Копия

Уникальный идентификатор дела

№ 92RS0002-01-2025-002552-75

Производство № 2-2952/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2025 года город Севастополь

Гагаринский районный суд города Севастополя в составе:

председательствующего – судьи Котешко Л.Л.,

при секретаре судебного заседания – Деминой А.Д.

с участием представителя истца – ФИО1,

представителей ответчика – ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО5 о признании имущества совместно нажитым, признании права собственности на его 1/2 долю, включении в состав наследства, истребовании имущества из чужого незаконного владения,

третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя, ФИО6,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась с настоящим иском в суд, указав, что состояла в браке с ФИО9, который ДД.ММ.ГГГГ скончался. После его смерти ответчиком в интересах несовершеннолетней дочери ФИО10 подан иск об установлении по отношению к ней факта отцовства умершего и признании права на обязательную долю в наследстве в Нахимовский районный суд города Севастополя. В данном исковом заявлении ответчик указывает, что ФИО9 в период брака приобрел на ее имя <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, а также дал денежные средства для приобретения ею нежилого помещения, расположенного по адресу<адрес>. Истец полагает, что поскольку данное имущество приобретено ее умершим супругом за счет их общих доходов в период брака, то оно является совместно нажитым. Денежные средства на приобретение данного имущества были израсходованы умершим не в интересах семьи, вопреки воле истца и без ее согласия.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, ФИО4 просит:

1. Признать совместно нажитым имуществом ФИО4 и ФИО9, квартиру, расположенную по адресу: г. Севастополь, <адрес> кадастровым номером №, признать за собой право собственности на ? долю квартиры, включить ? долю квартиры в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО9, и истребовать квартиру из чужого незаконного владения ФИО5;

2. Признать совместно нажитым имуществом ФИО4 и ФИО9 нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, признать за собой право собственности на ? долю в нем, включить ? долю помещения в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО9, и истребовать помещение из чужого незаконного владения ФИО5;

3. Взыскать со ФИО5 в свою пользу расходы по уплате государственной пошлины в размере 142 114 рублей и иные расходы, понесенные истцом при подготовке, подаче и рассмотрении искового заявления, а также судебные расходы.

В ходе рассмотрения дела к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя и ФИО6

Истец и ответчик в судебное заседание не явились, обеспечили явку своих представителей.

Третье лицо ФИО6 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.

Третье лицо Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя явку своего представителя не обеспечило, о дате, времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили, что в силу части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) не является препятствием для рассмотрения дела.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить, представила письменные пояснения, в которых обратила внимание на то, что ответчик, предъявляя иск о признании факта отцовства, в его первоначальной редакции, указывала, что денежные средства на покупку спорных объектов недвижимости она получила от умершего супруга истца.

Представители ответчика возражали против удовлетворения исковых требований. Ранее представили письменные возражения на иск, в которых указали, что истцом избран неверный способ защиты права, поскольку право собственности на спорные объекты недвижимости в установленном законом порядке зарегистрировано за ответчиком и не оспорено, если истец полагает, что они были приобретены за счет общих средств супругов, то она вправе требовать выплаты ей денежной компенсации соразмерно ее доле в общем имуществе. При этом само по себе получение ответчиком денежных сумм от умершего не свидетельствует об их происхождении из совместного бюджета. Кроме того, ответчик в период с 2004 по 2013 год состояла с умершим в фактических брачных отношениях, в 2008 году у них родилась дочь Ксения. При этом, несмотря на предоставление умершим денежных средств для приобретения спорных объектов недвижимости, основой для их покупки являлись денежные средства, принадлежащие ответчику. У ответчика имелась финансовая возможность на приобретение спорных объектов недвижимости, поскольку в те периоды времени она была официально трудоустроена и занимала руководящие должности в сферах торговли и строительства. Однако, в настоящее время возможность предоставления доказательств своего финансового положения ответчиком утрачена вследствие значительного количества времени, прошедшего с момента покупки, а истец на его протяжении свои имущественные претензии не предъявляла.

Исследовав и оценив представленные письменные доказательства в их совокупности, выслушав пояснения истца, определив, какие обстоятельства, имеющие значение для дела установлены, определив характер правоотношений сторон, какой закон должен быть применен, суд приходит к следующему.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО4 и ФИО9 состояли в браке с ДД.ММ.ГГГГ, в период которого у них родилась дочь – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении.

Согласно свидетельству о смерти ФИО9 скончался ДД.ММ.ГГГГ, его наследниками являются ФИО4 и ФИО6

Статьей 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с частью 1 статьи 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В силу частей 1, 2 статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

По смыслу приведенных положений недвижимое имущество может быть признано общим имуществом супругов, в случае если оно приобретено в период брака, за счет их общих доходов, а право собственности на него возникло у одного из них.

В силу пункта 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Статья 12 ГК РФ устанавливает, что защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права, а также иными способами, предусмотренными законом.

Как следует из статьи 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 218 ГК РФ предусматривает основания приобретения права собственности, в частности:

- право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом (пункт 1);

- право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (пункт 2).

Из пункта 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим, гражданские права и обязанности возникают, в том числе:

- из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

- из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

- в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

Согласно доводам искового заявления, умерший ФИО9 в период брака с истцом приобрел за счет общих денежных средств супругов спорное недвижимое имущество, которое оформлено в собственность ответчика. Факт приобретения объектов недвижимости квартиры по адресу: г. Севастополь, <адрес>, и нежилого помещения по адресу: г<адрес> за счет денежных средств ФИО9 подтвержден ответчиком в рамках гражданского дела № по иску ФИО5 в интересах ее несовершеннолетней дочери ФИО10 об установлении факта отцовства и признании права на обязательную долю в наследстве.

Ответчик в свою очередь, с позицией истца не согласилась, указав, что спорные квартира и нежилое помещение приобретены ею за счет собственных денежных средств, а указание в ранее поданном исковом заявлении на приобретение данной недвижимости за счет средств умершего ФИО9 является ошибкой, допущенной ее представителем при составлении иска.

Как установлено судом, ФИО5 на праве собственности принадлежат:

- квартира, расположенная по адресу: г. <адрес> кадастровым номером № площадью 117,3 кв.м;

- нежилое помещение, расположенное по адресу: г<адрес>м.

Право собственности на нежилое помещение приобретено ФИО5 на основании договора о долевом участии в строительстве, заключенного между НПФ «Реле» и ФИО5 Предметом названного договора являлось долевое участие сторон в проведении строительства рекреационного комплекса в районе <адрес> с последующей передачей в собственность ФИО5 помещения – апартаментов № на 7-м этаже, 2 блок, с тремя террасами общей площадью 213,7 кв. (пункты 1.1, 1.2 Договора).

Общая стоимость строительства составила 1 068 500 гривен (пункт 1.3 Договора).

ДД.ММ.ГГГГ сторонами Договора подписан акт приема-передачи апартаментов.

На основании решения сессии Севастопольского городского Совета № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа Фонда Коммунального имущества от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО5 выдано свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ о праве собственности на помещения с 38<адрес>

Право собственности ФИО5 зарегистрировано КП «БТИ и ГРОНИ» Севгорсовета ДД.ММ.ГГГГ.

Иной спорный объект недвижимости – квартира по адресу: г. Севастополь, <адрес> приобретена ФИО5 по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ФИО11 Право собственности ФИО5 зарегистрирован в соответствии с законодательством, действующим на момент заключения сделки.

Право собственности ответчика на указанные выше квартиру и нежилое помещение зарегистрировано в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, сведения имеют статус «ранее учтенные объекты».

Разрешая требования истца, цель которых получить в собственность 1/2 долю в праве собственности на квартиру и нежилое помещение ответчика, как на совместно нажитое имущество супругов ФИО4 и ФИО9, по тем основаниям, что оно приобретено за счет денежных средств ФИО9, суд исходит из следующего.

В силу пункта 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Как следует из положений статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений (часть 2).

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав) (часть 3).

Государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в ЕГРН право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (часть 5).

В соответствии с п. п. 58, 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 N 22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.

По сути, исковые требования ФИО4 основаны на доводе истца о факте передачи денежных средств ее умершим супругом ответчику для приобретения спорных объектов недвижимости, что, по мнению последней, свидетельствует о приобретении спорного имущества в общую собственность супругов.

Вместе с тем, из правоустанавливающих документов на спорные квартиру и нежилое помещение не усматривается, что умерший ФИО12 являлся стороной сделок в отношении указанного имущества либо им вносились денежные средства на их приобретение.

Довод истца о том, что ответчик ФИО5 самостоятельно подтвердила, что денежные средства на приобретение объектов недвижимости были предоставлены ей ФИО9, указав об этом в ранее поданном исковом заявлении о признании факта отцовства ФИО9 в отношении ФИО10 и признании права на обязательную долю в наследстве, по мнению суда, не является основанием для оспаривания зарегистрированного права собственности ответчика на спорные объекты недвижимости, и в отсутствие иных доказательств не может опровергать его.

Указание истца на то, что заработная плата ответчика на момент приобретения спорных объектов недвижимости не являлась достаточной для их оплаты, в настоящем споре правового значения не имеют и не опровергают вышеизложенные выводы суда.

Поскольку основания возникновения у наследодателя права собственности на спорные квартиру и нежилое помещение не нашли своего подтверждения, требование истца о признании их совместно нажитым имуществом супругов, выделении супружеской доли ФИО4 и включении в наследственную массу умершего ФИО9

Учитывая, что спорные объекты недвижимости в собственности ФИО9 на момент его смерти не находились, оснований возникновения у наследодателя права собственности на них не установлено, суд приходит к выводу, что они не могут быть отнесены к совместно нажитому имуществу супругов, а потому требования истца о выделении супружеской доли ФИО4 и включении в наследственную массу умершего ФИО9 спорного имущества удовлетворению не подлежат.

Поскольку в удовлетворении иска отказано, оснований для взыскания с ответчика в пользу судебных расходов, исходя из положений статьи 98 ГПК РФ, также не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО4 к ФИО5 о признании имущества совместно нажитым, признании права собственности на его 1/2 долю, включении в состав наследства, истребовании имущества из чужого незаконного владения – оставить без удовлетворения.

Решение суда первой инстанции может быть обжаловано в апелляционном порядке в Севастопольский городской суд через Гагаринский районный суд города Севастополя путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 13.10.2025.

Председательствующий – <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>