Дело № 2-6211/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 ноября 2022 года г.Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего Беляевой Т.А.,

при секретаре Коростине Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Фортуна» о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском о признании права общей долевой собственности на нежилое здание «здание вспомогательного назначения к Автомобильному центру» площадью 1774,0 м. кв., 1 этаж, расположенного по адресу: <адрес>, за ФИО1 в доле 1369/10000, за ООО «Фортуна» в доле 8631/10000.

В обоснование требований истец указала на то, что является собственником нежилого помещения № назначение: нежилое, общей площадью 202,2 кв. м., кадастровый №, местонахождение: <адрес>, на основании Договора купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ. Также, на основании указанного выше договора, ей на праве собственности принадлежит 1369/10000 доли земельного участка, кадастровый №, местонахождение: <адрес>, на котором расположено принадлежащее истцу нежилое помещение. Собственником оставшихся 8631/10000 долей земельного участка, с кадастровым номером №, а также собственником нежилого помещения № кадастровый № и № кадастровый №, является ООО «Фортуна» (далее Ответчик). Между ФИО1 и ООО «Фортуна» ДД.ММ.ГГГГ заключен договор на возведение пристроя к основному зданию (Автомобильный центр) с кадастровым номером: №, (в состав которого входят нежилые помещения №) на земельном участке с кадастровым номером №, местонахождением: <адрес>. Заключенный между сторонами договор от ДД.ММ.ГГГГ имеет инвестиционный характер, исполнен сторонами в полном объеме, что подтверждается Техническим планом от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Технического плана от ДД.ММ.ГГГГ, площадь построенного нежилого здания «здания вспомогательного назначения к автомобильному центру» составляет 1774,0 м. кв., 1 этажное, расположено в границах земельного участка с кадастровым номером: №. Ответчик свои обязанности по оформлению на истца согласованной доли в пристроенном нежилом здании не производит, тем самым нарушая условия заключенного между сторонами Договора от ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 участия в судебном заседании не принимала, извещена, просила дело рассмотреть в свое отсутствие.

Ответчик – ООО «Фортуна» в судебное заседание не явился, извещен, просил дело рассмотреть в отсутствие своего представителя.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки уважительными.

Исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно п. 3.2. договора от ДД.ММ.ГГГГ Стороны оговорили, что все споры по договору подлежит рассмотрению в Ленинском районном суде г. Челябинска.

В соответствии с частью 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику предоставлено право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

В силу статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником нежилого помещения № назначение: нежилое, общей площадью 202,2 кв. м., кадастровый № и 1369/10000 доли земельного участка, кадастровый №, местонахождением: <адрес>, на основании Договора купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ.

ООО «Фортуна» является собственником 8631/10000 долей земельного участка, с кадастровым номером №, а также собственником нежилого помещения № кадастровый № и № кадастровый №.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО «Фортуна» заключен договор на возведение пристроя к основному зданию (Автомобильный центр) с кадастровым номером: №, (в состав которого входят нежилые помещения №) на земельном участке с кадастровым номером №, местонахождением: <адрес>.

Согласно вышеуказанному договору собственники помещений №, расположенных на земельном участке кадастровым номером № производят работы по возведению пристроя к основному зданию (Автомобильный центр), по окончании строительных работ, возведенный пристрой будет принадлежать сторонам на праве общей долевой собственности, в следующих долях: Стороне-1 (Истцу) в доле 1369/10000, Стороне-2 (Ответчику) в доле 8631/10000.

Заключенный между сторонами договор от ДД.ММ.ГГГГ имеет инвестиционный характер, исполнен сторонами в полном объеме, что подтверждается Техническим планом от ДД.ММ.ГГГГ.

Как разъяснено в п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2011 N 54 "О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем", при рассмотрении споров, вытекающих из договоров, связанных с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или реконструкции объектов недвижимости, судам следует устанавливать правовую природу соответствующих договоров и разрешать спор по правилам глав 30 ("Купля-продажа"), 37 ("Подряд"), 55 ("Простое товарищество") Кодекса и т.д.

