Подлинник данного решения приобщен к гражданскому делу № 2-1289/2023
Альметьевского городского суда Республики Татарстан
УИД 16RS0036-01-2023-001188-62
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
04 апреля 2023г. г.Альметьевск РТ дело № 2-1289/2023
Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:
судьи Хабибуллиной Р.А.,
при секретаре Гиззатуллиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <данные изъяты> исполнительному комитету Альметьевского муниципального района РТ и МилаевуШакирзянуМухаметзяновичу о включении жилого дома и земельного участка в состав наследственного имущества и признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с иском к исполнительному комитету Альметьевского муниципального района РТ о включении жилого дома и земельного участка в состав наследственного имущества и признании права собственности в порядке наследования, указывая, что 30.08.2021г. умер ее брат ФИО2, после его смерти открылось наследство в виде земельного участка и жилого дома, находящихся по адресу: РТ, <адрес>.
Данную недвижимость ФИО2 приобрел на основании договора купли-продажи от 21.03.1997г., заключенного с ФИО3, однако в БТИ собственником недвижимости значится предыдущий владелец.
Просит включить земельный участок и жилой дом, находящиеся по адресу: РТ, <адрес>, в состав наследственного имущества и признать за ней(истцом) в порядке наследования право собственности на вышеуказанное наследственное имущество.
В судебном заседании истец ФИО4 и ее представитель ФИО5 иск поддержали.
Представитель ответчика – исполнительного комитета Альметьевского муниципального района РТ, на рассмотрение дела не явился, обратился с ходатайством о рассмотрении дела в их отсутствие. В письменном отзыве на иск требования в части включения в состав наследственного имущества жилого дома и признании на него права собственности истца признал, в остальной части с иском не согласился, поскольку истец претендует на земельный участок площадью 2702,96 кв.м., согласно договора купли-продажи жилого дома, площадь земельного участка составляет 2396 кв.м.
Ответчик ФИО3 иск признал.
Представитель третьего лица АО «Бюро технической инвентаризации РТ» и нотариус ФИО6 на судебное заседание не явились, отзыв на иск не представили.
Выслушав доводы истца, ее представителя, ответчика ФИО3, исследовав материалы гражданского и наследственного дел, суд приходит к следующему.
В пункте 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В силу пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором; в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей. (п.1 ст.69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015г. №218-ФЗ)
Согласно пункту 1 статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (п.1)
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (пункт 1 статьи 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. (п.1 ст.1153 ГК РФ)
В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Из материалов дела следует, что 30.08.2021г. умер <данные изъяты> (л.д.14), его наследником по закону второй очереди, принявшим наследство путем обращения к нотариусу, является сестра ФИО4 (истец), остальные наследники по закону второй очереди ФИО1 (брат) и <данные изъяты> (сестра) отказались от своей доли в наследстве в пользу истца (л.д.138об, 139)
21.03.1997г. между наследодателем ФИО2(с одной стороны) и ФИО3 (с другой стороны) заключен договор купли-продажи, по условиям которого ФИО3 жилой дом с надворными постройками, принадлежащие ему на основании решения райисполкома № 224 от 15.06.1990г. (регистрационное удостоверение, выданное Альметьевским БТИ за № от 20.03.1997г.), расположенные на земельном участке площадью 2396 кв.м., по адресу: <адрес>, б/н, продал ФИО2 (л.д.15-16) Договор удостоверен нотариусом.
На документе(договоре) имеется штамп БТИ от 08.04.1997г. о регистрации за ФИО2 на праве личной собственности указанного домовладения.
Как следует из справки Альметьевского филиала АО «БТИ РТ» по состоянию на 01.01.2000г. жилое помещение, расположенное по адресу: РТ, <адрес>, л. Советская, <адрес>, зарегистрировано на праве собственности за ФИО3, при этом в архиве АО «БТИ РТ» хранится оригинал договора продажи от 21.03.1997г., согласно которому собственником вышеуказанного жилого помещения является <данные изъяты>. (л.д.18)
Согласно выписке из похозяйственной книги Сулеевского сельского исполнительного комитета Альметьевского муниципального района РТ 01.01.1999г. за ФИО2 зарегистрирован земельный участок площадью 2702,96 кв.м., расположенный по адресу: РТ, Альметьевский муниципальный район, <адрес>.
16.12.1999г. земельный участок поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера №, площадь земельного участка составляет 2703 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства; сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные»; граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Жилой дом поставлен на кадастровый учет 02.07.2011г. с присвоением кадастрового номера №
В судебном заседании ответчик ФИО3 подтвердил, что он в 1997г. продал принадлежащий ему(Милаеву Ш.М.) жилой дом ФИО2, денежные средства по договору получил, на спорную недвижимость он не претендует.
При установленных обстоятельствах, тот факт, что право собственности наследодателя на жилой дом и земельный участок в предусмотренном законом порядке не было зарегистрировано, не может являться основанием, препятствующим переходу права собственности на данный объект в порядке наследования.
Доводы представителя ответчика исполнительного комитета Альметьевского муниципального района РТ в отзыве на иск об отсутствии сведений о предоставлении наследодателю земельного участка на каком-либо праве и несоответствия площади земельного участка по договору купли-продажи (2396 кв.м.) площади земельного участка по сведениям ЕГРН (2702,96 кв.м.), не могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований в отношении земельного участка.
Согласно п.9.1 ст.3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (то есть до 30 октября 2001 г.) на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (то есть до 30 октября 2001 г.), осуществляется на основании статьи 49 Закона № 218-ФЗ, предусматривающей упрощённый порядок государственной регистрации прав в отношении указанных в этой статье земельных участков.
Согласно части 1 названной статьи государственная регистрация осуществляется на основании следующих документов:
1) акт о предоставлении такому гражданину земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на земельный участок.
Подпунктом 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ определен правовой принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Факт принадлежности наследодателю спорного земельного участка до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации подтверждается договором купли-продажи от 21.03.1997г. и выпиской из похозяйственной книги.
Граница спорного земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, площадь земельного участка не уточнена. Земельный участок поставлен на кадастровый, что подтверждает существование земельного участка как объекта недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи. Поэтому то обстоятельство, что в отношении земельного участка не проводились землеустроительные работы, не были описаны, установлены и согласованы границы участка со смежными землепользователями, площадь земельного участка не уточнена, не препятствует признанию на него права собственности в порядке наследования, при доказанности его принадлежности наследодателю на праве собственности.
При таких данных, суд исковые требования о включении в состав наследства спорного недвижимого имущества и признании за истцом, принявшим наследство, права собственности на земельный участок и жилой дом находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО4 удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти <данные изъяты>., жилой дом с кадастровым номером №321 и земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: РТ, <адрес>.
Признать за СаубановойРасилейКотлиахметовной в порядке наследования право собственности на жилой дом с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: РТ, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ через ФИО7 в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья: Хабибуллина Р.А.
Копия верна.
Судья АльметьевскогогорсудаРТ: Р.А. Хабибуллина
Решение вступило в законную силу « »_____________________2023г.
Судья: