Дело № 2-1338/2022
61RS0005-01-2022-005170-64
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Лабинск 23 ноября 2022 г.
Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Подсытник О.П.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Татусь Л.В.,
с участием представителя истца ФИО1, действующего на основании доверенности 61АА9197348 от 30.09.2022,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Донской государственный Технический университет» к ФИО2 о взыскании денежных средств, затраченных на обучение по программе военной подготовки,
установил:
ФГБОУ ВО «ДГТУ»( далее по тексту –истец) обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании денежных средств, затраченных на обучение по программе военной подготовки.
В обоснование требований истец указывает, что 11 августа 2014 между Министерством обороны Российской Федерации, в лице начальника учебного военного центра при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет» и ФИО2 поступившим на очную форму обучения в указанное высшее учебное заведение для обучения по специальности высшего профессионального образования «Строительство уникальных зданий и сооружений» был заключён договор №б/н об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре при Ростовском государственном строительном университете и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после его окончания.
В соответствии с п. 1 Договора Министерство обороны Российской Федерации организует военную подготовку ФИО2 по военно-учётной специальности 500500 «Специальное фортификационное оборудование и маскировка, ремонт и реконструкция инженерных сооружений войскового, оперативного и стратегического назначения» в учебном военном центре, а гражданин проходит военную подготовку и после окончания высшего учебного заведения поступает на военную службу по контракту для ее прохождения на воинской должности, подлежащей замещению офицерами.
В соответствии с приказом ректора РГСУ от <...> ###л «О зачислении граждан в учебный военный центр», ФИО2 зачислен в учебный военный центр. Согласно приказу Министра образования и науки Российской Федерации от <...> ###, Ростовский государственный строительный университет (РГСУ) реорганизован в форме его присоединения к Донскому государственному техническому университету (ДГТУ) в качестве структурного подразделения. Распоряжением Правительства РФ от <...> ###-р, создан военный учебный центр при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Донской государственный технический университет» (далее - ВУЦ ДГТУ) путём объединения военной кафедры и учебного военного центра ДГТУ. Между сторонами <...> было заключено Дополнительное соглашение к Договору.
В соответствии с разделом 2 Договора об обучении, ФИО2 обязался пройти военную подготовку в течение 6 лет (11 семестров) в учебном военном центре, выполнять требования устава высшего учебного заведения, правила его внутреннего распорядка, а также правила внутреннего распорядка учебного военного центра, а после окончания высшего учебного заведения заключить контракт о прохождении военной службы на срок, определенной законодательством Российской Федерации.
Согласно разделу 3 Договора, в период обучения в учебном военном центре высшее учебное заведение выплачивает гражданину ФИО2 ежемесячную дополнительную стипендию, а также единовременную выплату на приобретение специальной формы одежды в порядке и размерах, установленных Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 раздела 3 Договора и пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от <...> № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданину, обучающемуся в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, выплачивается за счет средств федерального бюджета дополнительная стипендия, дифференцированная в зависимости от уровня его успеваемости по указанной программе, а также другие выплаты в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации.
В рамках исполнения своих обязательств по Договору (раздел II Договора), ФИО2 военным учебным центром было предложено заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны РФ после окончания обучения в образовательной организации.
Ответчик отказался заключать данный контракт, в связи с чем, в отношении ФИО2 было проведено служебное расследование, подготовлен Акт от <...> и подан рапорт от <...> на имя начальника ВУЦ ДГТУ с рекомендацией отчисления обучающегося из военного учебного центра в соответствии с подпунктом «б» пункта 14.20 и пунктом 14.21 Положения о военном учебном центре (утвержден приказом ректора от <...> ###) и на имя ректора подана служебная записка от <...> ###.10.1-95 об отчислении ФИО2 из ВУЦ.
Ответчик <...> подписал уведомление обучающегося о предстоящем отчислении, которым подтвердил, что уведомлен о своем отчислении по инициативе университета, отсутствии оправдательных документов и претензий к университету. Приказом ректора ДГТУ от <...> ###-ЛС-О ФИО2 был отчислен из ВУЦ ДГТУ с <...> за невыполнение гражданином условий договора и отказ заключать контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации, Договор от <...> – расторгнут.
В соответствии с условиями Договора (пункт 2 раздела 3) ФИО2 взял на себя обязательства возмещения средств федерального бюджета, затраченных на его военную подготовку в случае его отчисления из учебного военного центра за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, нарушение устава высшего учебного заведения или правил его внутреннего распорядка либо в случае отказа заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
В соответствии с расчетом возмещения средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку ФИО2 и согласно пункта 2 раздела 3 Договора, Министерством обороны Российской Федерации установлено фиксированное значение суммы возмещаемых средств для ВУС-500500 в размере 38 148 рублей в год.
За период обучения по программе военной подготовки в ВУЦ ДГТУ в течение 78 месяцев (6,5 лет) фиксированная сумма возмещаемых средств составляет 247 962 рубля. Кроме того, Ответчику на основании пункта 1 раздела 3 Договора в период его обучения в ВУЦ ДГТУ была выплачена дополнительная стипендия в размере 348 878 рублей.
Таким образом, за период обучения в военном учебном центре на военную подготовку ФИО2 было затрачено 596 840 рублей.
В адрес ответчика была направлена претензия от <...> ###.10.1-125 о возмещении денежных средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку в ВУЦ ДГТУ, которая ответчиком проигнорирована, денежные средства ФИО2 Университету не возвращены. ФИО2 в заявлении от <...> признал сумму задолженности в размере 596 840 рублей, сложившейся в силу отказа от заключения контракта с Министерством обороны РФ и отчисления из ВУЦ ДГТУ, и просил предоставить рассрочку выплаты на 5 лет. В письме от 18.05.2021г. ### ФИО2 была предоставлена возможность рассрочки платежа сложившейся задолженности в срок до конца финансового года (до <...>). ФИО2 проигнорировал предоставленное университетом предложение. По причине уклонения ФИО2 от исполнения денежного обязательства, то за период с <...> по <...> подлежат исчислению проценты на сумму долга, размер которых определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (статьи 395 ГК РФ) и составляет 73 836 рублей.
Истец просит взыскать с ФИО2 в пользу Донского государственного технического университета денежные средства, затраченные на обучение по программе военной подготовки в размере 596 840; проценты за пользование чужими денежными средствами в размере, исчисленном на момент подачи иска в размере 73 836 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 9 916 рублей.
Представитель истца ФИО1(по доверенности) в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, дал пояснения аналогичные, приведенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО2 о дне судебного заседания извещался надлежащим образом по адресу регистрации, указанному им в своем заявлении, а также посредством смс-сообщения от <...> в 14:53:05(отчет об извещении находится в материалах дела) в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не известил, возражения относительно заявленных исковых требований не представил, каких-либо ходатайств об отложении судебного заседания, о допуске представителя для защиты его процессуальных интересов, в случае его неявки, до начала судебного заседания в адрес суда не направил.
Суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
В судебном заседании установлены следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела и пояснения представителя истца <...> между Министерством обороны Российской Федерации, в лице начальника учебного военного центра при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет» и ФИО2 поступившим на очную форму обучения в указанное высшее учебное заведение приказ о зачислении ###л от <...> для обучения по специальности высшего профессионального образования <...> «Строительство уникальных зданий и сооружений», был заключён договор №б/н об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре при Ростовском государственном строительном университете и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после его окончания/л.д.31/.
В соответствии с п. 1 Договора Министерство обороны Российской Федерации организует военную подготовку ФИО2 по военно-учётной специальности 500500 «Специальное фортификационное оборудование и маскировка, ремонт и реконструкция инженерных сооружений войскового, оперативного и стратегического назначения» в учебном военном центре, а гражданин проходит военную подготовку и после окончания высшего учебного заведения поступает на военную службу по контракту для ее прохождения на воинской должности, подлежащей замещению офицерами.
В соответствии с разделом 2 Договора об обучении, ФИО2 обязался пройти военную подготовку в течение 6 лет (11 семестров) в учебном военном центре, выполнять требования устава высшего учебного заведения, правила его внутреннего распорядка, а также правила внутреннего распорядка учебного военного центра, а после окончания высшего учебного заведения заключить контракт о прохождении военной службы на срок, определенной законодательством Российской Федерации.
Согласно пп. в пункта 1 разделе 2 Договора ФИО2 взял на себя обязательство после высшего учебного заведения заключить в установленном порядке с Министерством обороны РФ контракт о прохождении военной службы на срок, определенный законодательством РФ.
Согласно разделу 3 Договора, в период обучения в учебном военном центре высшее учебное заведение выплачивает гражданину ФИО2 ежемесячную дополнительную стипендию, а также единовременную выплату на приобретение специальной формы одежды в порядке и размерах, установленных Правительством Российской Федерации.
В пункте 3 Постановления Правительства РФ от <...> ### (в ред. от <...>) «О выплатах гражданину Российской Федерации, обучающемуся по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования» (вместе с «Правилами осуществления дополнительных выплат гражданину Российской Федерации, обучающемуся по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования») указано что, Федеральным органам исполнительной власти, в ведении которых находятся федеральные государственные образовательные организации высшего образования, при которых создаются учебные военные центры, осуществлять начиная с 2008 года в установленном порядке планирование бюджетных ассигнований, необходимых для осуществления выплат, предусмотренных утвержденными настоящим Постановлением Правилами.
Согласно пункта 2 «Правил осуществления дополнительных выплат гражданину Российской Федерации, обучающемуся по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования» назначение дополнительной стипендии гражданину производится 1 раз в семестр ректором федеральной государственной образовательной организации высшего образования после заключения договора с гражданином на основании представления начальника учебного военного центра с учетом успеваемости гражданина по программе военной подготовки.
В соответствии с условиями Договора (пункт 2 раздела 3) ФИО2 взял на себя обязательства возмещения средств федерального бюджета, затраченных на его военную подготовку в случае его отчисления из учебного военного центра за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, нарушение устава высшего учебного заведения или правил его внутреннего распорядка либо в случае отказа заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба в размере 3179 рублей за каждый полный месяц обучения в учебном центре.
Согласно представленных истцом платежных документов, справке ### от <...> за период обучения в Учебном военном центре на основании приказов за 78 месяцев фиксированная сумма возмещаемых средств в размере 38 148 рублей в год составила 247 962 рубля. Кроме того, ответчику на основании пункта 1 раздела 3 Договора в период его обучения в ВУЦ ДГТУ была выплачена дополнительная стипендия в размере 348 878 рублей/л.д.47/.
В соответствии с п. 20 и п. 21 Приказа Министра обороны РФ от <...> ### «О мерах по реализации в Министерстве обороны Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от <...> ###»(в ред. действующей до <...>) предложения по фиксированному значению суммы подлежащих возмещению средств формируются высшим учебным заведением для каждой военно-учетной специальности (группы военно-учетных специальностей), по которым осуществляется военная подготовка в учебном военном центре, подписываются начальником УВЦ, согласовываются ректором (проректором) высшего учебного заведения и ежегодно до 1 июля совместно с результатами произведенных расчетов стоимости износа основных средств, стоимости расхода материальных запасов и расходов на содержание преподавателей направляются на утверждение (согласование) руководителю органа военного управления, ответственному за организацию военной подготовки граждан Российской Федерации в учебном военном центре по конкретной военно-учетной специальности, согласно приложению ### к настоящим Методикам.
Руководитель органа военного управления, ответственный за организацию военной подготовки граждан Российской Федерации в учебном военном центре по конкретной военно-учетной специальности, организует проверку представленных предложений на предмет полноты и правильности исходных данных (соответствие наименований вузов и перечня реализуемых военно-учетных специальностей, достоверность данных о нормативной численности студентов, обучающихся по программам военной подготовки) и до 1 августа утверждает фиксированные значения суммы подлежащих возмещению средств.
В соответствии с п. 14.20 Положения об учебном военном центре при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет» (далее – Положение) утвержденном ректором <...> (Протокол ###) предусматриваются следующие основания для отчисления гражданина из учебного военного центра:
а) отчисление гражданина из образовательной организации;
б) невыполнение гражданином условий договора;
в) недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;
г) нарушение устава образовательной организации, правил его внутреннего распорядка;
д) несоответствие гражданина установленным законодательством Российской Федерации требованиям, предъявляемым к получаемой военно-учетной специальности, в том числе к состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии военного комиссариата, в котором гражданин состоит на воинском учете);
е) невозможность продолжения военной подготовки по независящим от гражданина причинам;
ж) инициатива Министерства обороны Российской Федерации в случае невозможности продолжения гражданином военной подготовки по независящим от Министерства причинам.
