РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 июля 2022 года Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Белянковой Е.А., при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4375/22 по иску ФИО1 к ООО СК «Газпром страхование» о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО СК «Газпром страхование», в котором просит взыскать с ответчика ООО СК «Газпром страхование» страховую выплату в размере сумма, взыскать компенсацию морального вреда сумма, судебные расходы сумма; расходы на оплату юридических услуг сумма
В обоснование иска указано, что 03.08.2018 г. он выразил свое согласие на подключение к программе добровольного коллективного страхования в рамках страхового продукта «Финансовый резерв», путем подписания соответствующего письменного заявления. 24.03.2020 г. ФИО1 установлена инвалидность, то есть наступил страховой случай. С заявлением от 09.07.2020 г. он обратился к ответчику за выплатой страхового возмещения. В выплате страхового возмещения было отказано по причине того, что инвалидность ему была установлена ввиду заболевания, которое он имел до заключения договора.
Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.
Представитель ответчика в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения иска.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, находит иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 927 Гражданского кодекса РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).
Согласно статье 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению j сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Как следует из материалов дела и установлено судом, заявлением от 03.08.2018 г. на присоединение к программе коллективного страхования заемщиков "Финансовый резерв Профи", которая является Приложением N к договору коллективного страхования от 1 февраля 2017 г. N 1235,. ФИО1 подтвердил согласие быть застрахованным по договору коллективного страхования N 1235, заключенному 1 февраля 2017 г. между ООО СК "ВТБ Страхование" и Банк ВТБ 24 (ПАО).
В п. 2 данного заявления ФИО1 подтверждает, что он ознакомлен и согласен с вышеуказанными условиями страхования, также истец проинформирован, что программа страхования не предусматривает выплаты по событиям, наступившим до момента включения истца в число участников программы страхования.
Период страхования установлен с 04.08.2018 г. по 03.08.2023 г., страховая сумма оставила сумма.
Плата за включение в число участников программы страхования указана непосредственно в Заявлении на страхование и составила сумма, из них расходы а оплату страховой премии - сумма и вознаграждение Банка за подключение к программе страхования - сумма.
ООО СК «ВТБ Страхование» рассмотрело заявление № 048812/20 от 09.07.2020 г. о наступлении предполагаемого страхового события - установление ФИО1 инвалидности I группы в результате болезни - по Договору страхования и отказало в выплате страхового возмещения по причине того, что инвалидность ему была установлена ввиду заболевания, которое он имел до заключения договора
24.03.2020 г. ФИО1 установлена I группа инвалидности впервые по причине заболевания: «Анапластическая эпендимома на уровне L5-S1. Оперативное лечение от 2010 г. Прогрессирование от 2019 г. местный рецидив. Удаление рецидивной эпендимомы от 16.01.2020 г. В плане химио-лучевая терапия. Выраженный болевой синдром.» (код основного заболевания по МКБ: С72).
Вместе с тем, из представленных медицинских документов (направление на МСЭ, протокол МСЭ выписка из амбулаторной карты) следует, что ФИО1 с 2010 года (до заключения договора страхования) наблюдается и состоит на учете у онколога с диагнозом: опухали корешков конского хвоста на уровне L5-S1. Гистология : миксопапиллярная эпендимома (код заболевания по МКБ: С72).
24.03.2020 г. ФИО1 установлена 1 группа инвалидности.
Из представленных документов усматривается причинно-следственная связь между заболеванием, имевшимся у Застрахованного до заключения договора страхования, и установлением ему группы инвалидности по общему заболеванию.
В соответствии с Договором страхования: События, указанные в пп. 4.2.1-4.2.4, 4.2.6 Условий страхования, не признаются страховыми, если они произошли в результате следующих обстоятельств:
п. 4.5.9. Лечения заболеваний или последствий несчастных случаев, имевших место до начала или после окончания периода действия страховой зашиты.
Разрешая спор, суд, проанализировав условия заключенного сторонами договора страхования, руководствуясь подлежащими применению нормами Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре личного страхования, исходит из того, что заболевание, по которому истцу установлена инвалидность, имело место до даты подключения к программе страхования, и по смыслу применимых норм не обладало признаками вероятности и случайности его наступления, в связи с чем приходит выводу о том, что заболевание, явившееся причиной установления истцу инвалидности страховым случаем, произошедшим в период действия договора страхования, не является, в связи с чем отказывает в удовлетворении требований о взыскании страхового возмещения, а также всех производных требований истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО СК «Газпром страхование» о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, судебных расходов отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.
Судья фио
В окончательной форме решение изготовлено 22 июля 2022 года