Дело № 2а-696/2023
34RS0007-01-2023-000693-15
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в составе:
председательствующего судьи Щелконоговой С.С.,
при секретаре Заставной О.В.,
с участием помощника прокурора АДРЕС ИЗЪЯТ ФИО1,
административного ответчика – ФИО3,
20 марта 2023 года рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием видеоконференц-связи административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения «Исправительная колония ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ УФСИН России по АДРЕС ИЗЪЯТ» к ФИО2 об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
ФКУ ИК-9 УФСИН России по АДРЕС ИЗЪЯТ обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО3 сроком на 3 года с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23.00 часов до 06.00 часов; запрета пребывания в местах, где осуществляется продажа алкогольной продукции на розлив. В обосновании исковых требований указав, что ФИО3 отбывает наказание по приговору Волжского городского суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 09 февраля 2021 года за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.115, ч.1 ст.119, п.«а» ч.1ст.213, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания – 20 февраля 2021 года, конец срока – 29 мая 2023 года. ФИО3 отбывает наказание в ФКУ ИК-9 УФСИН России по АДРЕС ИЗЪЯТ с 04 марта 2021 года, за время отбывания наказания в местах лишения свободы имеет 2 взыскания, поощрений не имеет. Решением Тракторозаводского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 19 декабря 2019 года ФИО3 установлен административный надзор на 3 года по 06 марта 2023 года по приговору Волжского городского суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 06 мая 2008 года за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, судимость по которому в соответствии с ч.3 ст.86 УК РФ будет погашена 06 марта 2023 года. В связи с тем, что ФИО3 в период нахождения под административным надзором совершил преступление, за которое был осужден к лишению свободы и направлен в места лишения свободы для отбывания наказания, учитывая, что судимость по приговору Волжского городского суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 09 февраля 2021 года погашается по истечении 3 лет, просил установить в отношении ФИО3 административный надзор сроком на 3 года с установлением вышеуказанных административных ограничений.
Представитель административного истца - ФКУ ИК-9 УФСИН России по АДРЕС ИЗЪЯТ в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик – ФИО3 в судебном заседании не согласился с административным исковым заявлением, возражал против его удовлетворения в полном объеме.
Выслушав административного ответчика - ФИО3, заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявленные требования административного истца в полном объеме; изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Федеральным законом от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено установление административного надзора для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
На основании статьи 6 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.
На основании пункта 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за: 1) совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (пункт 1 части 3 статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).
В соответствии с пунктами 2, 4 части 2 статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, а также за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи) административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
Анализ указанного положения закона позволяет сделать вывод о том, что основанием для установления административного надзора является сам факт совершения лицом в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания.
На основании части 1 статьи 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы, если это лицо отбывало наказание за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, либо за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, либо за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом "л" части второй статьи 105, пунктом "е" части второй статьи 111, пунктом "з" части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом.
В судебном заседании установлено, что вступившим в законную силу решением Тракторозаводского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 19 декабря 2019 года в отношении ФИО3 установлен административный надзор сроком на 3 года – по 06 марта 2023 года, с административными ограничениями в виде: обязательной явки 2 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета посещения мест массовых мероприятий и участия в них; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23.00 часов до 06.00 часов.
Основанием для установления административного надзора ФИО3 послужило признание его злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания в период отбывания наказания за совершение особо тяжкого преступления, за которое он был осужден приговором Волжского городского суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 06 мая 2008 года по ч.1 ст.105 УК РФ к лишению свободы сроком на 12 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Из материалов дела усматривается, что 06 марта 2020 года ФИО3 был освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания.
В период нахождения под административным надзором, а именно, 05 ноября 2020 года и 27 ноября 2020 года ФИО3 совершил преступления небольшой и средней тяжести, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.115, ч,1 ст.119, п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.119 УК РФ, за которые осужден приговором Волжского городского суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 09 февраля 2021 года в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к окончательному наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Пунктом 3 части 1 статьи 9 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что административный надзор прекращается в случае осуждения поднадзорного лица к лишению свободы и направлению его к месту отбывания наказания.
Поскольку после принятия 19 декабря 2019 года Тракторозаводским районным судом АДРЕС ИЗЪЯТ решения об установлении ФИО3 административного надзора последний был осужден к наказанию в виде лишения свободы и направлен к месту отбытия наказания в колонию строгого режима, то ранее установленный в отношении него административный надзор был прекращен в силу закона.
Наказание по приговору Волжского городского суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 09 февраля 2021 года ФИО3 отбывает в ФКУ ИК-9 УФСИН России по АДРЕС ИЗЪЯТ с 04 марта 2021 года; срок отбытия наказания истекает 29 мая 2023 года.
