Дело № 2-2018/2022 ***

УИД 33RS0005-01-2022-002580-95

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров 21 ноября 2022 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Рыбачик Е.К.,

при секретаре Копнёнковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Александровского района Владимирской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, в котором просит установить факт принятия наследства после смерти Б. , умершей 02.03.2022; признать за ним право собственности на *** доли в праве общей долевой собственности на квартиру с к.н. №, общей площадью *** кв.м, расположенную по адресу: <адрес>.

В обоснование заявленных требований указал, что его матери Б. при жизни принадлежали *** долей в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Собственником оставшихся *** долей является он, ФИО1 02.03.2022 его мать Б. умерла. В установленный законом шестимесячный срок с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращался, однако фактически принял его: пользуется спорной квартирой, оплачивает коммунальные платежи.

Для участия в рассмотрении дела истец ФИО1, будучи извещенным надлежащим образом, не явился, выдав нотариально удостоверенную доверенность на представление своих интересов ФИО2, который заявленные требования поддержал по изложенным в иске основаниям.

Ответчик администрация Александровского района Владимирской области, будучи также извещенным надлежащим образом, своего представителя для участия в рассмотрении дела не направил, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Против удовлетворения заявленных ФИО1 требований не возражал.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав пояснения представителя истца, показания свидетеля, исследовав и оценив письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

На основании п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как следует из материалов дела, 23.02.1998 на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность Б. переданы *** долей квартиры площадью *** кв.м, расположенной по адресу: <адрес> Указанное подтверждается имеющейся в материалах дела справкой ГУП ВО «БТИ» Александровского филиала № 159 от 12.05.2020 из которой следует, что собственником *** долей в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру, на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан от 23.02.1998 № является Б.

Наличие квартиры общей площадью *** кв.м, с к.н. №, расположенной по адресу: <адрес>, подтверждается имеющейся в материалах дела выпиской из ЕГРН, где собственником *** долей является ФИО1

Согласно завещанию от 23.03.2012, удостоверенному нотариусом ***, зарегистрированному в реестре за №, Б. , дата г.р., завещала все свое имущество, какое ко дню смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе *** долей в праве собственности квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, завещала сыну ФИО1, *** г.р. Данное завещание не отменялось и не изменялось.

02.03.2022 Б. умерла. По данным реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты следует, что наследственное дело после ее смерти не заводилось.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Л. показал, что с 1974 года проживает в <адрес>. Покойная Б. изначально проживала в указанном доме вместе с сыном ФИО1 в одной из комнат коммунальной квартиры №. Еще при жизни ее сын ФИО1 выкупил в указанной квартире оставшиеся две комнаты, где и проживает до настоящего времени.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела установлено, что истец фактически принял наследство после смерти матери, поскольку с момента ее смерти продолжает проживать в спорной квартире, нести бремя ее содержания.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с учетом положений приведенных норм закона, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1 наследства после смерти Б. , умершей 2 марта 2022 года.

Признать за ФИО1 право собственности на *** доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью *** кв.м, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Александровский городской суд Владимирской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Рыбачик Е.К.

***

***

***