УИД 61RS0020-01-2025-001561-56
Дело № 2-1545/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 сентября 2025 года г. Новошахтинск
Новошахтинский районный суд Ростовской области
в составе:
председательствующего судьи Меликяна С.В.,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации города Новошахтинска Ростовской области, ФИО2 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, третье лицо - нотариус Новошахтинского нотариального округа Ростовской области ФИО4,
УСТАНОВИЛ:
26.06.2025 истец обратилась в суд с исковым заявлением к ответчикам, в котором просит установить факт принятия ею наследства, открывшегося после смерти матери - ФИО6. Признать за ФИО1 право общей долевой собственности в размере 1/2 доли на квартиру, общей площадью - 29,7 кв.м., находящуюся по адресу: <адрес>.
В обоснование исковых требований указала, что 22.06.2018 умерла ее мать ФИО6. На дату смерти умершая проживала по адресу: <адрес>. После смерти ФИО3 открылось наследство, состоящее из квартиры, общей площадью - 29,7 кв.м., находящейся по адресу: <адрес>. После смерти матери истец приняла наследство по закону, вступила во владение и управление наследственным имуществом; приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, принятием личных вещей умершего (личные вещи, правоустанавливающие документы, личные документы.). Шестимесячный срок подачи заявления о принятии наследства истек 23.12.2018. В течении 6 месяцев подать заявление нотариусу о вступлении в наследство истец физически не смогла, т.к. длительное время находилась на лечении, является инвалидом пожизненно с 09.04.1998. В 2025 году истец обратилась к нотариусу ФИО4 за выдачей свидетельства о праве на наследство по закону на вышеуказанное имущество, но нотариусом отказано в связи с пропуском 6-месячного срока для подачи заявления. Ответчик ФИО2 является дочерью умершей и наследником по закону. С учетом изложенного получить в настоящее время свидетельство о праве на наследство по закону в нотариальной конторе невозможно. В обоснование требований ссылается на ст.ст. 218, 1110, 1112, 1152, 1153-1155 ГК РФ.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о его времени и месте извещена надлежащим образом.
В судебном заседании представитель ФИО1 по доверенности и ордеру адвокат Шумейко С.В. заявленные требования поддержала в полном объёме и просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске. Дополнительно пояснила, что, несмотря на имеющееся у истицы заболевание, она не признана недееспособной, что подтверждается выданной ею нотариальной доверенностью. Она не обращалась длительное время ни к нотариусу, ни в суд с притязаниями на долю в наследственном имуществе в связи с тем, что только недавно у нее наступила ремиссия, после чего она обратилась к нотариусу, а затем в суд. Полагает, что фактическое вступление в наследство подтверждается семейными фотографиями, наличием у неё договора на передачу в собственность спорной квартиры, справки шахты «Западная-Капитальная», а также лицевой картой потребителя за период июнь 2018 – декабрь 2019, подтверждающей оплату истцом электроэнергии по спорной квартире за указанный период.
Представитель ответчика Администрации г. Новошахтинска в судебное заседание не явился, о его времени и месте извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании просила в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме. Пояснила, что в связи с болезнью матери она забрала её к себе в дом, досматривала ее до самой смерти. В установленный законом 6-месячный срок она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. ФИО1 приходится ей сводной сестрой, она длительное время страдает шизофренией, в силу чего практически не покидает свою квартиру. Её привезли на похороны матери, но она в силу своего состояния не принимала фактически наследство после смерти матери, не оплачивала коммунальные услуги по наследственной квартире, не участвовала в организации и оплате похорон умершей, в течение 8 лет не обращалась к нотариусу. Примерно три года назад, поскольку ее не с кем было оставить, сын привез ее к ФИО2 и оставил у нее на время своего отпуска, при этом в разговоре ФИО1 признавала за ней право на спорную квартиру и говорила, что откажется от наследства в её пользу. Мать при жизни оговаривала с дочерьми, что спорная квартира после смерти отойдет к ФИО2, а ФИО1 она предоставила при жизни другое жильё. В спорной квартире с 2017 года проживала её дочь ФИО7, которая и оплачивала коммунальные платежи по квартире, что подтверждается представленными кассовыми чеками и счетами на оплату электроэнергии и ТКО. Обращает внимание суда на то, что семейные фотографии имелись у истицы задолго до смерти матери, такие же точно фотографии имеются и у неё. Представила суду идентичные представленным истицей оригиналы документов на приватизацию в отношении спорной квартиры, полагает, что это второй экземпляр договора, который должен находиться в инвентарном деле. Представленная представителем истца лицевая карта потребителя не подтверждает оплату ею электроэнергии, поскольку данная оплата произведена фактически ФИО7, которая и проживала в спорный период в наследственной квартире.
3-е лицо - нотариус Новошахтинского нотариального округа Ростовской области ФИО4 в судебное заседание не явилась, о его времени и месте извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, вынести решение по усмотрению суда.
Дело рассмотрено в отсутствие неявившегося истца, представителя ответчика Администрации г. Новошахтинска, 3-го лица в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные сторонами письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (абз. 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Пунктом 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Таким образом, действия наследника, связанные с фактическим принятием наследства, должны быть совершены в течение установленного законом указанного срока.
С учетом изложенных правовых норм и разъяснений Верховного Суда РФ обстоятельствами, имеющими значение для дела, является установление наличия или отсутствия со стороны истца действий, свидетельствующих о фактическом принятии им наследства, открывшегося после смерти наследодателя, в установленный законом срок для принятия наследства.
На основании статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено и следует из материалов дела, что в соответствии с регистрационным удостоверением № 91 от 25.01.1994 <адрес> в <адрес> зарегистрирована по праву собственности за ФИО6 на основании Постановления Главы Администрации г. Новошахтинска Ростовской области от 13.01.1994 № 9.
ФИО6 умерла ...., что подтверждается оригинальным свидетельством о её смерти серии IV-AH №.... от ...., предоставленным нотариусу именно ответчицей ФИО2
Из материалов наследственного дела №...., заведенного после смерти ФИО6 26.09.2018, следует, что с заявлением о принятии наследства обратилась 26.09.2018 дочь – ФИО2, зарегистрированная по адресу: <адрес>.
При этом истец ФИО1 в лице представителя по доверенности Шумейко С.В. обратилась с заявлением о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство ответчице только 26.06.2025, спустя почти семь лет после открытия наследства.
Истицей в обоснование факта принятия ею наследства после смерти матери предоставлено суду повторное свидетельство о смерти ФИО6 серии V-AH № 869453 от 26.06.2025, что подтверждает неполучение свидетельства о смерти истцом.
Также истцом в обоснование требований суду представлен дубликат регистрационного удостоверения от 25.01.1994 № 91, выданный истцу 12.03.2025.
При этом ответчицей ФИО2 нотариусу в материалы наследственного дела предоставлен оригинал регистрационного удостоверения № 91 от 25.01.1994, выданного БТИ г. Новошахтинска, о праве собственности ФИО6
Указанные обстоятельства (получение истцом копий и дубликатов документов только в 2025 году) опровергают доводы истца о том, что после смерти матери она получила правоустанавливающие документы на спорную квартиру.
Сами по себе представленные истцом семейные фотографии в обоснование доводов о фактическом принятии наследства не являются таковыми, поскольку истцом не доказано, что данные фотографии получены именно после смерти ФИО6, а не имелись у истца при её жизни, при этом сами фотографии имеют давностное происхождение, что не исключает их наличие у обеих сторон при жизни наследодателя.
Представленный истцом в обоснование требований технический паспорт на спорную квартиру датирован 11.03.2025, что также указывает на отсутствие каких-либо правоустанавливающих или правоподтверждающих документов на квартиру у истца на дату смерти наследодателя.
Аналогичным образом справки Отдела ЗАГС Администрации г. Новошахтинска о заключении брака № А-01509 между ФИО8 и ФИО9, о заключении брака № А-01507 между ФИО10 и ФИО11 получены истцом 26.06.2025.
При этом ответчицей ФИО2 нотариусу представлены оригинальные документы, в том числе: справка Отдела ЗАГС г. Новошахтинска о заключении брака между ФИО10 и ФИО11 от 12.05.1987, оригинальное свидетельство о расторжении брака между ФИО10 и ФИО6 серии I-AH № 421412 от 16.03.1977, оригинальное свидетельство о расторжении брака между ФИО8 и ФИО11 серии I-AH № 266848 от 01.03.1972; оригинальная выписка Архивного отдела Администрации г. Новошахтинска от 04.2021 № 244 из постановления Главы Администрации № 9 от 13.01.1994, а также справка МП БТИ г. Новошахтинска от 08.06.2021 № 563
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что оригинальные правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на период вступления в наследство находились и имелись только у ответчицы ФИО2, а у истицы они в виде копий и дубликатов появились исключительно в 2025 году в связи с необходимостью обращения в суд с настоящим иском.
Истцом в обоснование требований представлена лицевая карта потребителя за период июнь 2018 – декабрь 2019, выданная 25.08.2025 начальником участка ТНС энерго, в отношении ФИО6, № лицевого счета <***>, по адресу: <адрес>.
Однако из указанной лицевой карты не следует никаким образом, что оплату электроэнергии за указанный период осуществляла именно истица ФИО1
При этом, напротив, ответчицей ФИО2 за этот же период времени представлены оригиналы счетов об оплате электроэнергии и обращения с ТКО, а также кассовые чеки об их оплате, совершенной ФИО7 – дочерью ответчицы ФИО2, а также подлинники: квитанции к приходному кассовому ордеру № 1592 от 01.07.1993 об оплате оформления документов по приватизации квартиры, ордера № 822, выданного 05.07.1985 ФИО6 на спорную квартиру, акта оценки общей стоимости спорной квартиры, письменный расчет стоимости спорной квартиры, договора на обслуживание домов с частичной приватизацией квартир между шахтой «Западная-Капитальная» и ФИО6, договора на передачу квартир в собственность граждан.
Суд обращает внимание, что согласно п. 9 договора на передачу квартир в собственность граждан, настоящий договор составлен в двух экземплярах, из которых один остается у Владельца – шахты «Западная-Капитальная», а второй выдаётся Приобретателю – ФИО6 Исходя из этого, поскольку у ответчицы ФИО2 имеется один оригинальный экземпляр указанного договора, представленный суду, не исключается получение второго оригинального экземпляра договора, представленного истцом, в БТИ г. Новошахтинска.
Исходя из установленных судом обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что совокупность обстоятельств, свидетельствующая о фактическом принятии истцом ФИО1 наследства после смерти ФИО6, умершей №...., по делу не установлена.
Так, из пояснений ответчицы ФИО2, также являющихся согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ одним из источников сведений о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования сторон, следует, что ФИО1 вместе с ФИО6 в спорной квартире не проживала, уход за матерью не осуществляла в силу своего заболевания, семейные фотографии с её свадьбы имелись у ФИО1 при жизни ФИО6, а не забирались после её смерти. Между истцом, ФИО6 и ФИО2 имелась устная договоренность о том, что спорная квартира перейдет по наследству именно к ФИО2, а ФИО1 мать предоставила другое жильё при жизни. Представленная стороной истца лицевая карта потребителя никаким образом не подтверждает оплату именно ФИО1 электроэнергии, напротив, представленными стороной ответчика кассовые чеки и счета на оплату электроэнергии подтверждают достоверно, что данная оплата была произведена фактически дочерью ФИО2 ФИО7, которая проживала с 2017 года в спорной квартире.
Следует отметить, что под фактическим принятием наследства понимаются целенаправленные, инициативные действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом как своим собственным как минимум в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Если ФИО1 с 22.06.2018 (дата смерти наследодателя) считала себя наследником ФИО6 и собственником доли в праве собственности на спорную квартиру, то она должна была бы располагать и представить суду доказательства как минимум содержания этого имущества от своего имени в установленный законом шестимесячный период с момента открытия наследства, поскольку фактическое принятие наследства законодатель связывает в большей степени с действиями, которые носят обременительный характер для наследника.
Однако, как следует из материалов дела, ФИО1, достоверно зная об открытии наследства, длительное время (7 лет) о своих наследственных правах не заявляла, а представленные её представителем письменные доказательства и фотографии не подтверждают фактическое принятие ею наследства, открывшегося после смерти ФИО6.
При таком положении суд приходит к выводу о том, что действий по фактическому принятию наследства после смерти ФИО6 в установленный законом шестимесячный срок истец ФИО1 не совершала, а иного материалами дела не доказано.
С учетом установленных судом обстоятельств и отсутствия доказательств в подтверждение факта принятия наследства, суд приходит в выводу от отказе в удовлетворении исковых требований об установлении факта принятия наследства, а также об отказе в удовлетворении производных требований истца о признании за ней права общей долевой собственности на 1/2 долю в праве собственности на наследственное имущество.
Суд обращает внимание, что права на обязательную долю в наследстве в соответствии с положениями ст.ст. 1148, 1149 ГК РФ истец не имеет, на иждивении умершей ФИО6 она не находилась.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 264 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении искового заявления ФИО1 (паспорт гражданина РФ №....) к Администрации города Новошахтинска Ростовской области (ИНН <***>), ФИО2 (паспорт гражданина РФ №....) об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, отказать.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: С.В. Меликян
Мотивированное решение составлено 24.09.2025