Из характеристики осужденного ФИО3 следует, что он ранее судим, вину в совершенном преступлении в судебном заседании признал, в ФКУ ИК-9 УФСИН России по АДРЕС ИЗЪЯТ прибыл из СИЗО-5 УФСИН России по АДРЕС ИЗЪЯТ, по прибытию к колонию был приобщен к общественно-полезному труду, к труду относится удовлетворительно, не трудоустроен, участие в подготовке и проведении спортивных и культурно-массовых мероприятий с осужденными не принимает; программу, проводимую психологом учреждения выполняет, подчиняясь необходимости; мероприятия воспитательного характера не посещает, из проводимых с ним бесед выводы делает для себя не всегда правильные; 28 июня 2022 года окончил ФКПОУ №223 с присвоением квалификации машинист котельной 3-го разряда, библиотеку не посещает; дружеские отношения поддерживает с осужденными различной направленности поведения; желания порвать с преступным прошлым и честно трудиться на свободе не высказывал.
Представленная в материалах дела характеристика подписана должностными лицами исправительного учреждения и оснований не доверять сведениям, изложенным в характеристике, у суда не имеется.
Из справки о взысканиях и поощрениях усматривается, что осужденный ФИО3 за время отбывания наказания в местах лишения свободы имеет 2 взыскания, поощрений не имеет.
ФИО3 подлежит освобождению 29 мая 2023 года.
Таким образом, судом установлено, что ФИО3 является совершеннолетним лицом, освобождаемым из мест лишения свободы, имеющим непогашенную и неснятую судимость, в том числе, за совершение особо тяжкого преступления, а также за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания.
Из положений частей 2 и 2.1 статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», назначение административного надзора за указанными в них лицами связано с наличием непогашенной либо неснятой судимости за совершение преступления определенной категории независимо от того, что ранее такой надзор был прекращен.
С учетом этого административный надзор устанавливается вновь, если после отбытия наказания, в связи с которым такой надзор был прекращен, у лица по первоначальному приговору суда сохраняется неснятая или непогашенная судимость за совершение преступления, указанного в частях 2 и 2.1 статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Установление административного надзора при названных обстоятельствах в рамках срока непогашенной судимости по первоначальному приговору не является повторным.
Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в пункте 26 Постановления Пленума от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в случае, когда лицо, освобождаемое или освобожденное из мест лишения свободы, имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений различных категорий, срок административного надзора определяется исходя из срока для погашения судимости только за то преступление, в связи с совершением которого назначается административный надзор (часть 1 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», статья 86 Уголовного кодекса Российской Федерации).
При одновременном наличии нескольких оснований для установления административного надзора он устанавливается исходя из основания, по которому законом предусмотрен более длительный срок административного надзора (статья 3, часть 1 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).
После отбытия ФИО3 наказания, в связи с которым был прекращен административный надзор, за ним по первоначальному приговору (приговору Волжского городского суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 06 мая 2008 года) сохраняется неснятая или непогашенная судимость за совершение особо тяжкого преступления, рецидив преступлений не установлен. Однако по данному преступлению ФИО3 не относится к лицам, указанным в частях 2 и 2.1 статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Следовательно, не имеется оснований для установления ФИО3 вновь административного надзора по этому преступлению.
Между тем, административный ответчик относится к числу лиц, указанных в части 2 статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в связи с судимостью по приговору Волжского городского суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 09 февраля 2021 года, и в отношении него должен быть установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания (пункт 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).
Согласно пункту 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
ФИО3 имеет неснятую и не погашенную судимость по приговору Волжского городского суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 09 февраля 2021 года за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, приговором суда в действиях ФИО3 установлен рецидив преступлений.
В соответствии с пунктом «в» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость по этому приговору суда погашается по истечении 3 лет после отбытия наказания – 29 мая 2026 года.
Таким образом, в силу вышеприведенных норм закона, в целях предупреждения совершения преступлений в дальнейшем, принятия индивидуальных мер профилактического воздействия к ФИО3, суд считает возможным установить ему административный надзор на 3 года, то есть на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания до погашения судимости по вышеуказанному приговору.
В соответствии с частью 3 статьи 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в решении суда об установлении или о продлении административного надзора должен быть указан срок административного надзора, конкретные административные ограничения, установленные судом.
Согласно статье 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного могут устанавливаться следующие административные ограничения:
запрещение пребывания в определённых местах;
запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в определённое время суток;
запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5)обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» срок административного надзора подлежит исчислению со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
При таких обстоятельствах, суд считает заявленные ФКУ ИК-9 УФСИН России по АДРЕС ИЗЪЯТ требования об обязании ФИО3 являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица с 23.00 часов до 06.00 часов; запрета пребывания в местах, где осуществляется продажа алкогольной продукции на розлив, обоснованными и подлежащими удовлетворению, так как, принимая во внимание личность ФИО3, его поведение в период отбывания наказания, а также в целях предупреждения преступлений и правонарушений суд приходит к выводу о том, что профилактическое воздействие на административного ответчика может быть обеспечено вышеуказанными видами административных ограничений, поскольку назначение данных видов ограничений не влияет на надзор в отношении определенной категории лиц к которой относится ФИО3
Удовлетворяя административные исковые требования, суд принимает во внимание то, что административный надзор и административные ограничения не являются наказанием за совершение преступления, а представляют собой меру, направленную на предотвращение совершения правонарушений поднадзорным лицом, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов посредством осуществления административного надзора (статьи 1 и 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»). Применение административного надзора, в отличие от уголовной ответственности, связывается не со временем совершения преступления, а с освобождением лица из мест лишения свободы и с наличием непогашенной либо неснятой судимости, которая влечет за собой правовые последствия в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами (статья 86 УК РФ).
