Дело № 2-110/2025

УИД 22RS0007-01-2025-000076-64

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Белокуриха 27 октября 2025 года

Белокурихинский городской суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Татариновой Н.С.,

при секретаре ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации города Белокурихи, Комитету по управлению имуществом города Белокурихи, ФИО8 об установлении факта принадлежности земельного участка и включения его в наследственную массу умершего,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации города Белокурихи, Комитету по управлению имуществом города Белокурихи, ФИО8 об установлении факта принадлежности земельного участка и включения его в наследственную массу умершего.

Заявленные требования мотивировала тем, что ФИО7 умерла 15.01.2004. Наследником, после её смерти является её дочь ФИО1, которая фактически приняла наследство обратилась к нотариусу Бийского нотариального округа Алтайского края ФИО15 с заявлением о принятии наследства, нотариусом было заведено наследственное дело №. После смерти ФИО7 среди прочего имущества, осталось недвижимое имущество, право собственности, на которое подлежит государственной регистрации, это земельный участок площадью 0,0893 Га., расположенный в садово-огородном обществе «Ветеран». Право собственности наследодателя на земельный участок подтверждается свидетельством на право собственности на землю бессрочное (постоянное) пользование землей от 25.10.1994 года выданным Администрацией г.Белокурихи. Земельный участок на кадастровом учете не состоит. Истец обратилась в Комитет по управлению имуществом города Белокурихи с заявлением о предоставлении постановления администрации города Белокуриха о присвоении (изменении) адреса земельному участку - принадлежащему ФИО7 представив документы на земельный участок свидетельства о праве собственности на землю серия № № и Постановление администрации г. Белокурихи от 25.10.1994 №, выписку из решения правления СОО «Ветеран 3» от 30.09.2000 года ФИО7 выделить в собственность земельный участок в СОО «Ветеран-3», выписку из списков владельцев землями СОО «Ветеран-3», что ФИО7 имеет земельный участок в СОО «Ветеран 3» полоса 2 участок 5 (31) соток 9. Из ответа Комитета по управлению имуществом города Белокурихи следует, что из представленной справки Председателя Совета ветеранов от 30.09.1998 не представляется возможным достоверно определить, что земельный участок с кадастровым номером № является земельным участком из СОО «Ветеран-3». Кроме того адрес земельному участку с кадастровым номером № присвоен постановлением администрации города Белокуриха Алтайского края от 30.07.2018 № на основании заявления физического лица. Земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 889 кв.м, по адресу: Российская Федерация Алтайский край г.Белокруиха, № из земель СОО «Ветеран» находится на основании договора аренды с администрацией г.Белокуриха у ФИО8, которая членом общества не являлась и земельный участок садоводством ей не выделялся. ФИО1 является наследниками ФИО16 ФИО1 от права собственности на земельный участок не отказывались. Таким образом лишена возможности реализовать свои наследственные права. В связи с чем сделка передачи этого земельного участка Администрацией города Белакуриха в аренду ФИО8 ничтожна, а поэтому, договор аренды от 20 ноября 2019 года спорного земельного участка, заключенный между Администрацией города Белокурихи и ФИО8 следует признать недействительным ничтожной сделкой с момента его заключения (подписания).

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, действовала через своего представителя по доверенности ФИО25, которая в судебном заседании исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям.

В судебном заседании 25.09.2025 истец ФИО1 дополнительно пояснила, что у её матери ФИО7 в пользовании находился земельный участок, расположенный в г.Белокурихе в СОО «Ветеран-3», после её смерти, она периодически пользовалась земельным участком, обрабатывала огород, собирала плодово-ягодные культуры. При оформлении наследства, не указала спорный земельный участок, так как не знала, что на него имеются какие-либо документы. Затем она разбирала медицинские документы матери, в которых нашла справку СОО «Ветеран-3» о принадлежности земельного участка, в указанном садоводстве её матери, но так как у неё отсутствовало само свидетельство о передаче земельного участка, то она обратилась в суд с иском о признании права собственности на него в порядке наследования. И уже в рамках рассмотрения спора по её иску в 2024 году, она ознакомилась с указанным свидетельством, которое было получено из архива администрации города. После чего она обратилась к нотариусу для включения указанного земельного участка в наследственную массу, но так как его невозможно идентифицировать, то свидетельство на него в рамках наследованного дела получить не представляется возможным.

Представитель ответчика администрации г.Белокурихи ФИО17 в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражала, поддержала ранее представленные возражения, дополнительно пояснив, что свидетельство не заверено надлежащим образом, в нём отсутствует регистрационный номер, дата выдачи, подпись должностного лица, печать, что позволяет прийти к выводу, что указанное свидетельство ФИО7 не выдавалось. Кроме того невозможно определить местонахождение спорного земельного участка, так как его границы не определены, как и не определены границы СОО «Ветеран-3».

Ответчик ФИО18 в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражала, дополнительно пояснила, что после заключения договоры аренды они периодически пользовались земельным участком, производили его очистку, собирали вишню.

Представитель ответчика Комитета по управлению имуществом г.Белокурихи, представитель третьего лица Управления Росреестра по Алтайскому краю в судебное заседание не явились, о времени и месте которого извещены надлежащим образом, от третьего лица поступил письменный отзыв на иск.

Третьи лица нотариус ФИО15, кадастровый инженер ФИО26 в судебное заседание не явились, о времени и месте которого извещались надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Федеральным законом от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" установлен порядок переоформления прав на земельные участки.

В силу пункта 9 статьи 3 названного нормативного акта государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона N 122-ФЗ от 21 июля 1997 г. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Закона о государственной регистрации до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения"

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется (пункт 9.1).

Пунктом 1 статьи 59 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность признания права на земельный участок в судебном порядке.

В пункте 59 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Право собственности на недвижимое имущество не лишены возможности оформить и граждане, к которым перешло такое право в порядке наследования.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством: Законом РСФСР "О земельной реформе" от 23 ноября 1990 г. N 374-1, Указом Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 "Об утверждении форм свидетельств о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения", бесплатная приватизация земельных участков состояла в перерегистрации (переоформлении, трансформации) одного права на другое.

В силу ст. 51 Закона от 06 июля 1991 г. N 1550-1 "О местном самоуправлении в Российской Федерации", действующего в период возникновения спорных правоотношений, поселковая, сельская администрация была правомочна предоставлять в установленном порядке в пожизненное наследуемое владение, бессрочное (постоянное) и временное пользование, а также передавать в собственность и сдавать в аренду, изымать земельные участки в пределах черты поселка, сельсовета, а также из фонда других земель (в том числе земель запаса), переданных в ведение поселкового, сельского Совета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Согласно Порядку выдачи и регистрации свидетельств о праве собственности на землю, утвержденному Роскомземом 20 мая 1992 г., в соответствии с пунктом 6 Указа Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" право собственности на землю удостоверяется Свидетельством, которое имеет законную силу до выдачи государственного акта, удостоверяющего это право. Форма Свидетельства утверждена Правительством Российской Федерации Постановлением от 19 марта 1992 г. N 177 "Об утверждении форм Свидетельства о праве собственности на землю, Договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и Договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения" (п. 1).

Свидетельство составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается главой администрации, решением которой предоставлен земельный участок, и скрепляется гербовой печатью. Один экземпляр Свидетельства выдается собственнику земли, землевладельцу, землепользователю, второй хранится в органе, выдавшем Свидетельство (п. 8).

Свидетельства на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования, выдаваемые сельской, поселковой, городской администрацией, должны быть завизированы представителем комитета по земельной реформе и земельным ресурсам (п. 9).

Выдаваемые Свидетельства должны быть зарегистрированы в специальной "Книге выдачи Свидетельств", которая ведется районным, городским комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам либо сельской, поселковой, городской администрацией (п. 10).

Каждому Свидетельству при выдаче присваивается свой регистрационный номер, который должен соответствовать порядковому номеру согласно очередности записей в соответствующей Книге выдачи Свидетельств при их регистрации (п. 11).

Согласно ч. 1 ст. 64 Земельного кодекса РСФСР (действовавшего в период возникновения спорных правоотношений) земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства передавались по желанию граждан в собственность, пожизненное наследуемое владение местными Советами народных депутатов в соответствии с их компетенцией.

Пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" устанавливалось, что каждому собственнику земельного участка выдается свидетельство на право собственности на землю, которое подлежит регистрации в регистрационной (поземельной) книге.

Свидетельство является документом, удостоверяющим право собственности на земельный участок, и служит основанием при совершении сделок купли-продажи, залога, аренды, а также при осуществлении иных действий по владению, пользованию и распоряжению земельным участком в соответствии с действующим законодательством.

Документы, подтверждающие права собственности на земельные участки или права пользования земельными участками, выданные после вступления в силу данного Указа органами исполнительной власти и местного самоуправления без регистрации в районном (городском) комитете по земельным ресурсам и землеустройству, являются недействительными.

В соответствии с пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения".

Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется (пункт 9.1).

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 49 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, осуществляется на основании акта (свидетельства) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданного уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания.

Таким образом, основанием для возникновения права на земельные участки, в частности для ведения личного подсобного хозяйства, в соответствии с приведенными выше положениями законодательства являлся соответствующий акт местной администрации, а свидетельство - подтверждающим это право документом.

Судом установлено, что ФИО7 на праве собственности принадлежал земельный участок для садоводства и огородничества, расположенный в СОО «Ветеран-3», площадью 0,0893 Га, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю, выданное Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам, на основании постановления администрации г.Белокурихи от 25.10.1994 № (т.1, л.д. 58-60).

В соответствии с ответом зав.архивного отдела администрации г.Белокуриха ФИО10 решения, постановления о регистрации СОО «ФИО9», СОО «Ветеран-1», СОО «Ветеран-3», списки членов, собственников садово-огородных обществ, выписка из решения правления СОО «Ветеран -3№ от 30.09.2000 о предоставлении в собственность ФИО11 земельного участка в СОО «Ветеран-1», справка СОО «Ветеран-3» от 30.09.1998 о наличии у ФИО7 земельного участка № (31) во второй полосе СОО «ФИО9-3» отсутствуют, так как на хранение в архив города не передавались (т.1, л.д. 57).

При таких установленных по делу обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что земельный участок был предоставлен в собственность ФИО7 в соответствии со ст. 64 Земельного кодекса РСФСР - на основании соответствующего акта администрации г.Белокуриха, а именно постановления от 25.10.1994 №, которая в силу положений ст. 51 Закона от 06 июля 1991 г. N 1550-1 "О местном самоуправлении в Российской Федерации" была правомочна передавать в собственность земельные участки в пределах поселения, и обратного ответчиком не представлено.

Суд опровергает довод стороны ответчика о том, что в свидетельстве на право собственности на земельный участок отсутствует подпись должностного лица, печать, регистрационный номер, в силу чего он является недооформленным, а значит ФИО7 не выдавался.

Так, указанное свидетельство было предоставлено по запросу суда из архивного отдела администрации г.Белокуриха, отсутствие подписи, печати и регистрационного номера, по мнению суда вызвано действиями должностных лиц органов местного самоуправления и исполнительной власти, при этом негативные последствия данных действий не могут быть возложены на истца, который не имеет отношения к порядку хранения и выдачи архивных документов.

Согласно актовой записи о смерти серии № ФИО7 умерла – 15.01.2004 г. (т.1, л.д. 52).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1110 ГК РФ при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В силу статьи 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию или по закону.

В соответствии со статьями 1152, 1153, 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение и управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества.

Согласно статье 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Днем открытия наследства является день смерти наследодателя (статья 1114 ГК РФ).

Из представленного в материалах дела свидетельства о праве наследства по закону, выданного нотариусом г.Бийска ФИО15, следует, что наследником по закону принявшим наследство после смерти ФИО7 путем подачи заявления является её дочь ФИО1 (т.1, л.д. 55).

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ), в том числе и имущества, которое обнаружится после принятия наследства

Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, возникновение права собственности ФИО7 на спорный земельный участок нашло свое подтверждение в судебном заседании и данный земельный участок подлежит включению в наследственную массу умершего.

Поскольку земельный участок, предоставленный ФИО7 на кадастровый учет поставлен не был и границы его не определены, то разрешая требования истца о принадлежности земельного участка предоставленного ФИО7 земельному участку с кадастровым номером 22:64:013701:198, расположенному по адресу <адрес>, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а так же иных обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

В силу статьи 21 Федерального закона №66-ФЗ от 15.04.1998 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относится прием в члены такого объединения и исключение из него членов, а также распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 статьи 14 Федерального закона № 66-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

В соответствии с землеустроительным делом по установлению границ СОО «Ветеран-3» председатель Совета ветеранов ФИО12 обратился с заявлением к главе администрации г.Белокуриха, директору совхоза «Пригородный» о согласовании выделить земельный участок площадью 20 Га под садово-огородническое общество «Ветеран» с желанием получить земельные участки у поста ГАИ – 15 Га, за сухим логом – 5 Га, в пользование и пожизненное наследуемое владение (т.2, л.д. 153 об.).

Решением Белокурихинского городского совета народных депутатов от 25.12.1991 у совхоза «Пригородный» был изъят земельный участок и предоставлен СОО «Ветеран» пашни 5 Га, пастбищ 20, 4 Га, прочие 1, 3 Га. СОО «ФИО9» было поручено приступить к освоению земельного участка, после установления границ на местности (т.1, л.д. 63).

Постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в собственность СОО «ФИО9-3» был передан земельный участок площадка №, <адрес> площадью 5 Га (т.1, л.д. 61).

В материалах землеустроительного дела имеются заявления от членов садоводства о предоставлении, переоформлении земельных участков в СОО «ФИО9», которым выдавались справки, в том числе от имени председателя Совета Ветеранов ФИО19 о выделяемых земельных участках.

Таким образом, судом установлено, что ФИО7 являлась членом СОО «Ветеран-3» и общим собранием ей был выделен земельный участок в СОО «Ветеран-3», что подтверждается справкой председателя ФИО3 В. от 30.09.1998, выпиской о предоставлении ей земельного участка (т.1, л.д. 18).

Согласно выписки из ЕГРН земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, на который претендует истец имеет кадастровый №.

В соответствии с публичной картой в границах кадастрового квартала №, на кадастровый учет на основании документов СОО «ФИО9-3» были поставлены земельные участки имеющие следующие кадастровые номера № (т.2, л.д. 200-204).

Для получения правоустанавливающих документов, на основании которых данные земельные участки были поставлены на кадастровый учет судом были запрошены реестровые дела, из которых следует следующее.

Согласно реестрового дела на земельный участок с кадастровым номером №, поставлен на учет по заявлению ФИО4 от 31.03.2006, в реестровом деле имеется свидетельство о праве собственности на землю, выданное ФИО4, на основании постановления администрации г.Белокурихи № от 25.10.1994, имеется копия постановления № (т.2, л.д. 4 об.-5).

Согласно реестрового дела на земельный участок с кадастровым номером №, поставлен по заявлению ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, в реестровом деле имеется постановления администрации г.Белокурихи № от ДД.ММ.ГГГГ, справка председателя СОО «Ветеран» ФИО21 о том, что последняя является членом СОО «Ветеран-3» и имеет в собственности земельный участок общей площадью 1000 кв.м. (т.2, л.д. 37об. -38).

Согласно реестрового дела на земельный участок с кадастровым номером №, поставлен на учет по заявлению ФИО5 от 28.04.2022, в реестровом деле имеется свидетельство о праве собственности на землю, выданное ФИО5, на основании постановления администрации г.Белокурихи № от 25.10.1994 (т.2, л.д. 4 об.-5).

Согласно реестрового дела на земельный участок с кадастровым номером №, поставлен на учет по заявлению ФИО6 от 29.12.2012, в реестровом деле имеется свидетельство о праве собственности на землю, выданное ФИО6, на основании постановления администрации г.Белокурихи №147/33 от 25.10.1994 (т.2, л.д. 89-90).

Таким образом суд приходит к выводу, что земельный участок на который претендует истец был образован из числа земель, выделенных СОО «ФИО9-3».

Как следует из публичной кадастровой карты, земельный участок с кадастровым номером № и на который претендует истец расположен перпендикулярно улице Славянской, находится на нечетной стороне улицы, является третьим от начала улицы, и имеет адрес <адрес>, кроме того расположен через один участок от земельного участка с кадастровым номером №, который является первым на улице Мичуринцев и граничит с улицей Славянская, имеет адрес ул.Мичуринцев, 1.

В материалах реестрового дела на земельный участок с кадастровым номером № имеется чертеж границ земельного участка, который был предоставлен ФИО4 из которого следует, что ей был предоставлен земельный участок 15/3с-27, согласно чертежу участок 27 является первым в ряду, граничит с <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22 супруг истца, суду пояснил, что он познакомился с ФИО1 в 2001 году, брак был заключен в 2002. Знал мать истца ФИО7, знал что она владела земельным участком в г.Белокурихе. Они с супругой периодически ездили к теще и помогали ей в огороде. Земельный участок находился за чертой города, они поднимались в гору (сейчас это ул.Славянская), и начинались сады, был положек и они поворачивали налево. Огород был 3-им слева при повороте с главной дороги. В 2018, 2019, а так же в сентябре 2025 года они были на земельном участке, он был все время заросший.

Свидетель ФИО23 родной брат ФИО7, суду пояснил, что в 1995 его сестре ФИО7, как члену СОО «Ветеран» был выделен земельный участок в г.Белокурихе под огородничество. Всегда когда он ехал на свой участок, которой находился в сторону п.Даниловка, то он по пути завозил ФИО7 на её участок. Дорога к участку ФИО7 была грунтовая, последний косогор в гору и слева от главной дороги был её участок. Рядом с её участком проходила ЛЭП. В настоящее время <адрес>, а улица, где располагался участок ФИО7 Мичуринцев и был 3-м слева от главной улицы. На земельном участке Оболоникной был туалет и сарай, огорожен был колючей проволокой. Когда приехала племянница они поехали его посмотреть и увидели, что сейчас он весь заросший, большие кусты вишни и яблони, к нему можно пройти пробираясь сквозь дебри.

Истцом в подтверждение фактического местонахождения земельного участка, в судебном заседании была предоставлена видеозапись. На которой видно, что земельный участок, на который претендует истец и которым пользовалась ФИО7 в настоящее время имеет адрес ул.Мичуринцев, 5, расположен слева по пути движения в гору со стороны главной дороги по ул.Славянская, является 3-м по нечетной стороне улицы.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ФИО7 фактически владела земельным участком, имеющим в настоящее время кадастровый №, по <адрес>, в связи с чем требования истца в части признания соответствия между названным земельным участком и земельным участком предоставленным на основании постановления администрации г.Белокуриха №147/33 от 25.10.1994, подлежат удовлетворению.

Разрешая требования истца о признании договора аренды от 20 ноября 2019 года земельного участка с кадастровым номером №, заключенный между Администрацией <адрес> края и ФИО8 недействительным ничтожной сделкой с момента его заключения (подписания) суд приходит к следующему.

Постановлением администрации г.Белокурихи № 1681 от 11.11.2015 ФИО8 предварительно было согласовано предоставление в аренду земельного участка из земель населенных пунктов, расположенного в <...> м. на запад от <адрес>, площадью 888 кв.м., так же утверждена схема расположения земельного участка в границах кадастрового квартала №т.1, л.д. 105).

Кадастровым инженером ФИО26 13.09.2016 был изготовлен межевой план, земельному участку присвоен кадастровый №.

На основании заявления ФИО8 администрацией г.Белокуриха было издано постановление № от 18.11.2016, согласно которого ей в аренду на 3 года был предоставлен земельный участок с кадастровым номером № (т.1, л.д. 78 об.). В пункте 2 постановленная указано, что земельный участок не обременен правами других лиц.

18.11.2016 между администрацией г.Белокуриха и ФИО8 заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером № сроком с 18.11.2016 по 17.11.2019, для огородничества (т.1, л.д. 75 об.-78).

Далее спорному участку был присвоен адрес: <адрес> и изменен вид разрешенного использования на «ведение садоводства», в связи с чем между администрацией г.Белокуриха и ФИО8 было заключено дополнительное соглашение от 04.12.2018 (т.1, л.д. 82).

20.11.2019 между администрацией г.Белокурихи и ФИО8 было заключено соглашение о расторжении договора аренды от 18.11.2016 №ф.

20.11.2019 между администрацией г.Белокуриха и ФИО8 заключен договор аренды №ф земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> сроком на 10 лет, то есть с 20.11.2019 по 19.11.2029, для ведения садоводства (т.1, л.д. 90-92).

Договор аренды 20.11.2019 №118ф в настоящее время не расторгнут, является действующим.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что земельный участок принадлежащий на праве аренды по договору от 20.11.2019 ФИО8 и земельный участок, которым владела ФИО7 на основании свидетельства на право собственности на землю серии XV № и которым фактически пользовалась ФИО7 расположены в плановых границах друг друга и по одному и тому же адресу: <адрес>.

Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества регламентированы Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии с частями 3, 4 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Исходя из содержания частей 4, 9 статьи 69 Федерального закона №218-ФЗ, ранее учтенными земельными участками являются:

- земельные участки, государственный кадастровый учет которых осуществлен в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»;

- земельные участки, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

- земельные участки, права на которые возникли до дня вступления в силу Закона № 122-ФЗ и не прекращены, и государственный кадастровый учет которых не осуществлен.

При отсутствии в ЕГРН сведений о ранее учтенных земельных участках такие сведения согласно части 5 статьи 69 Закона № 218-ФЗ могут быть внесены в ЕГРН на основании: имеющейся в распоряжении органа регистрации прав документации о ранее учтенном земельном участке; представленных заявителем (при подаче заявления о внесении сведений о ранее учтенном земельном участке в ЕГРН) документа (копии документа, заверенной в порядке, установленном федеральным законом), устанавливающего или подтверждающего право на земельный участок, в том числе документа, указанного в пункте 9 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»; представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления по запросу органа регистрации прав документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет земельного участка или государственную регистрацию права на него либо устанавливающих или подтверждающих право на него; решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости и документов, указанных в частях 16 и 17 статьи 69.1 настоящего Федерального закона.

Исходя из положений пункта 2 части 8 статьи 69 названного Федерального закона № 218-ФЗ, орган регистрации прав принимает решение об отказе во включении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости в случае, если: в представленных или поступивших документах отсутствуют сведения, позволяющие считать такой объект недвижимости ранее учтенным, а также сведения о площади объекта недвижимости при условии, что объектом недвижимости является земельный участок, здание или помещение, либо об основной характеристике объекта недвижимости (протяженности, глубине, глубине залегания, площади, объеме, высоте, площади застройки) и о ее значении при условии, что объектом недвижимости является сооружение, и (или) не поступил ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо органа или организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации на запрос органа регистрации прав, указанный в пункте 3 части 5 настоящей статьи.

Согласно пункту 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию.

В соответствии с пунктом 7 статьи 1 Закона № 218-ФЗ внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках подтверждает существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально определенной вещи, или подтверждает прекращение его существования.

По смыслу земельного законодательства учет земельного участка предполагает установление его местоположения границ, что осуществляется посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. В этой связи именно наличие сведений об описании местоположения границ объекта недвижимости подтверждает существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи.

В кадастр недвижимости в качестве дополнительных сведений об объекте недвижимого имущества вносятся сведения об указанных в документе, на основании которого в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о ранее учтенном объекте недвижимости, вещных правах на данный объект недвижимости, а также о выявленном в порядке, предусмотренном статьей 69.1 настоящего Федерального закона, правообладателе данного объекта недвижимости в объеме, определенном в соответствии с частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона, и указанные права не были зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (пункт 25 части 5 статьи 8 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).

Порядок и условия выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости регламентирован статьей 69.1 Федерального закона № 218-ФЗ.

Положениями части 1 статьи 69.1 Федерального закона № 218-ФЗ определено, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Пунктом 44 части 1 статьи 16 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что к вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся:

принятие решений и проведение на территории муниципального, городского округа мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, направление сведений о правообладателях данных объектов недвижимости для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.

Согласно части 1 статьи 69.1 Федерального закона № 218-ФЗ исполнительные органы субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, органы местного самоуправления (далее в настоящей статье - уполномоченные органы) проводят на территориях указанных субъектов Российской Федерации и соответствующих муниципальных образований мероприятия по выявлению правообладателей объектов недвижимости, которые в соответствии со статьей 69 настоящего Федерального закона считаются ранее учтенными объектами недвижимости или сведения о которых могут быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости по правилам, предусмотренным для внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости (далее в настоящей статье - ранее учтенные объекты недвижимости), и мероприятия по обеспечению внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в случае, если правоустанавливающие документы на ранее учтенные объекты недвижимости или документы, удостоверяющие права на ранее учтенные объекты недвижимости, были оформлены до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и права на такие объекты недвижимости, подтверждающиеся указанными документами, не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

В соответствии с части 2 статьи 69.1 Федерального закона № 218-ФЗ мероприятия, указанные в части 1 настоящей статьи, включают в себя:

1) проведение анализа сведений, в том числе о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, содержащихся в документах, находящихся в архивах и (или) в распоряжении уполномоченных органов, осуществляющих данные мероприятия;

2) направление запроса в органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, осуществлявшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» учет и регистрацию прав на объекты недвижимости, а также нотариусам в целях получения сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, которые могут находиться в архивах и (или) в распоряжении таких органов, организаций или нотариусов;

3) опубликование в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов либо законов субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в том числе размещение в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте уполномоченного органа соответствующих муниципального образования или субъекта Российской Федерации, на территориях которых расположены ранее учтенные объекты недвижимости, на информационных щитах в границах населенного пункта, на территории которого расположены ранее учтенные объекты недвижимости, либо на иной территории, расположенной за границами населенного пункта (в случае проведения работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости за границами населенного пункта), сообщения о способах и порядке предоставления в уполномоченные органы сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости такими правообладателями, в том числе о порядке предоставления любыми заинтересованными лицами сведений о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними в связи с проведением мероприятий, указанных в настоящей части. При предоставлении заинтересованными лицами сведений о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними в уполномоченный орган одновременно должны быть представлены реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке.

