УИД: 78RS0№-78

Дело №а-726/2025 15 января 2025 года

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Суворовой С.Б.

с участием помощника судьи ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес>, ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес>, ФСИН России о признании действий (бездействия) незаконными, о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Колпинский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением к ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес> о признании незаконными действий (бездействия), выразившихся в нарушении условий содержания под стражей административного истца в ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес>; признании права на присуждение компенсации за ненадлежащие условия содержания по стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес> в размере 80000 руб. (л.д. 3-6).

В обоснование заявленных требований ФИО1 указывает, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по февраль 2015 года он содержался в ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес> «Старые Кресты» (далее - СИЗО-1). Условия его содержания были нарушены. Его содержание обеспечивалось ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес> с нарушением условий, а именно: площадь камеры была не более 8 кв.м, где содержалось более 6-8 человек; в камере отсутствовала горячая вода, пожарная сигнализация, стол и скамейка по числу посадочных мест для лиц, содержащихся в камере, тазы для стирки одежды, телевизор, холодильник, радио; не выдавалось литература для чтения; в камере были крысы, тараканы, клопы, пауки; камеры не были оборудованы сушилкой для белья, местом для курения; в камере дверь в санузеле отсутствовала, что не обеспечивало приватность и близкое расположение к обеденному столу; оконные проемы в камере не соответствовали камерному помещению, не были оборудованы форточками; дневное освещение нарушало 8-ми часовой сон; в день этапирования вывод из камеры осуществлялся в 05 час. 00 мин. утра, а возвращение в камеру после 22 час. 00 мин., что нарушало 8-ми часовой сон. Административный истец считает, что его права нарушены, в связи с чем просит взыскать компенсацию.

Впоследующем к участию в деле в качестве административного ответчика привлечена ФСИН России.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела суду не представил, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель административных ответчиков ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес>, ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес>, ФСИН России – ФИО3 в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований, ссылался на отсутствие нарушений прав административного истца, на соблюдение условий содержания под стражей.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке статьи 150 КАС РФ в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Суд, выслушав представителя административный ответчиков, оценив представленные доказательства, приходит к следующему.

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

В пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» разъяснено, что условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий.

Так, судам необходимо учитывать, что о наличии нарушений условий содержания лишенных свободы лиц могут свидетельствовать, например, переполненность камер (помещений), невозможность свободного перемещения между предметами мебели, отсутствие индивидуального спального места, естественного освещения либо искусственного освещения, достаточного для чтения, отсутствие либо недостаточность вентиляции, отопления, отсутствие либо не предоставление возможности пребывания на открытом воздухе, затрудненный доступ к местам общего пользования, соответствующим режиму мест принудительного содержания, в том числе к санитарным помещениям, отсутствие достаточной приватности таких мест, не обусловленное целями безопасности, невозможность поддержания удовлетворительной степени личной гигиены, нарушение требований к микроклимату помещений, качеству воздуха, еды, питьевой воды, защиты лишенных свободы лиц от шума и вибрации (например, статья 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста», статьи 16, 17, 19, 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», статья 99 УИК РФ).

В то же время при разрешении административных дел суды могут принимать во внимание обстоятельства, соразмерно восполняющие допущенные нарушения и улучшающие положение лишенных свобод лиц (например, незначительное отклонение от установленной законом площади помещения в расчете на одного человека может быть восполнено созданием условий для полезной деятельности вне помещений, в частности для образования, спорта и досуга, труда, профессиональной деятельности).

Согласно части 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

Процесс содержания лица под стражей или отбывания им наказания законодательно урегулирован, осуществляется на основании нормативно-правовых актов и соответствующих актов Министерства юстиции Российской Федерации, которыми регламентированы условия содержания, права и обязанности лиц, содержащихся под стражей или отбывающих наказание, а также права и обязанности лиц, ответственных за их содержание.

Содержание на законных основаниях лица под стражей или отбывание им наказания в местах, соответствующих установленным государством нормативам, заведомо не может причинить физические и нравственные страдания, поскольку такие нормативы создавались именно с целью обеспечить не только содержание в местах лишения свободы или под стражей, но и обеспечить при этом соблюдение прав лиц, оказавшихся в них вследствие реализации механизма государственного принуждения.

При таких обстоятельствах само по себе содержание лица под стражей или отбывание им наказания в местах лишения свободы, осуществляемые на законных основаниях, не порождают у него право на компенсацию морального вреда.

Соответствующая правовая позиция нашла отражение в определении Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-КГ17-6.

