72RS0022-01-2025-000431-58
Дело № 2-216/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
с.Уват Тюменской области 04 сентября 2025 года
Уватский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Юдиной С.Н.,
при секретаре Вышегородских Н.И.,
с участием представителя истца администрации Уватского муниципального района Тюменской области ФИО1, действующей на основании письменной доверенности,
ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Уватского муниципального района Тюменской области к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения в виде сбереженной арендной платы, процентов за пользование чужими денежными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Уватского муниципального района (Адрес обезличен) обратилась в суд с иском к ответчику с требованиями взыскать неосновательное обогащение в виде сбереженной арендной платы за период с (Дата обезличена) по (Дата обезличена) в размере 25938,49 рублей за пользование земельным участком площадью 600 кв.м, расположенным по адресу: (Адрес обезличен), а также проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму неосновательного обогащения в виде сбереженной арендной платы за пользование вышеуказанным земельным участком за период с (Дата обезличена) по (Дата обезличена) в размере 13210,85 рублей, мотивируя свои требования тем, что согласно выписке из ЕГРН от (Дата обезличена) сведения о зарегистрированных правах на земельный участок площадью. 600 кв.м, расположенный по адресу: (Адрес обезличен) с кадастровым номером (Номер обезличен) отсутствуют. Согласно выписке из ЕГРН от (Дата обезличена) на вышеуказанном земельном участке имеется одноэтажный индивидуальный жилой дом площадью 95,1 кв.м с кадастровым номером 72:18:0201001:2267, правообладателем которого является ФИО2 Таким образом в нарушение ст.65 ЗК РФ ответчик в период с (Дата обезличена) по настоящее время использует земельный участок в отсутствие договорных отношений с истцом, фактически сберегая денежные средства, подлежащие перечислению истцу в качестве арендной платы. Отсутствие заключенного между истцом и ответчиком договора аренды земельного участка не освобождает его от обязанности оплачивать пользование участком.
Представитель истца в судебном заседании на исковых требованиях настаивал в полном объеме по основаниям, указанным в исковом заявлении.
Ответчик в судебном заседании с исковыми требованиями согласился, представил в суд письменное заявление, в котором признал исковые требования администрации Уватского муниципального района (Адрес обезличен), указав, что ему разъяснены и понятны статьи 39 и 173 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Исследовав заявление ответчика о полном согласии с исковыми требованиями, суд считает необходимым иск удовлетворить полностью по следующим основаниям.
Требования истца основаны на законе и подтверждаются доказательствами, представленными им.
Согласно ч.1 ст.39 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе признать иск.
Признание иска ответчиками в данном случае не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, представитель ответчика наделен соответствующим полномочием, поэтому это признание судом принимается.
Согласно ч.3 ст.173 Гражданского процессуального кодекса РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с ч.4 ст.198 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ,
РЕШИЛ:
Исковое заявление администрации Уватского муниципального района Тюменской области к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения в виде сбереженной арендной платы, процентов за пользование чужими денежными средствами, удовлетворить полностью.
Взыскать со ФИО2 в пользу администрации Уватского муниципального района (Адрес обезличен) (ИНН <***>) неосновательное обогащение в виде сбереженной арендной платы за пользование земельным участком с кадастровым номером (Номер обезличен) по адресу: (Адрес обезличен) за период с (Дата обезличена) по (Дата обезличена) в размере 25938,49 рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму неосновательного обогащения в виде сбереженной арендной платы за пользование вышеуказанным земельным участком за период с (Дата обезличена) по (Дата обезличена) в размере 13210,85 рублей, всего взыскать 39149 (тридцать девять тысяч сто сорок девять) рублей 34 (тридцать четыре) копейки.
Взыскать со ФИО2 в доход бюджета Уватского муниципального района Тюменской области государственную пошлину в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Настоящее решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд путем подачи жалобы в течение месяца со дня его провозглашения через Уватский районный суд (Адрес обезличен).
Председательствующий судья С.Н.Юдина
Решение не вступило в законную силу