УИД: 56RS0018-01-2023-000253-08

2а-1929/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 марта 2023 года г.Оренбург

Ленинский районный суд города Оренбурга

в составе председательствующего судьи Линьковой В.В,

при секретаре Бангояне Д.А.,

с участием административного ответчика ФИО1,

заинтересованного лица финансового управляющего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 13 по Оренбургской области (далее Межрайонная ИФНС России № 13 по Оренбургской области) обратилась в Ленинский районный суд г. Оренбурга с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности по обязательным платежам.

В обоснование иска ссылается на тот факт, что ФИО1 является налогоплательщиком по страховым взносам на ОПС, по страховым взносам на ОМС, пени. В установленные законодательством о налогах и сборах срок исчисленная Межрайонной ИФНС России № 13 по Оренбургской области сумма задолженности по обязательным платежам не уплачена.

В связи с неуплатой задолженности по налогам в установленный срок в адрес налогоплательщика было направлено требование об уплате налога. Определениями мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г. Оренбурга от 9 апреля 2021 2021 года отменены судебные приказы о взыскании с ФИО1 недоимки.

Просит взыскать с административного ответчика задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии за 2017 год в сумме 23 400 рублей; по пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2017 год в размере 84 рублей 63 копеек; по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии за 2018 год в сумме 2 686 рублей 10 копеек; по пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 354 рублей 10 копеек; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2017год в размере 4 590 рублей; пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2017 год в размере 16 рублей 60 копеек; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2018год в размере 590 рублей 95 копеек; пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2018 год в размере 64 рублей 15 копеек.

В судебном заседании административный ответчик ФИО1 пояснила, что решением Арбитражного суда Оренбургской области от 14 февраля 2018 года признана несостоятельным (банкротом)

Представитель административного истца не явился, извещался о времени и месте судебного заседания по правилам главы 9 Кодекса административного судопроизводства РФ. Суд определил рассмотреть дело в порядке статьи 150 Кодекса административного судопроизводства РФ в отсутствие представителя административного истца.

Проверив материалы дела и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 57 Конституции РФ и ст. 3 Налогового кодекса РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно статьи 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Согласно пункту 1 статьи 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов.

Согласно подпунктам 1, 2 статьи 346.18 НК РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Исходя из положений части 1 статьи 430 Налогового кодекса, данные плательщики уплачивают страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за себя.

В соответствии с п.1 ст.119 Налогового кодекса РФ, непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Согласно части 4 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

Из материалов дела следует, что налогоплательщик ФИО1 с 25.03.2010 по 06.02.2018 г. состояла на учете в качестве индивидуального предпринимателя и является плательщиком страховых взносов на обязательное медицинское страхование и пенсионное страхование.

За неуплату в установленный срок задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское и пенсионное страхование ФИО1 произведено начисление пеней и выставлены требования:

N об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) по состоянию на 23.01.2018 года. Срок оплаты не позднее 12.02.2018 года

Nоб уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) по состоянию на 06.03.2018 года. Срок оплаты не позднее 17.04.2018 года

Указанные требования направлены ФИО1 посредством ЕПГУ.

ИФНС России по Ленинскому району г. Оренбурга 16 февраля 2021 года обратилась с заявлением о выдаче судебных приказов к мировому судье судебного участка № 7 Ленинского района г. Оренбурга. Судебные приказы выданы 24 февраля 2021 года и от 1 марта 2021 года.

Определениями мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г. Оренбурга от 9 апреля 2021 года судебные приказы отменены.

С административным исковым заявлением в суд налоговый орган обратился 17 января 2023 года.

В силу пункта 2 статьи 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

При таких обстоятельствах, административный истец обратился к мировому судье Ленинского района г. Оренбурга с требованием о выдаче судебного приказа с нарушением срока, установленного пунктом 2 статьи 48 НК РФ.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что налоговым органом не соблюдена процедура взыскания недоимки.

Кроме того, административным истцом пропущен срок обращения с административным исковым заявлением в суд. Доказательств наличия уважительных причин пропуска срока не установлено.

Изложенное является безусловным основанием для отказа в удовлетворении иска.

С заявлением о признании банкротом ФИО1 обратилась 2 ноября 2017 года, обязанность по уплате страховых взносов за 2017 год возникла в декабря 2017 года и в феврале 2018 года, таким образом, указанные платежи являются текущими, дело подсудно суду общей юрисдикции.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей: страховых взносов на ОПС за 2017, 2018 годы, пени, страховых взносов на обязательное медицинское страхование за 2017,2018 годы и пени - отказать.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: подпись В.В. Линькова

Решение в окончательной форме составлено: 24 марта 2023 года.

Судья: подпись В.В. Линькова