Дело № 2А – 10147/2023

45RS0026 – 01 – 2023 – 010702 – 37

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05.09.2023 г. Курган

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Новиковой А.В. при секретаре Петровой К.Д.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области к ФИО1 о взыскании задолженности и пени по страховым взносам, налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы в размере 316 050 рублей 64 копейки,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы России по Курганской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности и пени по страховым взносам, налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы в размере 316 050 рублей 64 копейки.

В обоснование иска указано, что административный ответчик в связи с осуществлением предпринимательской деятельности являлся плательщиком страховых взносов, налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы. В срок, установленный законодательством, административным ответчиком обязанность по уплате страховых взносов, налога не исполнена, ему были начислены пени и направлено требование об уплате задолженности, которое осталось не исполненным, в связи с чем административный истец обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, который в последующем был отменен в связи с поступившими возражениями ФИО1

Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

В соответствии с п. 7 ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.

Учитывая, что лицами, участвующими в деле, возражений относительно рассмотрения дела в упрощенном порядке не заявлено, о дате судебного заседания извещались надлежаще, их явка в судебное заседание по данной категории спора не является обязательной, суд полагает возможным рассмотреть административное исковое заявление в порядке главы 33 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации, ст. 3, пп. 1 п. 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

Пунктом 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации закреплено, что если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.

Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных настоящим Кодексом (п. 6 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.

В силу пункта 1 статьи 423 Налогового кодекса Российской Федерации расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.

Согласно пунктов 1, 2 и 5 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование. Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Размер страховых взносов установлен статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании пункта 1 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой (пункт 1 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются доходы. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случаев, установленных настоящей статьей.

На основании пунктов 1 и 2 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, если иное не установлено настоящим пунктом. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.

Налоговым периодом признается календарный год; отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (статья 346.19 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

Согласно пункту 2 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно пункту 1 статьи 72 Налогового кодекса Российской Федерации пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Согласно пунктам 3, 5 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 17.02.2015 № 422-0 отметил, что принудительное взыскание налога с физического лица по общему правилу возможно лишь в судебном порядке, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством (п. 2 ст. 48 НК РФ).

С учетом изложенного, необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога и уплаченных с нарушением установленных сроков, не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание.

Обязанность по уплате пени является не самостоятельной, а обеспечивающей обязанностью, способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога. Исполнение обязанности по уплате пеней, подлежащих принудительному взысканию в том же порядке, что и задолженность, на которую они начислены, не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога.

Дополнительное обязательство не может существовать отдельно от главного.

Установлено, что ФИО1 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с чем являлся плательщиком страховых взносов и налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы.

Обязанность по уплате страховых взносов, налога не была исполнена административным ответчиком в добровольном порядке, в связи с чем налоговым органом в его адрес были направлены требования от 26.04.2021, 21.05.2021,16.07.2021, 31.10.2021 об уплате задолженности и предоставлен срок для добровольного исполнения, однако, указанные требования остались неисполненными.

По данным налогового органа за ФИО1 числится задолженность по:

- налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 1 квартал 2020 года в размере 102723 рубля, пени в размере 5295 рублей 38 копеек за период с 13.05.2020 по 25.04.2021, пени в размере 3841 рубль 63 копейки за период с 26.04.2021 по 30.10.2021,

- налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2 квартал 2020 года в размере 102341 рубль, пени в размере 3973 рубля 39 копеек за период с 28.07.2020 по 25.04.2021, пени в размере 3829 рублей 25 копеек за период с 26.04.2021 по 30.10.2021,

- налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 3 квартал 2020 года в размере 18910 рублей, пени в размере 490 рублей 40 копеек за период с 27.10.2020 по 25.04.2021, пени в размере 707 рублей 54 копейки за период с 26.04.2021 по 30.10.2021,

- налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 4 квартал 2020 года в размере 28426 рублей, пени в размере 94 рубля 75 копеек за период с 01.05.2021 по 20.05.2021, пени в размере 945 рублей 18 копеек за период с 21.05.2021 по 30.10.2021,

- страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 43136 рублей 04 копейки, пени в размере 119 рублей 80 копеек за период с 02.07.2021 по 15.07.2021, пени в размере 1 090 рублей 44 копейки за период с 16.07.2021 по 30.10.2021, пени в размере 95 рублей 15 копеек за период с 25.01.2021 по 20.02.2021.

- пени по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2019 год в размере 109 рублей 89 копеек за период с 12.07.2020 по 24.08.2020 (налог в полном объеме оплачен 24.08.2020).

В связи с изложенным, а также принимая во внимание то, что ответчик не оспаривал факта неоплаты задолженности на день рассмотрения дела, сведений о льготах по уплате налога и пени не представил, расчет, представленный истцом, не оспаривал, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В силу ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Следовательно, с ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в бюджет муниципального образования город Курган в размере 6 360 рублей 51 копейка.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области к ФИО1 о взыскании задолженности и пени по страховым взносам, налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы в размере 316 050 рублей 64 копейки удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, проживающего по адресу: г<данные изъяты> в пользу Управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области задолженность по:

- налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 1 квартал 2020 года в размере 102723 рубля, пени в размере 5295 рублей 38 копеек за период с 13.05.2020 по 25.04.2021, пени в размере 3841 рубль 63 копейки за период с 26.04.2021 по 30.10.2021,

- налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2 квартал 2020 года в размере 102341 рубль, пени в размере 3973 рубля 39 копеек за период с 28.07.2020 по 25.04.2021, пени в размере 3829 рублей 25 копеек за период с 26.04.2021 по 30.10.2021,

- налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 3 квартал 2020 года в размере 18910 рублей, пени в размере 490 рублей 40 копеек за период с 27.10.2020 по 25.04.2021, пени в размере 707 рублей 54 копейки за период с 26.04.2021 по 30.10.2021,

- налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 4 квартал 2020 года в размере 28426 рублей, пени в размере 94 рубля 75 копеек за период с 01.05.2021 по 20.05.2021, пени в размере 945 рублей 18 копеек за период с 21.05.2021 по 30.10.2021,

- страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 43136 рублей 04 копейки, пени в размере 119 рублей 80 копеек за период с 02.07.2021 по 15.07.2021, пени в размере 1 090 рублей 44 копейки за период с 16.07.2021 по 30.10.2021, пени в размере 95 рублей 15 копеек за период с 25.01.2021 по 20.02.2021.

- пени по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2019 год в размере 109 рублей 89 копеек за период с 12.07.2020 по 24.08.2020 (налог в полном объеме оплачен 24.08.2020).

Взыскать с ФИО1 в бюджет муниципального образования город Курган государственную пошлину в размере 6 360 рублей 51 копейка.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в Курганской областной суд в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Решение может быть отменено и возобновлено рассмотрение административного дела по общим правилам административного судопроизводства по ходатайству заинтересованного лица, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных п. 4 ч. 1 ст. 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Судья

Курганского городского суда А.В. Новикова