производство №2-Б382/2023
дело (УИД) 48RS0017-03-2023-000437-94
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 декабря 2023 года с. Долгоруково
Тербунский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Павловой Е.Н.,
при секретаре Тюниной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Долгоруковского муниципального района Липецкой области о признании права собственности в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Долгоруковского муниципального района Липецкой области о признании права собственности в порядке наследования по закону на земельную долю в праве общей долевой собственности, общей площадью <данные изъяты> расположенную на территории бывшего совхоза «Екатериновский» Долгоруковского района Липецкой области в порядке наследования по закону.
Требования мотивированы тем, что ФИО2 25 ноября 2003 года купил у ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения земельный пай, общей площадью <данные изъяты> угодий ( 7,35 га пашни), расположенный на территории бывшего совхоза <адрес>. Данный земельный пай принадлежал ФИО3 на праве собственности, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю серии РФ III №403844, выданным 25 сентября 1996 года комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Долгоруковского района Липецкой области на основании Постановления Главы администрации Долгоруковского района № 353 от 26.11.1992 года, о чем между ними была составлена расписка. 02 декабря 2005 года ФИО3 умер. Оформить в установленном законом порядке и зарегистрировать право собственности на указанную земельную долю ФИО2 не успел. Вместе с тем с момента приобретения ФИО2 обрабатывал земельный участок в соответствии с его сельскохозяйственным назначением. 19 декабря 2021 года ФИО2 умер. Истец приходится ФИО2 сыном и является наследником первой очереди. Поскольку умерший ФИО2 в установленном законом порядке право собственности на спорный земельный участок не зарегистрировал, истец как наследник к имуществу ФИО2 вступить в права наследования и зарегистрировать за собой право собственности на земельный пай, общей площадью 7<данные изъяты> расположенный на территории бывшего совхоза «<адрес> не имеет возможности.
Просил признать за ним право собственности на земельную долю в праве общей долевой собственности, общей площадью <данные изъяты> расположенную на территории бывшего совхоза «Екатериновский» Долгоруковского района Липецкой области в порядке наследования по закону.
Истец ФИО1, представитель ответчика администрации Долгоруковского муниципального района Липецкой области в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещались надлежащим образом, причину неявки суду не сообщили.
Поскольку в состязательном процессе его участники сами определяют объем личного участия в защите своих прав, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Представитель истца по доверенности ФИО4 в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования по обстоятельствам, изложенным в нем.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения заявленных требований.
Конституцией Российской Федерации ст. 46 провозглашено и гарантировано право каждого на судебную защиту.
В соответствии со ст. 9 ГК РФ граждане осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению. В связи с этим указанные лица самостоятельно определяют способ защиты нарушенного права, определяют предмет и основания иска.
Реализуя свое право на обращение в суд, истец обратился в суд с иском об установлении факта родственных отношений и признании права собственности на наследственное имущество.
В соответствии со статьёй 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, Федеральных конституционных законов, Федеральных законов, нормативно-правовых актов.
Согласно статье 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.
В силу ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст.ст. 1113, 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Согласно ст. 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства.
На основании ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно п. 3,4,5 ст. 1 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права на недвижимое имущество – юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
В соответствии со статьёй 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, Федеральных конституционных законов, Федеральных законов, нормативно-правовых актов.
Согласно статье 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.
К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства (ст. 1116 ГК РФ).
Положениями статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены способы принятия наследства.
Так, в силу частью 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едино государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним.
Из материалов дела следует, что при жизни ФИО3 на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ III № принадлежала земельная доля общей площадью 7<данные изъяты> расположенная на территории бывшего совхоза <адрес> <адрес> (л.д. 9-10).
25.11.2003 г. между ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2 была составлена расписка, согласно которой ФИО2 приобрел у ФИО3 земельную долю в праве общей долевой собственности, общей площадью 7,83 га с/х угодий (7,35 га пашни), расположенную на территории бывшего совхоза <данные изъяты>
Из содержания расписки следует, что сторонами согласованы все существенные условия договора купли-продажи земельной доли в праве общей долевой собственности, включая его предмет, позволяющий определенно установить земельную долю, подлежащую передаче покупателю, стоимость и момент передачи денежных средств, момент передачи объекта недвижимости к покупателю.
В действиях произведенных сторонами и из представленных документов суд усматривает, наличие всех существенных условий договора купли–продажи земельной доли.
В расписке от 25.11.2003 года имеются данные, позволяющие определить недвижимое имущество, подлежащее передаче, согласно расписке.
Из расписки следует, что земельная доля в праве общей долевой собственности, общей площадью <данные изъяты> расположенную на территории бывшего совхоза «Екатериновский» Долгоруковского района Липецкой области приобретены ФИО2 у ФИО3 за цену в 25 000 рублей.
Каких-либо доказательств, опровергающие вышеизложенные обстоятельства, в суд не представлены.
Сведения об обременениях в отношении спорного объекта отсутствуют, договор купли-продажи никем не оспорен, не признан недействительным, не отменен и не изменен. О том, что имеются притязания третьих лиц на земельную долю, данные отсутствуют.
Указанная сделка отражает волю ее участников, соответственно привела к тем результатам, которые они имели в виду, с учетом требований гражданского законодательства РФ, и перехода права собственности на спорный объект недвижимости от продавца к покупателю.
Гражданский кодекс Российской Федерации не устанавливает каких-либо особых положений для сделок, которые при отсутствии государственной регистрации считаются незаключенными, а с учетом, что требование п. 3 ст. 165 ГК РФ носит общий характер и сторона, заинтересованная в государственной регистрации сделки, вправе предъявить в суд требование о ее регистрации и тогда, когда в соответствии с законом сделка при отсутствии регистрации считается незаключенной.
Факт невозможности государственной регистрации перехода права собственности на спорное недвижимое имущество, подтвержден собранными по делу доказательствами.
Согласно записи акта о смерти №434 от 06.12.2005 года ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32).
По сведениям нотариуса нотариального округа Долгоруковского района Липецкой области от 21.11.2023 года следует, что после умершего 02 декабря 2005 года ФИО3 заведено наследственное дело № 1-08-100 14 марта 2006 года с заявлением о выдаче постановления о возмещении расходов на похороны наследодателя обратилась ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу: <адрес>.
Из выписки Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 14.07.2022 года следует, что земельному участку, расположенному в границах участка адрес ориентира: <адрес>» присвоен кадастровый №. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные».
Из уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости от 13.11.2023 года усматривается, что отсутствует информация о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) объекты недвижимости в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( л.д. 24).
Из записи акта о смерти № от 21.12.2021 года следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33).
Согласно представленной копии наследственного дела № 85/2022 наследником к имуществу умершего ФИО2 является его сын - ФИО1, которому нотариусом Долгоруковского нотариального округа Липецкой области ФИО6 были выданы свидетельства о праве на наследство по закону.
Право собственности ФИО2 на спорную земельную долю в праве общей долевой собственности, общей площадью <данные изъяты> расположенную на территории бывшего совхоза «Екатериновский» Долгоруковского района Липецкой области в установленном законом порядке не зарегистрировано, связи с чем, в настоящее время истец ФИО1, как наследник сына умершего ФИО2 который принял за ним наследство, также не может зарегистрировать права на спорное имущество.
Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельную долю не лишает собственника приобретенного его права по договору. Такое последствие законом не предусмотрено, не определен законом и срок регистрации права на недвижимое имущество.
Оценивая вышеуказанные доказательства, с точки зрения относимости, допустимости их достоверности, в совокупности, суд считает установленным, что ФИО3 исполнил свои обязательства по расписке, в части факта передачи в собственность покупателю ФИО2 земельной доли в праве общей долевой собственности, общей площадью <данные изъяты> расположенную на территории <адрес>, который являясь его собственником, владел и пользуется им добросовестно, открыто и непрерывно, как своим собственным с 2003 года на протяжении 18 лет, обрабатывал земельный участок в связи с его назначением.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии с положениями ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Поскольку ФИО2, являлся собственником спорного земельного участка, а истец ФИО7, являясь его единственным наследником, принявшим наследство после смерти ФИО2, то он вправе требовать признания за ним права собственности на спорный земельный участок в порядке наследования.
В соответствии с п. 60 совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав" после передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности, покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании ст. 305 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях.
В п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. № 23 "О судебном решении" указано, что поскольку по искам о признании разрешается вопрос о наличии или отсутствии того или иного правоотношения либо отдельных прав и обязанностей участвующих в деле лиц, суд при удовлетворении иска обязан в необходимых случаях указать в резолютивной части решения на те правовые последствия, которые влечет за собой такое признание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на земельную долю в праве общей долевой собственности, общей площадью 7<данные изъяты> га пашни), расположенную на территории бывшего <адрес>
Данное решение является основанием для регистрации права собственности в порядке наследования по закону за ФИО1 на земельную долю в праве общей долевой собственности, общей площадью <данные изъяты> расположенную на территории бывшего совхоза «Екатериновский» <адрес> в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в установленном законом порядке.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке через Тербунский районный суд в судебную коллегию по гражданским делам Липецкого областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 21.12.2023 года.
Председательствующий (подпись) Е.Н.Павлова
Копия верна.
Судья:
Секретарь: