Дело № 2а-4085/2023
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 ноября 2023 года город Пермь
Кировский районный суд города Перми в составе:
председательствующего судьи Рогатневой А.Н.,
при секретаре судебного заседания Королько Л.И.,
с участием помощника прокурора Носова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Перми об отмене ранее установленного административного ограничения, об установлении дополнительных административных ограничений в период административного надзора в отношении ФИО1
УСТАНОВИЛ:
Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Перми в лице отдела полиции № 3 (дислокация Кировский район) обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 об отмене ранее установленного административного ограничения – запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут, дополнении ранее установленных административных ограничений запретом пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 20 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 18 ноября 2014 года осужден Дзержинским районным судом города Перми по ....... Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 07 августа 2020 года по постановлению Соликамского городского суда Пермского края 27 июля 2020 года, с заменой неотбытого срока наказания на ограничение свободы на срок 1 год 4 месяца 11 дней. Решением Кировского районного суда города Перми от 24 декабря 2021 года ФИО1 установлен административный надзор сроком на 10 лет с возложением ограничений в виде обязательной явки в орган внутренних дел 4 раза в месяц; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 до 06.00 час.; запрета выезда за пределы территории города Перми без разрешения органов внутренних дел.
27 января 2022 года ФИО1 поставлен на учет в Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Перми, в отношении него заведено дело административного надзора №. Проживает ФИО1 по <адрес>. Решением Кировского районного суда города Перми ФИО1 дополнены административные ограничения в виде запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков; запрета посещения массовых и иных мероприятий, а также на участие в указанных мероприятиях. За период административного надзора ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности.
Представитель административного истца Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Перми в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании участие не принимал, извещен, в материалы дела представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с заявленными требованиями согласен.
Суд, исследовав представленные доказательства, заслушав заключение старшего помощника прокурора Носова А.В., полагавшей возможным заявленные требования удовлетворить, приходит к следующему.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон об административном надзоре).
В силу статьи 2 Закона об административном надзоре, административный надзор устанавливается за лицами, освобождаемыми или освобожденными из мест лишения свободы для предупреждения совершения указанными лицами преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно части 3 статьи 4 Закона об административном надзоре суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Аналогичные положения содержатся в частях 2, 3 статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Согласно положениям статьи 4 Закона об административном надзоре в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В соответствии с частью 2 статьи 4 Закона об административном надзоре обязательным является установление судом административного ограничения в виде: обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
Исходя из правовой позиции, изложенной в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, в отношении которого может быть установлен административный надзор, соответствующих административных правонарушений надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Материалами дела установлено, что приговором Дзержинского районного суда города Перми от 18 ноября 2014 года ФИО1 осужден по ....... Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишении свободы сроком на 7 лет со штрафом в размере 50 000 руб. В силу части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию, путем частичного сложения с наказанием по приговору Кировского районного суда города Перми от 12 сентября 2014 года, окончательно назначено наказание ФИО1 в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50 000 руб./л.д. 4/.
По постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 27 июля 2020 года ФИО1 неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена более мягким видом наказания – ограничением свободы сроком на 1 год 4 месяца 22 дня с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования, где будет проживать осужденный; не менять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за осужденным; не уходить из места постоянного жительства с 22.00 до 06.00 час. /л.д. 15-16/.
По сообщению Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительная инспекция Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю (филиал по Кировскому району города Перми) от 06 октября 2021 года ФИО1 06 декабря 2021 года снят с учета в связи с отбытием наказания /л.д. 17/.
Вступившим в законную силу решением Кировского районного суда города Перми от 24 декабря 2021 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 10 лет с возложением ограничений в виде обязательной явки в орган внутренних дел 4 раза в месяц; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 до 06.00 час.; запрета выезда за пределы территории <адрес> без разрешения органов внутренних дел/л.д. 5-7/.
Решением Кировского районного суда города Перми от 07 июля 2022 года ФИО1 дополнены административные ограничения, установленные решением Кировского районного суда города Перми от 24 декабря 2021 года, а именно, на весь срок административного надзора установлены дополнительные административные ограничения в виде запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков; запрета посещения массовых и иных мероприятий, а также на участие в указанных мероприятиях/л.д. 8-10/.
Решением Кировского районного суда города Перми от 10 июля 2023 года ФИО1 отменено административное ограничение, установленное решением Кировского районного суда города Перми от 24 декабря 2021 года, в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов, дополнено ФИО1 административные ограничения, установленные решением Кировского районного суда города Перми от 24 декабря 2021 года, следующим ограничением: запретом пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 21.00 до 06.00 час. /л.д. 11-14/.
Из представленных материалов дела следует, что постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Кировского судебного района города Перми от 11 сентября 2023 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к административному штрафу в размере 1000 рублей /л.д. 18/.
Также постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Кировского судебного района города Перми, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Кировского судебного района города Перми, от 12 октября 2023 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к административному аресту сроком на 2 суток /л.д. 19/.
Указанные постановления по делам об административных правонарушениях в установленном законом порядке ФИО1 не обжаловались, вступили в законную силу.
Административным истцом заявлены требования об отмене ранее установленного административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 21.00 часа до 06.00 час., о дополнении ранее установленных ограничений следующими ограничениями: запретом пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 20.00 до 06.00 час.
Таким образом, фактически административным истцом ставится вопрос о дополнении ранее установленных административных ограничений, а именно увеличение времени запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания еще на один час.
С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совершение ФИО1 двух административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и против порядка управления в течение года, суд полагает требование Управления об установлении дополнительных ограничений в период административного надзора обоснованным.
В пунктах 22, 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Доказательств, свидетельствующих о том, что дополнение ранее установленных административных ограничений влечет нарушение прав и свобод административного ответчика, последним не представлено.
В связи с совершением ФИО1 в период административного надзора административных правонарушений, суд считает необходимым отменить ранее установленное административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 21.00 до 06.00 час., дополнить ранее установленные ограничения следующим ограничением: запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 20.00 до 06.00 час.
Сам по себе административный надзор и ограничения не могут рассматриваться как дополнительное наказание за преступление, а является мерой социального контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, имеющей цель, в том числе предупреждение рецидивной преступности.
Руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Перми удовлетворить.
Отменить административное ограничение, установленное решением Кировского районного суда города Перми от 10 июля 2023 года, в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 21.00 часа до 06.00 час.
Дополнить ФИО1 административные ограничения, установленные решениями Кировского районного суда города Перми от 24 декабря 2021 года, от 10 июля 2023 года, следующим ограничением: запретом пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 20.00 до 06.00 час.
Наблюдение за соблюдением поднадзорным лицом установленного дополнительного административного ограничения, а также выполнение поднадзорным лицом возложенных на него обязанностей возложить на орган внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного лица.
Решение в течение десяти дней со дня вынесения может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми.
Судья А.Н. Рогатнева
Изготовлено мотивированное решение 29 ноября 2023 года.