Таким образом, исходя из вышеприведенных разъяснений, суду надлежит оценить соответствие условий содержания административного истца требованиям, установленным законом, а также дать оценку таким условиям, исходя из невозможности допущения бесчеловечного или унижающего достоинство человека обращения.

С введением в действие статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации действующее законодательство предусматривает восстановление нарушенных прав лица, содержавшегося под стражей с нарушением условий такого содержания, путем взыскания в его пользу специального вида компенсации за нарушение таких условий. До данного регулирования решался вопрос о взыскании компенсации морального вреда. Однако, настоящая компенсация неразрывно связана не только с самим фактом нарушения условий содержания под стражей, но и с нарушением личных неимущественных прав лица, и (или) посягательством на иные нематериальные блага, обусловленным неправомерными действиями (бездействием), в свете этого имеет однородную природу с компенсацией морального вреда, требуя от суда не только оценки конкретных незаконных действий органов и лиц, допустивших нарушение условий содержания под стражей, но и соотнесениях их с тяжестью причиненных страданий с учетом индивидуальных особенностей лица. Тем самым суд должен учесть фактические обстоятельства дела, принять решение в соответствии с принципами разумности и справедливости.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в статье 7 установлено, что следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы относятся к местам содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых.

В силу статьи 15 данного Федерального закона в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Обеспечение режима возлагается на администрацию, а также на сотрудников мест содержания под стражей, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

Согласно пунктам 9, 10, 11 статьи 17 данного Федерального закона подозреваемые и обвиняемые имеют право: получать бесплатное питание, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, в том числе в период участия их в следственных действиях и судебных заседаниях; на восьмичасовой сон в ночное время, в течение которого запрещается их привлечение к участию в процессуальных и иных действиях, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации; пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа.

Согласно статье 23 названного Федерального закона подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Подозреваемым и обвиняемым предоставляется индивидуальное спальное место. Подозреваемым и обвиняемым бесплатно выдаются постельные принадлежности, посуда и столовые приборы, туалетная бумага, а также по их просьбе в случае отсутствия на их лицевых счетах необходимых средств индивидуальные средства гигиены (как минимум мыло, зубная щетка, зубная паста (зубной порошок), одноразовая бритва (для мужчин), средства личной гигиены (для женщин). Все камеры обеспечиваются средствами радиовещания, а по возможности телевизорами, холодильниками и вентиляционным оборудованием. По заявлению подозреваемых и обвиняемых радиовещание в камере может быть приостановлено либо установлен график прослушивания радиопередач. В камеры выдаются литература и издания периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенные через администрацию места содержания под стражей в торговой сети, а также настольные игры. Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров с учетом требований, предусмотренных частью первой статьи 30 названного Федерального закона.

Приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (далее – Правила), действовавшие в оспариваемый период административным истцом.

В соответствии с приложением 4 к указанным Правилам, отбой осуществляется в 22 часов 00 минут, подъем в 06 часов 00 минут. Непрерывный сон подозреваемых и обвиняемых менее 8 часов не допускается.

В соответствии с абзацами 3, 4 статьи 13 Правил в СИЗО устанавливается распорядок дня, разработанный на основе примерного распорядка дня (приложение №), с учетом наполняемости СИЗО, времени года, местных условий и других конкретных обстоятельств.

Согласно пункту 40 Правил подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются для индивидуального пользования: спальным местом; постельными принадлежностями: матрацем, подушкой, одеялом; постельным бельем: двумя простынями, наволочкой; полотенцем; столовой посудой и столовыми приборами: миской (на время приема пищи), кружкой, ложкой; одеждой по сезону (при отсутствии собственной); книгами и журналами из библиотеки СИЗО. Указанное имущество выдается бесплатно во временное пользование на период содержания под стражей. По заявлению подозреваемого или обвиняемого, при отсутствии необходимых денежных средств на его лицевом счете, по нормам, установленным Правительством Российской Федерации, выдаются индивидуальные средства гигиены: мыло; зубная щетка; зубная паста (зубной порошок); одноразовая бритва (для мужчин); средства личной гигиены (для женщин).

В соответствии с пунктом 41 Правил для общего пользования во все камеры следственного изолятора в расчете на количество содержащихся в них лиц выдавались: хозяйственное мыло, туалетная бумага, издания периодической печати, настольные игры (шашки, шахматы, домино, нарды), предметы и средства для уборки камеры, швейные иглы, ножницы, ножи для резки продуктов питания (могут быть выданы подозреваемым и обвиняемым в кратковременное пользование под контролем администрации).

В соответствии с пунктом 42 Правил камеры СИЗО оборудуются: одноярусными или двухъярусными кроватями (камеры для содержания беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей, - только одноярусными кроватями); столом и скамейками с числом посадочных мест по количеству лиц, содержащихся в камере; шкафом для продуктов; вешалкой для верхней одежды; полкой для туалетных принадлежностей; зеркалом, вмонтированным в стену; бачком с питьевой водой; подставкой под бачок для питьевой воды; радиодинамиком для вещания общегосударственной программы; урной для мусора; тазами для гигиенических целей и стирки одежды; светильниками дневного и ночного освещения; телевизором, холодильником (при наличии возможности); вентиляционным оборудованием (при наличии возможности) (абзац введен приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ №); тумбочкой под телевизор или кронштейном для крепления телевизора; напольной чашей (унитазом), умывальником; нагревательными приборами (радиаторами) системы водяного отопления; штепсельными розетками для подключения бытовых приборов; вызывной сигнализацией.

Согласно пункту 43 Правил при отсутствии в камере водонагревательных приборов либо горячей водопроводной воды горячая вода для стирки и гигиенических целей и кипяченая вода для питья выдаются ежедневно в установленное время с учетом потребности.

В силу пункта 157 Правил запрещается вывод подозреваемых и обвиняемых из камер на свидание, а также по вызовам в период сдачи-приема дежурства дежурными сменами (не более одного часа), во время приема пищи (завтрак, обед, ужин) согласно распорядку дня, а также в ночное время (с 22 часов вечера до 6 часов утра следующего дня), за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. В указанное время подозреваемые и обвиняемые, выведенные по вызовам, должны быть возвращены в камеры.

Частью 1 статьи 61 КАС РФ установлено, что доказательства являются допустимыми, если они отвечают требованиям, указанным в статье 59 этого же Кодекса.

Обстоятельства административного дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими иными доказательствами.

В соответствии с частью 1 статьи 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений.

В силу части 1 статьи 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств.

Из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержался в ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес>, по адресу: <адрес> наб., <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в камерах площадью 8 кв.м (л.д. 48).

Все камерные помещения ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по <адрес> и <адрес>, в которых содержался ФИО1, оборудованы оконным проёмом. Каждое окно оборудовано форточкой для доступа свежего воздуха. Размер окон во всех камерах, составляет 1м х 1м 10 см. Окна камер имеют остекление, проверка целостности остекления окон камерных помещении производится ежедневно.

Камерные помещения ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по <адрес> и <адрес>, в которых содержался ФИО1, оборудованы санитарным узлом: унитаз, бачок со сливным механизмом, раковина (все находилось в исправном состоянии). Санитарный узел расположен на уровне пола, в удаленном месте камеры и отдален от стола на расстоянии не менее 2-х метров, огражден перегородкой, изготовленной из древесно-стружечной, плиты в металлическом каркасе, высотой 1 м 50 см, что обеспечивало приватность.

В соответствии с п. 28 разд. V Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка, исправительных, учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ № (п. 42 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) камеры СИЗО оборудуются телевизором, холодильником, вентиляционным оборудованием (при наличии возможности).

В период пребывания ФИО1 в ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН по <адрес> и <адрес> в камерных помещениях, в которых он содержался, отсутствовал телевизор и холодильник в связи с отсутствием возможности их предоставить.

Камерные помещения ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес>, в которых содержался ФИО1, были оборудованы электрическими лампами, из них 1 светильник дневного освещения с количеством ламп в светильниках – 1, 1 лампа дежурного освещения. Для обеспечения дневного освещения с 06-00 час. до 22-00 час. в светильниках установлены лампы накаливания мощностью 75 Вт, в ночное время с 22-00 час. до 06-00 час. включается дежурное освещение, лампы накаливания мощностью 40 Вт.

В период содержания ФИО1 в учреждении снабжение ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по <адрес> и <адрес> водопроводной водой, производилось централизованно из городской сети на основании договора с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», соответствующей санитарным нормам и стандартам ГОСТ и СаН и Пин.

В виду отсутствия горячей воды в камерных помещениях расположенных в зданиях по адресу: <адрес>, Арсенальная наб. <адрес>, в соответствие с п. 43 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденным Приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в камерные помещения выдавались водонагревательные приборы по заявлению. лиц, содержащихся в камере, в порядке очередности.

