Дело № 2-4218/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2022 года город Сергиев Посад

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чистиловой А.А.,

при секретаре Борисовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Сергиево-Посадского городского округа <адрес>, ФИО3 об установлении границ земельного участка, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по завещанию, исправлении реестровой ошибки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Сергиево-Посадского городского округа <адрес>, ФИО3 об установлении границ земельного участка, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по завещанию, исправлении реестровой ошибки.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица был привлечен ФИО6.

В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4, супруг истца ФИО2, после его смерти осталось неоформленное наследство по завещанию - земельный участок размером 1439,7 кв.м. по адресу: <адрес>. После смерти супруга истец обратилась к нотариусу ФИО8 для вступления в наследство по завещанию (наследственное дело №). ДД.ММ.ГГГГ было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ. к имуществу ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ., состоящее из жилого дома, кадастровый номер отсутствует, находящегося по адресу: <адрес>. Земельный участок площадью 1439,7 кв.м. по указанному адресу принадлежал ФИО4 на праве бессрочного пользования, что подтверждается техническим паспортом от 02.03.2004г, свидетельством о праве на наследство по закону от 03.11.1999г., выданным на основании регистрационного удостоверения, выданного в БТИ ДД.ММ.ГГГГ. за №, справкой БТИ от ДД.ММ.ГГГГ. за №. Поскольку право собственности на земельный участок ФИО4 в установленном законом порядке не было зарегистрировано при жизни, то оформить право собственности на данный объект недвижимости в порядке наследования по завещанию истец не смогла. Истец обращалась в Администрацию Сергиево-Посадского городского округа. Истцу ДД.ММ.ГГГГ. было выдано решение об отказе в предоставлении государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена», после повторного обращения, ДД.ММ.ГГГГ. выдано уведомление об отказе во включении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.

Между земельными участками с кадастровыми номерами № и земельным участком истца без кадастрового номера в соответствии с заключением специалиста (кадастрового инженера) ФИО9 обнаружена реестровая ошибка в местоположении границы земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>. Граница земельного участка по сведениям ЕГРН накладывается на границу по фактическому землепользованию земельного участка, расположенного: <адрес>, величина наложения составляет от 1,22м до 2,82 м, площадь наложения 109 кв.м. Правообладателем земельного участка с кадастровым №, является ответчик ФИО5, спор о согласовании границ принадлежащего истцу земельного участка по фактическому пользованию между ними отсутствует (забор, разделяющий их участки, существует более 15 лет). Специалистом (кадастровым инженером) ФИО9 разработан способ установления границ земельного участка истца, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 1433 кв.м., и устранения реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым № путем переопределения координат характерных точек по фактическому землепользованию в соответствии с данными ЕГРН о смежных земельных участках. Площадь участка с кадастровым № при таком переопределении составляет 1676 кв.м. (увеличение на 28 кв.м. не превышает 10% от сведений ЕГРН). Во внесудебном порядке исправить эту реестровую ошибку возможно только по заявлению правообладателя земельного участка.

В связи с чем, просила:

-исправить реестровую ошибку, допущенную в сведениях ЕГРН о координатах земельного участка с кадастровым №, переопределив в ЕГРН сведения о координатах характерных точек данного земельного участка;

- установить границы земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, по фактическому землепользованию;

- признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, общей площадью 1433 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО10 заявленные требования поддержала по доводам иска, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации Сергиево-Посадского городского округа Московской области по доверенности ФИО11 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленных требований.

Ответчик ФИО5, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, против удовлетворения заявленных требований не возражала.

Третье лицо ФИО6, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, против удовлетворения заявленных требований не возражал.

Суд, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив доводы иска, материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4, после смерти которого, открылось наследство, в том числе, в виде земельного участка.

Наследником к его имуществу явилась жена ФИО1, которая в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию к имуществу умершего ФИО4 на жилой дом с кадастровым номером 50:05:0000000:20364, расположенный по адресу: <адрес>.

Иных лиц, обратившихся с заявлением о принятии наследства, не установлено.

Таким образом, ФИО1 является единственным наследником после смерти ФИО7

В качестве наследственной массы наследодателем, в том числе, был указан спорный земельный участок.

Судом установлено, что земельный участок площадью 1439,7 кв.м. по вышеуказанному адресу принадлежал ФИО7 на праве бессрочного пользования, что подтверждается техническим паспортом от 02.03.2004г. (л.д. 20-25), свидетельством о праве на наследство по закону от 03.11.1999г., выданным на основании регистрационного удостоверения, выданного в БТИ от 26.02.1970г. за №, справкой БТИ от 26.10.1989г. за № (л.д. 19).

На указанном земельном участке возведен жилой дом, площадью 61,7 кв.м., с кадастровым номером №, право собственности на который, зарегистрировано за истцом в установленном законом порядке на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ.

Статьей 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно части 1 статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследство открывается со смертью гражданина (статья 1113 ГК РФ).

В соответствии со статьей 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

На основании статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Судом установлено, что истец в установленном законом порядке приняла наследство, в связи с чем в силу п. 2 ст. 218 ГК РФ имеются основания для признания за истцом права собственности на земельный участок в порядке наследования по завещанию после смерти супруга ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Истец просила также установить границы принадлежащего ей земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

В соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 8 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости, в том числе описание местоположения объекта недвижимости.

Согласно ч. 8 ст. 22 указанного закона местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Согласно части 10 статьи 22 Федерального закона от 13.07.2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Статьей 43 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрены особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков.

