Дело №2а-2581/2025

УИД: 23RS0003-01-2025-004178-70

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 июля 2025 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Кравцовой Е.Н.,

при секретаре Дубинной А.Р.,

в присутствии представителя Территориальной избирательной комиссии Анапская ФИО1, действующей на основании доверенности от диплома о высшем образовании, помощника Анапской межрайонной прокуратуры ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО3 к Территориальной избирательной комиссии Анапская о защите избирательных прав,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с административным исковым заявлением к Территориальной избирательной комиссии Анапская (ТИК Анапская) о защите избирательных прав, а именно признать незаконным решение ТИК Анапская от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе во включении в список избирателей, участников референдума, возложить на ТИК Анапская обязанность включить административного истца в список избирателей, участников референдума.

В обоснование заявленных требованийФИО3 указывает, что с ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>Д, <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 5 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» зарегистрирован в указанном жилом помещении по месту пребывания на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством №Б/22/0055255 от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Отделом по вопросам миграции ОМВД России по г-к Анапе. С ДД.ММ.ГГГГ по фактическому месту жительства трудоустроен в АО «Мой дом». Желая поддержать на предстоящих губернаторских выборах в сентябре 2025 года действующего губернатора <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ посредством электронной почты обратился в ТИК Анапская с заявлением о включении в список избирателей в том избирательном округе и на том избирательном участке, в границах которого фактически проживает.

Решением ТИК Анапская, изложенным в письме от ДД.ММ.ГГГГ №, отказано во включении в список избирателей в виду наличия регистрации по месту жительства в <адрес>.

Считает, что отказ нарушает его избирательные права и препятствует в реализации активного избирательного права на региональных и муниципальных выборах. В связи с чем, административный истец был вынужден обратиться в суд.

В судебное заседание административный истец не явился, извещен надлежащим образом. Вместе с тем суд принимает во внимание, что в поданном административном исковом заявлении истец просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель административного ответчика – ТИК Анапская – ФИО1, в судебном заседании возражала в удовлетворении заявленных требований. Пояснила, что истец зарегистрирован постоянно по месту жительства в ином субъекте Российской Федерации, следовательно не обладает активным избирательным правом на выборах <адрес>. Наличие регистрации по месту пребывания не является основанием для включения в список избирателей. Представила в материалы дела обращение ФИО3 в ТИК Анапская, (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ) согласно которому адрес регистрации: <адрес>.

В порядке ч. 1 ст. 243 КАС РФ к участию в деле привлечена избирательная комиссия <адрес>. В материалах дела имеется отметка об извещении избирательной комиссии <адрес> о дате судебного заседания.Представитель избирательной комиссии <адрес> в суд не явился, уважительность причин неявки суду не известны.

Согласно ч. 1 ст. 241 КАС РФ административное исковое заявление о защите избирательных прав, поступившее в суд в период избирательной кампании, кампании референдума до дня голосования, должно быть рассмотрено и разрешено в течение пяти дней со дня его поступления.

В соответствии с ч.3 ст. 243 КАС РФ неявка в суд лиц, которые участвуют в административном деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания и присутствие которых не было признано судом обязательным, а также неявка надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания прокурора не является препятствием для рассмотрения и разрешения указанного административного дела.

Руководствуясь вышеуказанными нормами, суд полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствии сторон.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего требования не подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему выводу.

Постановлением Законодательного <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-П назначены выборы <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ (опубликовано в газете «Кубанские новости», №, ДД.ММ.ГГГГ).

В целях участия в качестве избирателя в выборах <адрес> ФИО3, зарегистрированный по месту жительства в <адрес>, обратился с заявлением в ТИК Анапская о включении в список избирателей по месту своего фактического проживания <адрес>Д, <адрес>.

Согласно части 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Законодательной основой регулирования отношений, связанных с реализацией конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, является Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», имеющий прямое действие и подлежащий применению на всей территории Российской Федерации (пункты 1 и 2 статьи 1).

В силу подпункта 18 статьи 2 указанного Федерального закона избиратель - гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом.

Пунктом 2 статьи 4 этого же Федерального закона установлено, что гражданин Российской Федерации имеет право избирать, быть избранным, участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Регистрация (учет) избирателей, участников референдума, проживающих на территории соответствующего муниципального образования, осуществляется главой местной администрации муниципального района, муниципального округа, городского округа, внутригородской территории города федерального значения, а в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации - города федерального значения, - руководителем территориального исполнительного органа города федерального значения. Основанием для регистрации (учета) избирателей, участников референдума на территории муниципального образования является факт нахождения места жительства (в отношении вынужденных переселенцев - факт временного пребывания) избирателей, участников референдума на соответствующей территории. Указанный факт устанавливается на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации(пункт 2 статьи 16 приведенного Федерального закона).

Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума на конкретном избирательном участке, участке референдума является факт нахождения места его жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным законом, - факт пребывания (временного пребывания, нахождения) гражданина на территории этого участка (при наличии у гражданина активного избирательного права, права на участие в референдуме). Факт нахождения места жительства либо пребывания (временного пребывания) гражданина на территории определенного избирательного участка, участка референдума устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства и по месту пребывания в пределах Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным законом, - другими уполномоченными на то органами, организациями и должностными лицами. Включение гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума по месту его нахождения на территории определенного избирательного участка, участка референдума осуществляется в соответствии с пунктом 16 статьи 64 настоящего Федерального закона(пункт 4 статьи 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 67-ФЗ).

Согласно ч. 10 ст. 17 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 67-ФЗ, гражданин Российской Федерации включается в список избирателей, участников референдума только на одном избирательном участке, участке референдума.

В соответствии с ч. 2 ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-КЗ «О выборах <адрес>» (далее – Закон о выборах Губернатора) списки избирателей составляются территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 11 дней до дня голосования на основании сведений об избирателях, представляемых главой местной администрации муниципального района, муниципального округа, городского округа, главой администрации федеральной территории "Сириус", командиром воинской части, руководителем организации, в которой избиратели временно пребывают.

В статье 22 Закона о выборах Губернатора указано, что в списки избирателей включаются все граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом в соответствии со статьей 3 настоящего Закона.В соответствии со статьей 3 названного закона гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, место жительства которого находится на территории <адрес>, имеет право избирать <адрес>. Активным избирательным правом на выборах <адрес> также обладают военнослужащие, проходящие на территории <адрес> военную службу по призыву, пребывающие на территории <адрес> граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования возраста 18 лет, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации (вне зависимости от наличия у них регистрации по месту пребывания на территории <адрес> или отсутствия таковой) либо признанные вынужденными переселенцами или обратившиеся в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами, которое реализуется ими в порядке, указанном в статье 22 настоящего Закона.

Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения места его жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных частями 4 и 7(1) настоящей статьи, - факт пребывания (временного пребывания, нахождения) гражданина на территории этого участка (при наличии у гражданина активного избирательного права). Факт нахождения места жительства либо пребывания (временного пребывания) гражданина на территории определенного избирательного участка устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства и по месту пребывания в пределах Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в иных случаях, предусмотренных настоящим Законом, - другими уполномоченными на то органами, организациями и должностными лицами. Включение гражданина Российской Федерации в список избирателей по месту его нахождения на территории определенного избирательного участка осуществляется в соответствии с частью 7(1) настоящей статьи.

Из разъяснений, приведенных в пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами административных дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» следует, что наделение гражданина правом избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления обусловлено, в том числе нахождением его места жительства или места пребывания в пределах избирательного округа (пункты 4, 4.1 статьи 4 Закона N 67-ФЗ). При рассмотрении административных дел, связанных с включением гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума, необходимо иметь в виду, что место жительства и место пребывания гражданина на территории соответствующего избирательного участка, участка референдума подтверждаются данными органов регистрационного учета на основании Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (статья 16 Закона N 67-ФЗ).

Из содержания приведенных норм следует, что, по общему правилу, наличие у гражданина Российской Федерации регистрации по месту жительства либо по месту пребывания в органах регистрационного учета в пределах избирательного округа является необходимым условием для включения этого гражданина в список избирателей и для участия его в выборах.

ФИО3 зарегистрирован постоянно по месту жительства по адресу:<адрес>. Следовательно, обладает активным избирательным правом при проведении выборов <адрес>.

Установив изложенное, суд приходит к выводу о том, что каких-либо нарушений действующего законодательства, а также нарушения избирательных прав административного истца со стороны административного ответчика допущено не было.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 180, КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО3 к Территориальной избирательной комиссии Анапскаяотказать.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: подпись

Мотивированное решение изготовлено 11 июля 2025 года.