В соответствии с п. 14.21 Положения гражданин, отчисленный из учебного военного центра по основаниям, предусмотренным пунктом 14.20, а также отказавшийся заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны РФ возмещает средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку/л.д.49/.
В рамках исполнения своих обязательств по Договору (раздел II Договора), ФИО2 военным учебным центром было предложено заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны РФ после окончания обучения в образовательной организации.
Ответчик отказался заключать данный контракт, в связи с чем, в отношении ФИО2 было проведено служебное расследование, подготовлен Акт от <...> и подан рапорт от <...> на имя начальника ВУЦ ДГТУ с рекомендацией отчисления обучающегося из военного учебного центра в соответствии с подпунктом «б» пункта 14.20 и пунктом 14.21 Положения о военном учебном центре (утвержден приказом ректора от <...> ###) и на имя ректора подана служебная записка от <...> ###.10.1-95 об отчислении ФИО2 из ВУЦ.
Ответчик <...> подписал уведомление обучающегося о предстоящем отчислении/л.д.40/, которым подтвердил, что уведомлен о своем отчислении по инициативе университета, отсутствии оправдательных документов и претензий к университету. Приказом ректора ДГТУ от <...> ###-ЛС-О ФИО2 был отчислен из ВУЦ ДГТУ с <...> за невыполнение гражданином условий договора и отказ заключать контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации, Договор от <...> – расторгнут/л.д.38/.
В адрес ответчика была направлена претензия от <...> ###.10.1-125 о возмещении денежных средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку в ВУЦ ДГТУ/л.д.43/.
ФИО2 в заявлении от <...> признал сумму задолженности в размере 596 840 рублей, сложившейся в силу отказа от заключения контракта с Министерством обороны РФ и отчисления из ВУЦ ДГТУ, и просил предоставить рассрочку выплаты на 5 лет. В письме от 18.05.2021г. ### ФИО2 была предоставлена возможность рассрочки платежа сложившейся задолженности в срок до конца финансового года (до <...>). Ответчик предоставленной рассрочкой не воспользовался, денежные средства, с момента написания заявления не перечислял.
Расчет подлежащих взысканию средств, представленный истцом, суд считает правильным и подлежащим взысканию. Иных расчетов или доводов, опровергающих представленный расчет, ответчиком суду не представлено.
Истец просит взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с 24.03.2021(после направления претензии) по 08.08.2022(предъявление иска в суд) в сумме 73836 рублей.
В соответствии с п.1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Расчет подлежащих взысканию процентов, представленный истцом/л.д.50/, суд считает правильным и подлежащим взысканию. Иных расчетов или доводов, опровергающих представленный расчет, ответчиком суду не представлено.
В соответствии со ст. ст. 88,98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца судебные расходы в виде государственной пошлины в сумме 9 916 рублей, уплаченной истцом при подаче иска, что подтверждается платежным поручением ### от <...>/л.д.27/.
Руководствуясь статьями 194- 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Донской государственный Технический университет» к ФИО2 о взыскании денежных средств, затраченных на обучение по программе военной подготовки, – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, <...> года рождения, место рождения хут. <...>, паспорт: 03 16 ### выдан 03.06.32016 отделом УФМС России по <...> в <...>, адрес регистрации: <...> пользу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Донской государственный Технический университет»(ОГРН <***>, ИНН/КПП <***>/616501001, <...>, пл. Гагарина, 1) денежные средства, затраченные на обучение по программе военной подготовки в размере 596 840(пятьсот девяносто шесть тысяч восемьсот сорок) рублей; проценты за пользование чужими денежными средствами за период с <...> по <...> в размере 73 836(семьдесят три тысячи восемьсот тридцать шесть) рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 9 916 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой путем подачи апелляционной жалобы через Лабинский городской суд в течение месяца со дня принятие решения в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 25 ноября 2022г.
Судья О.П. Подсытник