Дело № 2-192/2025
УИД 22RS0013-01-2024-004695-35
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 сентября 2025 года г. Бийск, Алтайский край
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Федоренко О.В.,
при секретаре ФИО16,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО14 к Администрации г.Бийска о сохранении жилого помещения в реконструированном состоянии, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО14 обратился в суд с иском к администрации города Бийска о сохранении жилого помещения в реконструированном состоянии, признании права собственности.
В обоснование заявленных требований истец указал, что решением Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края от 13 января 2005 года, дело № 2-88/05 установлен факт принятия ФИО14 наследства после смерти его тети ФИО12, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Единственным наследником ФИО12 является ФИО14, иных наследников нет.
В настоящее время у нотариуса Смоленского нотариального округа Алтайского края ФИО13 находится наследственное дело № 145/08 к имуществу умершей ФИО12
При этом свидетельство о праве на наследство истцом не получено. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника.
На момент смерти ФИО12 ей на праве собственности принадлежала 1/2 доля в праве собственности на жилой дом по адресу: <...> №, кадастровый номер №, а также иное имущество.
Согласно техническому паспорту на данный жилой дом, изготовленному Бюро технической инвентаризации по состоянию на 20 апреля 1999 года, жилой дом (основное строение) состоял из двух отдельных, разделенных капитальной стеной частей дома (квартир), которые в имеющемся в техническом паспорте плане строения обозначены как квартира №1 площадью 15.50 кв. м. и квартира № 2 площадью 16.20 кв. м. Данные две квартиры обособленны устройством двух отдельных входов, отдельных коммуникаций (систем отопления, электроснабжения), предназначенных для отдельного автономного использования и проживания двух разных владельцев/собственников.
Собственниками кв. № 1 площадью 15.50 кв. м. данного дома являются ФИО22 O.K., ФИО18, ФИО19, ФИО20 (третьи лица).
Исходя из этого, на основании п. 3 ст. 1152 ГК РФ с 26 января 1989 года ФИО14 являлся собственником данной 1/2 доли в праве собственности на указанный жилой дом в виде квартиры № 2 площадью 16.20 кв. м. и всего иного, принадлежавшего его тёте ФИО12 на день ее смерти имущества, несмотря на то, что свидетельство о праве на наслег - мною до настоящего времени не получено.
При жизни ФИО12 в 1988 году в установленном законом порядке на основании решения исполнительного комитета Бийского городского Совета народных депутатов трудящихся получила разрешение на строительство жилой кирпичной пристройки к указанному жилому дому, а именно, согласно генеральному плану участка, к находящейся в ее владении части/квартире № 2, размером по наружному обмеру 7.0 х 4.5 метров, жилой площадью 28.0 квадратных метров, а также сеней кирпичных размером 3,0 на 4,7 м метров.
После чего ФИО12 был возведен пристрой к указанному жилому дому, который в техническом паспорте на жилой дом, изготовленном Бюро технической инвентаризации по состоянию на 20 апреля 1999 года, указан (обозначен) как:
Литер А1 - пристрой, состоящий из трех помещений площадью: 9.50 кв.м.,14.60 кв. м., 10.30 кв.м., то есть всего 34,4 кв. м.
Литер А2 - подвал, площадью 19,3 кв.м.,
Литер а1 - сени, размером по наружном обмеру 2.25 м. х 4.10 м. (площадь 7,58 кв.м).
Согласно имеющемуся в техническом паспорте на жилой дом плану строения, возведенный ФИО12 пристрой (без учета сеней) имеет следующие фактические размеры по наружному обмеру: 6.80, 9.10, 2.90, 4.70, 3.90, 4.40 метров.
Таким образом, фактические размеры по наружному обмеру возведенного ФИО12 жилого пристроя к дому превышают размеры, указанные в полученном ФИО12 разрешении на строительство данного пристроя.
Так, согласно разрешению на строительство общая длина по наружному обмеру пристроя должна составлять 23 метра, фактически же общая длина самого пристроя Лит А1 (без учета сеней) по наружному обмеру составляет 31,8 метр.
То есть общая длина по наружному обмеру фактически возведенного пристроя на 8,8 метров превышает его общую длину по наружному обмеру, указанную в разрешении на строительство данного пристроя.
В связи с чем, соответственно, и фактическая площадь пристроя 34,4 кв.м., даже без учета площади подвала, на 6,4 кв.м, превышает площадь пристроя, указанную в полученном ФИО12 разрешении на его строительство (28.0 кв. м.).