Исходя из части 4 и части 6 ст. 69.1 Федерального закона № 218-ФЗ, в соответствии с пунктом 2 части 2 настоящей статьи уполномоченные органы направляют запросы, в том числе:

1) в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел либо его территориальный орган - в целях получения информации о первичной выдаче и (или) замене документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, выданного лицу, выявленному в порядке, предусмотренном настоящей статьей, в качестве правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости, об адресе регистрации такого лица по месту жительства и (или) по месту пребывания, а также о дате и месте его рождения (при условии отсутствия информации о дате и месте его рождения и подтверждающих ее документов в распоряжении уполномоченного органа);

2) в орган, уполномоченный на присвоение страхового номера индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, - в целях получения сведений об этом номере (при условии отсутствия указанных сведений и подтверждающих их документов в распоряжении уполномоченного органа);

3) оператору федеральной информационной системы Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния - в целях получения сведений о возможной смерти правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости, перемене его имени;

4) нотариусу по месту открытия наследства - в целях получения сведений о лицах, у которых возникли права на ранее учтенный объект недвижимости в результате наследования (при наличии информации о смерти правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости);

5) в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, - в целях получения сведений о государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей;

6) в налоговый орган по субъекту Российской Федерации - в целях получения имеющихся в налоговых органах сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, сведений о правообладателях которых недостаточно для постановки на учет правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им объектов недвижимости (при условии отсутствия указанных сведений и подтверждающих их документов в распоряжении уполномоченного органа).

В силу части 6 статьи 69.1 Федерального закона № 218-ФЗ, после проведения мероприятий, предусмотренных частями 1 - 4 настоящей статьи, уполномоченные органы подготавливают проект решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости (далее - проект решения), в котором указываются:

1) кадастровый номер ранее учтенного объекта недвижимости, содержащийся в Едином государственном реестре недвижимости, а в случае отсутствия такого кадастрового номера - вид, назначение, площадь, иная основная характеристика (при наличии), адрес такого объекта недвижимости (при отсутствии адреса ранее учтенного объекта недвижимости - его местоположение);

2) в отношении выявленного правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости, являющегося физическим лицом: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, вид и реквизиты документов, удостоверяющих личность, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, адрес регистрации по месту жительства и (или) по месту пребывания;

3) в отношении выявленного правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости, являющегося юридическим лицом: полное наименование юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер;

4) документы, подтверждающие, что выявленное лицо является правообладателем ранее учтенного объекта недвижимости, их реквизиты (при наличии у документов реквизитов);

5) результаты осмотра здания, сооружения или объекта незавершенного строительства, подтверждающие, что на момент проведения мероприятий по выявлению правообладателей таких объектов недвижимости, являющихся ранее учтенными, они не прекратили свое существование. Порядок проведения осмотра здания, сооружения или объекта незавершенного строительства, форма акта осмотра устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. В случае подтверждения по результатам осмотра факта существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства акт такого осмотра является приложением к проекту решения.

Как указано в части 9 статьи 69.1 Федерального закона № 218-ФЗ, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней с момента подготовки проекта решения:

1) размещает в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте муниципального образования, на территории которого расположен соответствующий ранее учтенный объект недвижимости, или в случае, если такой объект недвижимости расположен на территориях субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, на официальном сайте соответствующего субъекта Российской Федерации сведения о данном объекте недвижимости в объеме, предусмотренном пунктом 1 части 6 настоящей статьи, сроке, в течение которого в соответствии с частью 11 настоящей статьи могут быть представлены возражения относительно сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости, а также в отношении выявленного правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости, являющегося физическим лицом, - фамилию, имя, отчество (при наличии), в отношении правообладателя, являющегося юридическим лицом, - полное наименование юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер;

2) направляет заказным письмом с уведомлением о вручении проект решения лицу, выявленному в порядке, предусмотренном настоящей статьей, в качестве правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости, по адресу регистрации по месту жительства и (или) по месту пребывания (в отношении физического лица), или по адресу юридического лица в пределах его места нахождения (в отношении юридического лица) с указанием срока, в течение которого в соответствии с частью 11 настоящей статьи могут быть представлены возражения относительно сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости, либо вручает проект решения указанному лицу с распиской в получении. В случае, если правообладателем ранее учтенного объекта недвижимости в соответствии с пунктом 3 части 2 настоящей статьи в уполномоченный орган в письменном виде представлены сведения об адресе электронной почты для связи с ним, указанный проект решения в форме электронного документа и (или) электронного образа документа направляется ему только по такому адресу электронной почты.

Частью 13 ст. 69.1 Федерального закона № 218-ФЗ предусмотрено, что в случае, если в течение тридцатидневного срока от лиц, указанных в части 11 настоящей статьи, в уполномоченный орган поступили возражения относительно сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости, указанных в проекте решения, решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости не принимается. В таком случае по требованию уполномоченного органа суд вправе вынести решение о внесении в Единый государственный реестр недвижимости записи, предусмотренной пунктом 25 части 5 статьи 8 настоящего Федерального закона. При этом заявление указанного в настоящей части правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости о внесении в Единый государственный реестр недвижимости данной записи не требуется. Данное требование может быть заявлено в суд уполномоченным органом в течение одного года со дня поступления указанных возражений.