В соответствии с п. 4 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма последствий потребления табака» поясняет что, для лиц, находящихся в следственных изоляторах, иных местах принудительного содержания или отбывающих наказание в исправительных учреждениях, обеспечивается защита от воздействия окружающего табачного дыма в порядке установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функций по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. На данный момент специального порядка раздельного содержания курящих и не курящих лиц не предусмотрено. При наличии возможности данные лица содержатся раздельно.

В дни, когда ФИО1 содержался в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> и <адрес> и этапировался в суды, подъем осуществлялся по распорядку, в 6 час. 00 мин. Этапируемые до прибытия конвоя, содержатся в помещениях сборного отделения площадью 8,8 кв.м, оборудованных отгороженным санузлом, раковиной, скамейками, окном, системой естественной и принудительной вентиляции. Норма площади на одного заключенного для помещений такого типа не установлена. Время ожидания конвоя в среднем не превышает трех часов. Горячая вода раздается ежечасно. Раздельное содержание лиц, курящих и не курящих, содержащихся под стражей для помещений такого типа не установлено.

В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы МЮ РФ» в соответствии с Приложением № ПВР СИЗО подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся под стражей в следственных изоляторах (далее - СИЗО), действовавшими в период содержания в ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по <адрес> и <адрес> ФИО1, обязаны: соблюдать требования гигиены и санитарии, содержать одежду и постельные принадлежности в чистоте и порядке, содержать в чистоте камеру, в том числе санузел; проводить уборку камер и других помещений в порядке очередности, установленной администрацией учреждения. Уборка камерных помещений проводится силами лиц; содержащихся в камерных помещения

ФИО1, содержался в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, Арсенальная наб., <адрес>.

Камерные помещения оборудовались кроватями, столом, скамейками по числу лиц, содержавшихся в камерном помещении, шкафом для продуктов, вешалкой для верхней одежды, полкой, настенным зеркалом, радиатором отопления, розетками для подключения электроприборов, радиодинамиком, раковиной для умывания с подводкой водопроводной воды, которая соответствовала санитарным нормам и подавалась централизованно из городской сети.

Обеспечение камерных помещений горячей водопроводной водой для мытья рук и других ежедневных гигиенических целей нормативными документами, регламентирующими деятельность следственных изоляторов УИС России, не предусмотрено. Горячее водоснабжение подведено в обязательном порядке к душевым на каждом корпусном отделении для прохождения санитарной обработки (помывки) подозреваемых и обвиняемых во исполнение требований п. 45 приказа Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. На территории учреждения имелась прачечная. Еженедельно после каждой помывки производилась смена и стирка постельного белья.

Камерные помещения имеют оконный проем оборудованный форточкой для доступа свежего воздуха, радиатор системы водяного отопления, вентиляционную решетку шахты системы общей вентиляции здания, что позволяет поддерживать температурно - влажностной режим в помещении.

СИЗО-1 заключает контракты со специализированными организациями на оказание услуг по дератизации и дезинсекции, согласно выделенных лимитов бюджетных обязательств.

Согласно графика обработок ежеквартально проводятся профилактические мероприятия по дезинсекции и дератизации.

Ежедневно в соответствии с п. 1 приложения № к Правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в каждом камерном помещении учреждения содержащимися в нем подозреваемыми и обвиняемыми производилась уборка с целью недопущения образования грязи и плесени, в связи с чем, в каждом камерном помещении имелся инвентарь для уборки. Также во всех камерных помещениях своевременно производилась обработка противогрибковым средством всех поверхностей силами осужденных оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Всем подследственным, обвиняемым и осужденным предоставлялось право приобретения в магазине СИЗО-1, в посылках и передачах в постоянное пользование электрических водонагревательных приборов заводского изготовления, что не препятствовало реализации его права быть постоянно обеспеченным горячей водой для гигиенических целей и кипяченой водой для питья. При наличии возможности администрация учреждения обеспечивала камерные помещения электрическим чайником для общего пользования.

Санитарный узел располагался на уровне пола и огражден от жилого помещения камеры, что обеспечивало приватность.

Все камерные помещения были оборудованы светильниками ночного (40 Вт) и дневного (60-75 Вт) освещения.

В камерных помещениях присутствовало напольное линолеумное покрытие.

