К делу №

№

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

07 июля 2022 г. г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Шипуновой М.Н.

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление и.о. прокурора Западного административного округа г. Краснодара в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Западного административного округа г. Краснодара обратился в суд с административным иском в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В обоснование иска указывает, что при проведении мониторинга сети Интернет выявлены нарушения Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Установлено, что на сайте: .com в сети Интернет предлагается продажа дипломов о высшем и среднем профессиональном образовании, без прохождения соответствующего обучения и сдачи государственной итоговой аттестации. При этом непосредственное обучение проверка знаний не требуется. Обеспечение доступа к информации, способствующей совершению уголовно - или административно-наказуемых деяний, облегчает его совершение, вводя в заблуждение неопределенный круг лиц о законности совершения таких действий.

Вход на сайт по адресу: .com свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данной страницы может любой интернет пользователь, ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствуют.

Распространение указанной информации противоречит целям и задачам законодательства в сфере получения высшего и среднего профессионального образования, а также препятствует нормальному развитию общественных отношений, обеспечения государственных гарантий прав и свобод человека. В интересах неопределенного круга лиц прокурор обратился в суд с данным административным иском, просит признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на странице .com информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В судебное заседание помощник прокурора Западного административного округа г. Краснодара ФИО4 не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, на удовлетворении иска настаивала.

ФИО1 по ЮФО в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен, представил письменное ходатайство с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии с пунктом 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их ФИО1, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

Суд, руководствуясь указанными положениями ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, считает возможным проведение судебного разбирательства в отсутствие неявившихся сторон по имеющимся в материалах дела письменным доказательствам.

Исследовав материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара выявлены нарушения Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Установлено, что на сайте: .com в сети Интернет предлагается продажа дипломов о высшем и среднем профессиональном образовании. При этом непосредственное обучение проверка знаний не требуется.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения безопасности государства.

Согласно ч. 5 ст. 15 Закона № 149-ФЗ, передача посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и: охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии со ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ, в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, а также сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Основанием для включения в реестр вышеназванных сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно ст. 3 Закона № 273-ФЗ, основными принципами государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования являются признание приоритетности образования; обеспечение права каждого человека на образование. На основании ч. 3 ст. 28 данного Закона приобретение или изготовление бланков документов об образовании и (или) о квалификации относится к компетенции образовательной организации.

В соответствии со ст. 60 Закона № 273-ФЗ, в Российской Федерации лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность; лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено данным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации.

Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Таким образом, выдача документов об образовании возможна после усвоения образовательных программ и успешного прохождения итоговой аттестации.

На основании ч. 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а также использование заведомо подложного документа предусмотрена ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Установить собственника доменного имени .com не представилось возможным в связи с его регистрацией за пределами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пересечение действий, нарушающих право или создающих угрозы его нарушения.

Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связанных с определенным имущественным воздействием на правонарушителя, в отличие от мер гражданско-правовой ответственности.

Обеспечение доступа к информации, способствующей совершению уголовно - или административно-наказуемых деяний, облегчает его совершение, вводя в заблуждение неопределенный круг лиц о законности совершения таких действий.

Согласно ч. 1 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).

В реестр согласно п. 2 ч. 2 ст. 15.1 указанного федерального закона включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

На момент проверки вышеуказанный интернет ресурс в единый реестр информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, не внесен.

В соответствии со ст. 39 КАС РФ прокурор в праве обратится в защиту прав неопределенного круга лиц и в интересах Российской Федерации.

Обращаясь с заявлением о признании информации, распространяемой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, прокурор выступает в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации, в целях защиты основ конституционного строя и нравственности, защиты прав и законных интересов других лиц, и охраняемых интересов общества и государства в целом.

В связи с тем, что распространение в сети «Интернет» информации, распространение которой запрещено, оказывает существенное влияние на защиту нравственности, а также прав и законных интересов граждан, решение подлежит немедленному исполнению.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с Федеральным законом №149-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи возложены на ФИО1, осуществляющий деятельность в том числе, через территориальные органы.

Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 84 КАС РФ, суд считает административные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с частью 2 статьи 188 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае отсутствия прямого запрета на немедленное исполнение решений по административным делам определенной категории суд по просьбе административного истца может обратить решение по административному делу к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб публичным или частным интересам.

Учитывая, что распространение информации, размещенной на сайте .com противоречит требованиям действующего законодательства, затрагивает интересы неопределенного круга лиц, суд считает необходимым обратить решение к немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 178-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление и.о. прокурора Западного административного округа г. Краснодара в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации - удовлетворить.

Признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на странице по URL-адресу: .com информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Обратить решение суда к немедленному исполнению.

Решение суда направить в ФИО1 Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по для исполнения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ и доведено до сведения лиц, участвующих в деле посредством направления почтовой корреспонденции.

Лица, участвующие в деле, их ФИО1, вправе знакомиться с протоколом и аудиопротоколом судебного заседания, записями на носителях информации.

В течение трех дней со дня подписания протокола стороны вправе подать в суд замечания в письменной форме на протокол и аудиозапись судебного заседания с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

Председательствующий: