Дело №2-630/2025 КОПИЯ

УИД 59RS0007-01-2024-009766-26

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 мая 2025 года г. Пермь

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Дзюбинской О.П.,

при секретаре судебного заседания Русиновой Д.А.,

с участием истца ФИО3,

представителя истца ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО5 о разделе совместно нажитого имущества,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском (с учетом уточнений) к ФИО5 о разделе совместно нажитого имущества.

В обоснование заявленных требований истец указал, что между сторонами был заключен брак, который по решению мирового судьи судебного участка № Свердловского районного суда <адрес> расторгнут. Имеется спор о разделе имущества. Соглашение о добровольном разделе имущества не достигнуто. Брачный договор между сторонами не заключался, правовой режим совместно нажитого имущества не изменялся. В период брака было приобретено следующее имущество: квартира, общей площадью 39,2 кв.м. по адресу <адрес>, кадастровый №, которая приобретена за счет кредитных денежных средств (истец - заемщик, ответчик - созаемщик) и материнского капитала. Оценочная стоимость квартиры составляет ФИО6. ? доля жилого дома, общей площадью 32,7 кв.м., кадастровый № и ? доля земельного участка площадью 3 500 кв.м, кадастровый № расположенные по адресу: <адрес>, которые приобретены по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. кадастровая стоимость ? доли дома составляет ФИО6., а ? доли земельного участка составляет ФИО6. Земельный участок, площадью 1109 кв.м. расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый № и земельный участок, площадью 1109 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №. На покупку квартиры по адресу: <адрес> использован ипотечный кредит, который с момента расторжения брака выплачивается только истцом единолично (выплаченная сумма с момента расторжения брака составляет ФИО6., остаток долга составляет ФИО6.), так же имеется совместно взятый потребительский кредит на имя истца, который с момента расторжения брака оплачивается только истцом единолично (выплаченная сумма с момента расторжения брака составляет ФИО6., остаток долга ФИО6.). Иные данные

С учетом уточненного искового заявления истец просит разделить совместно нажитое в период брака имущество следующим образом: признать за ответчиком ФИО5 право собственности на 7/15 доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №. Признать за истцом ФИО3 право собственности на 7/15 доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №. Иные данные. Признать ответчиком ФИО5 право собственности на ? долю жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>. Признать за ответчиком ФИО5 право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №. Признать за истцом ФИО3 право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №. Взыскать с ответчика ФИО5 в пользу истца ФИО3 половину выплаченной истцом суммы (ФИО6) в период после фактического прекращения брака по ипотечному кредитному договору за квартиру по адресу: <адрес>, кадастровый №, в размере ФИО6. Взыскать с ответчика ФИО5 в пользу истца ФИО3 половину выплаченной истцом суммы (ФИО6) в период после фактического прекращения брака по потребительскому совместно взятому кредиту, в размере ФИО6. Признать остаток долга по кредитному договору № с ФИО7 общим, разделить его в равных долях между истцом и ответчиком. Признать остаток долга по кредитному договору № с ФИО8 общим, разделить его в равных долях между истцом и ответчиком (т.1 л.д. 5-7, 232-234).

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участи в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования привлечены ПАО Сбербанк, ФИО7 (т.1 л.д. 2-3).

Протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ к участи в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования привлечен ФИО2 (т. 1 л.д. 195).

Определением от ДД.ММ.ГГГГ к производству суда принято уточненное исковое заявление (т.1 л.д. 231).

Истец и его представитель в судебном заседании на иске учетом уточнений настаивали, пояснив, что семейно-брачные отношения фактически прекращены с Иные данные, когда ответчик выехала в <адрес>. Спорное имущество приобреталось на совместные денежные средства, с привлечением в том числе кредитных средств. Покупкой земельных участков занималась ответчик, земельный участок в <адрес> приобретались по программе «Молодая семья». Обо всех взятых кредитах ответчику было известно. Кредиты оформлялись, в том числе и для последующего их рефинансирования. Земельные участки приобретались ответчиков в рассрочку, ответчик сняла наличку с его счета и тем самым гасила задолженность по земельным участкам. Иные данные.

Ответчик о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в суд не явилась, ранее направила возражения на исковое заявление, в которых просила в удовлетворении иска отказать частично, оставив право на земельный участок в <адрес>, по остальным вопрос спорный (т.1 л.д. 189, 205).

Третьи лица ФИО8, ФИО7 и ФИО1 о месте и времени рассмотрения дела извещены судом надлежащим образом, в суд представителей не направили, мнение по иску не представили.

Суд, заслушав пояснения истца и его представителя, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации).

В п. 15 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации также разъяснено, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Согласно абз. 3 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (пункт 3 статьи 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Пункт 1 статьи 45 СК РФ предусматривает, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Время прекращения брачных отношений имеет существенное значение для дела и подлежит установлению, поскольку с этого момента приобретенное каждым из супругов имущество может являться личным имуществом каждого, также как и обязательства, возникшие после этого, являются личными.

