Дело № 2а-2386/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 октября 2022 года г. Коркино, Челябинская область

Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Гончаровой А.В.,

при секретаре судебного заседания Чернухиной А.А.,

с участием прокурора Архангельского А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела Министерства внутренних дел России по Коркинскому району Челябинской области об установлении дополнительных ограничений административного надзора в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Начальник Отдела МВД России по Коркинскому району Челябинской области обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительных ограничений административного надзора в отношении ФИО1

В обоснование требований указал, что 10 июля 2019 года ФИО1 приговором Коркинского городского суда Челябинской области осужден по части 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации. Освобожден 30 марта 2021 года по постановлению Ивдельского городского суда Свердловской области от 18 марта 2021 года, ввиду замены не отбытой части наказания более мягким видом наказания в порядке статьи 80 Уголовного кодекса Российской Федерации. Постановлением Коркинского городского суда от 19 октября 2021 года замена наказания отменена, ФИО1 был направлен для отбывания наказания в колонию особого режима. Освобожден 19 января 2022 года по отбытию срока наказания. Решением Ивдельского городского суда Свердловской области от 18 марта 2021 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет с установлением ограничений. Находясь под административным надзором ФИО1 в течение календарного года совершил более двух административных правонарушения против порядка управления, а также посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. За время нахождения под административным надзором ФИО1 зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Просит установить поднадзорному ФИО1 дополнительные ограничения административного надзора в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 21:00 часов до 07:00 часов; обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, либо пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания в определенных местах реализации алкогольной продукции с целью их употребления; запрета выезда за пределы района по месту жительства либо пребывания, без уведомления органов внутренних дел.

В судебное заседание представитель административного истца Отдела МВД России по Коркинскому району Челябинской области не явился, был надлежаще извещен о месте и времени рассмотрения дела, просил о рассмотрении дела без участия представителя административного истца.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, был надлежаще извещен о месте и времени рассмотрения дела.

Заместитель прокурора г. Коркино Челябинской области - Архангельский А.И. в заключении полагал обоснованным удовлетворить заявленные требования.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц на основании статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Суд, выслушав заключение заместителя прокурора г. Коркино Челябинской области - Архангельского А.И., исследовав письменные материалы дела, считает, что административные исковые требования подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Согласно частям 2,6 статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о продлении административного надзора и административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подаются в суд органом внутренних дел по месту жительства или месту пребывания поднадзорного лица.

В пункте 13 постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

В силу части 3 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.

Как следует из материалов дела и установлено судом, вступившим в законную силу решением Ивдельского городского суда Свердловской области от 18 марта 2021 года административное исковое заявление Федерального казенного учреждения Исправительная колония - 63 ГУФСИН России по Свердловской области удовлетворено, установлен в отношении ФИО1 административный надзор сроком на восемь лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, установлены в отношении него следующие административные ограничения: запрещение на пребывание в барах, ресторанах и других питейных заведениях, в которых продается спиртное на разлив; обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Согласно статьи 64 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному им гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства (часть 2).

Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении являются обязательными для суда, рассматривающего административное дело об административно-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесены приговор и постановления суда, только по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они этим лицом (часть 3).

С учетом изложенного, данные обстоятельства не подлежат оспариванию и доказыванию по настоящему административному делу.

Согласно представленным суду материалам, ФИО1., находясь под административным надзором, имея непогашенную и неснятую судимость по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от 10 июля 2019 года, в течение одного года совершил более двух административных правонарушений против порядка управления, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных частями 1, 2 статьи 19.24, частью 1 статьи 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что подтверждается копиями постановления по делу об административном правонарушении от 28 апреля 2022 года мирового судьи судебного участка № 2 г. Коркино Челябинской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 3 г. Коркино Челябинской области, постановления по делу об административном правонарушении НОМЕР начальника полиции Межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» от 17 августа 2022 года, постановления по делу об административном правонарушении НОМЕР участкового уполномоченного Межмуниципального отдела «Троицкий» Челябинской области от 7 сентября 2022 года, постановления по делу об административном правонарушении НОМЕР старшего участкового уполномоченного Межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» Челябинской области от 20 сентября 2022 года протоколов об административном правонарушении (л.д. 13-14, 15-16, 17, 18).

Сведений об обжаловании указанных постановлений, материалы дела не содержат.

Как разъяснено в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года № 22 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре», законность и обоснованность постановлений по делам об административных правонарушениях, указанных в пункте 2 части 3 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ от 6 апреля 2011 года, послуживших основанием для обращения органа внутренних дел с заявлением об установлении, продлении административного надзора или о дополнении ранее установленных административных ограничений, не входит в предмет доказывания по делам данной категории.

Часть 1 статьи 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Как разъяснено в пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в случае запрещения выезда за установленные судом пределы территории в решении надлежит, в частности, указывать наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора.

На основании вышеизложенного, в соответствии со статьей 7 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», учитывая, что судимость по приговору суда, которым ФИО1 осужден за совершение преступления средней тяжести в условиях рецидива преступлений, на настоящий момент в установленном законом порядке не снята и не погашена, при этом в течение одного года ФИО1, находясь под административным надзором, совершил более двух административных правонарушений, против порядка управления, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, суд приходит к выводу, что имеются основания для установления ФИО1 дополнительных административных ограничений: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 21:00 часов до 07:00 часов; обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, либо пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета выезда за пределы Коркинского муниципального района Челябинской области, для предупреждения совершения последним повторных преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административных требований об установлении дополнительного ограничения в виде запрета пребывания в определенных местах реализации алкогольной продукции с целью их употребления, поскольку данное ограничение установлено ФИО1 вступившим в законную силу решением Ивдельского городского суда Свердловской области от 18 марта 2021 года.

Кроме того, пункт 1 части 1 статьи 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусматривает запрещение пребывания в определенных местах без каких-либо исключений и указаний.

Административный истец просит установить в отношении ФИО1 дополнительные административные ограничения в виде запрета пребывания в определенных местах реализации алкогольной продукции с целью их употребления.

Согласно части 8 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при разрешении административного дела об установлении суд не связан изложенным в административном иске мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению.

Суд полагает, что административное ограничение, предусматривающее запрет ФИО1 пребывания в определенных местах реализации алкогольной продукции, с установлением «с целью их употребления», являются неверными, так как пункт 1 части 1 статьи 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», предусматривает запрещение пребывания в определенных местах без указания цели посещения определенных мест.

Следовательно, каких-либо оснований видоизменять ограничение, предусмотренное законом, у суда не имеется.

Кроме того, на основании статьи 10 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ФИО1, как поднадзорное лицо в дальнейшем вправе обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор может быть прекращен судом по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) учебы.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Отдела Министерства внутренних дел России по Коркинскому району Челябинской области удовлетворить частично.

Установить ФИО1, ДАТА года рождения, проживающему по адресу: АДРЕС, в отношении которого установлен административный надзор дополнительные административные ограничения:

- запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 21.00 часов до 07.00 часов;

- обязательная явка четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрет выезда за пределы Коркинского муниципального района Челябинской области.

В удовлетворении административных исковых требований об установлении в отношении ФИО1 дополнительного административного ограничения - запрета пребывания в определенных местах реализации алкогольной продукции с целью их употребления, отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий А.В. Гончарова

Мотивированное решение изготовлено 28 октября 2022 года в 14 часов 00 минут.