07RS0006-01-2023-000943-90
Дело №2а-717/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 мая 2023 года г.Прохладный
Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе судьи - Шашев А.Х., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства материалы административного дела по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Кабардино-Балкарской Республике к ФИО1 о взыскании с должника недоимки, пеней
УСТАНОВИЛ:
Управление ФНС России по КБР (далее - административный истец) обратилось в Прохладненский районный суд КБР с вышеуказанным административным исковым заявлением, в котором просит взыскать ФИО1 в пользу Управления ФНС России по КБР в счёт неисполнения обязанности по уплате: - по земельному налогу за 2016 год в размере 1142 рублей и пени в размере 16 рублей 10 копеек; - по земельному налогу за 2017 год в размере 285 рублей и пени в размере 4 рублей 02 копеек; - налога на имущество физических лиц за 2016 год в размере 71953 рублей 95 копеек и пени в размере 1386 рублей 54 копеек, итого общая сумма 74787 рублей 61 копейка.
Исковые требования аргументированы неисполнением ответчиком своих обязательств по своевременной уплате земельного налога и единого налога на вмененный доход.
Определением Прохладненского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ административное исковое заявление принято к производству и административному ответчику было предложено до ДД.ММ.ГГГГ представить свои возражения в письменной форме по существу административного искового заявления.
Поскольку, в соответствии с п.3 ч.1 ст.291 КАС РФ, указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям превышает двадцать тысяч рублей, дело назначено к судебному разбирательству по общим правилам административного судопроизводства.
Административный истец - УФНС России по КБР, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела (л.д.34,46), в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.36).
Административный ответчик - ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела (л.д.34,47), в судебное заседание не явился, причин уважительности неявки суду не представил.
При таких обстоятельствах, ввиду неявки лиц (их представителей), участвующих в деле, явка которых не является обязательной, не признана судом обязательной, в силу ст.150 КАС РФ, суд рассмотрел административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 КАС РФ.
Изучив доводы административного искового заявления, рассмотрев и оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 декабря 1996 года №20-П, налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
Налоговое законодательство в пп.1 п.1 ст.23 НК Российской Федерации, конкретизируя данный принцип, указывает, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, и разделяет указанный принцип дополнительно на составные части: обязанность уплачивать налог в полном объеме; обязанность своевременно уплачивать налоги; обязанность уплачивать налоги в установленном порядке.
По общему правилу, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (пункт 1 статьи 45 НК Российской Федерации).
Однако, в ряде случаев обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган.
В связи с этим, непосредственной уплате налога предшествует направление налоговым органом налогоплательщику налогового уведомления, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога (статья 52).
При этом неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога, которым признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога (статья 69 НК Российской Федерации).
В соответствии же с п.1 ст.48 НК Российской Федерации, в случае неисполнения налогоплательщиком физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган, направивший требование об уплате налога вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, пени (далее - заявление о взыскании) в пределах сумм, указанных в требовании; заявление о взыскании подается в отношении всех требований об уплате налога, пеней, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абз.3 п.2 ст. 48 НК Российской Федерации.
Как следует из материалов административного дела административный ответчик ФИО1, ИНН № состоит на учете в УФНС России по КБР. Административный ответчик с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес> (л.д.48 оборотная сторона), а также недвижимого имущества: - иные строения, помещения и сооружения, с кадастровыми номерами № расположенные по адресу: <адрес> (л.д.18-19). У ФИО1 имеется задолженность по уплате налога на имущество физических лиц за 2016 год в размере 71953 рублей 95 копеек, а также по земельному налогу за 2016 год в размере 1142 рублей 00 копеек и за 2017 год в размере 285 рублей, о чем административному ответчику направлялось соответствующее налоговое уведомление за № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20-21,22), а также требование № об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, подлежащее исполнению в срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23), однако которое в добровольном порядке ФИО1 не исполнено.
В соответствии со ст.75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, сборов, страховых взносов. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.
В связи с отсутствием своевременной оплаты указанной суммы налога, административному ответчику была начислена пени по налогу на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 1386 рублей 54 копеек и земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 16 рублей 10 копеек и за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 4 рублей 02 копеек (л.д.16).
Данные требования должником в установленный срок не были исполнены, что послужило основанием для обращения к мировому судье судебного участка № Прохладненского судебного района КБР с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам (л.д.10-15), который был вынесен ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ определением мирового судьи судебного участка № Прохладненского судебного района КБР судебный приказ был отменен (л.д.8), что в последующем послужило основанием для обращения административного истца в суд с административным исковым заявлением.
Административное исковое заявление подано административным истцом в пределах срока установленного абз.2 п.3 ст.48 Налогового Кодекса РФ.
Административные исковые требования обоснованны и расчет задолженности по уплате налога на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ года и земельного налога за ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ год соответствуют требованиям Закона.
Доказательств обратному по делу не имеется и административным ответчиком не представлено, не принесено возражений по заявленным требованиям.
При таких обстоятельствах, исходя из приведенных выше норм, суд полагает возможным удовлетворить административные исковые требования налогового органа в полном объеме.
Вместе с тем, поскольку решение состоялось в пользу административного истца, в силу пп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ, согласно которой государственная пошлина, от уплаты которой освобожден административный истец, должна быть взыскана с административного ответчика, не освобожденного от её уплаты, в связи с чем, суд, руководствуясь положениями ст.114 КАС РФ, считает необходимым взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход федерального бюджета в размере 2443 рублей 63 копеек.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Кабардино-Балкарской Республике к ФИО1 о взыскании с должника недоимки, пеней - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН № зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес> в пользу Управления Федеральной налоговой службы по КБР в счёт неисполнения обязанности по уплате налога на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 71953 рублей 95 копеек и пени в размере 1386 рублей 54 копеек, земельного налога за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 1142 рублей и пени в размере 16 рублей 10 копеек и земельного налога за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 285 рублей и пени в размере 4 рублей 02 копеек, в общей сумме 74787 рублей 61 копейки.
Взыскать с ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>), государственную пошлину в размере 2443 рублей 63 копеек.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда КБР через Прохладненский районный суд КБР в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья Прохладненского
районного суда КБР А.Х. Шашев