Дело № 2-2973/2022
УИД: 52RS0012-01-2022-002372-67
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о.г. Бор Нижегородской области 21 сентября 2022 года
Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шабровой А.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Полыниным Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, администрации городского округа о перезаключении договора социального найма жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации городского округа г. Бор Нижегородской области, ФИО2, в котором просит обязать администрацию городского округа город Бор Нижегородской области признать их сонанимателями по ранее заключенному договору социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: , и перезаключить договор социального найма жилого помещения с ними, как с новыми нанимателями.
В обоснование иска истец указала, что она вместе с ФИО2 зарегистрированы по месту жительства по адресу: . Основанием пользования жилым помещением выступает договор социального найма жилого помещения, заключенный между Администрацией городского округа город Бор Нижегородской области и М., умершим ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время от перезаключения договора социального найма жилого помещения ФИО2, отбывающий наказание в ФКУ ГУФСИН России по , по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, уклоняется. Отказ ФИО2 от совершения действий по перезаключению договора социального найма жилого помещения зафиксирован в письме ФКУ ГУФСИН России по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ №. В связи с чем, истец вынуждена обратиться в суд с данным иском с требованием о перезаключении договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: .
Истец ФИО1 заявленные исковые требования, поддержала в полном объеме.
Представитель Администрации городского округа город Бор Нижегородской области ФИО3, действующая на основании доверенности, не возражала против удовлетворения заявленных требований.
Ответчик ФИО2, принимавший участие в рассмотрении гражданского дела посредством видеоконференцсвязи, в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований не возражал.
Заслушав пояснения истца ФИО1., представителя ответчика ФИО3, ответчика ФИО2, относительно требования истца о перезаключении договора социального найма жилого помещения и полагавшего данное требование подлежащим удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Согласно п. 1 ст. 672 Гражданского кодекса Российской Федерации в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.
На основании части 1 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
Согласно ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.
Согласно ст. 63 Жилищного кодекса Российской Федерации договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования. Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается Правительством Российской Федерации.
Судом установлено, что между администрацией городского округа город Бор Нижегородской области и М. был заключен договор социального найма жилого помещения – квартиры, расположенного по адресу:
ДД.ММ.ГГГГ М. умер, что подтверждается имеющимся в материалах дела свидетельством о смерти М. № № выданным Отделом ЗАГС главного управления ЗАГС ДД.ММ.ГГГГ.
Заключенный ранее договор социального найма жилого помещения при наличии данных обстоятельств перезаключен не был.
Ввиду п. 2 ст. 686 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.
Согласно ст. 82 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Аналогичные положения содержатся в п. 2 ст. 672 Гражданского кодекса Российской Федерации, проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем. По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.
Как установлено судом и следует из материалов дела, после смерти М. в жилом помещении по адресу: , остались зарегистрированы ФИО1 и ФИО2
Письмом Администрации городского округа от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 было предложено обратиться в отдел паспортного режима для дальнейшего оформления документов, необходимых для заключения договора социального найма. Со своей стороны Администрация городского округа город Бор Нижегородской области не возражала относительно положительного решения вопроса о заключении с ФИО1 договора социального найма при наличии письменного согласия остальных совершеннолетних членов семьи, постоянно проживающих в указанном жилом помещении. Ответа на данное предложение от истца не последовало.
При этом, ФИО2 уклонился от заключения договора социального найма жилого помещения, что нашло подтверждение в письме ФКУ ГУФСИН России по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ №.
На основании п. 1 ст. 686 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию нанимателя и других граждан, постоянно с ним проживающих, и с согласия наймодателя наниматель в договоре найма жилого помещения может быть заменен одним из совершеннолетних граждан, постоянно проживающих с нанимателем.
С учетом установленных по делу обстоятельств, в отсутствие возражений относительно исковых требований ФИО1 со стороны ответчиков, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО1 об обязании администрации городского округа город Бор Нижегородской области о перезаключении договора социального найма жилого помещения с ней, как ответственным нанимателем.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Обязать администрацию городского округа город Бор Нижегородской области признать сонанимателями по ранее заключенному договору социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: ФИО1 и ФИО2 и обязать перезаключить договор социального найма жилого помещения с ФИО1, как ответственным нанимателем.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 30 дней с даты принятия решения в окончательной форме.
Судья А.А. Шаброва