Судья Лайшева Ю.И. Дело № №33а-11332/2023
УИД 24RS0005-01-2022-000443-38
3.207
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 сентября 2023 года город Красноярск
Судебная коллегия по административным делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего Мирончика И.С.,
судей Шавриной А.И., Ковалевой Т.В.,
при ведении протокола помощником судьи Трубниковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Шавриной А.И. административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Администрации Бирилюсского района Красноярского края о признании незаконным отказа в рассмотрении заявки о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды,
по апелляционной жалобе главы Бирилюсского района Красноярского края ФИО2
на решение Бирилюсского районного суда Красноярского края от 27 июня 2023 года, которым постановлено:
«исковое заявления ФИО1 к Администрации Бирилюсского района Красноярского края о признании незаконным отказа в рассмотрении заявки о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды, - удовлетворить.
Признать незаконным отказ Администрации Бирилюсского района Красноярского края в рассмотрении заявки ФИО1 о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером номер, с разрешенным использованием «животноводство», расположенного по адресу: адрес, площадью 7 891 кв.м.».
Заслушав докладчика, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Администрации Бирилюсского района Красноярского края, в котором просил признать незаконным отказ ответчика в рассмотрении заявки о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка: адрес, площадью 7 891 кв.м с кадастровым номером номер.
Требования мотивированы тем, что администрация Бирилюсского района Красноярского края опубликовала извещение аукциона №адрес от 17 ноября 2022 г. на сайте www.torgi.gov.ru об аукционе на право заключения договора аренды земельного участка: адрес, площадью 7 891 кв.м. Истец подал заявку о намерении участвовать в аукционе на официальную электронную почту администрации Бирилюсского района Красноярского края 2 декабря 2022 г. с полным пакетом документов, подписанный усиленной электронной подписью. 12 декабря 2022 г. ФИО1 получил отказ в связи с тем, что в извещении под №адрес от 17 ноября 2022 г. указана дата окончания приема заявлений до 26 ноября 2022 г. Истец считает данный отказ незаконным и необоснованным.
Определением от 27 марта 2023 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен ФИО3
Определением от 30 мая 2023 г. осуществлен переход рассмотрения гражданского дела по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Бирилюсского района Красноярского края о признании незаконным отказа в рассмотрении заявки о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды в порядке административного судопроизводства.
Судом постановлено вышеприведённое решение.
В апелляционной жалобе глава Бирилюсского района Красноярского края ФИО2 просит решение суда отменить. Требования мотивирует тем, что 05.12.2022 в адрес администрации Бирилюсского района поступило заявление от ФИО1 о намерении участвовать в аукционе, но дата и время окончания приема заявлений было установлено до 28.11.2022 00:00 (МСК+4), в связи с чем заявление ФИО1 было оставлено без рассмотрения. При этом судом неправильно применены нормы процессуального права, неправильно определены обстоятельства по делу, не доказаны установленные судом первой инстанции обстоятельства, выводы суда не соответствуют, изложенным в решении обстоятельствам.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель административного истца ФИО4 просит решение суда оставить в силе, в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, ссылаясь на то, что нарушение, допущенное ответчиком при размещении извещения, ограничило возможность участия ФИО1 и неопределенного круга лиц в аукционе, привело к ограничению и устранению конкуренции при предоставлении в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Считает выводы суда законными и обоснованными.
Лица, участвующие в деле, в суд апелляционной инстанции не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом, о причинах своего отсутствия суд не уведомили, в силу положений ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Представителем административного истца ФИО4 было заявлено ходатайство об его участии в судебном заседании путем использования видеоконференцсвязи, определением судьи Красноярского краевого суд от 12.09.2023 в удовлетворении ходатайства отказано, определение направлено в адрес административного истца и его представителя посредством электронной почты 12.09.2023. Согласно отчету о прочтении представитель административного истца ФИО4 ознакомился с определением суда 12.09.2023 в 20:42 (Красноярское время), ввиду чего имел возможность прибыть на судебное заседание, назначенное на 14.09.2023.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Исходя из положений ч. 2 ст. 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа местного самоуправления, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия (бездействия) незаконными.