Брачный договор или соглашение об определении долей супругов в общем имуществе между истцом и ответчиком не заключались, следовательно, раздел имущества производится по общим правилам, а доли супругов являются равными.

Судом установлено, что между истцом и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ заключен брак, который решением мирового судьи судебного участка № Свердловского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ расторгнут, брак прекращен ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 9, 53).

Иные данные.

Истец заявил о фактическом прекращении брачных отношений с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ответчик уехала жить в <адрес>, что ответчиком не опровергнуто, поскольку согласно искового заявления о расторжении брака по иску ФИО5 она также указывала дату - ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, суд приходит к выводу, что фактически брачные отношения прекращены между истцом и ответчиком с ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе рассмотрения дела сторонами не оспаривалось и подтверждалось, что в период брака было приобретено следующее недвижимое имущество:

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Для приобретения вышеуказанной квартиры, сторонами был внесен первоначальный взнос в размере ФИО6., Сумма10. – кредитные средства ФИО7, полученные заемщиком ФИО3 по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ и средства материнского капитала в размере Сумма11. (т.1 л.д. 154, 155-159, 161-165, т.2 л.д. 52), что сторонами не оспаривается.

Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ собственником спорной квартиры является ФИО3 (т.2 л.д. 184).

Для погашения кредита № от ДД.ММ.ГГГГ взятого в ФИО7 между ФИО8 и созаемщиками ФИО5, ФИО3 заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ согласно п. 11 цель кредита: погашение рефинансирование жилищного кредита, предоставленного на приобретение объекта недвижимости – квартира, находящаяся по адресу: <адрес> сумме Сумма12. выдача кредита производится путем зачисления на счет № (т.1 л.д. 29-33).

Согласно ответу ФИО7 данный кредит № от ДД.ММ.ГГГГ закрыт ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 160, 227).

При определении размера долей в общем имуществе- квартира, общей площадью 39,2 кв.м. по адресу <адрес>, кадастровый №, суд исходит из рыночной стоимости квартиры Сумма13., совместных средства истца и ответчика ФИО6., кредитные средства Сумма10., материнский капитал Сумма11.

Таки образом, суд признает право собственности на квартиру по адресу <адрес>, кадастровый № за ФИО3 в размере 7/15 долей, за ФИО5 Иные данные.

В период брака сторонами приобретено по ? доле жилого дома, общей площадью 32,7 кв.м., кадастровый № и по ? доле земельного участка площадью 3 500 кв.м, кадастровый № расположенные по адресу: <адрес>, которые приобретены по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выписок из ЕГРН являются общей долевой собственностью, доля в праве ? доля общая совместная собственность, зарегистрированы по ? доли за ФИО3 и за ФИО5, кадастровая стоимостью дома составляет Сумма14., кадастровая стоимость 1/2 доли дома составляет ФИО6.; кадастровая стоимостью земельного участка составляет Сумма15 кадастровая стоимость 1/2 доли земельного участка составляет ФИО6. (т.1 л.д. 16-17, 18-22, 183-184, 185-187).

В период брака приобретен земельный участок, площадью 1109 кв.м. расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый № по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и земельный участок, площадью 1109 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый № по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, которые согласно выписки из ЕГРН зарегистрированы на имя ФИО5

Суд считает возможным признать право собственности на ? долю жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, кадастровый №, принадлежащие ФИО3 за ФИО5. Признать право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый № за ФИО5.

Ввиду отсутствия возражений со стороны ответчика, суд считает возможным признать право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый № за ФИО3.

Судом неоднократно предлагалась представить отчет о рыночной стоимости спорных объектов на дату рассмотрения дела, назначить судебную экспертизу о рыночной стоимости спорных объектов имущества, от проведения которой истец отказался.

Разрешая требования относительно обязательства по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО8 и ФИО3 и ФИО5 и по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО7 с ФИО3 суд исходит из следующего.

Согласно пункту 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

В соответствии со статьей 325 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: 1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого; 2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

То есть сторона имеет право регрессного требования к другой стороне в размере половины суммы, выплаченной единолично после фактического прекращения брачных отношений.

Оба супруга являются солидарными созаемщиками, несут равную обязанность по погашению кредита.

В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В силу п. 3 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям, однако это не означает, что раздел долга, возникшего из заключенного в период брака кредитного договора, может повлиять на размер и характер обязательств перед кредитором.

Согласно п. 3 Обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 4 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022) возникшие в период брака обязательства по заемным договорам, исполнение которых после прекращения брака лежит на одном из бывших супругов, могут быть компенсированы супругу путем передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся по закону доли в совместно нажитом имуществе. При отсутствии такого имущества супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных им выплат по договору.

