№ 2-1013/2025

75RS0027-01-2025-001715-37

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2025 года г. Шилка

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Терновой Ю.В.

при секретаре Тимаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПОИ, действующей за себя и в интересах несовершеннолетнего ПРИ к Администрации городского поселения «Первомайское» о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

истец обратился в суд с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что 29.03.2025 года ее супруг ПИА. В наследство вошло его имущество, однако, доля в размере 1/3 в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> не была включена в наследственную массу по причине отсутствия у нотариуса полного комплекта правоустанавливающих документов на данное имущество. Указанная квартира была в общей долевой собственности: 2/3 доли принадлежало умершему мужу ПИА, а 1/3 доли принадлежало его матери ПНИ. ПНИ умерла 19.07.2023 года. После ее смерти единственным наследником по закону был ее сын ПИА В силу того, что ПИА был участником Специальной военной операции, там и погиб, он вовремя не вступил в наследство на указанную долю после смерти ПНИ Однако, фактически он принял наследство, так как оплачивал коммунальные платежи, обеспечивал сохранность данного имущества. Других наследников не имеется. Муж ПНИ – ПАЯ умер 03.09.2008 года. 27.10.2025 года истец и ее сын ПРИ вступили в наследство ПИА Фактически она полностью приняла наследство на квартиру, включая спорную долю, в квартире нет задолженности по коммунальным платежам, она обеспечивает сохранность данного имущества. Просит включить в состав наследственной массы 1/3 долю квартиры, признать истцов принявшими наследство, и признать за ними право собственности на указанное имущество по 1/6 доли за каждым.

В судебное заседание истец не явился, о месте и времени слушания дела уведомлена надлежащим образом.

Представитель ответчика администрации городского поселения «Первомайское» в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела уведомлен надлежащим образом.

Представитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв о несогласии с требованиями, предъявленными к Управлению, как к ненадлежащему ответчику. Просил в удовлетворении требований отказать.

Суд считает возможным рассмотреть в дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статья 8 ГК РФ предусматривает, что гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом. Ст. 1111, 1112 ГК РФ предусматривают, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. В соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст.1152 ГК РФ).

Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ).

Согласно ч.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> принадлежала на праве общей долевой собственности по 1/3 за каждым ПАЯ, ПНИ, ПИА.

ПАЯ умер 03.09.2008 года.

Из наследственного дела к имуществу ПАЯ следует, что наследником, принявшим наследство ПАЯ, в том числе и 1/3 доли в праве собственности на квартиру, является ПИА

ПНИ умерла 19.07.2023 года.

Наследственного дела к имуществу ПНИ не имеется.

После смерти ПНИ ее наследственное имущество фактически принял ПИА, поскольку нес бремя содержания наследственного имущества – оплачивал коммунальные платежи, принимал меры к сохранности имущества.

ПИА умер 29.03.2025 года.

Наследниками, принявшими наследство ПИА, являются ПОИ и ПРИ

Нотариусом Шилкинского нотариального округа ШТА данным лицам выданы свидетельства о праве на наследство по закону, в том числе, свидетельства о праве на наследство по закону на 1/3 доли в праве собственности на квартиру (наследственные права ПИА после смерти ПАЯ), и 1/3 доли в праве собственности на квартиру (наследство ПИА).

Принимая во внимание, что после смерти ПНИ наследство в виде 1/3 доли в праве собственности на квартиру фактически принял ПИА, указанное наследство входит в наследственную массу ПИА, и наследуется наследниками ПИА

Наследники ПИА – ПОИ и ПРИ в установленном законом порядке вступили в наследство.

В силу ч.2 ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Соответственно, приняв часть наследства ПИА наследники приняли все наследство ПИА, включая 1/3 доли в праве собственности на квартиру, перешедшую к ПИА по наследству от ПНИ

С учетом изложенного, заявленные требования подлежат удовлетворению.

Вместе с тем, ФИО5 федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю является ненадлежащим ответчиком по делу, поскольку не имеет материального или процессуального интереса на предмет спора, в связи с чем, к указанному ответчику в удовлетворении требований надлежит отказать.

Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

требования ПОИ, действующей за себя и в интересах несовершеннолетнего ПРИ к Администрации городского поселения «Первомайское» о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования удовлетворить.

Включить в наследственную массу ПИА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, имущество в виде 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Признать ПОИ, ПРИ наследниками, принявшими наследство после смерти ПИА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 29.03.2025 года.

Признать за ПОИ (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, паспорт №, выдан УМВД России по Забайкальскому краю 03.05.2023, 750-041), ПРИ (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, СНИЛС №) право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, площадью 28,8 кв.м, с кадастровым номером №, по 1/6 доли за каждым.

В удовлетворении требований к Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю, - отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Забайкальский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Шилкинский районный суд Забайкальского края.

Решение изготовлено 18 декабря 2025 года.

Копия верна, судья Ю.В. Терновая