Установление административного надзора согласуется со статьей 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и является соразмерным тем конституционно защищаемым целям, ради которых административный надзор вводится (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 года №2876-О, от 19 июля 2016 года №1675-О и др.).
Такой вид административного ограничения, как обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, предусмотрен пунктом 5 части 1 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», и в соответствии с требованиями пункта 1 части 2 настоящей статьи установление судом данного вида ограничения является обязательным.
Количество раз в месяц, в соответствии с которым поднадзорное лицо обязано являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (два раза в месяц), определено судом в допустимых пределах (от одного до четырех раз в месяц) и с учетом указанных выше обстоятельств дела является разумным.
Вид такого административного ограничения, как запрет пребывания вне места жительства в ночное время с 23.00 часов до 06.00 часов предусмотрен пунктом 3 части 1 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», и имеются основания для установления такого административного ограничения.
Установление этого административного ограничения учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административным ответчиком преступления и другие обстоятельства дела, отрицательно характеризующие личность, поведение ответчика в период отбывания наказания в местах лишения свободы и свидетельствующие о необходимости выбора такого ограничения.
Административный ответчик неоднократно судим за совершение преступлений против жизни и здоровья, против общественной безопасности небольшой и средней тяжести (ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, п. «в» ч.2 ст.115, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ), особо тяжкого преступления (ч.1 ст.105 УК РФ), Преступления совершены в вечернее время, два преступления совершены примерно в 23.00 часа, преступления небольшой и средней тяжести совершены при рецидиве преступлений, что свидетельствует о склонности административного ответчика к совершению преступлений. Также усматривается, что административный ответчик склонен к совершению правонарушений. В период отбывания наказания в местах лишения свободы ФИО3 дважды привлекался к дисциплинарной ответственности.
С учетом указанных обстоятельств дела в их совокупности установление административного ограничения направлено на предупреждение совершения поднадзорным лицом преступлений и других правонарушений в ночное время, оказание на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов и отвечает задачам административного надзора. Установление административного ограничения обеспечит достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Совершение административным ответчиком преступлений в вечернее время само по себе не препятствует установлению данного административного ограничения. При этом в соответствии с положениями части 3 статьи 12 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» орган внутренних дел может дать разрешение поднадзорному лицу, в отношении которого установлено такое административное ограничение, на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23.00 часов до 06.00 часов, в связи с определенными исключительными личными обстоятельствами.
Удовлетворяя требование административного истца об установлении ФИО3 административного ограничения в виде запрета пребывания в местах, где осуществляется продажа алкогольной продукции на розлив, суд исходит из следующего.
Этот вид административного ограничения предусмотрен пунктом 1 части 1 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и установлен судом с учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступлений, поскольку ФИО3 совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, п. «в» ч.2 ст.115, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, в состоянии алкогольного опьянения. Согласно пункту 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» с учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах. Так, если лицо совершило преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд вправе рассмотреть вопрос о запрете пребывания в местах, где осуществляется продажа алкогольной продукции на розлив.
При этом суд учитывает, что пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено право поднадзорного лица обращаться в суд с заявлением о частичной отмене установленных судом административных ограничений, которые могут быть частично отменены при наличии заслуживающих внимания обстоятельств (часть 3 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).
Таким образом, выбор судом административных ограничений в отношении ФИО3 в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23.00 часов до 06.00 часов; запрета пребывания в местах, где осуществляется продажа алкогольной продукции на розлив, не носит произвольного характера, административные ограничения установлены в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», с учетом характеристики личности поднадзорного лица, данных о его поведении за весь период отбывания наказания, его отношения к установленному порядку отбывания наказания к исполнению обязанностей и к труду; характера и степени общественной опасности совершенного административным ответчиком преступления данных о его личности.
Руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Федерального казенного учреждения «Исправительная колония ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ УФСИН России по АДРЕС ИЗЪЯТ» об установлении административного надзора в отношении ФИО2 – удовлетворить.
Установить административный надзор в отношении ФИО2, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения сроком на 3 (три) за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания – до ДАТА ИЗЪЯТА.
Установить в отношении ФИО2, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения в период срока административного надзора административные ограничения в виде:
- обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23.00 часов до 06.00 часов;
- запрета пребывания в местах, где осуществляется продажа алкогольной продукции.
Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в АДРЕС ИЗЪЯТ областной суд через Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в течение 10 дней со дня вынесения решения.
Судья: С.С. Щелконогова