Иное противоречило бы положениям п. 3 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации и повлекло бы наступление для другого супруга заведомо неблагоприятных последствий в части срока исполнения денежного обязательства перед займодавцем, равно как и повлекло бы неблагоприятные последствия для займодавца, рассчитывающего на исполнение обязательства по возврату полученной суммы займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (ч. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктом 2 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 253 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Для распределения долга в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Согласно п. 2 ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из материалов дела усматривается и не оспаривается сторонами, и установлено судом, что истцом до настоящего времени оплачиваются кредитные платежи по кредитным договорам № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ПАО «Сбербанк России» и № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО7 единолично из личных денежных средств, что ответчиком не оспаривается.

ДД.ММ.ГГГГ между ПАО Сбербанк и созаемщиками ФИО5, ФИО3 заключен кредитный договор №. Согласно п. 11 цель кредита: погашение рефинансирование жилищного кредита, предоставленного на приобретение объекта недвижимости – квартира, находящаяся по адресу: <адрес> сумме Сумма12. выдача кредита производится путем зачисления на счет № (т.1 л.д. 29-33). Данный кредит взят в период брака и пошел на погашение ранее взятого кредита № от ДД.ММ.ГГГГ в ФИО7 последний был использован для покупки квартиры по <адрес>.

Суд признает обязательства по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО8 на сумму Сумма12. совместным обязательством ФИО5 и ФИО3

Истец просит взыскать с ответчика половину оплаченного кредита № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО8, поскольку денежные средства пошли на нужды семьи, осуществлено после прекращения брачных отношении, единолично уплаченных истцом денежных средств, то в порядке регрессного требования согласно пп. 1 п. 2 ст. 235 Гражданского Кодекса Российской Федерации истец имеет право требовать с ответчика денежную компенсацию.

Ответчик в своих возражениях указывает, что помогала истцу оплачивать кредит с ДД.ММ.ГГГГ, то есть после фактического прекращения брачных отношений (ДД.ММ.ГГГГ) в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательств погашения кредита после фактического прекращения брачных отношений (ДД.ММ.ГГГГ) ответчиком не представлено.

Иные данные

Иные данные

Иные данные

В своих возражениях ответчик указывает, что о данном потребительском кредите не знала, и эти денежные средства были потрачены на личные нужды истца. Между тем, суд не соглашается с возражениями ответчика, поскольку денежные средства были взяты в период брака, согласно пояснений истца пошли на погашение задолженности двух земельных участков в <адрес>, установку двери в квартире по <адрес> и на погашении кредита в салоне красоты.

Суд признает обязательства по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО7 с ФИО3 на сумму Сумма16. в равных долях (по ? доли) за ФИО5 и ФИО3

В порядке регрессного требования согласно пп. 1 п. 2 ст. 235 Гражданского Кодекса Российской Федерации истец имеет право требовать с ответчика денежную компенсацию в размере 1/2 от суммы (ФИО6) выплаченного им долга в размере Сумма17.

В соответствии с ч.3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежит взысканию в пользу истца компенсация по кредитному договору № в размере 1/2 суммы от суммы (ФИО6 / 2) в размере Сумма12.

В судебном заседании истцу предлагалось представить актуальную рыночную стоимость спорного недвижимого имущества. Несмотря на наличие возражений (т.1. л.д. 188) ответчиком ходатайства о назначении судебной оценочной экспертизы спорного недвижимого имущества не заявлялось.

Иных требований не заявлено.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Произвести раздел совместно нажитого имущества между ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт №) и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), следующим образом:

- признать право собственности на квартиру по адресу <адрес>, кадастровый № за ФИО3 в размере 7/15 долей, за ФИО5 Иные данные.

- признать право собственности на ? долю жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, кадастровый № за ФИО5

- признать право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый № за ФИО5

- признать право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый № за ФИО3.

Признать общим долгом супругов ФИО3 и ФИО5 по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО7 в равных долях (по 1/2 доли).

Признать общим долгом супругов ФИО3 и ФИО5 по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО8 в равных долях (по 1/2 доли).

Взыскать с ФИО5 в пользу истца ФИО3 половину выплаченной истцом суммы (ФИО6) в период после фактического прекращения брака по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере ФИО6 в ПАО Сбербанк.

Взыскать с ФИО5 в пользу истца ФИО3 половину выплаченной истцом суммы (ФИО6) в период после фактического прекращения брака кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере ФИО6. в ВТБ Банк (ПАО).

Решение является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд города Перми в течение месяца со дня его составления судом в окончательной форме.

Судья - подписьКопия верна Судья О.П. Дзюбинская

Подлинный документ подшит в деле № 2-630/2025 УИД 59RS0007-01-2024-009766-26Дело находится в производствеСвердловского районного суда г. Перми

Мотивированное решение изготовлено 25 июля 2025 года.