УИД № 70RS0005-01-2025-000885-35
Дело № 2-1178/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 мая 2025 года Томский районный суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Кириленко Т.А.,
при секретаре Горине С.В.,
помощник судьи Никодимова Н.Ю.,
с участием:
заявителя К.И.,
помощника прокурора Томского района Томской области Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по заявлению К.И. об объявлении гражданина умершим,
установил:
К.И. обратился в суд с заявлением, в котором просил признать К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, умершим.
В обоснование требований указал, что его сын К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проходил военную службу. ДД.ММ.ГГГГ согласно извещению № его уведомили о том, что его сын пропал без вести ДД.ММ.ГГГГ в ходе специальной военной операции на территории Луганской народной республики, Донецкой народной республики и Украины.
В судебном заседании заявитель К.И. поддержал заявленные требования в по основаниям, указанным в заявлении.
Заинтересованное лицо Министерство обороны Российской Федерации, надлежащим образом извещенное о дате, времени и месте рассмотрения заявления, в судебное заседание не явилось, представило отзыв, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ К.М. заключил с Министерством обороны Российской Федерации контракт о прохождении военной службы. ДД.ММ.ГГГГ К.М. пропал без вести при выполнении задач в СВО на территории Украины, Донецкой народной республики, против удовлетворения заявленных требований не возражает.
Помощник прокурора Томского района Томской области Г. в заключении полагала, что заявление обоснованно и подлежит удовлетворению.
На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие не явившегося заинтересованного лица Министерства обороны Российской Федерации, извещенного о времени и месте рассмотрения дела.
Заслушав объяснения заявителя, заключение помощника прокурора Томского района Томской области Г., полагавшей требования подлежащими удовлетворению, показания свидетелей, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно статье 263 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в порядке особого производства суд рассматривает дела, в том числе о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.
В силу ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии со статей 45 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев (п.1). Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать на момент его предполагаемой гибели (п.3).
Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» положения пункта 2 статьи 45 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне», лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
В соответствии с п. 2 данной статьи, если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Согласно п. 3 указанной статьи заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением об объявлении умершим гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, угрожавших пропавшему без вести смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения или о возможной гибели гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.
В п. 2, 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 01.09.2023 № 1421 «Об утверждении Правил выдачи справки об обстоятельствах исчезновения гражданина и справки об обстоятельствах исчезновения гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, Правил выдачи справки о смерти гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, формы справки о смерти гражданина» справка об обстоятельствах исчезновения гражданина или справка об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина подписывается командиром воинской части (руководителем организации, руководителем органа, руководителем территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации) и заверяется печатью.
На основании ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ч. 1 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Как следует из ответа Департамента ЗАГС Томской области от ДД.ММ.ГГГГ №, К.И. является отцом К.М. ( запись акта о рождении от ДД.ММ.ГГГГ).
По информации начальника Информационного центра УМВД России по Томской области от 02.04.2025 № 15399989 ФИО1 привлечен Томским РОВД Томской области по пп. а, б, в. ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, 18.10.2007 дело прекращено Томским районным судом Томской области по ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор вступил в законную силу 29.10.2007; привлечен Томским РОВД Томской области по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, 18.10.2007 дело прекращено мировым судье судебного участка № 2 Томского судебного района Томской области по ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор вступил в законную силу 23.06.2008; осужден Томским районным судом Томской области по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с назначением свободы условно сроком на 4 года с испытательным сроком на 3 года, приговор изменен постановлением Томского областного суда от 28.06.2017, лишение свободы сроком на 3 года 6 месяцев, приговор вступил в законную силу 20.03.2009; привлечен Томским РОВД Томской области по п. в. ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, 31.07.2009 дело прекращено Томским районным судом Томской области по ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор вступил в законную силу 10.08.2009; 15.09.2009 осужден Советским районным судом г. Томска по ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года, на основании ст. 70 присоединен приговор от 08.04.2009.ю общий срок лишения свободы 4 года 2 месяца, приговор вступил в законную силу 19.10.2009, 22.06.2011 постановлением Октябрьского районного суда г. Томска, осужден по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российский Федерации сроком на 1 года 11 месяцев, по ст. 74, ст.70 Уголовного кодекса Российский Федерации лишение свободы сроком на 4 года 1 месяцев, приговор вступил в законную силу –СИ-1 г.Томска; 07.06.2010 осужден Томским районным суда Томской области по п. а ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ч.5 ст. 69 присоединен приговор от 15.09.2009, общий срок 4 года 5 месяцев лишения свободы общего режима, 27.09.2010 приговор вступил в законную силу, 22.06.2011 постановлением Советского районного суда г. Томска осужден по п.а ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 11 месяцев, 27.09.2013 освобожден по отбыванию наказания их ЯУ-114/3 Томской области; 10.01.2018 осужден мировым судьей судебного участка № 3 Томского судебного района Томской области по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российский Федерации с назначением наказания в виде лишения свободы условно сроком на 10 месяцев с испытательным сроком на 1 год, приговор вступил в законную силу 23.01.2018, 06.12.2021 Томским районным судом Томской области прекращено дела по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации по ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор вступил в законную силу 17.12.2021; 22.06.2023 осужден Томским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, с назначением наказания в виде ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, приговор вступил в законную силу 08.07.2023; привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 Кодекса об административном правонарушении Российской Федераций, дата решения 16.05.2022, привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.20 Кодекса об административном правонарушении Российской Федераций, дата решения 16.08.2023; привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 Кодекса об административном правонарушении Российской Федераций, дата решения 29.01.2024.
Согласно контракту о прохождении военной службы от ДД.ММ.ГГГГ рядовой К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключил контракт о прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на 1 год.
Как следует из извещения Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, гвардии рядовой К.М., <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, старший мотострелкового отделения мотострелкового взвода мотострелковой роты мотострелкового батальона войсковой части 45863, пропал без вести ДД.ММ.ГГГГ в ходе специальной военной операции Вооруженных Сил Российской Федерации на территории ЛНР, ДНР и Украины по денацификации и демилитаризации Украины.
Военный комиссариат Томского района Томской области направило в адрес К.И. изведение от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что К.М. пропал без вести ДД.ММ.ГГГГ в ходе специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины.
Согласно ответу Военного комиссариата Томской области от ДД.ММ.ГГГГ № рядовой К.М., заключил контракт сроком на один год ДД.ММ.ГГГГ для прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, с ДД.ММ.ГГГГ согласно базы данных ПИ РО «Алтушта» К.М., считается пропавшим без вести.
Из ответа Управления Федеральной налоговой службы по Томской области от ДД.ММ.ГГГГ №@ следует, что сведения о доходах в отношения К.М. за 2024 год в информационных ресурсах налоговых органов отсутствуют.
Согласно ответу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области от ДД.ММ.ГГГГ № информация о работодателей К.М., производивших отчисления страховых взносов в Социальной фонд России в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица отсутствуют.
Как следует из ответа отряда пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Шереметьево от ДД.ММ.ГГГГ №, в информационных массивах ведомственного сегмента ФСБ России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также удостоверяющих личность, сведения о пересечении Государственной границы Российской Федерации гражданина К.М. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют.
В судебном заседании свидетель В.П пояснил, что является зятем заявителя, супругом В.А ДД.ММ.ГГГГ К.М. по телефону сообщил, что уезжает на боевое задание. После этого связь с ним отсутствовала.
Свидетель В.А пояснила, что К.М. является ее братом, заявитель – отцом. Их мать умерла. К.М. ушел на СВО. ДД.ММ.ГГГГ К.М. позвонил ей, сообщил, что уходит на боевое задание, после этого он не звонил. ДД.ММ.ГГГГ свидетель связалась с командиром группы, который сообщил, что ее брат был ранен в ногу и его оставили для эвакуации. В настоящее время командир также пропал без вести, его супруга сообщила ей, что командир не смог сказать ей (свидетелю), что ее брат погиб. В зарегистрированном браке К.М. не состоял, его отцовство в отношении ребенка не установлено.
Оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в их совокупности, суд установил, что К.М. пропал без вести ДД.ММ.ГГГГ в ходе выполнения задач в зоне проведения специальной военной операции в ДНР, при обстоятельствах, угрожавших его смертью; сведения о его местонахождении с указанной даты по настоящее время отсутствуют.
Объявление К.М. умершим необходимо заявителю для оформления наследства и получения денежной выплаты членам семьи военнослужащего, погибшего в период участия в специальной военной операции.
Из материалов дела следует, что на момент рассмотрения дела сведений о наличии у К.М., наследников первой очереди, кроме К.И., не имеется, на дату рассмотрения дела в зарегистрированном браке К.М. не состоял, детей у него нет. В этой связи суд не усматривает наличия спора о праве.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований К.И. об объявлении К.М. умершим.
На основании ч. 2 ст. 279 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.
В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявления умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение (ст. 280 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
заявление К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты>), об объявлении гражданина умершим удовлетворить.
Объявить К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС <данные изъяты>), уроженца села <адрес>, умершим ДД.ММ.ГГГГ в ходе специальной военной операции Вооруженных сил Российской Федерации на территории Луганской народной республики, Донецкой народной республики и Украины.
Решение является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (запись акта о рождении от ДД.ММ.ГГГГ, место государственной регистрации – Моряковский поселковый Совет народных депутатов Томского района Томской области).
Разъяснить, что в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Томский районный суд Томской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий (подпись) Т.А. Кириленко
В окончательной форме решение суда принято 17.06.2025.
Копия верна
Судья Т.А. Кириленко
Секретарь С.В. Горин
Подлинник подшит в гражданском деле № 2-1178/2025
Дело находится в Томском районном суде Томской области