Решение

Именем Российской Федерации

г. ФИО1 17 июня 2025 г.

Краснокамский межрайонный суд Республики Башкортостан, в составе:

председательствующего, судьи Ахмерова Р.Р.,

при секретаре Халимовой А.А.,

рассмотрев административное дело по административному иску Межрайонной федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Башкортостан (далее по тексту МРИ ФНС № 4 по Республике Башкортостан) к ФИО2 об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

МРИ ФНС № 4 по Республике Башкортостан обратилась в суд с иском к ФИО2, просит установить для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации. В обоснование своего административного иска, государственный орган указал, что ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС № 4 вынесено постановление №, в соответствии с которым, с ФИО2 подлежит взысканию задолженность по страховым взносам, пеням, начисленным за несвоевременную уплату обязательных платежей. в общей сумме 171725,35 руб. В целях принудительного взыскания указанной суммы задолженности, постановление направлено на исполнение судебному приставу-исполнителю. Постановлением судебного пристава-исполнителя Специализированного отдела судебных приставов по Республике Башкортостан ГУ ФССП России в отношении должника – ФИО2 возбуждено исполнительное производство №, должнику установлен срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документа (постановление от ДД.ММ.ГГГГ). Копия постановления о возбуждении исполнительного производства направлена должнику регистрируемым почтовым отправлением по адресу регистрации должника. Согласно сервису «Отслеживание почтовых отправлений» на сайте «Почта России» почтовое отправление адресату не вручено, и по истечении срока хранения – ДД.ММ.ГГГГ возвращено отправителю. Задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не погашена, в связи с чем, МРИ ФНС № 4 просило установить ФИО2, <данные изъяты>, временное ограничение на выезд из Российской Федерации до исполнения требований исполнительного документа – постановления МРИ ФНС № 4 по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ №.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, надлежащим образом извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела, при подаче административного иска просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебное заседание административный ответчик ФИО2 не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом по известному суду адресу. Судебный конверт на судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ, направленный по месту жительства административного ответчика, возвращен в суд с отметкой об истечении срока хранения.

В судебное заседание заинтересованные лица, начальник старший судебный пристав - исполнитель специализированного отдела СП по исполнению особых исполнительных производств ГУ ФССП России по РБ, пристав – исполнитель Специализированного отдела СП по исполнению особых исполнительных производств ГУФССП России по РБ начальник отделения - старший судебный пристав Агидельского городского отдела СП УФССП России по Республике Башкортостан, пристав – исполнитель Агидельского городского отдела СП ГУ ФССП России по РБ не явились, надлежащим образом извещены о дате, времени и месте рассмотрения дела.

В силу ч. 2 ст. 100 КАС РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства.

На основании ст. 150 КАС РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствии представителя административного истца, административного ответчика и заинтересованных лиц.

Суд, исследовав материалы настоящего административного дела, представленные доказательства, приходит к следующему.

Обязанность оплачивать законно установленные налоги и сборы определена положениями статьи 57 Конституции Российской Федерации и статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ руководителем Межрайонной ИФНС № 4 России по Республике Башкортостан было вынесено постановление № о взыскании отрицательного сальдо единого налогового счета и (или) суммы неуплаченного (не полностью уплаченного) утилизационного сбора (роялти). Указанной в требовании об уплате задолженности от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 Налогового кодекса РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за счет имущества налогоплательщика - ФИО2 на сумму 171725,35 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 судебным приставом-исполнителем специализированного отдела СП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по РБ К. возбуждено исполнительное производство №, предметом исполнения которого является взыскание задолженности перед бюджетом в размере 171725,35 рублей.

В настоящее время задолженность по единому налоговому счету и сумме неуплаченного (не полностью уплаченного) утилизационного сбора (роялти), составляет 171725.35 рублей, при общей задолженности перед МРИ ФНС № 4 России по Республике Башкортостан в размере 770461,57 руб.

Согласно статьям 2 и 4 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций; исполнительное производство осуществляется на принципе своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

В силу части 1 статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации (пункт 15).

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 статьи 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»; на основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (часть 3 статьи 67 названного Федерального закона).

Возможность временного ограничения права должника, уклоняющегося от добросовестного и полного исполнения требований исполнительного документа, на выезд из Российской Федерации федеральный законодатель предусмотрел и в пункте 5 статьи 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Согласно части 1 статьи 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Установлено, что при вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ, должнику был установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с момента получения должником копии постановления о возбуждении исполнительного документа.

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства была направлена должнику, которое получено последним, следовательно административный ответчик был уведомлен об имеющемся исполнительном производстве.

В настоящее время требования исполнительного документа в добровольном порядке не исполнены.

Задолженность ФИО2 перед бюджетом составляет более 30 000 рублей и в полном объеме не погашена, уважительных причин этому должник не представил, о наличии достаточного имущества, за счет которого возможно исполнение требований исполнительного документа, ФИО2 не сообщил, об отсрочке, рассрочке уплаты налогов и пеней в установленном порядке не ходатайствовал.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 декабря 1996 года № 20-П, налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства. Налоговое законодательство, в подпункте 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ конкретизируя данный принцип, указывает, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, и разделяет указанный принцип дополнительно на составные части: обязанность уплачивать налог в полном объеме; обязанность своевременно уплачивать налоги; обязанность уплачивать налоги в установленном порядке. По общему правилу, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации).

Оснований полагать, что установление в рассматриваемом исполнительном производстве ограничения должнику на выезд из Российской Федерации недопустимо, не отвечает его целям и задачам, нарушает принципы исполнительного производства, как и права и законные интересы должника, не имеется, кроме того ограничение носит временный характер.

В силу п. 3 ст. 45 КАС РФ стороны вправе представлять доказательства, до начала судебного разбирательства знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в этом деле, и с доказательствами, истребованными в том числе по инициативе суда, участвовать в исследовании доказательств

Из ст. 59 КАС РФ следует, что доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

2. В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и показания свидетелей, полученные в том числе путем использования систем видеоконференц-связи, системы веб-конференции, а также письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

Принимая во внимание представленные административным истцом доказательства, а также отсутствие доказательств и возражений административного ответчика, а также учитывая все изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска.

В силу ч.1 ст.114 КАС РФ, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход соответствующего бюджета.

При таких обстоятельствах, государственная пошлина, от уплаты которой была освобождена МРИ ФНС № 4 России по Республике Башкортостан подлежит уплате ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации должнику ФИО2, <данные изъяты>, зарегистрированному по адресу <адрес>, до исполнения обязательств по исполнительному производству № от ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с ФИО2, в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 3000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Краснокамский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его вынесения.

Судья Р.Р. Ахмеров