№2а-2099/2022

24RS0016-01-2022-002282-49

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2022 года г. Железногорск

Железногорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Семенюк Е.А.,

при секретаре Двоеглазовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №26 по Красноярскому краю к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с иском к административному ответчику о взыскании обязательных платежей и санкций, мотивируя свои требования тем, что ФИО1 с 16.11.2018 по 06.05.2021 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 2 ст. 419 НК РФ ФИО1 являлся плательщиком страховых взносов не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

В соответствии с п. 2 ст. 432 НК РФ суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим счетным периодом. В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, не производящими платы и иные вознаграждения физическим лицам, в срок, установленный абз. 2 п. 2 ст. 432 НК РФ, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 НК РФ сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками (абз. 3 п. 2 ст. 432 НК РФ). В соответствии с п. 5 ст. 432 НК РФ в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов. За административным ответчиком числится задолженность по уплате недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2021 год в размере 11339 рублей 35 копеек; недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 2944 рубля 57 копеек; пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в ПФ РФ за 2020 год, в размере 103 рубля 57 копеек; пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере в ФФОМС за 2021 год в размере 26 рублей 90 копеек; недоимки по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2020 год в размере 3000 рублей 00 копеек, пени по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2020 год в размере 8 рублей 50 копеек.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, о слушании дела был извещен надлежащим образом. На удовлетворении уточненного административного иска настаивал, сведений об уплате указанной задолженности в адрес административного истца не поступало.

Административный ответчик надлежащим образом и своевременно извещенный о времени и месте рассмотрения административного дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки и их уважительности суду не сообщил, не ходатайствовал об отложении судебного заседания.

На основании положений ч. 2 ст. 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца и административного ответчика, уведомленных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения административного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.6 ст. 289 КАС РФ, при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

Из статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе, индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Частью 5 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, занимающегося частной практикой, в соответствующей саморегулируемой организации, исключения патентного поверенного, занимающегося частной практикой, из Реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращения занятия частной практикой оценщиком, патентным поверенным, прекращения деятельности медиатора, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов.

Обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы, закреплена статьей 57 Конституции Российской Федерации и пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Данная обязанность распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства и состоит в обязанности налогоплательщика уплатить определенный налог, вид которого, сумма, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты установлены законом.

Пунктом 1 ст. 45 НК РФ установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

На основании ст. 69 НК РФ требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику независимо от привлечения его к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Как установлено ст. 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Как следует из выписки из ЕГРИП от 27.05.2022 г. - с 16.11.2018 года административный ответчик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. 06.05.2021 года ФИО1 прекратил предпринимательскую деятельность.

В указанный период ФИО1 являлся плательщиком страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Поскольку за время осуществления предпринимательской деятельности ФИО1 ненадлежащим образом исполнял обязанности по уплате страховых взносов, образовалась задолженность по оплате страховых взносов и пени на общую сумму 17422 рубля 89 копеек.

В соответствии со ст. 69 НК РФ, ФИО1 были выставлено и направлено требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа и процентов № от 18 мая 2021 (задолженность страховых взносов ОПС, ОМС и пени за 2020), со сроком исполнения до 29 июня 2021 года. Кроме того, ФИО1 были выставлено и направлено требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа и процентов № от 13 июля 2021 (задолженность страховых взносов ОПС, ОМС и пени за 2020), со сроком исполнения до 31 августа 2021 года.

Согласно данным оперативного учёта Межрайонной ИФНС России №26 по Красноярскому краю задолженность административным ответчиком не погашена.

В связи с отсутствием оплаты по требования в срок до 29 июня 2021 года и до 31 августа 2021 года, налоговым органом было направлено заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по оплате страховых взносов и пени в отношении ФИО1

29.11.2021 мировым судьей судебного участка № 27 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края был выдан судебный приказ о взыскании со ФИО1 задолженности по оплате страховых взносов и пени, который был отменен по заявлению должника 26 января 2022 года.

С административным иском о взыскании со ФИО1 задолженности по оплате страховых взносов и пени административный истец обратился в суд 20 июля 2022 года.

Суд приходит к выводу, что в судебном заседании был установлен факт неуплаты административным ответчиком страховых взносов.

Требования об уплате налога были направлены ФИО1., поэтому, в соответствии с налоговым законодательством, административный ответчик считается уведомленным о наличии у него задолженности. Расчет задолженности административным ответчиком не оспорен и признается судом правильным. Сроки давности, установленные ст.48 НК РФ, административным истцом, при обращении в суд нарушены не были. До настоящего времени требования административного истца не исполнены.

Исходя из изложенного, суд считает подлежащими удовлетворению требования административного истца о взыскании с административного ответчика задолженности по ОПС за 2021 год в размере 11339 рублей 35 копеек и по ОМС за 2021 год в размере 2944 рубля 57 копеек, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в ПФ РФ за 2020 год, в размере 103 рубля 57 копеек; пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере в ФФОМС за 2021 год в размере 26 рублей 90 копеек; по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2020 год в размере 3000 рублей 00 копеек, пени по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2020 год в размере 8 рублей 50 копеек.

В соответствии с ч.1 ст.114 КАС РФ, государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Руководствуясь положениями п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ, исходя из размера удовлетворенных требований, суд полагает необходимым взыскать с административного ответчика в доход бюджета городского округа государственную пошлину в размере 696 рублей 96 копеек.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 174-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №26 по Красноярскому краю удовлетворить.

Взыскать со ФИО1 ИНН № задолженность по страховым взносам и пени в размере 17422 рубля 89 копеек, из них: недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2021 год в размере 11339 рублей 35 копеек; недоимка по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 2944 рубля 57 копеек; пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в ПФ РФ за 2020 год, в размере 103 рубля 57 копеек; пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере в ФФОМС за 2021 год в размере 26 рублей 90 копеек; недоимка по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2020 год в размере 3000 рублей 00 копеек, пени по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2020 год в размере 8 рублей 50 копеек.

Взыскать со ФИО1 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 696 рублей 96 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, то есть с 27 ноября 2022 года, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края.

Председательствующий: судья Е.А. Семенюк