К делу номер

УИД: 23RS0номер-63

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<адрес> 16 сентября 2025 года

Лазаревский районный суд <адрес> края в составе:

Председательствующего Н.И. Трухана

при секретаре ФИО12,

с участием:

истцов: ФИО7, ФИО10 А.М., ФИО10 А.М., ФИО8, ФИО4 А.Л.,

представителя истцов -

рассмотрев в открытом заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО8, ФИО5, ФИО9 к Федерации профсоюзов <адрес>, третье лицо – Пансионат «Южный берег» о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 ФИО2, ФИО2 в интересах несовершеннолетней ФИО3, ФИО8 ФИО4 ФИО5, ФИО5 в интересах несовершеннолетнего ФИО9 обратились в суд с исковым заявлением к Федерации профсоюзов <адрес> о признании права собственности на <адрес>, принадлежащем НП ФИО1 профсоюзов <адрес>, расположенной по адресу: РФ, <адрес> в порядке приватизации за ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО8, ФИО5. ФИО9,указать что решение суда является основанием регистрации права собственности на <адрес> расположенного по адресу: РФ, <адрес> в порядке приватизации за ФИО7, ФИО2, ФИО8, ФИО5.

Впоследствии истцы уточнили исковые требования в части: признать право собственности на <адрес> общей площадью – 22,6 кв.м.. жилой площадью – 14,1 кв.м., площадь веранды – 8,5 кв.м. в <адрес> лит. «О», <адрес>, принадлежащем Союзу организаций профсоюзов «ФИО1 профсоюзов <адрес>» (ФПРО), расположенной по адресу: РФ, <адрес> в порядке приватизации за ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО8, ФИО5, ФИО9.

В обоснование исковых требований истцы указали, что первоначальным нанимателем указанного жилого помещения являлся ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был зарегистрирован по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Данный факт отражен в поквартирной карточке. Согласно технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ площадь квартиры – 22,6 кв.м.. жилая площадь – 14,1 кв.м., площадь веранды – 8,5 кв.м. в <адрес> лит. «О», <адрес>. С указанного времени ФИО6, также члены его семьи, внуки проживают в <адрес>, что подтверждается карточкой регистрации, копией выписки из лицевого счета номер от ДД.ММ.ГГГГ. Истцы неоднократно обращались к руководству Федерации профсоюзов <адрес> с просьбой реализовать свое право на приватизацию занимаемой мною жилой площади. Ответом руководителя Союза организаций профсоюзов «ФИО1 профсоюзов <адрес>» (ФПРО) номер от ДД.ММ.ГГГГ нам было рекомендовано обратиться в суд. Согласно карточки регистрации на <адрес> расположенного по адресу: РФ, <адрес>, указанная квартира числится за НП ФИО1 профсоюзов <адрес>. Согласно выписки из Департамента имущественных отношений Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об отсутствии жилого <адрес>. 16 по <адрес> в <адрес> в <адрес> в реестре объектов муниципальной собственности» дом, в котором находится квартира в реестре объектов муниципальной собственности не числится. После приватизации имущества государственного предприятия НОУП «Южный берег» жилые помещения оказались в собственности за общественной организацией - Федерации профсоюзов <адрес>, зарегистрированной на основании Свидетельства о государственной регистрации общественного объединения ДД.ММ.ГГГГ. Регистрационный номер 102610002664. На основании Постановления Президиума Совета Федерации Независимых Профсоюзов России номер от ДД.ММ.ГГГГ между Федерации Независимых Профсоюзов России и <адрес> советом профсоюзов был заключен Договор о разграничении прав владения, пользования, распоряжения собственностью профсоюзов на территории <адрес>. В Приложении номер к Договору Федерации профсоюзов было передано 14 объектов санаторно- курортного назначения и пионерские лагеря, в числе которых, в пункте 8 Приложения номер числится Пансионат «Южный берег», расположенный по адресу: <адрес> Л- 205, <адрес>. Жилой дом по адресу: <адрес> лит. «О» <адрес> не был передан в муниципальную собственность с последующей приватизацией гражданами, проживающими в нем. Истцы ранее в приватизации не участвовали, что подтверждается справками ГБУ КК «Краевая техническая инвентаризация – Краевое БТИ» отдела по <адрес> и уведомлениями Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Истцы, а также их представитель в судебном заседании поддержали исковые требования.

Ответчик надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился, о причинах неявки не сообщил. Ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие либо об отложении дела не заявлял.

Вместе с тем, информация о рассмотрении дела в Лазаревском районном суде заблаговременно размещена на сайте Лазаревского районного суда <адрес>.

Таким образом, судом предприняты меры к надлежащему извещению ответчика о дате, времени и месте рассмотрения дела, по существу.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд, выслушав участвующих в деле лиц, переходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В соответствии со ст. 56 ГК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Частью 2 ст. 195 ГПК РФ установлено, что суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

В частности, согласно п. 20 разъяснений Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ (опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации N 9, 2006 г.) на практике имели место случаи, когда в нарушение действующего законодательства после приватизации государственных и муниципальных предприятий жилые помещения не передавались в муниципальную собственность. На данные правоотношения должны распространяться те же положения, регулирующие порядок приватизации, что и при приватизации жилых помещений в общежитиях, принадлежавших государственным и муниципальным предприятиям.

