Дело № 2а-6651/2025

УИД: 03RS0017-01-2025-010477-40

Категория: 3.180

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

11 августа 2025 года город Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Биккининой Т.А., при секретаре судебного заседания Валитовой А.Р., с участием помощника прокуратуры Стерлитамакского района ФИО1, административного ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФКУ ИК-4 УФСИН России по Республике Башкортостан об установлении административного надзора в отношении ФИО2 ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

установил:

ФКУ ИК-4 УФСИН России по Республике Башкортостан обратился в суд с административным иском об установлении административного надзора в отношении ФИО2 сроком на 8 лет, установив следующие ограничения: запрещение пребывания в местах распития спиртных напитков; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23:00 до 06:00 часов; обязательная явка четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещение выезда за установленные судом пределы территории.

Административный истец требования мотивирует тем, что ФИО2 осужден приговором Джанкойского районного суда Республики Крым от 04 июля 2023 года по ст.ст. <данные изъяты> УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Назначенное наказание осужденный ФИО2 отбывает в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Республике Башкортостан с 24 августа 2023 года, прибыл из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Крым. Подлежит освобождению 13 сентября 2025 года. Учитывая, что ФИО2 совершил тяжкое преступление при особо опасном рецидиве, имеются основания для установления административного надзора и ограничений.

Представитель административного истца ФКУ ИК-4 УФСИН России по Республике Башкортостан в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, в просительной части административного искового заявления ходатайствуют о рассмотрении дела без их участия.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании допрошенный посредством видеоконференцсвязи с иском частично согласился, указал, что после освобождения будет проживать по адресу: <адрес>, из-за военных действий все органы, в том числе и судебные и правоохранительные находятся в <адрес>, ранее проживал в <адрес>, но там жилье в аварийном состоянии.

Суд, решая вопрос о рассмотрении дела в отсутствии представителя административного истца, выслушав административного ответчика, заключение прокурора полагавшего, что административныйиск подлежит частичному удовлетворению, исследовав материалы дела, считает административные исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон № 64-ФЗ).

В соответствии со статьями 1 и 2 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор, как осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с данным Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия, а не к мерам ответственности за совершенное правонарушение.

Лица, в отношении которых можетустанавливатьсяадминистративныйнадзор, определены в статье3Федерального закона № 64-ФЗ.

Согласно пункта 2 части 2 статьи 3 Федерального закона N 64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренныхчастью 3настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

Из разъяснений пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" следует, что согласно пункту 2 части 2 статьи 3 Закона установление административного надзора за лицом, совершившим преступление при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, является обязательным.

Как закреплено в пункте 2 части 1 статьи 5 этого же законаадминистративныйнадзорв отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасномили особоопасномрецидивепреступленийустанавливаетсясудом на срок,установленныйзаконодательством Российской Федерации для погашения судимости за вычетом срока истекшего после отбытия наказания.

Срок административного надзора исчисляется в отношении лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Согласно части 8 статьи 272 КАС РФ при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.

Согласно части 1 статьи 62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Из материалов дела следует, что приговором Джанкойского районного суда Республики Крым от 04 июля 2023 года, ФИО2 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание: по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы; по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ФИО2 назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии особого режима.

Указанным приговором установлен особо опасный рецидив преступлений.

Решением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 15 января 2025 года, оставленным без изменения апелляционным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 09 апреля 2025 года, признано незаконным и отменено решение начальника УФСИН России по РБ ФИО3 за номером 3/ТО-47/нВ от 20 сентября 2024 года о не разрешении ФИО2 въезда в Российскую Федерацию. На ФКУ ИК-4 УФСИН России по РБ возложена обязанность по принятию соответствующих мер, направленных на получение ФИО2 паспорта гражданина Российской Федерации.

Постановлением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 14 ноября 2024 года, с учетом апелляционного постановления Верховного суда Республики Башкортостан от 12 февраля 2025 года, в удовлетворении ходатайства осужденного ФИО2 о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в виде принудительных работ отказано.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО2 относится к категории тяжких.

В силу пункта «г» части 3 статьи86УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания

Таким образом, на момент рассмотрения настоящего дела ФИО2 имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления при особо опасном рецидиве преступления.

В силу вышеприведенных норм закона основанием для установления административного надзора является факт совершения преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

Такой порядок является необходимым и соразмерным, поскольку обусловлен интересами общественной безопасности и соответствует задачам административного надзора.

Из имеющейся в материалах дела характеристики осужденный ФИО2 характеризуется отрицательно, согласно справке о взысканиях и поощрениях имеет 1 поощрение, 1 взыскание.

Поскольку ФИО2 имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления при особо опасномрецидивепреступлений, суд приходит к выводу о целесообразностиустановленияв отношении негоадминистративногонадзорана срок погашения судимости - на 8 лет.

Статьей 4 Федерального закона N 64-ФЗ предусмотрены административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре, а именно: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (ч.1)

Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: 1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории и посещения объектов и территорий образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организаций отдыха детей и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур (за исключением случаев, если поднадзорное лицо, являясь родителем несовершеннолетнего, сопровождает его, в том числе для представления его интересов); 3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории (ч.2).

Согласно разъяснений п.п. 29-30 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

С учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах. Так, если лицо совершило преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд вправе рассмотреть вопрос о запрете посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.

При назначении лицу административного ограничения в виде запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, под которыми следует понимать спортивные, физкультурно-оздоровительные, культурно-зрелищные и иные подобные мероприятия, не носящие общественно-политического характера (конкурсы, олимпиады, выставки, смотры, фестивали и т.п.), а также отдельные публичные мероприятия (митинги, шествия, демонстрации, пикетирования), суд вправе с учетом подтвержденных материалами дела сведений о жизненных обстоятельствах и характеристики личности лица разрешить ему посещение конкретных мероприятий и участие в них.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ФИО2, с учетом данных, характеризующих личность административного ответчика, суд приходит к выводу о необходимости установления административных ограничений в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания либо фактического нахождения в период времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для установления административных ограничений в виде запрета пребывания в местах распития спиртных напитков, запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, поскольку установление данного ограничения не является обязательным, при этом административным истцом не указана необходимость установления данных ограничений, а также запрета на срок действия административного надзора выезда за установленные судом пределы территории, поскольку ФИО2 после освобождения будет проживать по адресу регистрации: <адрес>.

Руководствуясь статьями 272-273, 175-180 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление ФКУ ИК-4 УФСИН России по Республике Башкортостан об установлении административного надзора в отношении ФИО2 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, – удовлетворить частично.

Установитьв отношении ФИО2 ФИО8 административныйнадзорна срок 8 (восемь) лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Срок административного надзора в отношении ФИО2 ФИО9 исчислять со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В периодадминистративногонадзораустановитьДышлюку ФИО10 административныеограничения:

- обязать являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания либо фактического нахождения поднадзорного лица в период времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;

В удовлетворении остальной части исковых требований, - отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти дней путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.

Мотивированное решение составлено 11 августа 2025 года.

Председательствующий судья: (подпись) Т.А. Биккинина

Копия верна. Судья: Т.А. Биккинина