Дело № 2а-5220/2023 27 июля 2023 года
78RS0008-01-2023-000061-79 Санкт-Петербург
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Смирновой Н.А.,
при помощнике судьи Репиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 21 по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
МИФНС России № 21 по Санкт-Петербургу обратилась в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением к ФИО1, в котором просит взыскать с административного ответчика задолженность по транспортному налогу за 2019 год в размере 5215 рублей, пени в размере 48 рублей 02 копеек; за 2020 год в размере 3990 рублей, пени в размере 19 рублей 02 копеек; задолженность по земельному налогу за 2017 год в размере 558 рублей, пени в размере 11 рублей 09 копеек, за 2018 год в сумме 1345 рублей, пени в размере 20 рублей 55 копеек, за 2019 год в размере 742 рублей, пени в размере 21 рублей 90 копеек, за 2020 год в размере 743 рублей, пени в размере 03 рублей 55 копеек.
В обоснование требований административный истец указал, что ответчик не исполнил возложенную на нее обязанность по оплате транспортного налога и земельного налога, пеней. Определением мирового судьи судебного участка №83 Санкт-Петербурга от 27.10.2022 судебный приказ был отменен в связи с поступившими от ответчика возражениями.
Стороны в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.
Изучив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, по адресу регистрации ФИО1 (<адрес>) налоговым органом были направлены налоговые уведомления:
- №24784436 от 14.07.2018 об уплате в срок до 03.12.2018 транспортного налога за 2017 год в размере 59 325 рублей (за 2 транспортных средства), земельного налога за 2017 год в размере 558 рублей (за 1 земельный участок) (л.д. 18, 20);
- №68559728 от 23.08.2019 об уплате в срок до 02.12.2019 транспортного налога за 2018 год в размере 22 225 рублей (за 2 транспортных средства), земельного налога за 2018 год в размере 1345 рублей (за 2 земельных участка) (л.д. 15,17);
- №73116359 от 01.09.2020 об уплате в установленный законом срок транспортного налога за 2019 год в размере 5 215 рублей (за 2 транспортных средства), земельного налога за 2019 год в размере 742 рублей (за 1 земельный участок) (л.д. 12, 14);
- №82075194 от 01.09.2021 об уплате в срок до 01.12.2021 транспортного налога за 2020 год в размере 3 990 рублей (за 1 транспортное средство), земельного налога за 2020 год в размере 743 рублей (за 1 земельный участок) (л.д. 9, 11).
Поскольку обязанность по уплате налогов в установленный срок ФИО1 не исполнена, налоговым органом произведен расчет пеней и в адрес ответчика были направлены требования:
- №54576 от 25.02.2019, которым предложено в срок до 09.04.2019 оплатить земельный налог за 2017 год в размере 558 рублей и пени в размере 11,90 рублей (л.д. 27, 29);
- №36571 от 14.02.2020, которым предложено в срок до 31.03.2020 оплатить земельный налог за 2018 год в размере 1345 рублей и пени в размере 20,55 рублей (л.д. 30, 32);
- №35654 от 17.06.2021, которым предложено в срок до 22.11.2021 оплатить земельный налог за 2019 год в размере 742 рублей и пени в размере 21,90 рублей (л.д. 33, 36);
- №10382 от 05.02.2021, которым предложено в срок до 31.03.2021 оплатить транспортный налог за 2019 год в размере 5215 рублей и пени в размере 48,02 рублей (л.д. 21, 23);
- №113580 от 21.12.2021, которым предложено в срок до 15.02.2022 оплатить земельный налог за 2020 год в размере 743 рублей и пени в размере 3,55 рублей, транспортный налог за 2020 год в размере 3990 рублей и пени в размере 19,09 рублей (л.д. 24, 26).
По причине неисполнения административным ответчиком требований налогового органа об уплате налогов и пеней, начальник МИФНС России № 21 по Санкт-Петербургу обратился к мировому судье судебного участка № 83 Санкт-Петербурга с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 указанных в требованиях сумм налога и пени.
В связи с поступившими от ФИО1 возражениями, определением мирового судьи судебного участка № 83 Санкт-Петербурга от 27.10.2022 отменен ранее выданный судебный приказ от 05.10.2022 о взыскании с ФИО1 транспортного налога, земельного налога и пени. МИФНС России № 21 по Санкт-Петербургу предложено обратиться в суд с требованиями о взыскании задолженности по налогу и пени в порядке административного судопроизводства (л.д. 44).
В силу п. 1 ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками налога (далее - НК Российской Федерации) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно ч.1 ст. 358 НК Российской Федерации, объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 359 НК Российской Федерации, налоговая база в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
В соответствии со ст. 361 НК Российской Федерации, налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства в указанных размерах. В силу п.1 ст.388 НК Российской Федерации, налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Согласно ч.1 ст. 389 НК Российской Федерации, объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
В соответствии со ст.ст. 390, 391 НК Российской Федерации, налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Для налогоплательщиков - физических лиц, налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
Налоговая ставка, в соответствии со ст. 394 НК Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не могут превышать:
1) 0,3 процента в отношении земельных участков: отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства; занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства; приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства; ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах (абзац 2 п.1 ст.45 НК Российской Федерации).
Согласно ст. 75 НК Российской Федерации пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога; сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога; пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы налога; процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
НК Российской Федерации предусматривает определенные сроки и процедуру взимания налогов, пеней как до обращения в суд, так и в судебном порядке.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога, в котором помимо прочего указывается об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога, с указанием размера пеней, начисленных на момент направления требования. Такое требование должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено ст. 70 НК Российской Федерации, и налогоплательщиком должно быть исполнено в течение восьми дней с даты его получения, если более продолжительный период времени для уплаты налога и пеней не указан в самом требовании.
Законодатель установил также порядок взыскания недоимки, пеней в судебном порядке. В частности, в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, пеней, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, пеней, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, пеней за счет имущества данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, пеней с учетом особенностей, установленных ст. 48 НК Российской Федерации.
Частью 1 ст. 48 НК Российской Федерации установлено, что в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных данной статьей.
Частью 3 ст. 48 НК Российской Федерации установлено, что рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
В соответствии с п. 2 ст. 48 НК Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В данном случае процессуальный срок обращения в суд соблюден, административный истец направил иск в суд 27.04.2023, то есть в пределах 6 месяцев с даты отмены судебного приказа – 27.10.2022.
Поскольку доказательств погашения задолженности по уплате транспортного налога и земельного налога за указанные в иске периоды и пени административным ответчиком суду не представлено, равно как не представлено и доказательств наличия задолженности перед налоговым органом в ином размере, как сведений о выбытии из собственности ответчика указанных налоговым органом транспортных средств, объектов недвижимости, суд полагает подлежащими удовлетворению требование административного истца о взыскании задолженности по уплате транспортного налога, земельного налога и пени.
Проверив расчет сумм налога и пени суд находит его арифметически верным, в связи с чем, полагает подлежащей взысканию с административного ответчика задолженность транспортному налогу за 2019 год в размере 5215 рублей, пени в размере 48,02 рублей; за 2020 год в размере 3990 рублей, пени в размере 19,02 рублей; задолженность по земельному налогу за 2017 год в размере 558 рублей, пени в размере 11,09 рублей, за 2018 год в сумме 1345 рублей, пени в размере 20,55 рублей, за 2019 год в размере 742 рублей, пени в размере 21,90 рублей, за 2020 год в размере 743 рублей, пени в размера 03,55 рублей.
Согласно требованиям ст.114 КАС Российской Федерации, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Следовательно, с ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в доход федерального бюджета в сумме 509 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, <дата>р., зарегистрированной по адресу: <адрес>, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №21 по Санкт-Петербургу задолженность по транспортному налогу за 2019 год в размере 5215 рублей, пени в размере 48 рублей 02 копеек; за 2020 год в размере 3990 рублей, пени в размере 19 рублей 02 копеек; задолженность по земельному налогу за 2017 год в размере 558 рублей, пени в размере 11 рублей 09 копеек; за 2018 год в сумме 1345 рублей, пени в размере 20 рублей 55 копеек; за 2019 год в размере 742 рублей, пени в размере 21 рублей 90 копеек; за 2020 год в размере 743 рублей, пени в размера 03 рублей 55 копеек.
Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 509 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд, в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья /подпись/
Мотивированное решение изготовлено 10 августа 2023 года.