Как следует из материалов дела, в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов– www.torgi.gov.ru, администрацией Бирилюсского района Красноярского края опубликовано извещение о предоставлении в аренду, а также о приеме заявлений от граждан и крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе по продаже права аренды земельного участка: адрес, площадью 7 891 кв.м с кадастровым номером номер, из категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, цель представления земельного участка – животноводство, номер извещения - №адрес, дата и время публикации извещения: 16 ноября 2022 г., 14:34, дата и время начала приема заявок: 17 ноября 2022 г. 00:00, дата и время окончания приема заявок: 28 ноября 2022 г. 00:00, дата подведения итогов: не указана. Адрес и способ подачи заявлений: посредством почтового отправления либо нарочно в рабочие дни с 09:00 до 17:00 часов по адресу: адрес.
Административный истец ФИО1, проживающий по адресу: адрес, составил в электронном виде заявление о своем намерении принять участие в аукционе по продаже права аренды на указанный земельные участки, которое подписал квалифицированной цифровой электронной подписью и 2 декабря 2022 г. направил его посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на электронный адрес администрации Бирилюсского района Красноярского края. В заявлении указал, что намерен принять участие в аукционе на право заключения договора аренды следующего земельного участка: адрес, площадью 7 891 кв.м, кадастровый номер номер.
Администрацией Бирилюсского района Красноярского края в принятии заявления ФИО1 о намерении участвовать в аукционе отказано на основании ст. 39.18 ЗК РФ, п. «д» Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. №629, в связи с пропуском срока для подачи заявлений на участие в аукционе. Как усматривается из письма администрации Бирилюсского района Красноярского края от 12 декабря 2022 г. прием заявлений на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельных участков осуществлялся до 26 ноября 2022 г. включительно, административным истцом заявление написано 2 декабря 2022 г., в администрацию района поступило 5 декабря 2022 г., в связи с чем, не рассматривалось.
28 ноября 2022 г. между администрацией Бирилюсского района Красноярского края (ссудодатель) и О.В.Д. (ссудополучатель) заключен договор безвозмездного использования земельного участка №17 в соответствии со ст.ст. 24, 39.1, 39.2, п.п. 6 п. ст. 39.10 ЗК РФ, согласно которому ссудодатель предоставляет, а ссудополучатель принимает в безвозмездное пользование земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием «животноводство» с кадастровым номером номер, площадью 7891 кв.м, расположенный по адресу: адрес, на срок 6 лет для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.
Дополнительно администрация Бирилюсского района Красноярского края указывает, что срок приема заявлений окончен 26 ноября 2022 г.
Не согласившись с отказом администрации Бирилюсского района Красноярского края в рассмотрении заявки о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды ФИО1 обратился в суд с настоящим иском.
Разрешая спор и удовлетворяя заявленные требования суд первой инстанции пришел к выводу, что администрацией Бирилюсского района Красноярского края при опубликовании извещения №адрес о предоставлении в аренду, а также о приеме заявлений от граждан и крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе по продаже права аренды земельного участка, нарушен порядок опубликования данного извещения и установленные для этого сроки, что повлекло нарушение прав административного истца.
Судебная коллегия полагает, что данный вывод основан на анализе действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, оснований не согласиться с которыми судебная коллегия не находит, доводы апелляционной жалобы об обратном не могут быть приняты во внимание судебной коллегией, поскольку основаны на неверном понимании законодательства.
Согласно положениям п. 1 ст. 39.18 ЗК РФ в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 312-ФЗ, действовавшей на момент действий, являющихся предметом рассмотрения,): 1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье - извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.
На основании п. п. 2, 4 п. 2 ст. 39.18 ЗК РФ в извещении указываются, в том числе, информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в пункте 1 настоящей статьи целей, в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка; дата окончания приема указанных в подпункте 2 настоящего пункта заявлений, которая устанавливается в соответствии с подпунктом 2 настоящего пункта.
