УИД: 78RS0020-01-2022-000362-76

Дело № 2-82/2023

решение

Именем российской федерации

Санкт-Петербург 11 мая 2023 года Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Чуканиной Н.М. с участием ответчика ФИО1,

при секретаре Малышевой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием в порядке суброгации

УСТАНОВИЛ:

Истец САО «РЕСО-Гарантия» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1, указав, что 07.03.2021 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомашины марки MERCEDES GLE COUPE, государственный регистрационный знак № 0, и автомашины марки ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак № 0, под управлением ФИО1, признанный виновным в ДТП, в результате которого причинены механические повреждения автомобилю MERCEDES GLE COUPE. Истцом выплачено потерпевшему страховое возмещение в размере 520157,30 рублей, которые истец просит взыскать с ответчика в полном объеме, поскольку страховой компанией АО «СОГАЗ», где была застрахована автомашина марки ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак № 0, отказано, так как собственником ответчик не являлся. Также истец просит взыскать с ответчика расходы по уплате госпошлины в размере 8402 рубля.

Истец, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, дело просил рассмотреть в свое отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, пояснил, что с 21.11.2020 являлся собственником транспортного средства марки ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак № 0, на основании договора купли-продажи транспортного средства им был оформлен полис ОСАГО в АО «СОГАЗ», согласен выплатить ущерб с учетом результатов судебной автотехнической экспертизы.

Представитель 3-го лица АО «СОГАЗ» извещенный надлежащим образом, в суд не явился, представил письменные пояснения.

Дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав ответчика, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ приходит к следующему.

Статьей 1079 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) установлено, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В соответствии с п. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В соответствии с пунктом 1 статьи 965 Гражданского Кодекса РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Судом установлено и следует из материалов дела, что 07.03.2021 по адресу: ... произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомашины марки MERCEDES-Бенц GLE350, государственный регистрационный знак № 0, под управлением ФИО2, и автомашины марки ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак № 0, под управлением ФИО1

Постановлением № 0 по делу об административном правонарушении виновным в ДТП признан ФИО1

В результате ДТП автомобилю MERCEDES-Бенц GLE350, государственный регистрационный знак № 0, причинены механические повреждения.

Как следует из материала ДТП, водитель ФИО1 при повороте налево по зеленому сигналу светофора не уступил дрогу автомобилю Мереседес-Бенц GLE350, государственный регистрационный знак № 0, движущемуся со встречного направления прямо, нарушил требование п.13.4 ПДД РФ.

Определением суда от 17.11.2022 по ходатайству ответчика была назначена судебная автотехническая экспертиза.

Из экспертного заключения № 0, составленного 10.02.2023 ООО «Петроградский эксперт» следует, что в действиях водителя MERCEDES Бенц GLE350, государственный регистрационный знак № 0, ФИО2, и ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак № 0, ФИО1 усматривается несоответствие требованиям п.8.1 ПДД РФ. При своевременном выполнении п.8.1 ПДД РФ, у водителей имелась объективная возможность предотвратить ДТП, выполняя маневр безопасно, выдержав безопасную скорость движения и интервал до навстречу идущего ТС. То есть непосредственной причиной ДТП, с технической точки зрения послужило обоюдное невыполнение водителями требований п.8.1 ПДД РФ. В ситуации приведшей к ДТП водители должны были руководствоваться при проезде перекрестка п.8.1 ПДД РФ.

Суд считает, что оснований не доверять выводам эксперта не имеется. Эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Представленное экспертное заключение соответствует требованиям ст. 86 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Учитывая установленные экспертом обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что дорожно-транспортное происшествие явилось следствием нарушения обоими водителями требований ПДД РФ, несоблюдение которых привело к дорожно-транспортному происшествию, вина водителей ФИО2 и ФИО1 в произошедшем дорожно-транспортном происшествии является обоюдной, а степень вины, с учетом изложенных выше обстоятельств - равной.

В ходе рассмотрения дела судом также установлено, что автомобиль марки MERCEDES Бенц GLE350, государственный регистрационный знак № 0, был застрахован в СПАО «РЕСО-Гарантия» по договору добровольного имущественного страхования на основании страхового полиса №№ 0 от 22.01.2021.

СПАО «РЕСО-Гарантия», признав произошедшее дорожно-транспортное происшествие страховым случаем, в счет возмещения ущерба выплатило в счет страхового возмещения сумму за ремонт автомобиля в соответствии с выставленным филиалом «Автодом Пулково» АО «Автодом» счетом № 0 от 12.05.2021 в размере 520157 рублей 30 копеек (платежное поручение № 0 от 24.05.2021).

Как следует из пояснений ответчика, автомобиль ВАЗ 21140, государственный регистрационный знак № 0, приобретен им 21.11.2020 по договору купли-продажи, автомобиль на учет в регистрирующем органе не поставлена, также им как собственником заключен с АО «Согаз» договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в период действия которого произошло дорожно-транспортное происшествие от 07.03.2021.

Как следует из представленного ответчиком договора купли-продажи от 21.11.2020, заключенного между ФИО3 и ФИО1, последним приобретен автомобиль ВАЗ 21140, государственный регистрационный знак № 0

Согласно договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на основании страхового полиса серии ХХХ № 0, 21.11.2020 договор заключен по заявлению ФИО1 как собственником с АО «Согаз» на срок действия с 25.11.2020 по 24.11.2021, с указанием лица допущенного к управлению ФИО1, то есть самого ответчика, произведена оплата страховой премии 3475 руб. 67 коп.

Согласно ст.6 Федерального закона N 40-ФЗ от 25.04.2002 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства.

Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" установлено, что при заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю полис, а также вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со ст.30 указанного Федерального закона (п.7).

Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств устанавливают обязательность сообщения страхователем сведений о транспортном средстве, гражданская ответственность владельцев которого страхуется, и сведений о страховании, а также устанавливают, что Российский Союз Автостраховщиков, как оператор автоматизированной информационной системы обязательного страхования, обеспечивает некорректируемую обработку информации в единой автоматизированной системе.

Обязанность производить правильный расчет страховой премии, вносить корректные сведения в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, полис страхования сведений, представленных страхователем, со сведениями АИС и выявлять допущенные при страховании несоответствия законом возложена на страховщика.

Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховой полис является документом, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, пока не доказано иное.

В соответствии с п.1 ст.5 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона.

В соответствии с п.2 ст.4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Согласно пункту 1.6 "Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств," утвержденных Положением Банка России от 19.09.2014 N 431-П, для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику документы, указанные в ст.15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

В силу ст.15 указанного закона обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована (п.1).

Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании (п.2).

Для заключения договора обязательного страхования владелец транспортного средства представляет страховщику в том числе заявление о заключении договора обязательного страхования; документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство (в случае, если договор обязательного страхования заключается в отношении незарегистрированного транспортного средства) (п.3).

Как установлено материалами дела, договор обязательного страхования владельца транспортного средства заключен ФИО1 в день приобретения автомобиля, соответственно по смыслу п.2 ст.4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ФИО1 будучи владельцем транспортного средства является и его страхователем, при этом полис страхования является доказательством заключения договора страхования, факт заключения договора с ФИО1 подтвержден третьим лицом - страховщиком АО «Согаз», то есть страховой полис ОСАГО серии ХХХ № 0, 21.11.2020 свидетельствует о наличии договора обязательного страхования гражданской ответственности водителя автомобиля ВАЗ 21140, государственный регистрационный знак № 0, который незаключенным или недействительным не признан.

Поскольку на момент заключения договора ОСАГО ФИО1 являлся законным владельцем автомобиля, в момент причинения вреда потерпевшему страховщиком указанный полис ОСАГО незаключенным или недействительным не признан, полис страхования не содержит каких-либо указаний на то, что договор заключен не в пользу ответчика ФИО1, следовательно, на страховщике лежит обязанность возместить потерпевшему вред, причиненный виновным в ДТП ответчиком в том размере, в котором установлена его вина.

По общим правилам деликтной ответственности вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Разрешая по существу заявленные исковые требования, суд с учетом положений статей 387, 965, 1064, 1072, 1079, 1082 Гражданского кодекса РФ, приходит к выводу о том, что поскольку дорожно-транспортное происшествие произошло по вине обоих водителей, вина участников является равной, оба участника имели возможность предотвратить произошедшее дорожно-транспортное происшествие, в данном случае возмещение ущерба должно производиться в равных долях, таким образом, с ответчика подлежит взысканию в пользу истца одна вторая доли разницы от суммы восстановительного ремонта и суммы страхового возмещения в размере лимита страхового возмещения 400 000 рублей, одна вторая доли которой подлежит выплате истцу страховщиком ответчика - АО «Согаз».

Согласно расчету суда с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сума в размере 60 078,65 рублей (520157,30-400000)/2).

В соответствии со ст.98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по уплате госпошлины пропорционально части удовлетворенных исковых требований в размере 924,22 рубля, что соответствует 11 % от удовлетворенных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием в порядке суброгации – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу САО «РЕСО-Гарантия» в счет возмещения ущерба денежные средства в размере 60 078,65 рублей, расходы по уплате госпошлины в размере 924,22 рубля.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Н.М. Чуканина