Дело №2-162/2022

УИД 68RS0006-01-2022-000197-11

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«29» августа 2022 года с.Гавриловка 2-я

Гавриловский районный суд Тамбовской области в составе:

судьи Конновой И.Н.,

при секретаре Шлыковой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

КБ «Ренессанс Кредит» (ООО)обратилось в суд с иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ФИО1 заключен договор о предоставлении кредита № (далее - Договор), в соответствии с которым истец предоставил денежные средства в размере ,на срок 60 месяцев, а заемщик обязался возвратить полученный кредит в порядке и на условиях, установленных договором.

Банк свои обязательства исполнил в полном объеме. Ответчик надлежащим образом обязательства не исполняет: ежемесячные платежи по кредиту не вносит и проценты за пользование денежными средствами не уплачивает. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по договору № составляет : из которых просроченный основной долг - начисленные проценты - ., неустойка-.

Указанная задолженность образовалась за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая вероятность неблагоприятного финансового положения должника, взыскатель снижает сумму требования на .

Истец просит взыскать в свою пользу с ФИО1 задолженность по Договору в сумме из которых: просроченный основной долг - ., начисленные проценты - ., неустойка-. и расходы по оплате госпошлины в размере

Истец о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, представитель в суд не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке заочного судопроизводства.

Ответчик ФИО1 о времени и месте судебного заседания извещена надлежаще, в суд не явилась, об уважительных причинах неявки не сообщила, рассмотреть дело в свое отсутствие не просила.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства (ст.233 ГПК РФ).

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 820 ГК РФ Кредитный договор должен быть заключен в простой письменной форме. Порядок заключения сделок в простой письменной форме установлен ст. 160 ГК РФ.

В силу ч. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном ГК РФ.

Согласно ч. 3 статьи 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Стороны заключили договор путем подписания аналогом собственноручной подписи заемщика, об использовании которой стороны договорились в рамках заключенного между ними договора комплексного обслуживания.

Согласно п. 2 ст. 160 ГК РФ, использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. П. 2. ст. 434 ГК РФ предусматривает возможность заключения договора путём обмена электронными документами. Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Как следует из ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об электронной подписи» Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия.

Исходя из ч. 1 ст. 71 ГПК РФ документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, допускаются в качестве письменных доказательств.

Таким образом, простая письменная форма договора, в соответствии с требованиями действующего законодательства, соблюдена.

ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ФИО1 заключен договор о предоставлении кредита № (далее - Договор), в соответствии с которым истец предоставил денежные средства в размере , на срок месяцев, под годовых, а заемщик обязался возвратить полученный кредит в порядке и на условиях, установленных договором.

Договор заключен в соответствии с положениями ст.433-438 ГК РФ.

Согласно Условиям, ответчикобязался возвратить полученный кредит в порядке и на условиях, установленных договором.

Банк свои обязательства исполнил в полном объеме. Ответчик надлежащим образом обязательства не исполняет: ежемесячные платежи по кредиту не вносит и проценты за пользование денежными средствами не уплачивает.

Как следует из выписки по счету и расчета задолженности, ФИО1 последняя операция кредитования ответчика (оплата товаров/услуг) произведена ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-11).

Факт нарушения ФИО1 обязательств по Договору подтверждается расчетом задолженности, выпиской по счету.

Вследствие ненадлежащего исполнения ФИО1 принятых на себя обязательств по погашению кредита образовалась задолженность в размере .

П.12 договора установлена ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора, размер неустойки определен в виде 20% годовых на сумму просроченной задолженности по основному долгу и просроченных процентов.

Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям (ч.3 ст.196 ГПК РФ).

Оснований для выхода за пределы заявленных требований не имеется.

Судом принимается выполненный истцом расчет размера заложенности как соответствующий условиям Договора, которая составляет ., из них: - просроченный основной долг, - начисленные проценты, - неустойка.

Доказательств, опровергающих доводы истца и размер задолженности по Договору, суду не представлено.

Суд, учитывая нарушение ответчиком условий договора о возврате кредитных средств, период неисполнения ответчиком обязательств, сумму основного долга и процентов, не находит оснований для снижения размера неустойки и применения статьи 333 ГК РФ.

Доказательств явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства ответчик не представил.

Представленные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, достаточными и взаимосвязанными.

Проанализировав доказательства в их совокупности с учетом требований ст.67 ГПК РФ суд считает, что иск подлежит удовлетворению как основанный на законе, поскольку получив кредитные средства по Договору, ФИО1 нарушила порядок и условия их возврата.

В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере .

Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Исковые требования КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) (ИНН №) задолженность по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме , из которых: - просроченный основной долг, - начисленные проценты, - неустойка, а также расходы по оплате госпошлины в размере .

Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: И.Н.Коннова

Мотивированное решение составлено 02.09.2022.

Судья: И.Н.Коннова