В соответствии с п. 4 ст. 39.18 ЗК РФ граждане, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе.
Согласно п. 5 ст. 39.18 ЗК РФ (в редакции, действовавшей на 16.11.2022 и 12.12.2022), если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий: осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка; принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", и направляет указанное решение заявителю.
Как следует из п. 7 ст. 39.18 ЗК РФ, в случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение: об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка; об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Пунктом "д" второго абзаца статьи 1 Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах" (в редакции от 12.04.2022, действовавшей на период 16.11.2022 и 12.12.2022) установлено, что в 2022 и 2023 годах предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с учетом следующих особенностей: процедура, предусмотренная абз.1 п. 5 ст. 39.18 ЗК РФ, осуществляется в срок не более 10 календарных дней.
Из материалов дела следует, 16 ноября 2022 г. администрацией Бирилюсского района Красноярского края на официальном сайте www.torgi.gov.ru опубликовано извещение №адрес о предоставлении в аренду, а также о приеме заявлений от граждан и крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе по продаже права аренды земельного участка: адрес, площадью 7 891 кв.м, кадастровый номер номер, из категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, дата начала и окончания приема заявок: 17 ноября 2022 г. 00:00 – 26 ноября 2022 г. 00:00, дата подведения итогов: не указана.
Вместе с тем, в нарушении п. 2 ст. 39.18 ЗК РФ в данном извещении отсутствует указание на тридцатидневный срок со дня опубликования и размещения извещения для подачи заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, при этом указано, что окончание приема заявлений оканчивается в течение 10 дней со дня опубликования извещения, то есть 26 ноября 2022 г.
Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу, что администрацией Бирилюсского района Красноярского края при опубликовании извещения №адрес о предоставлении в аренду, а также о приеме заявлений от граждан и крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе по продаже права аренды земельного участка, нарушен порядок опубликования данного извещения, а именно, в самом извещении отсутствует указание на тридцатидневный срок со дня опубликования и размещения извещения для подачи заявления о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, указано, что началом приема заявлений является 17 ноября 2022 г., окончание приема заявлений – 26 ноября 2022 г., то есть административный ответчик, в нарушение действующего законодательства, сократил срок приема заявлений от лиц, заинтересованных в предоставлении земельных участков, что привело к нарушению прав административного истца.
Нарушение, допущенное администрацией при размещении извещения, ограничило возможность участия административного истца на подачу заявления о намерении участвовать в аукционе, привело к ограничению и устранению конкуренции при предоставлении в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.
При этом, из системного толкования положений пунктов 2, 5 и 7 ст. 39.18 ЗК РФ судом первой инстанции сделан обоснованный вывод, что срок подачи заявления о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка составляет 30 дней со дня опубликования и размещения извещения.
Положения о 10-дневном сроке процедур, содержащиеся в п. "д" абз.2 ст. 1 постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах", относятся к осуществлению одного из действий, указанных в подпунктах 1 и 2 п. 5 ст. 39.18 ЗК РФ, т.е. подготовки проекта договора либо принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Сроки подачи заявлений о намерении участвовать в аукционе этим положением не изменены.
Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия, давая оценку действиям административного ответчика, приходит к выводу, что оспариваемый административным истцом отказ администрации в рассмотрении его заявки о намерении участвовать в аукционе противоречит закону.
Доводы апелляционной жалобы по существу сводятся к несогласию административного ответчика с решением суда, не содержат фактов, которые не проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного решения по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судебной коллегией несостоятельными, основанными на неправильном применении норм материального права и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Суд первой инстанции с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы районного суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом применены верно.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену решения, судом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309- 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Бирилюсского районного суда Красноярского края от 27 июня 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационной порядке в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня принятия апелляционного определения.
Председательствующий:
Судьи: