Дело № 2а-6851/2023

УИД 23RS0047-01-2023-005733-25

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Краснодар 21 сентября 2023 г.

Советский районный суд г. Краснодара в составе судьи Овдиенко В.Е., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное исковое заявление и.о. прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к заинтересованному лицу Управлению Роскомнадзора по Южному Федеральному округу о признании информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

И.О. прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара, действуя в интересах РФ и неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к заинтересованному лицу Управлению Роскомнадзора по Южному Федеральному округу о признании информации, запрещенной к распространению на территории РФ. В обоснование требований иска указал, что прокуратурой округа установлено, что в ходе проведенного мониторинга выявлен сайт: https://msk.spravker.ru/org/protivkamercom.htm, на котором неопределенному кругу лиц предоставляется возможность воспользоваться услугой приобретения предметов и оборудования, блокирующих считывание государственных номерных знаков транспортных средств. При этом на сайте указаны контактные данные, по которым можно сделать заказ. Поскольку распространение указанной информации нарушает действующее законодательство, просит ее признать запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Определением Советского районного суда г. Краснодара от 21.09.2023 рассмотрение настоящего административного иска назначено в порядке упрощенного (письменного) производства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц.

Прокуратурой округа проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремизму.

Установлено, что в ходе проведенного мониторинга выявлен сайт: https:// msk.spravker.ru/org/protivkamercom.htm, на котором неопределенному кругу лиц предоставляется возможность воспользоваться услугой приобретения предметов и оборудования, блокирующих считывание государственных номерных знаков транспортных средств. При этом на сайте указаны контактные данные, по которым можно сделать заказ.

На основании п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Пункт 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» устанавливает запрет на распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также ной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Положениями п. 1 ст. 9 Закона № 149-ФЗ предусмотрено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц и безопасности государства.

В соответствии со ст. 3 Федерального Закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения относятся: приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

Согласно п. 5 ст. 15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Как установлено ч. 1 ст. 19 Закона № 196-ФЗ запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения. Перечень неисправностей транспортных средств и условия, при которых запрещается их эксплуатация, определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 7.15 приложения к «основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения» к перечню неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств относится государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечающий ГОСТ Р 50577-93, т.е. технология нанесения цифр, букв и окантовки на регистрационные знаки, включая надписи «RUS» и «ТРАНЗИТ», должны соответствовать установленному стандарту и исключать возможность их изменения в процессе эксплуатации без разрушения знака или изменения структуры применяемых материалов.

Любое изменение номеров, в том числе и путем дополнения (покрытия) их какими-либо составами, наклейками может быть при определенных условиях приравнено к подделке государственного регистрационного знака, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст. 326 УК РФ и административная по ст. 12.2 КоАП РФ – управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных знаков. Кроме того, свободный доступ к такому сайту пропагандирует противоправное поведение, побуждает граждан к нарушению.

Перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи установлен запрет на распространение информации о способах сделать государственный регистрационный номер автомобиля невидимым для видеофиксации камерами ГИБДД. Деятельность по противодействию камерам видеофиксации дорожных нарушений приносит фактический ущерб государству, в виде неуплаченных штрафов и является сокрытием правонарушений, в определенных случаях преступлений. Тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, ставятся по угрозу общественные отношения в сфере общественной безопасности и общественного порядка, общественные отношения, обеспечивающие безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, дополнительно ставятся под угрозу здоровье человека, а также жизнь человека или многих людей.

На основании ч. 1 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В реестр согласно п. 2 ч. 2 ст. 15.1 указанного Закона № 149-ФЗ включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

При этом, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 данной статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно п. 3 названной статьи создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российский Федерации «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» от 26.10.2012 № 1101 утверждены Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационнотелекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской федерации запрещено» (далее - Правила).

Согласно п. п. 2, 3 Правил создание, формирование и ведение единого реестра осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и оператором реестра - организацией, зарегистрированной на территории Российской Федерации, которая может привлекаться к формированию и ведению единого реестра в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В рассматриваемом случае организация, владелец отмеченного доменного имени, злоупотребляют правом на свободную передачу информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей.

Согласно ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц.

Обращаясь с заявлением о признании информации, распространяемой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, прокурор выступает в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации, в целях защиты основ конституционного строя и нравственности, защиты прав и законных интересов других лиц, и охраняемых интересов общества и государства в целом.

В связи с тем, что распространение указанной информации является нарушением действующего законодательства, в целях пресечения совершения гражданами правонарушений и преступлений, суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований.

Руководствуясь ст. 175-180, 186, 293, 294 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление и.о. прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара в интересах неопределенного круга лиц к заинтересованному лицу Управлению Роскомнадзора по Южному Федеральному округу о признании информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, удовлетворить.

Признать информацию, содержащуюся в сети «Интернет» на сайте: https:// msk.spravker.ru/org/protivkamercom.htm, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и запретить ее массовое распространение.

Данное решение является основанием для включения указанной интернет-страницы в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда через Советский районный суд г. Краснодара в течение пятнадцати дней со дня получения сторонами копии решения.

Судья Советского районного

суда г. Краснодара В.Е. Овдиенко