Дело № 2-3012/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2022 года Королёвский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Громовой Н.В.,

с участием старшего помощника прокурора г.о. ФИО1 ФИО2

при секретаре Хохлове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о признании утратившей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта, ссылаясь на то, что на основании договора купли-продажи квартиры от "05" марта 2020 года истец является собственником квартиры кадастровый номер №, расположенной по адресу: , что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "19" марта 2020 года N №.

Ответчик ФИО4, является дочерью истца и с 2020 года имеет право пользования указанной квартирой на основании записи о регистрации по постоянному месту жительства от "05" августа 2020 года.

Ответчик является совершеннолетним лицом и проживает со своим молодым человеком, а также ведет самостоятельную личную и семейную жизнь. В связи с этим ответчик перестала быть членом семьи истца и утратила (прекратила) право пользования указанным жилым помещением, регистрация ответчика в указанной выше квартире носит формальный характер.

На протяжении 2021 и 2022 годов истец многократно предлагала ответчику добровольно выселиться и зарегистрироваться по иному месту постоянного проживания, но ответчик вопреки требованиям продолжает быть зарегистрированной в указанной квартире.

На имя ответчика регулярно поступают официальные письма от коллекторских организаций, судебные извещения и повестки относительно имеющихся многочисленных задолженностей ответчика. Данный факт также создает дополнительные нравственные страдания истцу.

Истец просит суд: признать ФИО4, утратившей трава на пользование квартирой, расположенной по адресу: взыскать с ответчика в пользу истца расходы на уплату госпошлины в размере 300,00 рублей, снять ответчика с регистрационного учета, взыскать расходы по оплате госпошлины.

28.07.2022 года судом к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ОВМ УМВД России по г.о. ФИО1.

Представитель истца ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил суд их удовлетворить.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, от получения судебных извещений уклоняется, что суд расценивает как злоупотребление правом и с учётом требований п. 1 ст. 165.1 ГК РФ позволяет считать ответчика извещённым о времени и месте слушания дела.

В силу ч.1 ст.233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещённого о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо определяет объём своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещённого в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве иных процессуальных правах.

Кроме того, в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», информация о времени и месте рассмотрения дела размещена на сайте Королёвского городского суда Московской области, что также позволяло сторонам знать о дате и времени судебного заседания.

Представитель третьего лица – ОВМ УМВД России по г.о.ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещён.

Представитель истца не возражал против рассмотрения дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Таким образом, с учётом положений ст.233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Суд, рассмотрев дело, выслушав пояснения представителя истца, заключение прокурора, полагавшего исковое заявление подлежащим удовлетворению, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что на основании договора купли-продажи квартиры от "05" марта 2020 года истец является собственником квартиры кадастровый номер №, расположенной по адресу: , что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "19" марта 2020 года N №.

Ответчик ФИО4, является дочерью истца, что подтверждается свидетельством о рождении и с 2020 года имеет право пользования указанной квартирой на основании записи о регистрации по постоянному месту жительства от "05" августа 2020 года.

Согласно выписке из домовой книги, ответчик ФИО4 зарегистрирована по спорному адресу с 05.08.2020 года и продолжает быть зарегистрированной по настоящее время.

Из характеристики УУП Болшевского отдела полиции УМВД России по г.о. Королев от 30.08.2022 года следует, что согласно проведенной проверке установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована по адресу: , по данному адресу проживает одна.

Из пояснений, допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО8 и ФИО9, следует, что ответчик ФИО4 в спорном жилом помещении не проживает, её вещей в квартире нет.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ и ч. 1 ст. 30, ст. 17 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В силу п.4 ст.31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с пп. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» гражданин может быть снят с регистрационного учёта по месту жительства в случае признания его утратившим право пользования жилым помещением.

Как установлено в судебном заседании, членом семьи собственника жилого помещения ответчик не является, каких-либо договорных обязательств между истцом и ответчиком по пользованию жилым помещением не достигнуто, доказательств обратного ответчиком суду не представлено.

Ответчик в судебное заседание не явился, доказательств иного суду не представил, доводы истца не опроверг.

В соответствии со ст.68 ГПК РФ в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у неё доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

Таким образом, суд приходит к выводу, что законных оснований для пользования спорной квартирой у ФИО4 не имеется, в связи с чем, ответчика следует признать утратившей право пользования жилым помещением и снять её с регистрационного учёта по вышеуказанному адресу.

В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Поскольку требования истца удовлетворены в полном объеме, с ФИО4 в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 300,00 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 234-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 - удовлетворить.

Признать ФИО4 () утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

Снять ФИО4 () с регистрационного учёта по адресу: .

Взыскать с ФИО4 () в пользу ФИО3 () - расходы по оплате госпошлины в размере 300,00 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда в Московской областной суд через Королёвский городской суд Московской области.

Судья: Н.В. Громова

Мотивированное решение составлено 16 сентября 2022 года.

Судья: Н.В. Громова