Ч. 3 ст. 8 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусмотрено, что в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилья он вправе обратиться в суд. В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Согласно части 1статьи 40 Конституции РФ Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ст. 4 - 7 Жилищного кодекса РСФСР и ст. 1 Закона Российской Федерации N 4218-1 от ДД.ММ.ГГГГ "Об основах федеральной жилищной политики" жилые дома относятся к жилищному фонду.

В соответствии с п. 5 ст. 2 Закона Российской Федерации N 1531-1 от ДД.ММ.ГГГГ "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" действие данного Закона не распространяется на объекты жилищного фонда.

Согласно п. 5 раздела 1 Положения о коммерциализации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации N 721 от ДД.ММ.ГГГГ "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества" стоимость объектов жилищного фонда не включается в уставный капитал.

В соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

Пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 8 "Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий" (признан утратившим силу с ДД.ММ.ГГГГ Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 370) установлен запрет на включение объектов жилищного фонда в состав приватизируемого имущества при приватизации предприятий, находящихся в федеральной (государственной) собственности.

На основании п. 2 Постановления Верховного Совета РФ N 3020-1 от ДД.ММ.ГГГГ объекты государственной собственности, указанные в приложении N 3 к настоящему Постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, должны быть переданы в муниципальную собственность.

В соответствии с абзацем 1 пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, в том числе и на право бесплатной приватизации жилья.

Ст. 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ N 189-ФЗ предусмотрено положение о праве граждан, проживающих в жилом помещении находящемся в государственной собственности, на участие в приватизации занимаемого жилого помещения.

Указанные выше нормы должны применяться в системной взаимосвязи со статьей 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", которая предусматривает право каждого гражданина, занимающего жилое помещение в государственном и муниципальном жилищном фонде, на приватизацию указанных помещений.

Норма права, содержащая запрет на приватизацию в составе имущественного комплекса унитарного предприятия жилищного фонда и объектов его инфраструктуры, содержится также в статье 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом. Недействительная сделка в силу пункта 1 статьи 167 вышеуказанного Кодекса не влечет юридических последствий и недействительна с момента ее совершения. Таким образом, сделка в части включения жилого фонда в уставный капитал приватизируемых предприятий не может повлечь правовых последствий в виде возникновения права собственности на спорный объект недвижимости у правопреемника приватизируемого государственного предприятия.

Данные ссылки на вышеуказанные нормы подтверждаются и судебной практикой (Определение Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу N 33-201.

Согласно <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу N 33-7461 на требования о признании права собственности на жилые помещение в порядке приватизации исковая давность распространяться не может, т.к. спорные правоотношения являются длящимися. Реализация права на приватизацию зависит от волеизъявления гражданина.

Гражданам, проживающим в названных в ст. 7 Закона N 189-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" жилых помещениях, предоставлено право на приватизацию занимаемых ими жилых помещений вопрос N 20 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года.

Граждане, занимающие вышеуказанные жилые помещения, с момента вступления в силу Закона N 189-ФЗ приобретают в отношении данных жилых помещений все права и обязанности, предусмотренные для нанимателя жилого помещения по договору социального найма. А из этого следует, что такие помещения могут быть приобретены гражданами в порядке приватизации в собственность (Определение Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 83-В06-7).

Пунктом 1 Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 8 "Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий" (признан утратившим силу с ДД.ММ.ГГГГ Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 370) было установлено, что при приватизации предприятий, находящихся в федеральной (государственной) собственности, в состав приватизируемого имущества не могли быть включены объекты жилищного фонда. Указанные объекты, являясь федеральной (государственной) собственностью, должны были находиться в ведении администрации по месту расположения объекта. Аналогичные положения отражено в ст. 18 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Суды приходят к выводам, что если в нарушение действующего законодательства эти объекты были включены в состав приватизируемого имущества, а затем переданы в муниципальную собственность, на данные правоотношения должны распространяться те же положения, регулирующие порядок приватизации, что и при приватизации жилых помещений в общежитиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям (см. вопрос 20 Обзора).

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, проживающих в домах таких предприятий и учреждений, в том числе и на право бесплатной приватизации жилья.

Включение жилого дома в состав приватизируемого имущества государственного и муниципального предприятия в нарушение действующего законодательства не должно влиять на жилищные права граждан, в том числе и на право бесплатной передачи жилья в собственность граждан на основании ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО8, ФИО5, ФИО9 к Федерации профсоюзов <адрес>, третье лицо – Пансионат «Южный берег» о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации – удовлетворить.

Признать право собственности на <адрес> общей площадью – 22,6 кв.м.. жилой площадью – 14,1 кв.м., площадь веранды – 8,5 кв.м. в <адрес> лит. «О», <адрес>, принадлежащую Союзу организаций профсоюзов «ФИО1 профсоюзов <адрес>» (ФПРО), расположенную по адресу: РФ, <адрес> в порядке приватизации за гражданами РФ: ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО8, ФИО5, ФИО9

Заочное решение суда является основанием регистрации права собственности на <адрес> общей площадью – 22,6 кв.м.. жилой площадью – 14,1 кв.м., площадь веранды – 8,5 кв.м. в <адрес> лит. «О», <адрес> расположенную по адресу: РФ, <адрес> за гражданами РФ: ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО8, ФИО5, ФИО9

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Лазаревского

районного суда <адрес> Трухан Н.И.

Копия верна

Судья Лазаревского

районного суда <адрес> Трухан Н.И.