Дело № 2а-2454/2023
УИД 34RS0007-01-2023-003138-52
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 октября 2023 года г.Волгоград
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Кучеровой Л.П.,
при секретаре судебного заседания Бочаровой Ю.В.,
с участием:
старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Майфет А.С.,
административного ответчика ФИО1, посредством видеоконференц-связи,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 9 УФСИН России по Волгоградской области» к ФИО1 об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 9 УФСИН России по Волгоградской области» (далее по тексту ФКУ ИК-9 УФСИН России по Волгоградской области) обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО1 сроком на 8 лет с установлением административных ограничений в виде:
- обязательной явки два раза раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрета на выезд за установленные судом пределы, являющегося местом жительства либо запрета пребывания поднадзорного лица;
- запрета нахождения в местах массового пребывания детей и подростков (учебных, культурных, спортивных и дошкольных учреждений, музыкальных школах, домах творчества детей и юношества), а также на прилегающих территориях.
Административный истец мотивирует свои требования тем, что ФИО1 отбывает наказание по приговору Красноармейского районного суда г.Волгограда от 16 января 2023 года, которым он осужден по ч.1 ст.134 УК РФ к наказанию в виде 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока отбывания наказания осужденным – 10 февраля 2023 года, конец срока – 18 января 2024 года. ФИО1 отбывает наказание в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Волгоградской области, за время отбывания наказания в местах лишения свободы имеет 5 взысканий, поощрений не имеет.
По приговору Красноармейского районного суда г.Волгограда от 16 января 2023 года ФИО1 совершил преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, совершенное преступление относятся к категории средней тяжести.
Представитель административного истца - ФКУ ИК-9 УФСИН России по Волгоградской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании административные исковые требования признал, просил установить одну явку в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.
Выслушав административного ответчика ФИО1, заключение старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Майфет А.С., полагавшую необходимым удовлетворить заявленные требования административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что административное исковое заявление подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Федеральным законом от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено установление административного надзора для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
На основании статьи 6 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.
В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
На основании части 1 статьи 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы, если это лицо отбывало наказание за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, либо за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, либо за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом "л" части второй статьи 105, пунктом "е" части второй статьи 111, пунктом "з" части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 210.1, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 осужден приговором Красноармейского районного суда г.Волгограда от 16 января 2023 года по ч.1 ст.134 УК РФ к наказанию в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Из характеристики осужденного ФИО1 следует, что он ранее судим, отбывает наказание в ФКУ ИК - 9 УФСИН России по Волгоградской области с 28 февраля 2023 года; ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ В целом характеризуется отрицательно.
Представленная в материалах дела характеристика подписана должностными лицами исправительного учреждения и оснований не доверять сведениям, изложенным в характеристике, у суда не имеется.
Из справки о взысканиях и поощрениях усматривается, что осужденный ФИО1 за время отбывания наказания в местах лишения свободы имеет 5 взысканий, поощрений не имеет.
В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи);
Таким образом, судом установлено, что ФИО1 является совершеннолетним лицом, освобождаемым из мест лишения свободы, имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетней, следовательно в отношении ФИО1 должен быть установлен административный надзор.
При определении срока административного надзора суд исходит из следующего.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
В соответствии с частью 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления средней тяжести - по истечении 3 лет после отбытия наказания.
В целях предупреждения совершения преступлений в дальнейшем, принятия индивидуальных мер профилактического воздействия к ФИО1, а так же учитывая, что срок погашения судимости у него наступает через 3 года, то есть в 2027 году суд, в соответствии со ст.5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», устанавливает ему административный надзор сроком на 3 года.
В соответствии с частью 3 статьи 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в решении суда об установлении или о продлении административного надзора должен быть указан срок административного надзора, конкретные административные ограничения, установленные судом.
Согласно статье 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного могут устанавливаться следующие административные ограничения:
запрещение пребывания в определённых местах;
запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в определённое время суток;
запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
При определении количества явок в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения ФИО1, принимая во внимание личность административного ответчика, его поведение в период отбывания наказания, которое являлось нестабильным (с учетом личности и характеристики из мест лишения свободы), а также в целях предупреждения преступлений и правонарушений, суд приходит к выводу о том, что профилактическое воздействие на осужденного может быть обеспечено его обязательной явкой один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, поскольку необходимость установления явки в орган внутренних два раза административным истцом не мотивирована.
При этом, в силу положений пункта 2 части 2 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» обязательным является установление судом административного ограничения в виде запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории.
Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» при установлении административного надзора за лицом, имеющим непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за лицом, не имеющим места жительства или пребывания, запрещение выезда за установленные судом пределы территории является обязательным (пункты 2 и 3 части 2 статьи 4 Закона об административном надзоре).
В случае запрещения выезда за установленные судом пределы территории в решении надлежит, в частности, указывать наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора (пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).
ФИО1 на момент осуждения имел место проживания: <...>, что установлено приговором Красноармейского районного суда г.Волгограда от 16 января 2023 года, поэтому суд считает необходимым установить ФИО1 административные ограничения в виде запрета выезда за пределы муниципального образования городской округ город - герой Волгоград; запрета нахождения в местах массового пребывания детей и подростков (учебных, культурных, спортивных и дошкольных учреждениях, музыкальных школах, домах творчества детей и юношества), а также на прилегающих территориях.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» срок административного надзора подлежит исчислению со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Таким образом, срок административного надзора надлежит исчислять со дня постановки ФИО1 на учет в органе внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статьями 3, 4 ФЗ №64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 9 УФСИН России по Волгоградской области» к ФИО1 об установлении административного надзора – удовлетворить частично.
Установить ФИО1, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости 3 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, то есть до – 18 января 2027 года,
Установить ФИО1, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения в период срока административного надзора административные ограничения в виде:
- обязательной явки 1 (один) раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрета выезда за пределы муниципального образования городской округ город - герой Волгоград;
- запрета нахождения в местах массового пребывания детей и подростков (учебных, культурных, спортивных и дошкольных учреждениях, музыкальных школах, домах творчества детей и юношества), а также на прилегающих территориях.
В удовлетворении административных исковых требований об установлении ФИО1 административного ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации свыше одного раза в месяц – отказать.
Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня изготовления его в окончательной форме.
Мотивированный текст решения изготовлен 03 октября 2023 года.
Судья подпись
Копия верна, судья Л.П.Кучерова