За счет возведения ФИО12 данного пристроя в указанных размерах площадь находящейся в ее собственности части/квартиры № 2 указанного дома, даже без учета площади подвала увеличилась, согласно имеющемуся в техническом паспорте плану строения с 16,2 кв.м. до 50,6 кв.м., а с учетом подвала (19,3 кв.м.) до 69,9 кв.м.
Однако, несмотря на это, в силу положений ст. 1112 ГК РФ возведенный ФИО12 данный жилой пристрой (объект недвижимости, имеющий материальную ценность) также входит в состав открывшегося после ее смерти наследственного имущества, которое, в силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ признается принадлежащим истцу (наследнику) со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и независимо от момента государственной регистрации его права на данное наследственное имущество.
Возведенный ФИО12 пристрой является самовольной постройкой, так как не соответствует размерам указанным в выданном разрешении на его строительство.
Разрешение на строительство пристроя в тех размерах, которые он имеет фактически, ФИО12 не получала. И поэтому она также не могла получить и не получала акт ввода данного, возведенного ею объекта недвижимости в эксплуатацию.
Данные обстоятельства являются препятствием для оформления наследственных прав истца на данный объект недвижимости в административном порядке, а также введению его в гражданский оборот.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, с учетом уточнения истец просит суд сохранить многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <...> №, с учетом произведенных реконструкции, перепланировки и переустройства в квартире №2. Сохранить жилое помещение- квартиру № 2, общей площадью 70,1 кв.м., включая Литер А1 (пристрой), Литер А2 (подвал), Литер а1 (сени) по адресу: <...> №, в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии. Признать за ФИО14 (СНИЛС №) право собственности на жилое помещение - квартиру № 2, общей площадью 70,1 кв.м., включая Литер А1 (пристрой), Литер А2 (подвал), Литер а1 (сени) жилого дома по адресу: <...> №, в перепланированном, переустроенном, реконструированном состоянии.
Истец ФИО14 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель истца ФИО21 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика Администрации города Бийска в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю Межмуниципальный Бийский отдел в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора Отдела архитектуры и градостроительства Администрации города Бийска в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Третьи лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом. В материалах дела имеется письменное объяснение, в котором они не возражают относительно исковых требований истца.
С учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и мнения лиц, участвующих в деле, дело рассматривается судом при сложившейся явке.
Выслушав мнение представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Установлено, что жилой дом, расположенный по адресу: <...> д. №, является многоквартирным, состоящим из двух квартир.
Истец ФИО14 является собственником квартиры №2, расположенной по адресу: <...> д. №, кв.2, с 13.01.2005 на основании решения Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края по гражданскому делу № 2-88/2005 по заявлению ФИО14 об установлении факта принятия наследства после смерти его тети ФИО12.
Собственниками квартиры № 1, расположенной по адресу: <...> д. №, с 11.03.2011 являются ФИО17(1/8 доля), ФИО18(1/8 доля), ФИО19(1/8 доля), ФИО20(1/8 доля).
Поскольку земельный участок площадью 892,84 кв.м., на котором расположен многоквартирный жилой дом № №, расположенный по пер. Московский г. Бийска Алтайского края, сформирован и поставлен на кадастровый учет, ФИО14, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 являются участниками общей долевой собственности на него.
Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, площадью 892,84 кв.м. (кадастровый №), имеет вид разрешенного использования: под жилую застройку (индивидуальную).
При жизни ФИО12 в 1988 году в установленном законом порядке на основании решения исполнительного комитета Бийского городского Совета народных депутатов трудящихся получила разрешение на строительство жилой кирпичной пристройки к указанному жилому дому, а именно, согласно генеральному плану участка, к находящейся в ее владении части/квартире № 2, размером по наружному обмеру 7.0 х 4.5 метров, жилой площадью 28.0 квадратных метров, а также сеней кирпичных размером 3,0 на 4,7 м метров.
После чего ФИО12 был возведен пристрой к указанному жилому дому, который в техническом паспорте на жилой дом, изготовленном Бюро технической инвентаризации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, указан (обозначен) как:
Литер А1 - пристрой, состоящий из трех помещений площадью: 9.50 кв.м.,14.60 кв. м., 10.30 кв.м., то есть всего 34,4 кв. м.
Литер А2 - подвал, площадью 19,3 кв.м.,
Литер а1 - сени, размером по наружном обмеру 2.25 м. х 4.10 м. (площадь 7,58 кв.м).
Согласно имеющемуся в техническом паспорте на жилой дом плану строения, возведенный ФИО12 пристрой (без учета сеней) имеет следующие фактические размеры по наружному обмеру: 6.80, 9.10, 2.90, 4.70, 3.90, 4.40 метров.
Определение понятия многоквартирного дома (МКД) содержится в п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, согласно которому многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Кроме того, подразумевается, что многоквартирный дом имеет общее имущество помещений общего пользования, в том числе собственников помещений в таком доме.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включая земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. При этом наличие или отсутствие помещений, предназначенных для обслуживания общего имущества и инженерных коммуникаций, обслуживающих более одного помещения многоквартирного дома не умаляет права собственности собственников помещений дома на общее имущество, в т.ч. и в виде земельного участка.
На основании ст. 16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» указанный земельный участок с момента его формирования и постановки его на государственный кадастровый учет находится в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой).
Частью 2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ также предусмотрено, что, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <...> д. №, от 14.09.2025, все собственники помещений многоквартирного дома выразили свое согласие на разрешение истцу ФИО14 провести реконструкцию многоквартирного жилого дома и квартир № 2, с занятием части земельного участка под возведение пристроя.
В силу ч. 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилых помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (абз. 3 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170). Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения (ч. 1 ст. 25 Жилищного кодекса РФ). Переоборудование жилых помещений может включать в себя установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения (абз. 2 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда).
Согласно ст. 26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
В связи с тем, что перепланировка и переустройство жилого помещения, принадлежащего истцу, были произведены при отсутствии такого согласования с ответчиком, то в силу положений ч. 1 ст. 29 Жилищного кодекса РФ эти действия признаются самовольными.
Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование (ч. 3 ст. 29 Жилищного кодекса РФ).
В то же время, в соответствии с ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.
Статьей 222 Гражданского кодекса РФ, в редакции, действующей на момент возникновения спорных отношений, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ).
В силу п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включая земельный участок.
Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Реконструкция объектов капитального строительства осуществляется в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ, тогда как возможность перепланировки и переустройства жилого помещения предусмотрена Жилищным кодексом РФ.
Положения ст. 222 Гражданского кодекса РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект (п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»), однако не применяются в случае перепланировки, переустройства (переоборудования) жилого помещения.
Принимая во внимание, что реконструкция многоквартирного жилого дома произведена в отсутствие необходимых разрешений, и, учитывая, что в результате перепланировки, переустройства и реконструкции жилого дома создан новый объект, данное здание является самовольной постройкой.
В силу п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Между тем, как следует из разъяснений п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку… Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры.
Согласно заключению эксперта ФБУ Алтайская ЛСЭ Минюста России №2327/6-2-24 от 18.08.2025, в квартире №2 по адресу: <...> д. № была выполнена перепланировка, переустройство и реконструкция, а именно:
- демонтирована часть сеней (литер «а») (рис. 1);
- в наружной стене помещения №1 жилого дома (литер «А») демонтирован оконный блок, на месте оконного проёма выполнен дверной проём, установлен дверной блок (рис. 1, 2);
- демонтирована отопительная печь размером 1,20x0,80 м в помещении №1 жилого дома (литер «А») (рис. 1);
- выполнен подвал (литер «А2») площадью 19,3 м2, в подвале выполнена отопительная печь, установлена ванная, установлен оконный блок (рис. 3);
- выполнена пристройка (литер «А1»), состоящая из трёх помещений обще площадью - 34,4 м2, в пристройке выполнена лестница в подвал (рис. 3);
- выполнена пристройка (литер «а1») (рис. 2).
В результате данной перепланировки, переустройства и реконструкции площадь квартиры №2 увеличилась 15,2 до 69,9 м2.
При этом согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 24.08.2024 г. (л.д. 54, 55), общая площадь квартиры №2. расположенной по адресу: <...> д. № составляет - 50,6 м2.
Из вышеизложенного следует, что подвал (литер «А2») площадью 19,3 м: не включен в общую площадь квартиры №2 (69,9 м2 - 19,3 м2 = 50,6 м2), так как разрешение на строительство подвала (литер «А2») не выдавалось.
Также в исследуемой квартире №2 была выполнена перепланировка, а именно:
- в стене пристройки (литер «а1») демонтирован оконный блок, на месте оконного проёма выполнен дверной проём, установлен дверной блок (рис. 2, 5);
- в помещении №1 пристроя (литер «А1») выполнена перегородка для встроенного шкафа (помещение №8) (рис. 5);
- в стене, отделяющей помещение №2 жилого дома (литер «А») от помещения №6 пристроя (литер «А1») демонтировано дверное полотно (рис. 5);
- в наружной стене подвала (литер «А2») выполнен второй оконных проём, установлен оконный блок (рис. 2, 5);
- в помещении №1 подвала (литер «А2») выполнены перегородки для помещений №2 и №3 (рис. 2, 5).
В результате данной перепланировки площадь квартиры №2 увеличилась с 69,9 м2 до 70,1 м2.
На дату проведения экспертного осмотра установлено, что в исследуемой квартире №2 выполнена перепланировка и переустройство, а именно:
- в помещении №1 пристроя (литер «А1») выполнена перегородка для помещения №9 (рис. 8);
- в помещении №9 пристроя (литер «А1») установлен унитаз (фото №16);
- в помещении №1 подвала (литер «А2») установлена кухонная мойка.
Фактически возведенный жилой пристрой (Литер А1, Литер А2, Литер al) к жилому дому (квартире №2 жилого дома) по адресу: <...> № с кадастровым номером 22:65:017407:40 разрешению на строительство № 88 от 29 июля 1988 года, выданному Управлением главного архитектора г. Бийска ФИО12 на возведение жилой кирпичной пристройки не соответствует, а именно:
- конфигурация пристроя (литер «А1») по факту Г - образной формы, по разрешению на строительство - прямоугольной;
- общая площадь пристроя (литер «А1») по факту - 34.4 м2. по разрешению на строительство - 28,0 м2;
- размер по наружному обмеру возведённых сеней (литер «а1») по факту - 2,25 х 4,10 м, по разрешению на строительство - 3,00 х 4,70 м;
- на возведённый подвал (литер «А2») разрешение на строительство не выдавалось.
Квартира по адресу: <...> д. №. кв. 2, с учётом произведённой реконструкции требованиям санитарных, строительных, градостроительных и противопожарным нормам и правилам соответствует.
При нормальной эксплуатации квартира по адресу: <...> д. №, кв. 2 угрозу жизни и здоровью граждан не создаёт.
Решение вопросов связанных с нарушением прав и охраняемых законом интересов других лиц не входит в компетенцию судебного эксперта-строителя и является прерогативой суда.
Многоквартирный жилой дом по адресу: <...> д. №, в реконструированном виде, с учетом возведенного пристроя (литер «А1», «А2», «а1»), требованиям строительных, градостроительных, противопожарных, санитарных норм и правил соответствует.
Многоквартирный жилой дом по адресу: <...> д. № в реконструированном виде, с учетом возведенного пристроя (литер «А1», «А2», «а1») параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки соответствует.
Многоквартирный жилой дом по адресу: <...> д. №, в реконструированном виде, с учетом возведенного пристроя (литер «А1», «А2», «а1»), при нормальной эксплуатации, угрозу жизни и здоровью гражданам, находящимся как в самом здании, так и иным лицам, в том числе лицам, находящимся в помещениях, расположенным на смежных земельных участках, и на территории смежных земельных участков не создаёт.
Многоквартирный жилой дом по адресу: <...> д. №, в реконструированном виде, с учетом возведенного пристроя (литер «А1», «А2», «а1»), препятствия в пользовании смежными земельными участками и строениями, расположенными на данных земельных участках не создаёт.
Так, суд признает заключение судебной экспертизы допустимым и достоверным доказательством и руководствуется его выводами, поскольку при проведении экспертизы соблюдены требования процессуального законодательства, эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, заключение отвечает требованиям ст.86 ГПК РФ, требованиям Федерального закона от 31.05.2001 №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», содержит подробное описание проведенных исследований, ответы на поставленные судом вопросы. Судебная экспертиза проведена специалистом, имеющим соответствующую квалификацию, образование, достаточный стаж экспертной деятельности.
С учетом указанного, суд не усматривает оснований ставить под сомнение достоверность выводов заключения судебной экспертизы.
При таких обстоятельствах, учитывая, что перепланировка, переустройство жилых помещений и реконструкция жилого дома в виде возведения пристроя к квартире истца не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, соответствует всем необходимым нормативным требованиям, возражений относительно заявленных требований не поступило, суд считает возможным удовлетворить заявленные требования истца в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО14 удовлетворить.
Сохранить многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <...> №, с учетом произведенных реконструкции, перепланировки и переустройства в квартире №2.
Сохранить жилое помещение- квартиру № 2, общей площадью 70,1 кв.м., включая Литер А1 (пристрой), Литер А2 (подвал), Литер а1 (сени) по адресу: <...> №, в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии.
Признать за ФИО14 (СНИЛС №) право собственности на жилое помещение - квартиру № 2, общей площадью 70,1 кв.м., включая Литер А1 (пристрой), Литер А2 (подвал), Литер а1 (сени) жилого дома по адресу: <...> №, в перепланированном, переустроенном, реконструированном состоянии.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края.
Судья О.В.Федоренко
Дата составления мотивированного решения 10 октября 2025 года.