№ 2-9185/2024
77RS0003-01-2024-002891-98
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 декабря 2024 года г. Москва
Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Меркушовой А.С., при секретаре Сидорове Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9185/2024 по иску АО «Квадра – Генерирующая компания» в лице филиала АО «Квадра» – «Воронежская генерация» к *** о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
Истец АО «Квадра – Генерирующая компания» в лице филиала АО «Квадра» – «Воронежская генерация» обратилось в суд с иском к наследственному имуществу ***, умершего *** г., о взыскании за счет наследственного имущества задолженности за потребленные коммунальные услуги «отопление» и «горячее водоснабжение» в размере 79 596,26руб. за период с 10.10.2020г. по 31.01.2024г., пени за период с 31.01.2021г. по 31.03.2022г. и с 02.10.2022г. по 18.03.2024г. в размере 26 324,26руб., а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 3 318,41руб.
Свои требования истец мотивировал тем, что *** являлся собственником жилого помещения по адресу: ***. АО «Квадра» оказывало коммунальные услуги «отопление» и «горячее водоснабжение» по указанному выше жилому помещению в период с 01.10.2020г. по 31.01.2024г. В связи с неисполнением собственником жилого помещения своих обязательств по оплате коммунальных услуг, АО «Квадро» уведомило АО «УК Левобережного района» и Государственную жилищную инспекцию Воронежской области об одностороннем отказе с 01.12.2021г. от исполнения договора на снабжение тепловой энергией и горячей воды. За период с 01.10.2020г. по 31.01.2024г. собственнику указанного жилого помещения было начислено к оплате «отопление» и «горячее водоснабжение» 79 596,26руб. Указанная оплата произведена не была, в связи с чем, истец произвел начисление пени за период с 31.01.2021г. по 31.03.2022г. и с 02.10.2022г. по 18.03.2024г. в размере 26 324,26руб. *** умер ***. Наследники *** АО «Квадра» неизвестны.
14.06.2024г. протокольным определением Левобережного районного суда г. Воронеж к участию в деле в качестве ответчика привлечена ***.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения дела.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, об отложении слушания дела не ходатайствовал, возражений относительно заявленных требований не представил.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
На основании ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме: 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
Согласно ч. 6 п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
В соответствии с ч.1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с Федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
В силу ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что собственником жилого помещения по адресу: *** являлся ***, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
*** умер *** г., что подтверждается свидетельство о смерти ***.
*** нотариусом Нотариальной палаты Воронежской области Нотариального округа городского округа г. Воронежа Воронежской области ФИО1 открыто наследственное дело № *** к имуществу ***, умершего ***.
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ***. № *** *** является собственником жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: ***.
Вместе с тем, в случае смерти должника ответственность по его долгам в силу закона несут наследники должника в пределах полученного наследства (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).
Согласно разъяснениям в пунктах 58 - 61 Постановления Пленума Верховного уда РФ от 29.05.2012г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по оплате коммунальных услуг, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства.
Таким образом, ответчик *** как наследник имущества, оставшегося после смерти *** становится правопреемником долговых обязательств наследодателя в пределах перешедшего наследственного имущества, в том числе, и в части оплаты образовавшейся задолженности по оплате коммунальных услуг.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что требования истца о взыскании с ответчика задолженности за потребленную коммунальную услугу «отопление» и «горячее водоснабжение» в размере 79 596,26руб. за период с 01.10.2020г. по 31.01.2024г. подлежат удовлетворению.
Разрешая требования истца в части взыскания пени, суд исходи из следующего.
В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Так, согласно представленному расчету истца, размер пени за период с 31.01.2021г. по 30.03.2022г. и с 02.10.2022г. по 18.03.2024г. составляет 26 324,26руб.
Суд, не находит оснований не доверять расчету задолженности по оплате коммунальных услуг, а также пени, представленному истцом, поскольку расчет выполнен в соответствии с действовавшими на момент начислений тарифами и нормативами, утвержденными действующим законодательством. Правильность расчета задолженности подтверждена представленными в материалы дела доказательствами и ответчиком в суде не опровергнута, в связи с чем, не доверять расчету истца у суда не имеется оснований.
При установленных обстоятельствах, поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что обязанность по оплате коммунальных услуг не исполнена, суд считает заявленные исковые требования истца законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
С ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 318,41руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «Квадра – Генерирующая компания» в лице филиала АО «Квадра» – «Воронежская генерация» к *** о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг - удовлетворить.
Взыскать с *** в пользу АО «Квадра – Генерирующая компания» в лице филиала АО «Квадра» – «Воронежская генерация» задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.10.2020г. по 31.01.2024г. в размере 79 596руб. 26коп., пени за период с 31.01.2021г. по 31.03.2022г. и с 02.10.2022г. по 18.03.2024г. в размере 26 324руб. 26коп., расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 318руб. 41коп.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд города Москвы в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 09 января 2025 года.
Судья А.С. Меркушова