Дело № 2-6978/2025
74RS0002-01-2025-010067-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 ноября 2025 года г. Челябинск
Центральный районный суд города Челябинска в составе:
Председательствующего Губка Н.Б.
при помощнике судьи Закировой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 ФИО7 к Администрации города Челябинска, Администрации Центрального района города Челябинска о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 ФИО8 обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности в порядке наследования на гараж № в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>» <адрес>, в обоснование заявленных требований указав на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2 ФИО9, после смерти которого открылось наследство в том числе на спорное имущество.
Истец ФИО2 ФИО10 в судебном заседании требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика Администрация г. Челябинска, третьи лица Нотариус ФИО1 ФИО11, ПГСК "<данные изъяты>", МТУ Росимущество в Челябинской и Курганской областях в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Выслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Из материалов дела следует, что решением мирового судьи судебного участка № <адрес> за ФИО2 ФИО12 признано право собственности на гараж №, общей площадью 19,1 кв.м., инвентарный № в ГСК «<данные изъяты>», распложенного в <адрес>.
Исходя из членской книжки ФИО2 являлся членом ГСК, членские взносы уплачены до 2025 года;
ФИО2 ФИО13 умер ДД.ММ.ГГГГ о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена актовая запись о смерти №.
Наследником принявшим наследство после смерти Якуба ФИО14 является супруга ФИО2 ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Свидетельство о праве на наследство на гараж №, общей площадью 19,1 кв.м., инвентарный № в ГСК «<данные изъяты>», распложенного в <адрес> ФИО2 ФИО16 не выдавалось, поскольку право собственности на объект недвижимости при жизни за ФИО2 ФИО17 зарегистрировано не было.
Согласно пункту 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (пункт 4 статьи 218 названного кодекса).
Принимая во внимание, что момент возникновения права собственности на гаражный бокс установлен выплатой членом гаражного кооператива паевого взноса, юридически значимым обстоятельством являлась проверка соблюдения нескольких условий, а именно: вступление гражданина в члены кооператива в установленном законом и уставом порядке, выплата им в полном объеме паевого взноса.
Из представленных в материалы дела доказательств следует, что спорный гаражный бокс находился в законном владении ФИО2 ФИО18 который был принята в члены кооператива, ему выдана членская книжка на право владения гаражом N 17. Вышеназванным решением мирового судьи также установлено, что гараж возведен за счет денежных средств истца, то есть ФИО2 ФИО19
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием и законом.По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
При этом под имуществом, принадлежащим наследодателю, в контексте данной статьи следует понимать имущество, в отношении которого он при жизни имел то или иное имущественное право (вещное, обязательственное и пр.).
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Согласно пп. 1, 2 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется (статья 1151).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ).
Истцом суду представлены доказательства принятия наследства путем подачи в установленные законом сроки нотариусу.
Поскольку умершему ФИО2 ФИО20 на день смерти принадлежал на праве собственности гараж №, общей площадью 19,1 кв.м., инвентарный № в ГСК «<данные изъяты>», распложенного в <адрес>, то имеются основания для включения указанного имущества в наследственную массу наследодателя ФИО2 ФИО21, а также признания права собственности в порядке наследования за ФИО2 ФИО22 на указанный объект недвижимости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Включить в наследственную массу наследодателя ФИО2 ФИО23, умершего ДД.ММ.ГГГГ, гараж №, общей площадью 19,1 кв.м., инвентарный № в ГСК «<данные изъяты>», распложенного в <адрес>, севернее территории сада «<данные изъяты>» в <адрес>.
Признать за ФИО2 ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) право собственности в порядке наследования на гараж №, общей площадью 19,1 кв.м., инвентарный № в ГСК «<данные изъяты>», распложенного в <адрес>, севернее территории сада «<данные изъяты>» в <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Центральный районный суд г.Челябинска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий: п/п Н.Б. Губка
Мотивированное решение изготовлено 04 декабря 2025 года.
Копия верна
Судья
Секретарь