УИД № 57RS0022-01-2025-004617-97 Производство № 2-2358/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 октября 2025 г. г. Орёл
Заводской районный суд г. Орла в составе
председательствующего судьи Агаркова А.Н.,
при ведении протокола секретарем сусдебного заседания ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «УК Жилищное эксплуатационное управление № 14» к ФИО2 ИО1, ФИО2 ИО2, ФИО2 ИО3 и ФИО2 ИО4 о взыскании задолженности,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «УК Жилищное эксплуатационное управление № 14» (далее – ООО «УК ЖЭУ № 14») обратилось в суд с иском к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о взыскании задолженности. В обоснование требований указало, что многоквартирный жилой дом (адрес обезличен) в г. Орле находится в управлении в ООО «УК ЖЭУ № 14». Ответчики являются правообладателями квартиры (адрес обезличен) в г. Орле, однако свою обязанность по оплате коммунальных платежей они не исполняют, что привело к образованию задолженности. Размер задолженности по оплате коммунальных услуг по спорному жилому помещению за период с 01.05.2021 по 31.12.2024 составил 59 326,35 руб., пени за период с 11.06.2021 по 31.03.2022 и за период с 02.10.2022 по 30.06.2025 составили 28 896,98 руб. Поскольку в ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве соответчика был привлечен ФИО6, с учетом уточнения требований истец окончательно просил суд взыскать с ответчиков с каждого по ? от общей суммы долга, а именно с каждого по 14 831,59 рублей - задолженность за жилищно-коммунальные услуги по жилому помещению за период с 01.05.2021 по 31.12.2024, по 7 224,25 рублей - пени за период с 11.06.2021 по 31.03.2022 и за период с 02.10.2022 по 30.06.2025 и далее с последующим начислением пени на сумму задолженности в соответствии с. ч. 14 ст. 155 ЖК РФ по день фактического исполнения обязательств, а также расходы по оплате услуг представителя по 2 500 рублей и расходы по оплате государственной пошлины по 1000 рублей с каждого.
В судебное заседание представитель ООО «УК ЖЭУ № 14», надлежащим образом извещенный о его проведении, не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие
Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6. в судебное заседание не явились, о слушании дела извещалась надлежащим образом и своевременно по месту регистрации, о причинах неявки суд не уведомили, возражений не представили.
Судом определено рассматривать дело в порядке заочного производства, полагая, что с учетом конкретных обстоятельств их отсутствие не отразится на полноте исследования обстоятельств дела и не повлечет за собой нарушение прав и охраняемых законом интересов сторон.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Из положений статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) следует, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) установлено, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Из положений ч. 2 ст. 154 ЖК РФ следует, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные ч. 4 ст. 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
В соответствии с подпунктом "и" пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов, установленных в соответствии с подпунктом е(2) пункта 32 настоящих Правил, в случаях, установленных настоящими Правилами, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
На основании п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
При этом в ст. 1112 ГК РФ определено, что в состав наследства помимо имущества входят и имущественные права, а также обязанности наследодателя.
Соответственно принимая наследство, наследник принимает его в комплексе, включая данные обязанности.
При этом по смыслу указанной нормы наследство переходит в порядке универсального правопреемства в виде единого целого.
Пунктами 1 и 2 статьи 1152 ГК РФ установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 данной статьи).
В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.
В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости унаследованного имущества.
Судом установлено, что из наследственного дела умершего 06.04.2019 года ФИО7 следует, что его наследниками согласно заявлений являются ФИО3, ФИО5, ФИО4 и ФИО6. В состав наследства входила двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: г. Орел, (адрес обезличен), единоличным собственником которой на момент смерти являлся ФИО7
Указанный многоквартирный жилой дом (адрес обезличен) в г. Орле находится в управлении в ООО «УК ЖЭУ № 14», согласно договора управления многоквартирным домом от 01.05.2016 и протокола общего собрания собственников помещений данного дома от 15.04.2016.
ФИО3, ФИО5, ФИО4, получив свидетельство о праве на наследство, оформили свое право собственности на вышеуказанную квартиру согласно долям, т.е. по ? доли каждому. ФИО6 свидетельство о праве на наследство данной квартиры не получал и свое право собственности, в установленном законом порядке, до конца не оформил, что не исключает его право собственности на наследственное имущество и соответствующей обязанности по его содержанию.
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости от 29.07.2025, сведения в отношении квартиры (адрес обезличен) в г. Орле, общей площадью 42,8 кв.м с кадастровым номером (номер обезличен), являются «актуальными, ранее учтенными».
Согласно расчету задолженности по вышеуказанному жилому помещению, задолженность ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 по оплате за потребленные коммунальные услуги (ком.ресурс на СОИ – отведение сточных вод, холодная вода, а также повышающий кофициент, содержание и текущий ремонт, электроснабжение) за период с 01.05.2021 по 31.12.2024 составил 59 326,35 руб., пени за период с 11.06.2021 по 31.03.2022 и за период с 02.10.2022 по 30.06.2025 составили 28 896,98 руб.
Произведенный управляющей компанией расчет задолженности проверен судом, является математически верным, подтверждается полным пакетом документов, представленных истцом. Данный расчет ответчиками не оспорен, какой-либо контррасчет либо доказательства отсутствия задолженности суду не представлены.
Обязательства по оплате коммунальных платежей ответчиками до настоящего времени не исполнены, задолженность перед управляющей компанией не погашена.
Учитывая изложенное, суд принимает во внимание расчет задолженности, представленный истцом, поскольку он произведен на основании тарифов и ставок, действующих на момент начисления коммунальных платежей, в соответствии с требованиями жилищного законодательства, постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах».
Таким образом, с ответчиков в равных долях подлежит взысканию задолженность в заявленном размере.
Помимо этого, суд на основании п. 14 ст. 155 ЖК РФ считает необходимым взыскивать с ответчика пени на сумму основного долга по день фактической оплаты задолженности в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с 01.07.2025.
Разрешая требования о взыскании судебных издержек, суд исходит из следующего.
Исходя из ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разъяснено, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ).
Разумность предела судебных издержек на возмещение расходов по оплате услуг представителя, требование о которой прямо закреплено в ст. 100 ГПК РФ, является оценочной категорией, поэтому в каждом конкретном случае суд должен исследовать обстоятельства, связанные с участием представителя в споре.
Процессуальное законодательство не ограничивает право суда на оценку представленных сторонами доказательств в рамках требований о возмещении судебных издержек в соответствии с ч. 1 ст. 67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Материалами дела подтвержден факт оказания истцу ООО «УК ЖЭУ № 14» юридических услуг со стороны ООО «(информация скрыта)» по составлению искового заявления и уточнения к нему, а также их подача в суд.
Сторонами договора оказания юридических услуг определено, что стоимость услуг составляет 10 000 руб. за каждое судебное дело. Факт несения расходов в указанном размере подтверждается материалами дела.
Определяя сумму возмещения расходов на оплату услуг представителя и принимая во внимание предмет и категорию спора, объем защищаемого права и объем выполненной представителем истца работы, результативность оказанных услуг, и с учетом принципа разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать в пользу истца в счет возмещения расходов на оплату представительских услуг 10 000 руб., из которых по 2 500 рублей с каждого ответчика.
Суд находит указанную сумму разумной и достаточной при тех обстоятельствах, при которых происходило рассмотрение настоящего дела, соответствующей объему выполненной представителем истца работы. Оснований для уменьшения данной суммы суд не усматривает.
Поскольку исковые требования ООО «УК ЖЭУ № 14» подлежат удовлетворению, при этом истцом при обращении в суд, а также с заявлениями о выдаче судебных приказов уплачена государственная пошлина, то с ответчиков пропорционально размеру удовлетворенных требований подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 руб., а именно по 1000 рублей с каждого.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-244 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «УК Жилищное эксплуатационное управление № 14» к ФИО2 ИО1, ФИО2 ИО2, ФИО2 ИО3 и ФИО2 ИО4 о взыскании задолженности – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 ИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «УК Жилищное эксплуатационное управление №14» задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.05.2021 по 31.12.2024 в размере 14 831,59 рублей (четырнадцать тысяч восемьсот тридцать один рубль 59 копеек), сумму пени, сложившуюся за период с 11.06.2021 по 31.03.2022 и за период 02.10.2022 по 30.06.2025 в размере 7 224,25 рублей (семь тысяч двести двадцать четыре рубля 25 копеек) и далее с последующим начислением пени на сумму задолженности в соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ по день фактического исполнения обязательств, а также судебные расходы в размере 3 500 рублей (три тысячи пятьсот рублей), в том числе расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 000,00 рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 2 500,00 рублей.
Взыскать с ФИО2 ИО2 в пользу общества с ограниченной ответственностью «УК Жилищное эксплуатационное управление №14» задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.05.2021 по 31.12.2024 в размере 14 831,59 рублей (четырнадцать тысяч восемьсот тридцать один рубль 59 копеек), сумму пени, сложившуюся за период с 11.06.2021 по 31.03.2022 и за период 02.10.2022 по 30.06.2025 в размере 7 224,25 рублей (семь тысяч двести двадцать четыре рубля 25 копеек) и далее с последующим начислением пени на сумму задолженности в соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ по день фактического исполнения обязательств, а также судебные расходы в размере 3 500 рублей (три тысячи пятьсот рублей), в том числе расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 000,00 рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 2 500,00 рублей.
Взыскать с ФИО2 ИО3 в пользу общества с ограниченной ответственностью «УК Жилищное эксплуатационное управление №14» задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.05.2021 по 31.12.2024 в размере 14 831,59 рублей (четырнадцать тысяч восемьсот тридцать один рубль 59 копеек), сумму пени, сложившуюся за период с 11.06.2021 по 31.03.2022 и за период 02.10.2022 по 30.06.2025 в размере 7 224,25 рублей (семь тысяч двести двадцать четыре рубля 25 копеек) и далее с последующим начислением пени на сумму задолженности в соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ по день фактического исполнения обязательств, а также судебные расходы в размере 3 500 рублей (три тысячи пятьсот рублей), в том числе расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 000,00 рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 2 500,00 рублей.
Взыскать с ФИО2 ИО4 в пользу общества с ограниченной ответственностью «УК Жилищное эксплуатационное управление №14» задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.05.2021 по 31.12.2024 в размере 14 831,59 рублей (четырнадцать тысяч восемьсот тридцать один рубль 59 копеек), сумму пени, сложившуюся за период с 11.06.2021 по 31.03.2022 и за период 02.10.2022 по 30.06.2025 в размере 7 224,25 рублей (семь тысяч двести двадцать четыре рубля 25 копеек) и далее с последующим начислением пени на сумму задолженности в соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ по день фактического исполнения обязательств, а также судебные расходы в размере 3 500 рублей (три тысячи пятьсот рублей), в том числе расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 000,00 рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 2 500,00 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Заводской районный суд г. Орла в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированный текст решения изготовлен 10 ноября 2025 г.
Судья А.Н. Агарков