РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2022 года г.Москва

Пресненский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Карповой А.И., при ведении протокола помощником судьи Стяжкиной В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8692/2022 по иску Государственной жилищной инспекции города Москвы к ФИО1 об обязании обеспечить доступ в жилое помещение,

Установил:

Государственная жилищная инспекция города Москвы обратилась в суд с иском к ФИО1 об обязании предоставить доступ в помещения квартиры № 31 по адресу: Москва, адрес (кадастровый номер ...), принадлежащие ей на праве собственности, представителям Государственной жилищной инспекции города Москвы для проведения проверки на предмет выявления нарушения требований жилищного законодательства и использования жилого помещения не по назначению, для проведения проверки на предмет использования жилого помещения в многоквартирном доме не по назначению, а именно использованию указанного помещения в качестве мини отеля (хостела) после 01.10.2019г, что запрещено законом.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены, с ходатайством об отложении не обращались, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса РФ граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, Правила пользования жилыми помещениями, а также Правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 20 Жилищного кодекса РФ государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от формы собственности, а также соответствием жилых помещений и коммунальных услуг установленным требованиям осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Жилищного кодекса РФ в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге перечни отнесенных настоящим Кодексом к компетенции органов местного самоуправления вопросов, которые решают органы местного самоуправления на территории каждого из этих городов, определяются законами данных субъектов Российской Федерации. Иные вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции органов местного самоуправления и не включенные в указанные перечни, решают органы государственной власти данных субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Положением о государственной жилищной инспекции г. Москвы, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 N 336-ПП, государственная жилищная инспекция города Москвы является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим полномочия по проведению обследования объектов жилищного фонда.

Согласно п. п. 4.3, 4.3.1, 4.3.6 названного Положения, инспекция осуществляет региональный государственный надзор за соблюдением требований к жилым помещениям и их использованию, требований к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.

Таким образом, Мосжилинспекция в рамках возложенных на нее полномочий имеет право требовать обеспечение доступа в жилое помещение для проведения проверки на предмет соблюдения требований содержания и использования жилых помещений, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством города Москвы.

Как установлено судом и следует из материалов дела, что в Мосжилинспекцию поступило для рассмотрения обращение по вопросу использования жилого помещения по адресу <...> в многоквартирном доме не по назначению, а именно использованию указанного помещения в качестве мини отеля (хостела), что после 01.10.2019г, запрещено законом.

В ходе рассмотрения обращения № ГР-01-688/22 от 26.01.2022 о создании незаконного хостела в квартире № 31 дома 22/10, по адрес в городе Москве установлено, что собственником квартиры № 31 по указанному адресу является: ФИО1, зарегистрированная по адресу: ....

В целях проверки фактов, указанных в обращении, а также фактов нецелевого использования жилых помещений в указанном доме, ответчику направлены уведомления с указанием причин проверки, времени проведения обследования, а также указанием на необходимость предоставления доступа в помещения представителям Мосжилинспекции.

Однако в указанное время доступ в помещение квартиры № 31 по адресу: Москва, адрес ответчиком не обеспечен, что зафиксировано Актом осмотра.

Обоснованных причин отказа в обеспечении доступа в квартиру ответчиком не представлено, тем самым ответчик препятствует законному праву Мосжилинспекции на проведение обследования жилых помещений, предусмотренному ст. 2, 13, 20 ЖК РФ, п. 1 Положения о Государственной жилищной инспекции города Москвы (утверждено Постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011г. № 336-ПП), постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. № 1670 «Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)».

В соответствии с пунктом 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165 1 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.

Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Ответчик уведомлялся о необходимости предоставить доступ в указанное помещение.

До настоящего времени доступ в квартиру не представлен.

В соответствии с действующим законодательством гостиницы не относятся к жилищному фонду, а также, согласно положениям главы 10 ЖК РФ, не входят в состав специализированных жилых помещений.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23.10.2014 № 1393-ст утвержден и введен в действие с 01.01.2015 национальный стандарт Российской федерации ГОСТ Р 56184-2014 «Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам», согласно пункту 4.1 которого хостелы могут располагаться в отдельно стоящем здании.

С 01.10.2019 вступил в силу запрет на предоставление гостиничных услуг в жилых помещениях и многоквартирных домах, установленный Федеральным законом от 15.04.2019 № 59-ФЗ, «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской федерации».

В соответствии со ст.ст. 209,288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Собственник владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, то есть для постоянного проживания.

Размещение собственниками в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Согласно статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены жилищным законодательством.

Как следует из обращения, поступившему в Мосжилинспекцию, собственниками не по назначению используется жилое помещение, а именно действует хостел, что мешает нормальному проживанию жителей указанного дома.

Учитывая изложенные обстоятельства и приведенные нормы права, тот факт, что собственником спорного жилого помещения является ответчик, не выполняющий законные требования должностных лиц Мосжилинспекции, которая в рамках возложенных на нее полномочий имеет право требовать обеспечение доступа в жилое помещение для проведения проверки на предмет соблюдения требований содержания и использования жилых помещений, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством города Москвы, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета г. Москвы подлежит взысканию госпошлину в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Обязать ФИО1, зарегистрированную по адресу: ...адреспаспортные данные - г. Николаев, гражданку Российской Федерации, паспортные данные, СНИЛС - информация отсутствует, ИНН - ..., предоставить доступ в помещения квартиры № 31 по адресу: Москва, адрес (кадастровый номер ...), принадлежащие ей на праве собственности, представителям Государственной жилищной инспекции города Москвы для проведения проверки на предмет выявления нарушения требований жилищного законодательства и использования жилого помещения не по назначению.

Взыскать со ФИО1 в доход бюджета г. Москвы госпошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд через районный суд в течение месяца.

Судья А.И. Карпова

Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено 21.11.2022г.