Из доводов иска следует, что ФИО2 решила установить границы принадлежащего ей земельного участка, в связи с чем она обратилась в землеустроительную организацию для проведения кадастровых работ по уточнению границ своего земельного участка, в результате чего кадастровым инженером ФИО9 разработан способ установления границ земельного участка истца, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 1433 кв.м. и устранения реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым № путем переопределения координат характерных точек по фактическому землепользованию в соответствии с данными ЕГРН о смежных земельных участках. Площадь участка с кадастровым № при таком переопределении составляет 1676 кв.м. (увеличение на 28 кв.м. не превышает 10% от сведений ЕГРН).

Сергиево-Посадским отделом Управления Росреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (уведомление № №) было отказано во включении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости (л.д. 28).

Обнаружена реестровая ошибка в местоположении границы земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>. Граница земельного участка по сведениям ЕГРН накладывается на границу по фактическому землепользованию земельного участка расположенного: <адрес>, величина наложения составляет от 1,22м до 2,82 м, площадь наложения 109 кв.м.

Так, собственником земельного участка с кадастровым номером № является ответчик ФИО3, что подтверждается сведениями ЕГРН (л.д. 37-38).

Собственником земельного участка с кадастровым номером № является ФИО6

Споров по границам со смежными землепользователями не имеется, о чем в судебное заседание представлены заявления относительно отсутствия возражений в удовлетворении исковых требований.

Истцом в подтверждение своих доводов представлено заключение кадастрового инженера ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в результате проведения геодезических измерений земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, Сергиево-Посадский городской округ, <адрес>, было определено фактическое местоположение границы этого участка и подготовлена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Во время визуального обследования земельного участка кадастровым инженером установлено, что данный земельный участок огорожен забором из сетки-рабицы, забором из профлиста, деревянным забором. На участке расположен жилой дом, хозблок, сарай и теплица.

При таких обстоятельствах суд считает возможным установить границы земельного участка истца в соответствии с заключением кадастрового инженера.

Также истец обратилась в суд с требованиями об исправлении реестровой ошибки, допущенной в сведениях ЕГРН о координатах земельного участка с кадастровым №, переопределив в ЕГРН сведения о координатах характерных точек данного земельного участка и установлении границ испрашиваемого земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, по фактическому землепользованию;

В соответствии со ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Согласно ч. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок, как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Согласно части 3 статьи 61 Закона N 218-ФЗ воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим федеральным законом, подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Частью 4 той же статьи предусмотрено, что в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.

Кадастровым инженером обнаружена реестровая ошибка в местоположении границы земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>. Выводом о наличии реестровой ошибки послужило то, что граница этого земельного участка по сведениям ЕГРН накладывается на границу по фактическому землепользованию земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, величина наложения составляет от 1.22 м до 2.82 м., площадь наложения 109 кв.м. Фактически земельный участок с кадастровым номером № расположен в 1.22 м. до 2.82 м. на запад и имеет общую границу с земельным участком по адресу: <адрес>, <адрес>.

Кадастровым инженером ФИО9 разработан способ установления границ земельного участка истца, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 1433 кв.м. и устранения реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым № путем переопределения координат характерных точек по фактическому землепользованию в соответствии с данными ЕГРН о смежных земельных участках. Площадь участка с кадастровым № при таком переопределении составляет 1676 кв.м., по данным ЕГРН увеличение на 28 кв.м. не превышает 10% от сведений ЕГРН.

Таким образом, кадастровым инженером установлено, что в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № имеется реестровая ошибка, исправление которой возможно путем переопределения координат характерных точек границ земельного участка.

При таких обстоятельствах, суд считает заявленные истцом исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 195-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации Сергиево-Посадского городского округа <адрес>, ФИО13 об установлении границ земельного участка, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по завещанию, исправлении реестровой ошибки удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 1433 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в соответствии с геоданными, представленными в заключении кадастрового инженера ООО «ГЕОИД» ФИО9:

Наименование точек

Координаты, МСК-50

Длины линий, м

Средняя квадратическая погрешность положения характерной точки (Мt), м

Х

Y

1

533401.78

2230363.06

1.23

0,10

2

533402.39

2230364.13

28.16

0,10

3

533416.31

2230388.61

48.69

0,10

4

533372.90

2230410.66

29.69

0,10

5

533359.21

2230384.31

9.82

0,10

6

533368.20

2230380.36

11.47

0,10

7

533377.92

2230374.27

17.69

0,10

8

533393.75

2230366.37

8.69

0,10

Исправить реестровую ошибку, допущенную в сведениях ЕГРН о координатах поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, путем переопределения координат характерных точек данного земельного участка в соответствии с геоданными, представленными в заключении кадастрового инженера ООО «ГЕОИД» ФИО9:

Наименование точек

Координаты, МСК-50

Длины линий, м

Средняя квадратическая погрешность положения характерной точки (Мt), м

Х

Y

9

533380.31

2230334.70

7.03

0,10

10

533386.51

2230338.02

0.74

0,10

11

53387.12

2230338.44

11.17

0,10

12

533396.42

2230344.62

2.06

0,10

13

533398.11

2230345.80

9.57

0,10

14

533405.86

2230351.41

9.48

0,10

15

533413.78

2230356.62

13.62

0,10

1

533401.78

2230363.06

8.69

0,10

8

533393.75

2230366.37

17.69

0,10

7

533377.92

2230374.27

11.47

0,10

6

533368.20

2230380.36

9.82

0,10

5

533359.21

2230384.31

19.25

0,10

16

533344.43

2230371.98

5.58

0,10

17

533340.24

2230368.29

3.90

0,10

18

533342.82

2230365.37

18.57

0,10

19

533355.50

2230351.80

13.45

0,10

20

533368.94

2230351.25

8.91

0,10

21

533374.23

2230344.08

11.18

0,10

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Сергиево-Посадский городской суд Московской области.

Мотивированное решение суда составлено 19 августа 2022 года.

Судья А.А. Чистилова