Дело № <№ обезличен>
УИД <№ обезличен>
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<дата> <адрес>
Химкинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи ФИО8
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к <адрес> <адрес> о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с указанным иском, указав в обоснование, что её мать ФИО1, умерла <дата>, после смерти, которой открылось наследство, состоящее из квартиры, площадью 30,8 кв.м кадастровый <№ обезличен>, расположенной по адресу: <адрес>
В права наследования после смерти ФИО1 вступила её дочь ФИО4
В установленный законом срок Истец обратилась к нотариусу для оформления своих наследственных прав, было заведено наследственное дело, выдана справка об открытии наследственного дела. Поскольку правоустанавливающих документов на квартиру нотариусу в установленном законом порядке предоставлено не было, нотариус не выдал свидетельство о праве на наследство на указанный объект недвижимости.
Истец просит суд признать за ней право собственности на квартиру по адресу: <адрес>.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом.
Представитель <адрес> в судебное заседание не явился, извещен, письменных возражений относительно удовлетворения заявленных исковых требований не имеют.
Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явился, извещен, письменных возражений не представил.
На основании ст.167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие истца, представителей ответчика и третьего лица.
Исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142-1145 ГК РФ.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда от <дата> № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Судом установлено, ФИО1, умерла <дата>, что подтверждается копией свидетельства о смерти. Доказательств, подтверждающих, что умершая ФИО1 при жизни оставила завещание, материалы дела не содержат, следовательно, наследование должно производиться по закону.
После смерти ФИО1 ФИО4 обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, заведено наследственное дело № <№ обезличен>. Сведений о наличии другого наследства и иных наследников материалы наследственного дела не содержат.
Согласно справки БТИ о наличии/отсутствии права собственности на <дата> объекта недвижимости, владельцем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, является ФИО1
Иные правоустанавливающие документы на спорную квартиру отсутствуют, при жизни наследодатель право собственности в установленном законном порядке не зарегистрировал.
Вместе с тем, оценив в совокупности с доводами искового заявления материалы дела, суд считает установленным факт наличия у ФИО1 на дату ее смерти на праве собственности квартиры по адресу: <адрес>, <адрес>
На основании изложенного суд находит возможным, включить в состав наследства, оставшегося после ФИО1 указанную квартиру, поскольку ФИО4 унаследовала указанное имущество после смерти ФИО1
Поскольку решение о включении имущества в состав наследства было принято до истечения срока для принятия наследства, суд удовлетворяет требование истца о признании за ним в порядке наследования права собственности на спорную квартиру.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО2 – удовлетворить.
Включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО1-моей матери, <дата> квартиру площадью 30,8 кв.м, с кадастровым номером № <№ обезличен>, по адресу: <адрес>
Признать за ФИО4 в порядке наследования по закону право собственности на квартиру площадью 30,8 кв.м, с кадастровым номером № <№ обезличен> по адресу: <адрес>, <адрес>
Решение может быть обжаловано в <адрес> суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме <дата>.
Судья ФИО9
<адрес>
ФИО4<адрес>
<дата>
№
<№ обезличен>
На №
от
Направляю Вам копию решения судьи <адрес> суда <адрес> от <дата>.Приложение: копия решения. Судья