Производство № 2-7383/2022

УИД 28RS0004-01-2022-009895-56

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 ноября 2022 года г. Благовещенск

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Фирсовой Е.А.

При секретаре Клишиной А.А.,

С участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Амурской области о признании решения незаконным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с настоящим исковым заявлением к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Амурской области, в обоснование указав, что решением Пенсионного фонда от 03.08.2022 № 125182/22 истцу отказано в назначении пенсии по старости. Основанием для отказа послужило то, что после увольнения в связи с сокращением численности штата сотрудников истец осуществляла трудовую деятельность.

На основании изложенного, истец ФИО1 просила признать незаконным решение Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Амурской области об отказе в установлении (выплате) пенсии от 03.08.2022 № 125182/22; обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Амурской области назначить пенсию по старости в соответствии с ч. 2 ст. 32 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» с 28 июля 2022 года; взыскать с Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Амурской области расходы по уплате государственной пошлины в сумме 300 рублей.

Определением Благовещенского городского суда от 21 октября 2022 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечено ГКУ АО "Центр занятости населения".

Будучи извещенным о месте и времени судебного заседания в него не явилось третье лицо, сведений о причинах неявки суду не сообщило, ходатайств об отложении не заявляло, просило о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя. Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК Российской Федерации, суд определил рассматривать дело в отсутствие не явившихся лиц.

В судебном заседании истец на требованиях искового заявления настаивала, просила требования искового заявления удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика требования искового заявления не признала, в обоснование своей позиции указала, что согласно Закону «О занятости населения в Российской Федерации» предполагается досрочное назначении пенсии, если увольнение было произведено по сокращению штата за 2 года до наступления права на пенсию. За 2021 год в отношении истца были произведены отчисления за один рабочий день. На основании изложенного, представитель ответчика просила в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать в полном объеме.

Согласно письменному отзыву третьего лица, ГКУ АО "Центр занятости населения" полагало, что оказание ФИО1 согласно гражданско-правовому договору от 29.04.2021 № 28.07.002, 28.07.005, 28.07.006, 28.07.010, 28.07.011 комплекса услуг по организации и обеспечению деятельности участковой счетной комиссии предварительного голосования в период с 30.05.2021 по 30.05.2021 Амурскому Региональному отделению Всероссийской политической партии «Единая Россия» не влечет за собой возникновение трудовых отношений, так как оказанные услуг не являлось работой по должности, специальности, ФИО1 не подчинялась правилам внутреннего трудового распорядка и иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права, коллективному договор, соглашению, локальным нормативным актам. ФИО1 состояла на регистрационном учете в ГКУ АО "Центр занятости населения" в статусе безработного в периоды с 07.04.2020 по 10.12.2020, с 07.07.2021 по 14.11.2021, с 13.07.2022 по 12.10.2022. Ивановским отделом ГКУ АО "Центр занятости населения" ФИО1 на основании приказа от 22.07.2022 № 1266 с 13.07.2022 была признана безработной. Согласно сведениям о трудовой деятельности ФИО1 последним местом работы истца являлось МБУ «Приоритет», откуда была уволена 07.04.2014 на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК Российской Федерации в связи с сокращением численности или штата работников организации.

Выслушав пояснения истца, представителя ответчика, изучив материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

Как установлено в судебном заседании, не оспаривается сторонами и подтверждается решением ОПФР по Амурской области от 03.08.2022 № 125182/22, ФИО1 было отказано в назначении пенсии по старости в соответствии с ч. 2 ст. 32 ФЗ от 19.04.1991 № 1032-1-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» в связи с отсутствием права.

Согласно решению ОПФР по Амурской области от 30.08.2022 № 125182/22 и сведениям индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1 после увольнения с МБУ «Приоритет» в связи с сокращением штата сотрудников в период с 30.05.2021 по 30.05.2021 осуществляла трудовую деятельность в Амурском региональном отделении всероссийской политической партии «Единая Россия», в связи с чем оснований для назначения пенсии по старости в соответствии с ч. 2 ст. 32 ФЗ от 19.04.1991 № 1032-1-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» не имеется.