Вместе с тем, ответчик Администрация г.Белокуриха все необходимые мероприятия, предусмотренные ч. ч. 1 - 4 ст. 69.1 "О государственной регистрации недвижимости", не выполнил.

В частности, не были направлены запросы в организации, осуществлявшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" учет и регистрацию прав на объекты недвижимости, в органы ЗАГС (о смерти, смене фамилии), нотариусам (о заведении наследственного дела), в Росреестр, государственные и местные архивы, ФНС в целях получения сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости, которые могут находиться в архивах и (или) в распоряжении таких организациях.

Также не произведено опубликование в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, в том числе размещение в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте администрации, на территории которой расположен ранее учтенный объект недвижимости, на информационных щитах в границах населенного пункта, на территории которого расположен спорный земельный участок, сообщения о способах и порядке предоставления в уполномоченные органы сведений о правообладателях ранее учтенного объекта недвижимости, в том числе о порядке предоставления любыми заинтересованными лицами сведений о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними в связи с проведением мероприятий.

Кроме того, администрацией не был произведен осмотр спорного земельного участка.

Согласно свидетельству на право собственности на землю серии № №, выданного ФИО7, оно составлено в двух экземплярах, второй из которых хранится в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству, а так же был предоставлен по запросу суда из архива администрации города.

Согласно ответа ФИО13 ФИО15 наследником к имуществу ФИО7 является её дочь ФИО1, проживающая по адресу: <адрес>.

Свидетельство на наследство выдано 21.07.2004 г.

Как следует из текста искового заявления адрес проживания и регистрации ФИО1 до настоящего времени не изменился.

Таким образом, земельный участок с кадастровым номером № не являлся бесправным, и выявление его правообладателя Администрацией было возможно путем проведения анализа сведений, в том числе о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости.

Суд отмечает, что доказательств того, что администрацией были предприняты все, предусмотренные статьей 69.1 Федерального закона № 218-ФЗ, меры по установлению действительного правообладателя спорного земельного участка при том, что информация о нем в администрации города имелась, материалы дела не содержат.

Помимо прочего, в нарушение ч. 6 ст. 69.1 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", администрация г.Белокуриха не подготовила проект решения о выявлении правообладателя указанного выше ранее учтенного земельного участка, и, согласно п. п. 1, 2 ч. 9 ст. 69.1 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", не опубликовала его на официальном сайте муниципального образования и не направила его истцу.

Иных сведений о проведении Администрацией мероприятий по установлению действительного правообладателя спорного земельного участка, в том числе направление информации в адрес истца посредством почтовой связи, телефонограммы, стороной ответчика не представлено.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что администрация г.Белокуриха не выполнила все необходимые мероприятия по выявлению правообладателя спорного земельного участка, в связи с чем действия по его предоставлению в последующем в аренду ФИО8 нельзя признать правомерным.

На основании статьи 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка), либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В соответствии со ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 166, п. 2 ст. 167 ГК РФ, суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке.

Анализируя доказательства, представленные в материалы дела, в их совокупности с приведенными нормами права, регулирующими спорные правоотношения, суд считает, что требования ФИО1 о признании договора аренды земельного участка с кадастровым номером № от 20.11.2019, заключенный между администрацией г.Белокуриха и ФИО1, подлежит удовлетворению, и признает его недействительным с момента совершения.

С учетом исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что исковые требования нашли свое подтверждение в судебном заседании и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Установить факт принадлежности земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 889 кв.м, по адресу: <адрес> от 25.10.1994 года № гражданке ФИО7.

Установить факт принадлежности постановления Администрации города Белокуриха от 25.10.1994 года № «О передаче земельного участка садово-огородному обществу «Ветеран» в качестве правоустанавливающего документа к земельному участку с кадастровым номером № общей площадью 889 кв.м., по адресу: <адрес>.

Включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО7 имущество в виде земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 889 кв.м, по адресу: <адрес>.

Признать договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 889 кв.м, по адресу: Российская <адрес>, заключенный между Администрацией города Белокуриха Алтайского края и ФИО8 недействительным ничтожной сделкой с момента его заключения, применив последствия недействительности сделки, приведя стороны в первоначальное положение.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Алтайский краевой суд через Белокурихинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 28 октября 2025 года.

Судья Татаринова Н.С.