Дело № 2-7417/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Адлерский район г. Сочи 18 декабря 2023 года

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шепилова С.В.,

при секретаре Бондаревой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Краснодарской таможни о признании имущества бесхозяйным и передаче его в федеральную собственность,

УСТАНОВИЛ:

Представитель Краснодарской таможни обратился в суд с заявлением о признании имущества бесхозяйным и передаче его в федеральную собственность.

В обоснование своих исковых требований истец указал, что 30.05.2023 в 14 час 00 минут на линию совершения таможенных операций осуществления таможенного контроля физических лиц, следующих из Республики Абхазия в Российскую Федерацию № 4 автомобильной составляющей т/п МАПП Адлер Краснодарской таможни на транспортном средстве марки TOYOTA PREVIA, регистрационный знак К500ТН90, прибыл гражданин РФ ФИО1

В ходе таможенного контроля установлено, что в багажном отделении автомобиля обнаружена алкогольная продукция в количестве 5 закупоренных бутылок. Общий объём в 5 бутылках составил 3,75 литра.

Алкогольная продукция в количестве 4 бутылок вина, общим объёмом 3 литра, разрешенную к перемещению через таможенную границу ЕАЭС с освобождением от уплаты таможенных платежей, получена гражданином ФИО1 по его обращению.

В соответствии с п. 5 Приложения 1 к Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов ввозятся в сопровождаемом и несопровождаемом багаже алкогольные напитки и пиво в количестве 3 литра в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Пунктом 7 Приложения 2 к Решению установлена единая ставка таможенных пошлин, налогов на ввозимые в сопровождаемом и несопровождаемом багаже алкогольные напитки и пиво в количестве более 3 литров, но не более 5 литров.

Однако, в нарушение требований действующего законодательства ЕАЭС ФИО1 не задекларировала по установленной форме товары, подлежащие таможенному декларированию.

Просит признать товар - вино LEGENDS ABKHAZIA Легенды Абхазии, «БАБУШАРЫ», красное сладкое, в количестве 1 бутылки, объёмом 0,75 л., бесхозяйным и передать его в собственность Российской Федерации.

Представитель Краснодарской таможни в зал судебного заседания не явился, о дне, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Заинтересованное лицо ФИО1 в судебное заседание не явилась по неизвестной причине, о дне, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.

Исследовав материалы дела, суд считает заявление Краснодарской таможни о признании имущества бесхозяйным и передаче его в федеральную собственность подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно пн. 3 п. 1 ст. 260 ТК ЕАЭС Таможенному декларированию подлежат товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги.

30.05.2023 в 14 час 00 минут на линию совершения таможенных операций осуществления таможенного контроля физических лиц, следующих из Республики Абхазия в Российскую Федерацию № 4 автомобильной составляющей т/п МАПП Адлер Краснодарской таможни на транспортном средстве марки TOYOTA PREVIA, регистрационный знак К500ТН90, прибыл гражданин РФ ФИО1

В ходе таможенного контроля установлено, что в багажном отделении автомобиля обнаружена алкогольная продукция в количестве 5 закупоренных бутылок. Общий объём в 5 бутылках составил 3,75 литра.

Алкогольная продукция в количестве 4 бутылок вина, общим объёмом 3 литра, разрешенную к перемещению через таможенную границу ЕАЭС с освобождением от уплаты таможенных платежей, получена гражданином ФИО1 по его обращению.

В соответствии с п. 5 Приложения 1 к Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 7107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов ввозятся в сопровождаемом и несопровождаемом багаже алкогольные напитки и пиво в количестве 3 литра в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Пунктом 7 Приложения 2 к Решению установлена единая ставка таможенных пошлин, налогов на ввозимые в сопровождаемом и несопровождаемом багаже алкогольные напитки и пиво в количестве более 3 литров, но не более 5 литров.

В соответствии с п. 4 ст. 258 ТК ЕАЭС в отношении товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже либо доставляемых перевозчиком, после их ввоза на таможенную территорию союза или (либо) для вывоза с таможенной территории Союза физическими лицами, которые в соответствии с ТК ЕАЭС могут выступать декларантами таких товаров для личного пользования, должны быть совершены таможенные операции, связанные с их таможенным декларированием.

В нарушение требований действующего законодательства ЕАЭС ФИО1 не задекларировала по установленной форме товары, подлежащие таможенному декларированию.

Постановлением по делу об административном правонарушении ФИО1 была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ. В отношении указанного выше гражданина назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1/2 стоимости товара явившегося предметом административного правонарушения, что составляет 125 руб. Вещи (товар), изъятые в качестве предмета и/или орудия административного правонарушения, алкогольная продукция 1 бутылка LEGENDS ABKHAZIA Легенды Абхазии, «БАБУШАРЫ», красное сладкое, объёмом 0,75 л., изъятая у ФИО1 по протоколу изъятия вещей и документов от 30.05.2022, возвратить законному владельцу в установленном действующим- законодательством порядке.

В связи с непринятием мер по востребованию товара, в соответствии с п. 5 ст. 98 ТК ЕАЭС, неполученная алкогольная продукция задержана 23.01.2023 в порядке главы 51 ТК ЕАЭС.

Срок хранения алкогольной продукции был установлен т/п МАПП Адлер до 21.02.2023.

В установленный срок хранения задержанные товары ФИО1 не востребованы, в связи с чем, т/п МАПП Адлер 22.02.2023 составлен акт об истечении срока хранения и направлен в адрес гражданина.

В силу требований статьи 226 ГК РФ, движимые вещи, оставленные собственником (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность.

В соответствии со ст. 225 ГК РФ «бесхозяйственной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь от права собственности, на которую собственник отказался».

На основании исследования и оценки в совокупности предоставленных сторонами доказательств суд удовлетворяет заявление Краснодарской таможни о признании имущества бесхозяйным и передаче его в федеральную собственность.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194–198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление Краснодарской таможни о признании имущества бесхозяйным и передаче его в федеральную собственность – удовлетворить.

Признать товар - вино LEGENDS ABKHAZIA Легенды Абхазии, «БАБУШАРЫ», красное сладкое, в количестве 1 бутылки, объёмом 0,75 л., бесхозяйным и передать его в собственность Российской Федерации..

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд г. Сочи в течение месяца.

Судья подпись.

Копия верна: Судья- Секретарь-