К делу №2а-841/2023
УИД23RS0003-01-2023-000130-57
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 марта 2023 года город-курорт Анапа
Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Кравцовой Е.Н.,
при секретаре Дубинной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к учредителю средства массовой информации – сетевое издание «MAGSMI49/RU» ФИО1 о признании регистрации средства массовой информации недействительной,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обратилось в суд с административным исковым заявлением к учредителю средства массовой информации – сетевое издание «MAGSMI49/RU» ФИО1 о признании регистрации средства массовой информации недействительной, мотивируя тем, что 28.10.2013г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) зарегистрировано средство массовой информации - сетевое издание «MAGSMI49.RU» (реестровая запись ЭЛ № ФС77-55786, учредителем которого является ФИО1). Статус данного СМИ является действующим. СМИ распространяется на территории Российской Федерации и зарубежных стран.
В соответствии с положениями статьи 15 Закона о СМИ, регистрация средства массовой информации может быть признана недействительной исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.
В ходе планового мероприятия систематического наблюдения Управлением в отношении сетевого издания «MAGSMI49.RU» в период с 08.08.2022 по 10.08.2022 осуществлялся мониторинг сайта сетевого издания в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с доменным именем MAGSMI49.RU. При анализе веб-сайта установлено, что последняя публикация материалов сетевого издания датируется 19.07.2021, что также подтверждено архивом новостей и календарем публикаций, размещенных на сайте сетевого издан: «MAGSMI49.RU. После 19.07.2021 информация на веб-сайте не размещалась и не обновлялась. Таким образом, Управлением установлен факт невыхода СМИ в свет более 1 года, что является нарушением статьи 15 Закона о СМИ. По состоянию на 10.08.2022 уведомление об изменении периодичности или о прекращении деятельности СМИ в адрес регистрирующего органа не поступали. Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет более одного года.
В связи с чем, просит признать недействительной регистрацию средства массовой информации - сетевого издания «MAGSMI49.RU», запись о регистрации средства массовой информации от 28.10.2013 ЭЛ №
Представитель Роскомнадзора в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в отсутствии представителя истца.
Административный ответчик учредитель средства массовой информации – сетевое издание «MAGSMI49/RU» ФИО1 в судебное заседание не явились, извещена надлежащим образом, причину неявки не сообщила.
Исследовав материалы дела, оценив в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Статьей 2 Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» раскрыто понятия: под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием); под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год; под телеканалом, радиоканалом понимается сформированная в соответствии с сеткой вещания (программой передач) и выходящая в свет (эфир) под постоянным наименованием (названием) и с установленной периодичностью совокупность теле-, радиопрограмм и (или) соответственно иных аудиовизуальных, звуковых сообщений и материалов; под радио-, теле-, видео-, кинохроникальной программой понимается совокупность периодических аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов (передач), имеющая постоянное наименование (название) и выходящая в свет (в эфир) не реже одного раза в год.
28.10.2013 года Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций выдано свидетельство о регистрации средства массовой информации № сетевому изданию «MAGSMI49.RU» (тематика: Информационная: события, факты, комментарии, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе), учредителем которой является ФИО1. Заявленная территория распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
В ходе проверки установлено, что средство массовой информации сетевое издание «MAGSMI49.RU» не выходит в свет более одного года. При анализе веб-сайта установлено, что последняя публикация материалов сетевого издания датируется 19.07.2021, что также подтверждено архивом новостей и календарем публикаций, размещенных на сайте сетевого издания «MAGSMI49.RU». После 19.07.2021 информация на веб-сайте не размещалась и не обновлялась.
Данные обстоятельства подтверждаются докладной запиской от 10.08.2022 №192-дн Управления Роскомнадзора по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, заключением о результатах проведения проверки соблюдения обязательных требований законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации от 09.08.2022г., с копиями скриншотов сайта.
Согласно информации Управления Роскомнадзора по Магаданской области и Чукотскому автономному округу следует, что учредитель СМИ скрывается, письма профилактического и уведомительного характера игнорирует, на телефонные звонки не отвечает. Заказная корреспонденция направленная в адрес редакции сетевого издания возвращалась отправителю в связи с истекшим сроком хранения.
Данные обстоятельства административным ответчиком не оспорены, доказательств в опровержении доводов и доказательств административного истца, суду не представлено.
В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» регистрация средства массовой информации может быть признана недействительной исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае: 2) если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.
При таких обстоятельствах, когда средство массовой информации – сетевое издание «MAGSMI49.RU» не выходит в свет более одного года, то в силу ст.15 ФЗ РФ «О средствах массовой информации» имеются правовые основания для удовлетворения исковых требований.
В силу части 1 статьи 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
В соответствии с пункта 3 части 1 статьи 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера государственная пошлина для организаций составляет 300 руб.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (ИНН <***>, ОГРН <***>) к учредителю средства массовой информации – сетевое издание «MAGSMI49/RU» ФИО1 (паспорт гражданина РФ <...>, выдан 26.04.2011г. ООФМС России по Магаданской обл. в г.Магадане) о признании регистрации средства массовой информации недействительной - удовлетворить.
Признать недействительной регистрацию средства массовой информации - сетевого издания «MAGSMI49.RU», запись о регистрации средства массовой информации от 28.10.2013 ЭЛ № №
Взыскать учредителя средства массовой информации – сетевое издание «MAGSMI49/RU» ФИО1 в доход соответствующего бюджета госпошлину в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда в течение одного месяца со дня составления решения в окончательной форме через Анапский городской суд.
Председательствующий подпись
Мотивированное решение изготовлено 14 марта 2023 года
Решение не вступило в законную силу
«________» ________________ 2023 года
Секретарь Дубинная А.Р.___________________
«КОПИЯ ВЕРНА»
Судья Кравцова Е.Н. _________________________
Секретарь Дубинная А.Р. ____________________
«____» __________________ 2023 г.
Подлинник решения находится в материалах дела
№2а-841/2023 УИД23RS0003-01-2023-000130-57
Анапского городского суда
Краснодарского края