Дело № 2-1405/2025
42RS0001-01-2025-001860-59
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего Гурьяновой В.И.,
при секретаре Семеновой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Анжеро-Судженске
05 ноября 2025 года
гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Анжеро-Судженского городского округа о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Анжеро-Судженского городского округа о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. Требования мотивирует тем, что ФИО3, <дата> года рождения, умерла <дата>. Он является ее сыном, и наследником первой очереди и фактически принял наследство после смерти матери.
Он, обратился к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
На вышеуказанную квартиру нотариусу предоставлены следующие документы:
Договор купли-продажи квартиры, удостоверенный государственным нотариусом Анжеро-Судженской государственной нотариальной конторы <адрес> ФИО2 <дата>, реестровый №;
Справка филиала № БТИ Анжеро-Судженского городского округа ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки и технической инвентаризации Кузбасса» о выявленной перепланировке, выданная <дата> за №.
Изучив вышеуказанные документы, нотариусом было обнаружено:
Характеристики квартиры, указанные в договоре купли-продажи квартиры, справке бюро технической инвентаризации, не совпадают с данными, указанными в выписке из Единого государственного реестра недвижимости, выданной по запросу нотариусу 27.11.2023, а именно: площадь квартиры по правоустанавливающему документу - 39,6 кв.м., площадь квартиры по справке бюро технической инвентаризации - 45,5 кв.м., площадь квартиры по выписке из Единого государственного реестра недвижимости - 45,3 кв.м.
Однако совершить нотариальные действия по выдаче свидетельства о праве на наследство на объект недвижимости отказался, в связи с расхождениями площади, указанной в правоустанавливающем документе наследодателя, и площади, сведения о которой содержатся в государственном реестре недвижимости.
Согласно технического паспорта Филиала № БТИ Анжеро-Судженского городского округа на выше указанную квартиру, инвентаризация которой была проведена <дата>, общая площадь квартиры составляет 45,5 кв.м.
Просит признать за ФИО1, <дата> года рождения, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, состоящую из двух комнат, общей площадью - 45,5 кв.м., жилой площадью - 30,4 кв.м., кадастровый №, в порядке наследования по закону после смерти матери, ФИО3, умершей <дата>.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие, с участием представителя.
Представитель истца ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала. Суду пояснила, что площадь квартиры изменилась в связи с объединением санузла и ванной комнаты.
В судебное заседание представитель ответчика администрации Анжеро-Судженского городского округа не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, представил письменный отзыв.
Выслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу:
Согласно статье 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Право наследования, гарантированное ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.
Согласно п.1 ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии с ч. 2 п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с ч. 4. ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует, что (п.11) право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п.4 ст. 1152 ГК РФ).
В п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 г. указано, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.
Согласно положениям ст. ст. 131, 223, 551 ГК РФ, а также правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определениях от 05.07.01. N 132-О, от 10.10.02. N 291-О, в соответствии с которой право возникает в силу конкретного гражданско-правового договора, а государственная регистрация - как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, - призвана лишь удостоверить со стороны со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов, создавая стабильность гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность, а потому не может рассматриваться как недопустимое непроизвольное вмешательство государства в частные дела или ограничение прав человека и гражданина, в том числе гарантированные Конституцией РФ права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, находящемся у лица на законных основаниях, а также свободы экономической деятельности. Указанные обстоятельства подлежат установлению и определению в качестве таковых судом в силу ч. 2 ст. 56 ГПК РФ.
Как следует из материалов дела и установлено судом <дата> умерла ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти III-ЛО № от <дата>.
После ее смерти открылось наследство, которое состоит из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>
Данная квартира, принадлежит ей на основании договора купли-продажи от <дата>, удостоверенного ФИО7 государственным нотариусом Анжеро-Судженской Кемеровской государственной нотариальной конторы <дата>.
Из данного договора усматривается, что ФИО3 является собственником квартиры, общей площадью 39,6 кв.м.
После смерти ФИО3 в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются его супруга, дети. То, что ФИО1 является сыном ФИО3, подтверждается свидетельством о рождении.
Других наследников кроме истца, претендующих на данную квартиру судом не установлено.
Между тем, нотариусом Анжеро-Судженского нотариального округа от <дата> было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, так как им были представлены документы на квартиру с расхождением в площадях.
Так, согласно указанного выше договора общая площадь квартиры составляет 39,6 кв.м., жилая площадь составляет 27,3 кв.м.
Согласно сведениям, содержащимся в техническом паспорте, имеющий инвентаризационный №, по состоянию на <дата> общая площадь дома составляет 45,5 кв.м., жилая – 30,4 кв.м.
Согласно выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от <дата> следует, что общая площадь квартиры составляет 45,3 кв.м. Право собственности на квартиру не зарегистрировано.
Таким образом, внести изменения в договор, одной стороной по которому является ФИО3 невозможно.
Согласно сведениям филиала № БТИ <адрес> от <дата> следует, что в ходе обследования квартиры <дата> была выявлена перепланировка, объединение санузла.
Таким образом, материалами дела подтверждается, что на основании договора купли-продажи от <дата> у ФИО3 возникло право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> После ее смерти, наследником по закону является истец, иных наследников к имуществу умершего не установлено. Из имеющихся в деле доказательств в их совокупности следует, что квартира после реконструкции, которая была проведена наследодателем без соответствующего разрешения, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в связи с чем, суд признает за истцом право собственности в порядке наследования на данный объект недвижимости.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации Анжеро-Судженского городского округа о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, удовлетворить.
Признать за ФИО1, <дата> года рождения, уроженцем <адрес>, право собственности на квартиру, общей площадью 45,5 кв.м., жилой площадью 30,4 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершей <дата>
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения через Анжеро-Судженский городской суд путем подачи апелляционной жалобы.
Председательствующий:
Мотивированное решение изготовлено: 17.11.2025.