34RS0№-59 Дело №
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
<адрес> 27 января 2023 года
Дзержинский районный суд <адрес> в составе судьи Киктевой О.А.,
при помощнике судьи ФИО6,
секретаря судебного заседания ФИО7,
с участием представителя истца ФИО9, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №-н\77-2022-2-434, третьих лиц – финансового управляющего ФИО11, представителя Органа опеки и попечительства администрации <адрес> Волгограда ФИО8, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №Д\7-22,
в отсутствии ответчика ФИО5, третьего лица – представителя Органа опеки и попечительства района Западное Дегунино <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО5 о расторжении брака, определении места жительства детей, взыскании алиментов, задолженности по алиментам,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО4 обратилась в суд с настоящим иском к ответчику о расторжении брака, определении места жительства детей, взыскании алиментов, задолженности по алиментам. В обоснование иска указала, что с ДД.ММ.ГГГГ состоит в зарегистрированном браке с ответчиком. От совместно брака с ответчиком имеются двое несовершеннолетних детей – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Брачные отношения с ответчиком фактически прекращены с начала 2022 года. Ответчик воспитанием и содержанием детей не занимается. В настоящее время дети проживают с истцом в <адрес> и находятся на иждивении матери. Решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был признан банкротом, в отношении него введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим назначен ФИО11 Ответчик стабильного дохода не имеет, однако является собственников множества объектов недвижимости. В связи с чем, просила суд, расторгнуть брак с ответчиком, определить место жительство несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3 с матерью, взыскать с ФИО5 алименты на содержание несовершеннолетней дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в твердой денежной сумме в размере 35 582 рублей ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка, что составляет 200% величины прожиточного минимума для детей в Москве на 2022 год, взыскать с ФИО5 алименты на содержание несовершеннолетней дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в твердой денежной сумме в размере 35 582 рублей ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка, что составляет 200% величины прожиточного минимума для детей в Москве на 2022 год. Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО4 сумму алиментов на содержание детей в размере 2 221 738 рублей 32 копеек, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, взыскать с ответчика в пользу ФИО4 алименты на ее содержание в твердой денежной сумме в размере 912 004 рублей за предшествующий период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год включительно (за период нахождения ФИО4 в отпуске по уходу за несовершеннолетним ребенком ФИО2, 31 декабря 209 года рождения).
В судебное заседание истец ФИО4 не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, о причинах не явки суд не уведомила, доверила представлять свои интересы представителю на основании доверенности.
Представитель истца ФИО9 в судебном заседании исковые требования поддержала и просила их удовлетворить.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах не явки суд не уведомил, предоставил суду заявление о признании исковых требований по электронной почте.
Третье лицо – финансовый управляющий ФИО11 в судебном заседании не возражал против удовлетворения требований о расторжении брака, определении места жительства детей. При этом пояснил, что ответчик признан банкротом, задолженность перед кредиторами составляет более 400 000 000 рублей. Оснований для взыскания с ответчика алиментов в размере 200% прожиточного минимума ежемесячно и задолженности по алиментам за последние три года на содержание детей и супруги не имеется, поскольку будут нарушены права кредиторов.
Третье лицо – представитель Органа опеки и попечительства администрации <адрес> Волгограда ФИО8 в судебном заседании полагалась на усмотрение суда по требованиям о расторжении брака и взыскании алиментов. По требованиям об определении места жительства детей, дала заключение о возможности определить место жительство несовершеннолетних с матерью ФИО4
Третье лицо - представитель Органа опеки и попечительства района Западное Дегунино <адрес> в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах не явки суд не уведомил, предоставил суду заключение о возможности определения места жительства детей с матерью ФИО4
Выслушав представителя истца, третьих лиц, исследовав письменные материалы дела. суд приходит к следующему.
Статья 21 п. 1 СК РФ предусматривает, что расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
В соответствии с п. 1 ст. 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
Согласно ч. 1 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V СК РФ.
В силу ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.
Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
На основании ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и или иному доходу затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
В силу ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
В соответствии с частью 2 статьи 117 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Согласно п. 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью).
Принцип 6 Декларации прав ребенка (провозглашена Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от ДД.ММ.ГГГГ) гласит, что ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.
Согласно ст. 5 Протокола № к Конвенции о защите прав человека и основных свобод супруги обладают равными правами и равной ответственностью частноправового характера в отношениях между собой и со своими детьми в том, что касается вступления в брак, во время пребывания в браке и при его расторжении. Настоящая статья не препятствует государствам принимать такие меры, которые необходимы для соблюдения интересов детей.
В Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка (п. 1 ст. 3).
В силу Конституции Российской Федерации ФИО1 является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (статья 7, часть 1); в Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (статья 38, части 1 и 2).
По настоящему делу судом установлено.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО4 заключен брак, дворцом бракосочетания № Управления ЗАГС Москвы, актовая запись №.
От совместно брака с ответчиком имеются двое несовершеннолетних детей – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из пояснений представителя истца следует, что брачные отношения с ответчиком фактически прекращены с начала 2022 года.
Ответчик воспитанием и содержанием детей не занимается.
В настоящее время дети проживают с истцом в <адрес> и находятся на иждивении матери.
Решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был признан банкротом, в отношении него введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим назначен ФИО11
Ответчик стабильного дохода не имеет, однако является собственников множества объектов недвижимости, что подтверждается выпиской из ЕГРН. При этом на данное имущество наложен запрет по владению, пользованию, распоряжению.
В настоящее время брачные отношения между истцом и ответчиком прекращены, общее хозяйство не ведется.
Дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
Руководствуясь приведенными выше нормами права, оценив представленные в деле доказательства, суд пришел к выводу о том, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны, примирение сторон также невозможно, поскольку истец настаивает на расторжении брака, примириться с ответчиком не желает, а ответчик возражений против расторжения брака не представил, в связи с чем, требования о расторжении брака подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.
Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
На основании ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
В соответствии со ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
В соответствии со ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке (ч. 1).
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители или один из них при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением их разногласий в орган опеки и попечительства или в суд (ч. 2).
Как усматривается из акта обследования жилищно-бытовых условий ФИО4 по адресу: <адрес>, в данной квартире созданы условия для проживания и нахождения малолетних детей ФИО2 и ФИО3, ФИО4 может обеспечить основные потребности малолетних детей, со слов ФИО4 между ней и детьми имеется привязанность и доверительные взаимоотношения.
Согласно акта обследования жилищно-бытовых условий ответчика по адресу: <адрес>, проспект М. Жукова, <адрес>, в данном жилом помещении отсутствуют спальные и рабочие места для двоих несовершеннолетних детей.
Из заявления ФИО5 следет, он не возражает против определения места жительства несовершеннолетних детей с матерью ФИО4
Пунктом 1 статьи 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
В силу пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 5 и 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст детей, их привязанность к каждому из родителей, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и детьми, возможность создания детям условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
По требованиям родителей об определении места жительства ребенка юридически значимым и подлежащим доказыванию обстоятельством является выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам ребенка.
При разрешении спора, судом не установлено, порочащих сведений в отношении истца и ответчика, однако суд учитывает мнение отца несовершеннолетних детей ФИО5, который не возражает против требований ФИО4 в этой части.
Кроме того, ФИО4 приведены достоверные и достаточные доказательства наличия условий для воспитания и содержания детей, возможности уделять внимание их всестороннему развитию.
При этом, определение места жительства детей с матерью либо с отцом не означает, что отец и мать, в зависимости от того, с кем проживает ребенок должен быть отстранен от участия в их воспитании, содержании, обучении и лечении. Закон признает полное равенство прав и обязанностей родителей, в том числе и при раздельном проживании.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с п. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ч.4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В ходе судебного разбирательства ответчик ФИО5 признал исковые требования в части определения места жительства детей с матерью.
Поскольку признание иска ответчиком в части требований о расторжении брака, определении места жительства детей с матерью не нарушает чьих-либо прав и законных интересов и основано на законе, суд принимает данное признание иска частично, а именно в части требований о расторжении брака и определении места жительства детей.
Разрешая требования истца о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, задолженности по алиментам на детей и супругу за последние три года, суд исходит из следующего.
Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со статьей 213.25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично (абз. 1 ч. 5 ст. 213.25).
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата № "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", всем имуществом должника, признанного банкротом (за исключением имущества, не входящего в конкурсную массу), распоряжается финансовый управляющий (пункты 5, 6 и 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве).
В пункте 4 статьи 213.25 названного Федерального закона № 127-ФЗ указано, что в конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Суд не принимает признание иска ответчиком в части требований о взыскании алиментов на содержание каждого ребенка в размере 200% прожиточного минимума, установленного в <адрес>, поскольку это нарушит права кредиторов и будет являться препятствием к формированию конкурсной массы.
На территории <адрес> размер прожиточного минимума на ребенка, установленный Постановлением Правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в <адрес> на 2023 год» составляет 18 770 рублей.
В силу действующего законодательства как мать, так и отец обязаны содержать детей, размер алиментов, который просит взыскать истец с ответчика составляет более 50% от суммы прожиточного минимума, при том, что оставшуюся часть расходов обязана нести мать ребенка. Кроме того правоотношения сторон являются длящимися, и при изменении семейного, материального положения стороны вправе обратиться с самостоятельным иском об изменении размера взысканных алиментов.
Разрешая заявленные требования о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей и удовлетворяя их частично, суд исходит из того, что в интересах детей размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, необходимо определить в твердой денежной сумме на каждого ребенка в размере 9 385 рублей, что соответствует 50 % величины прожиточного минимума для детей в <адрес> на 2023 год с последующей индексацией пропорционально увеличению установленной величины прожиточного минимума для детей в <адрес> ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до достижения совершеннолетия детей, поскольку это обеспечит стабильность в содержании детей, соблюдение принципа соразмерности получаемой детьми материальной помощи и возможностями плательщика алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Следовательно, юридическое значение для правильного разрешения дела имеет установление того факта, что ФИО4 до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание детей и свое содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения ФИО5 от их уплаты. Более того, надлежит установить факт наличия такой обязанности у ФИО5 за спорный период.
В соответствии с пунктом 1 статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Вместе с тем, доказательств того, ФИО4 до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание детей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, в частности направление письменных обращений непосредственно к обязанному лицу, содержащих требование о выплате алиментов на несовершеннолетних детей и супругу, суду представлено не было.
Суд вправе взыскать алименты за прошлое время лишь в том случае, если установит, что управомоченным лицом до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но они не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты. Под уклонением от уплаты алиментов следует понимать сознательное, то есть виновное невыполнение обязанным лицом своих обязанностей по уплате алиментов, в частности, отказ от предложения управомоченного лица заключить соглашение об уплате алиментов, сокрытие обязанным лицом своего местонахождения и другие аналогичные действия. При этом, меры со стороны управомоченного лица по взысканию алиментов заключаются в предпринятых попытках заключить соглашение об уплате алиментов с обязанной стороной или установить местонахождение скрывающегося обязанного лица или место его работы.
Поскольку доказательств свидетельствующих о предпринятых попытках истца принять меры к получению от ответчика средств на содержание детей и свое содержание истцом не представлено, в данной части требований надлежит отказать.
Также суд учитывает, что если в данном случае ФИО5 признает задолженность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей в размере 2 221 738 рублей 32 копеек и задолженность по алиментам на содержание супруги в размере 912 004 рублей, препятствий выплатить данную задолженность в добровольном порядке не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 к ФИО5 о расторжении брака, определении места жительства детей, взыскании алиментов, задолженности по алиментам - удовлетворить частично.
Расторгнуть брак, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> и ФИО12 Алёной ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, дворцом бракосочетания № Управления ЗАГС Москвы, актовая запись №.
Определить местом жительства несовершеннолетних детей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с матерью ФИО12 Алёной ФИО4.
Взыскать с ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (ИНН <***>, СНИЛС <***>) в пользу ФИО12 Алёны ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (паспорт <...>, выдан Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) алименты на содержание несовершеннолетней дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 9 385 рублей, что соответствует 50 % от установленной для детей величины прожиточного минимума в <адрес>, с последующей индексацией пропорционально увеличению величины прожиточного минимума, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день совершеннолетия ребёнка, либо до изменения материального или семейного положения сторон или иных заслуживающих внимание обстоятельств.
Взыскать с ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (ИНН <***>, СНИЛС <***>) в пользу ФИО12 Алёны ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (паспорт <...>, выдан Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) алименты на содержание несовершеннолетней дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 9 385 рублей, что соответствует 50 % от установленной для детей величины прожиточного минимума в <адрес>, с последующей индексацией пропорционально увеличению величины прожиточного минимума, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день совершеннолетия ребёнка, либо до изменения материального или семейного положения сторон или иных заслуживающих внимание обстоятельств.
В удовлетворении исковых требований о взыскании с ФИО5 в пользу ФИО12 Алёны ФИО4 задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетних детей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в размере 2 221 738 рублей 32 копеек, задолженности по алиментам на содержание супруги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в размере 912 004 рублей - отказать.
Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
В окончательной форме решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Киктева О.А.