С указанным решением ОПФР по Амурской области ФИО1 не согласилась, в связи с чем обратилась в суд с настоящим иском, полагая, что выполнение работ по гражданско-правовому договору и уплата страховых взносов не может подтверждать трудоустройство безработного.

Проверяя законность данного отказа, суд приходит к следующему.

Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты, развивается система социальных служб; каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации; каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 7; статья 37, часть 3; статья 39, часть 1).

Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение. Государственные пенсии в соответствии со статьей 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации устанавливаются законом. Определяя в законе правовые основания назначения пенсий, их размеры, порядок исчисления и выплаты, законодатель вправе устанавливать как общие условия назначения пенсий, так и особенности приобретения права на пенсию, включая установление для некоторых категорий граждан льготных условий назначения трудовой пенсии в зависимости от ряда объективно значимых обстоятельств, характеризующих, в частности, трудовую деятельность (специфика условий труда и профессии и т.д.). Такая дифференциация, однако, должна осуществляться законодателем с соблюдением требований Конституции Российской Федерации, в том числе вытекающих из принципа равенства (статья 19, части 1 и 2), в силу которых различия в условиях приобретения права на пенсию допустимы, если они объективно оправданы, обоснованы и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им.

Положения статей 1, 2, 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, т.е. в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты.

В соответствии с определением Конституционного Суда Российской Федерации от 06.12.2001 № 310-0, согласно ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей ив иных случаях, установленных законом. Закрепляя в законе правовые основания назначения государственной пенсии, как того требует ч. 2 ст. 39 Конституции Российской Федерации, федеральный законодатель определяет порядок исчисления трудовых пенсий. При этом в силу ч. 1 ст. 15 Конституции Российской Федерации он обязан исходить из верховенства Конституции Российской Федерации и высшей юридической силы ее принципов и норм. В соответствии со ст. 19 Конституции Российской Федерации равенство прав и свобод гарантируется без какой-либо дискриминации, в том числе независимо от рода и места деятельности.

Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости отдельным категориям граждан, которые пользовались таким правом по ранее действовавшему законодательству.

В соответствии с ч. 2 ст. 32 ФЗ от 19.04.1991 № 1032-1-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. При согласии безработного гражданина с назначением пенсии, орган службы занятости не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения такого согласия безработного гражданина, направляет в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту жительства гражданина предложение органа службы занятости о досрочном назначении пенсии безработному гражданину, в котором безработным гражданином подтверждается согласие на досрочное назначение пенсии и указывается способ доставки данной пенсии. Предложение органа службы занятости о досрочном назначении пенсии безработному гражданину направляется с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия либо в форме электронного документа или на бумажном носителе на основании соглашения, заключенного между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и органом службы занятости. Информирование безработного гражданина о направлении предложения о досрочном назначении ему пенсии в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, осуществляется в порядке, предусмотренном правилами, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Пенсия, предусмотренная настоящим пунктом, назначается со дня выдачи предложения органа службы занятости о досрочном назначении пенсии безработному гражданину без истребования от него заявления о назначении пенсии. Пенсия, предусмотренная настоящим пунктом, назначается в соответствии с порядком, аналогичным порядку назначения страховой пенсии по старости, и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Согласно трудовой книжке истца АТ-I, заполненной 23.10.1987, ФИО1 была уволена в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК Российской Федерации по сокращению штата работников из МБУ «Приоритет».

Согласно приказу ГКУ АО "Центр занятости населения" о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным и назначении, размерах и сроках выплаты пособия по безработице от 22.07.2022 № 1266 ФИО1 была признана безработной.

28.07.2022 ГКУ АО "Центр занятости населения" с предложением о досрочном назначении пенсии безработному гражданину ФИО1 обратилось в Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Амурской области.

