№ 2а-1066/2023
64RS0047-01-2023-000685-79
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 июня 2023 г. город Саратов
Октябрьский районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Рыбакова Р.В.,
при секретаре Счастливой И.С.,
с участием представителя административного истца по заявлению ФИО1,
представителя административного ответчика Октябрьского РОСП города Саратова по доверенности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ФИО3 к Главному управлению Федеральной службы судебных приставов России по Саратовской области, Октябрьскому районному отделу судебных приставов города Саратова, судебному приставу-исполнителю Октябрьского районного отделения судебных приставов города Саратова ФИО4 о признании незаконными бездействия по прекращению исполнительного производства, возврате взысканных денежных средств, признании незаконными действий по обращению взыскания на денежные средства,
установил:
ФИО3 обратилась с административным иском к Главному управлению Федеральной службы судебных приставов России по Саратовской области (далее – ГУ ФССП России по Саратовской области), Октябрьскому районному отделу судебных приставов города Саратова (далее – Октябрьское РОСП города Саратова), судебному приставу-исполнителю Октябрьского РОСП города Саратова ФИО4 о признании незаконными бездействия по прекращению исполнительного производства, возврате взысканных денежных средств, признании незаконными действий по обращению взыскания на денежные средства.
Административные требования мотивированы тем, что в Октябрьском РОСП города Саратова находится возбужденное в отношении нее исполнительное производство от <дата> №, о чем она узнала <дата> <дата> по ее заявлению мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского района города Саратова отменил судебный приказ, на основании которого был выдан исполнительный лист. <дата> она обратилась в Октябрьский РОСП города Саратова с заявлением о прекращении исполнительного производства от <дата> №. <дата> судебный пристав-исполнитель Октябрьского РОСП города Саратова ФИО4 вынес постановление об отказе в прекращении исполнительного производства, которое является незаконным. Задолженность по исполнительном производству состояла в расходах по уплате государственной пошлины в размере 200 рублей и исполнительного сбора в размере 1 000 рублей. Данная суммы была списана дважды с ее двух банковских счетов. Еще на два банковских счета также наложены обременения. Таким образом, при вынесении четырех постановлений, с нее будет списано в общей сумме 4 800 рублей, что является несоразмерным ее долгу. Денежные средства ей не возвращены, ограничительные меры не отменены.
Представитель административного истца по заявлению ФИО1, административные исковые требования поддержала и просила их удовлетворить.
Представитель административного ответчика Октябрьского РОСП города Саратова по доверенности ФИО2 просила отказать в удовлетворении иска, так как денежные средства с ФИО3 были списаны ранее ее обращения о прекращении по сводному исполнительному производству о взыскании государственной пошлины и взыскании долга. Денежные средства перечислены взыскателю, исполнительное производство окончено.
Административный истец ФИО3, представители административных ответчиков: ГУ ФССП России по Саратовской области, судебный пристав-исполнитель Октябрьского РОСП города Саратова ФИО4, заинтересованные лица представители МРИ ФНС № 19 по Саратовской области, ООО «ЖЭК Октябрьский» в лице конкурсного управляющего ФИО5, старшего судебного пристава Октябрьского РОСП города Саратова ФИО6, судебный пристав-исполнитель Октябрьского РОСП города Саратова ФИО7 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, об отложении дела не просили.
Суд с учетом мнения участников процесса и положений ст. 150 и ч. 6 ст. 226 КАС РФ полагает возможным рассмотреть дело без участия, не явившихся административного истца, административных ответчиков и заинтересованных лиц.
Заслушав пояснения представителя административного истца и представителя административного ответчика, исследовав письменные материалы дела, материалы исполнительного производства, суд установил следующие обстоятельства.
Из ст. 218 КАС РФ следует, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ст. 360 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Судом установлено, что на <дата> мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского района города Саратова вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО3 в пользу ООО «ЖЭК Октябрьский» в лице конкурсного управляющего ФИО5 задолженность по жилищно-коммунальным услугам в размере 3 465 рублей 71 копейка, а также в доход муниципального бюджета государственной пошлины в размере 200 рублей (л.д. 24-25).
<дата> Октябрьский РОСП города Саратова возбудил исполнительное производство № о взыскании с ФИО3 в пользу ООО «ЖЭК Октябрьский» в лице конкурсного управляющего ФИО5 задолженность по жилищно-коммунальным услугам в размере 3 465 рублей 71 копейка (л.д. 26-28).
<дата> Октябрьский РОСП города Саратова возбудил исполнительное производство № о взыскании с ФИО3 в доход муниципального бюджета государственной пошлины в размере 200 рублей (л.д. 33-35).
<дата> Октябрьский РОСП города Саратова вынес постановление о взыскании с ФИО3 в рамках исполнительного производства № исполнительного сбора в размере 1 000 рублей (л.д. 42-43).
<дата> Октябрьским РОСП города Саратова в рамках исполнительного производства № вынесены постановления о обращении взыскания на денежные средства должника, находящихся в банке (л.д. 44-45, 46-47,48-49, 50-51, 52-23, 54-55, 56-57).
<дата> в рамках исполнительного производства № с банковских счетов ФИО3 взысканы денежные средства в размере 3 627 рублей 38 копеек (л.д. 115-116).
<дата> исполнительное производство от <дата> № и исполнительное производство от <дата> №, объединены в сводное № (л.д. 114).
<дата> в Октябрьский РОСП города Саратова поступило определение мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района города Саратова об отмене судебного приказа от <дата> (л.д. 38, 40).
<дата> исполнительное производство от <дата> № прекращено в связи с отменой судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ (л.д. 29).
Денежные средства в размере 3 427 рублей 38 копеек в рамках исполнительного производства от <дата> № на основании платежных поручений от <дата> и <дата> перечислены взыскателю ООО «ЖЭК Октябрьский» (л.д. 106-110), денежные средства в размере 200 рублей перечислены в муниципальный бюджет <дата> (л.д. 111-113).
<дата> Октябрьским РОСП города Саратова в рамках исполнительного производства №, вынесено постановление об отмене постановления о взыскании исполнительного сбора (л.д. 58).
<дата> исполнительное производство от <дата> № было окончено в связи с фактическим исполнением (л.д. 68).
<дата> Октябрьским РОСП города Саратова в рамках исполнительного производства №, вынесены постановления об отмене постановлений об обращении взыскания на денежные средства должника, находящихся в банке (л.д. 59-67).
Таким образом, судом установлено, что фактически судебный приказ о взыскании с ФИО3 в пользу ООО «ЖЭК Октябрьский» в лице конкурсного управляющего ФИО5 задолженность по жилищно-коммунальным услугам фактически исполнен, ограничительные меры отменены, исполнительные производства в отношении ФИО3 окончены.
Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в п. 9 постановления Пленума от 17 ноября 2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» отмена вышестоящим должностным лицом оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя в период рассмотрения дела судом не может служить основанием для прекращения производства по этому делу, если применение такого постановления привело к нарушению прав, свобод и законных интересов заявителя (административного истца). Окончание либо прекращение исполнительного производства сами по себе не препятствуют рассмотрению по существу судом заявления об оспаривании конкретного постановления либо действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, повлекших неблагоприятные последствия для заявителя (административного истца).
Обжалуемые ФИО3 постановления отменены, бездействие по прекращению исполнительного производства окончено.
Положениями ст. 433 ГПК РФ предусмотрено, что в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Административный истец таким правом не воспользовалась.
Денежные средства, законно взысканы Октябрьским РОСП города Саратова до прекращения исполнительного производства, однако, перечислены взыскателю после его окончания, что, по мнению суда, не лишает ФИО3 права в порядке ст. 433 ГПК РФ, обратиться к мировому судье с заявлением о повороте исполнения судебного приказа для возврата денежных средств и взыскать из с ООО «ЖЭК Октябрьский».
Согласно ч. 8 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» по оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные п. 16 ч. 1 ст. 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном ч. 6 ст. 33 настоящего Федерального закона.
Исполнительные действия, предусмотренные п. 16 ч. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе совершать самостоятельно либо в порядке, установленном ч. 6 ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Кроме того, в силу ч. 9 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.
Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту и после окончания исполнительного производства.
Исходя из этого, на дату принятия судом решения, не установлено нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца, в результате обжалуемых действий и бездействия, в связи с чем, оснований для удовлетворения административного иска нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 177, 227 КАС РФ, суд
решил:
отказать в удовлетворении административного иска ФИО3 к Главному управлению Федеральной службы судебных приставов России по Саратовской области, Октябрьскому районному отделу судебных приставов города Саратова, судебному приставу-исполнителю Октябрьского районного отделения судебных приставов города Саратова ФИО4 о признании незаконными бездействия по прекращению исполнительного производства, возврате взысканных денежных средств, признании незаконными действий по обращению взыскания на денежные средства.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд города Саратова.
Судья Р.В. Рыбаков
В окончательной форме решение изготовлено 16 июня 2023 г.