Если не установлено иное, судам надлежит оценивать договоры, связанные с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или реконструкции объектов недвижимости, как договоры купли-продажи будущей недвижимой вещи.

Согласно Технического плана от ДД.ММ.ГГГГ, площадь построенного нежилого здания «здания вспомогательного назначения к автомобильному центру» составляет 1774,0 м. кв., 1 этажное, расположено в границах земельного участка с кадастровым номером: №.

В соответствии с техническим заключением ООО «ГИСГЕО» № от ДД.ММ.ГГГГ, нежилое здание (Здание вспомогательного назначения к Автомобильному центру) выполняет вспомогательную функцию, не имеет функцию самостоятельного использования для иной деятельности в отношении основного нежилого здания (Автомобильный центр) без возможности самостоятельного использования и существования для иной деятельности по отношению к существующему нежилому зданию (Автомобильный центр) 74:36:0203002:436, в связи с характером деятельности вспомогательного здания для обеспечения размещения людей в зоне ожидания, размещения зон с общественным питанием и торговыми зонами, а так же зонами отдыха без возможности реконструкции и переделки в объект самостоятельного использования.

Согласно п. 10 ст.4 Федерального закона от 30.12.2009 №384-Ф3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» «...к зданиям и сооружениям пониженного уровня ответственности отнесены здания и сооружения временного (сезонного) назначения, а также здания и сооружения вспомогательного использования, связанные с осуществлением строительства или реконструкции здания, или сооружения...». При подготовке вывода по статусу обследованного объекта учтены положения, изложенные в письме Минрегиона России от 25.06.2009 №19669-ИП/8 (о некоторых вопросах проектирования и экспертизы инженерных сетей и производственных объектов).

Кроме того, критерием для отнесения строений к вспомогательным является наличие на рассматриваемом земельном участке основного здания, строения или сооружения, по отношению к которому новое строение или сооружение выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию. Так же согласно письму Россреестра №3215-АБ/20 от 13.04.2020 «Об объектах вспомогательного использования» разъясняется, что собственником (застройщиком) может быть принято решение о создании такого объекта вспомогательного использования и в процессе эксплуатации ранее созданных основных (главных) объектов капитального строительства, в связи, с чем в указанном случае размещение объекта вспомогательного использования, строительство которого не потребует разрешения на строительство и подготовки отдельной проектной документации. Согласно письму Росреестра №4949-2.12 от 30.03.2020г. «О направлении информации для кадастровых инженеров» так же сказано, что объекты, предназначенные для вспомогательного использования к основным объектам недвижимости не могут самостоятельно эксплуатироваться и использоваться по целевому назначению отдельно от основной территории и зданий, так как не имеют самостоятельных инженерных коммуникаций, вспомогательный характер объекта не может зависеть от воли собственника, поскольку функциональная составляющая вспомогательных строений и сооружений заключается именно в обслуживании или дополнении основного здания. Этот вывод подтверждается судебной практикой (определение ВАС РФ от 03.12.2012 № ВАС-15260/12).

Согласно п.3 части 17 ст.51 Градостроительного Кодекса в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования выдача разрешения на строительство не требуется. С учетом изложенного, по мнению Минрегиона России, проектная документация зданий вспомогательного использования государственной экспертизе не подлежит.

Для регистрации своей доли в праве собственности на построенное нежилое здание (Здание вспомогательного назначения к Автомобильному центру) истец обратилась к ответчику письменно с претензией ДД.ММ.ГГГГ, ответ получен не был.

В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Кроме того, согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Согласно ст. 219 ГК РФ, право собственности на здание, сооружение и другое вновь созданное недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Принимая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать право общей долевой собственности на нежилое здание «здание вспомогательного назначения к Автомобильному центру» площадью 1774,0 м. кв., 1 этаж, расположенного по адресу: <адрес>, за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт гражданина РФ серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в доле равной 1369/10000, за ООО «Фортуна» ИНН №, ОГРН № в доле равной 8631/10000.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Т.А. Беляева

Мотивированное решение составлено 29 ноября 2022 года.