Решением Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Амурской области от 03.08.2022 № 125182/22 ФИО1 отказано в назначении пенсии по старости в соответствии с ч. 2 ст. 32 ФЗ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в связи с отсутствием права, осуществлением трудовой деятельности в период с 30.05.2021 по 30.05.2021.

Из представленного в материалы дела договора оказания услуг от 29.04.2021 № 28.07.002, 28.07.005, 28.07.006, 28.07.010, 28.07.011 и акта приемки оказанных услуг от 30.05.2021 следует, что истец ФИО1 в период с 07 час. 00 мин. 30.05.2021 по 22 час. 00 мин. 30.05.2021 оказывала комплекс услуг по организации и обеспечению деятельности участковой счетной комиссии в помещении УСК, расположенном по адресу: Ивановский район, МОБУ СОШ <...>. Цена оказанного комплекса услуг составила 3 390 рублей, в том числе НДФЛ 13% в размере 390 рублей. За указанный период были уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд, период работы включен ответчиком в страховой стаж истца.

Из анализа ч. 2 ст. 32 ФЗ от 19.04.1991 № 1032-1-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» следует, что основными условиями оформления гражданину пенсии по старости (возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно являются: наличие у гражданина статуса безработного, отсутствие у органов службы занятости возможности для его трудоустройства, наличие стажа работы, дающего право на трудовую пенсию по старости, включая досрочно назначаемую пенсию по старости, и необходимого страхового стажа, увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата, достижение гражданином определенного возраста, согласие гражданина на назначение ему трудовой пенсии по старости, включая досрочную трудовую пенсию.

Основанием принятия Пенсионным фондом отказа в назначении пенсии послужил вывод ответчика о том, что истец после увольнения из МБУ «Приоритет» в связи с сокращением штата сотрудников в период с 30.05.2021 по 30.05.2021 осуществляла трудовую деятельность, и утратила статус безработной.

В силу ч. 1 ст. 1 ФЗ от 19.04.1991 № 1032-1-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход.

Федеральный законодатель посредством специального правового регулирования в Законе о занятости установил отсутствие работы и заработка или иного дохода в качестве критерия признания граждан безработными и предоставления им, в частности, таких мер социальной поддержки, как пособие по безработице и право на назначение пенсии на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости. В статье 2 названного Закона определен круг лиц, считающихся занятыми, в их число входят как лица, осуществляющие деятельность по трудовому договору, так и лица, осуществляющие деятельность, носящую возмездный характер и предполагающую извлечение дохода.

В силу ч. 1 ст. 3 ФЗ от 19.04.1991 № 1032-1-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Таким образом, законодатель различает понятия трудоустройства и занятости и связывает возможность досрочного назначения пенсии именно с увольнением трудоустроенного по трудовому договору работника по части 2 статьи 81 ТК Российской Федерации, признанием его безработным и невозможность трудоустройства его как безработного по подходящей работе.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 ФЗ от 19.04.1991 № 1032-1-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

В силу ч. 3 ст. 4 ФЗ от 19.04.1991 № 1032-1-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» для граждан, в частности, состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, подходящей считается оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. При этом подходящей не может считаться работа, если условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда (ч. 4 ст. 4).

Приведенные положения закона указывают, что под трудоустройством безработных граждан в данном Законе понимается обеспечение гражданина работой в соответствии с профессиональной подготовкой, либо работой, хотя и не по профессии, но отвечающей требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В соответствии со ст. 15 ТК Российской Федерации трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом, а также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст. 16 ТК Российской Федерации).

Анализируя условия договора оказания услуг от 29.04.2021 № 28.07.002, 28.07.005, 28.07.006, 28.07.010, 28.07.011, заключенного между Амурским Региональным отделением всероссийской политической партии «Единая Россия» и истцом ФИО1, суд приходит к выводу о том, что отношения, сложившиеся между сторонами договора, не свидетельствуют о наличии у истца подходящей работы по смыслу ст. 4 ФЗ от 19.04.1991 № 1032-1-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», поскольку не соответствуют профессиональной подготовке истца ФИО1 и не являются работой по трудовому договору.

Истец согласно договору оказания услуг обязалась оказать комплекс услуг по организации и обеспечению деятельности участковой счетной комиссии, в период работы не подчинялась правилам внутреннего трудового распорядка, не обеспечивалась условиями труда в соответствии с трудовым законодательством, работа не соответствовала условиям последнего места работы истца ФИО1, не была обеспечена подходящей работой как безработная.

В соответствии со ст. 2 Закона о занятости граждане, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, как и граждане, работающие по трудовому договору, считаются занятыми. В силу ч. 2 ст. 35 Закона о занятости выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона.

Таким образом, то обстоятельство, что ФИО1 получила доход по гражданско-правовому договору, не означало ее трудоустройство как безработной по подходящей работе.

Кроме того, до и после оказания услуг по договору от 29.04.2021 истец состояла на регистрационном учете в ГКУ АО "Центр занятости населения", приказом от 22.07.2021 № 1266 была признана безработной. Следовательно, на день подачи ГКУ АО "Центр занятости населения" предложения о досрочном назначении пенсии безработному гражданину ФИО1 ответчику истец являлась безработной.

Таким образом, статус уволенной по сокращению численности штата работников ФИО1 не утратила, так как не увольнялась по иному основанию с другого места работы.

Довод ответчика о том, что в период работы по гражданско-правовому договору за ФИО1 были уплачены страховые взносы, судом во внимание не принимается, поскольку факт перечисления страховых взносов в Пенсионный фонд и включение данного периода в страховой стаж не свидетельствует о трудоустройстве истца ФИО1 в указанный период согласно трудовому законодательству.

В соответствии со ст. ст. 3, 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии со ст. ст. 5, 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» к застрахованным лицам относятся лица, работающие по договору гражданско-правового характера. Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, как в рамках трудовых отношений, так и в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Таким образом, периоды, за которые работодателем или нанимателем произведена уплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются в целях исчисления стажа, дающего право на пенсионное обеспечение. Однако, уплата данных взносов осуществляется и за периоды, когда застрахованное лицо не было трудоустроено по смыслу Закона о занятости. Следовательно, само по себе включение в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию на основании Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", периодов уплаты страховых взносов не может подтверждать трудоустройство безработного.

Учитывая приведенные выше положения действующего закона в совокупности с установленными по делу обстоятельствами, суд приходит к выводу, что решение ОПФР по Амурской области от 03.08.2022 № 125182/22 об отказе в установлении (выплате) пенсии ФИО1 является незаконным, поскольку на день обращения ГКУ АО "Центр занятости населения" с предложением о досрочном назначении пенсии безработному гражданину в соответствии с ч. 2 ст. 32 Закона о занятости, все условия для назначения пенсии были соблюдены.

Поскольку судом решение ответчика ОПФР по Амурской области об отказе в установлении (выплате) пенсии ФИО1 признано незаконным, суд полагает, что требование истца в части признания незаконным решения подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

В судебном заседании установлено, что с предложением о досрочном назначении пенсии безработному истцу ФИО1 ГКУ АО "Центр занятости населения" обратилось 28 июля 2022 года.

При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности обязать ответчика назначить ФИО1 пенсию с момента обращения АО "Центр занятости населения" с соответствующим предложением, то есть с 28 июля 2022 года.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать незаконным решение Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Амурской области от 03 августа 2022 года № 125182/22 об отказе ФИО1 в установлении (выплате) пенсии.

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Амурской области назначить ФИО1 пенсию с 28 июля 2022 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Е.А. Фирсова

Мотивированное решение изготовлено 05 декабря 2022 года