Все камерные помещения ФКУ СИЗО-1 по адресу: <адрес> набережная, <адрес>, в которых содержался ФИО1, имели площадь 8 кв.м и были оборудованы спальными местами по количеству лиц, содержащихся в камере, столом; санитарным узлом; водопроводной водой, которая соответствовала санитарным нормам и подавалась централизовано из городской сети (в виду отсутствия горячей воды в камерные помещения выдавались водонагревательные приборы), полкой для продуктов, вешалкой для верхней одежды; полкой для туалетных принадлежностей; настенным зеркалом; светильниками ночного (40Вт) и дневного (60-75Вт) освещения, также было предусмотрено естественное освещение (окно); розетками для подключения электроприборов, вентиляционной отдушиной, радиоточкой; централизованным отоплением. Камерные помещения были оборудованы отдельно стоящим унитазом со сливным механизмом, который был огражден от жилого помещения камеры, что обеспечивало приватность. Окна в камерных помещениях учреждения были оборудованы форточками для доступа свежего воздуха, что обеспечивало постоянную естественную вентиляцию. Окна находились в технически исправном состоянии. Проверка целостности остекления окон камерных помещений производилась ежедневно, при проведении приема-сдачи дежурств. Камеры находились в удовлетворительном техническом и санитарном состоянии.

Согласно п. 42 приказа Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», сушилка для белья не входит в перечень оборудования, предусмотренного в камерных помещениях.

Обеспечение камерных помещений горячей водопроводной водой для мытья рук и других ежедневных гигиенических целей нормативными документами, регламентирующими деятельность следственных изоляторов УИС России, не предусмотрено. Горячее водоснабжение было подведено в обязательном порядке к душевым на каждом корпусном отделении для прохождения санитарной обработки (помывки) подозреваемых и обвиняемых во исполнение требований п. 45 приказа №.

Всем подследственным, обвиняемым и осужденным предоставлялось право приобретения в магазине СИЗО-1 в посылках и передачах в постоянное пользование электрических водонагревательных приборов заводского изготовления, что не препятствовало реализации их права быть постоянно обеспеченным горячей водой для гигиенических целей и кипяченой водой для питья.

В соответствии с п. 5 приказа № ФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня зданий, сооружений, помещений и оборудования в учреждениях и органах Федеральной службы исполнения наказаний, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией», в зданиях и сооружениях следует защищать АУПТ и АПС все помещения независимо от площади, кроме: камер следственных изоляторов, помещений, функционирующих в режиме следственных изоляторов, камер тюрем, помещений камерного типа. Эксплуатация камер следственного изолятора допускается без пожарной сигнализации.

В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», приказом №, камеры обеспечивались телевизорами и холодильниками при наличии возможности.

В соответствии с п. 125.1 главы 13 «Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов УИС», утвержденных приказом № подозреваемые и обвиняемые имеют право пользоваться литературой и изданиями периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенными через администрацию места содержания под стражей в торговой сети.

В учреждении имелась библиотека, фонды которой были доступны для содержащихся под стражей подозреваемых и обвиняемых. Согласно п. 49 Приказа № обмен книг и журналов из библиотеки СИЗО осуществлялся не реже одного раза в 10 дней.

Санитарная обработка камерных помещений ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> и <адрес> проводилась по санитарно-гигиеническим и эпидемиологическим показаниям. С целью предупреждения возникновения инфекционных заболеваний в учреждении систематически проводилась профилактическая дезинфекция (путём заблаговременного уничтожения грызунов в местах их возможного скопления) во всех камерных помещениях.

В соответствии со ст. 33 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», курящие подозреваемые и обвиняемые размещаются при наличии возможности отдельно от некурящих.

Сотрудники дежурной смены, заступающие на корпусные отделения, следят за соблюдением распорядка дня, осуществлением своевременного подъема подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

В период содержания ФИО1 в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> и <адрес>, согласно представленным сведениям, подъем подозреваемых, обвиняемых и осужденных осуществлялся ежедневно в 6.00 часов, отбой осуществлялся в 22.00 часа в соответствии с Правилами внутреннего распорядка утвержденными приказом №, что обеспечивало непрерывный восьмичасовой сон.

Подозреваемые, обвиняемые и осужденные доставлялись в сборное отделение после общего подъема в учреждении (согласно распорядка дня) и размещались в камерах сборного отделения площадью 8,8 кв.м, которые были оборудованы: местами для сидения; санитарным узлом (унитаз, раковина); водопроводной водой, которая соответствовала санитарным нормам и подавалась централизовано из городской сети; светильниками круглосуточного освещения, также предусматривалось дневное освещение (окно); имелись (были оборудованы) вентиляционные отдушины. Одновременно в камерах сборного отделения содержалось не более 8 (восьми) человек. Подозреваемые, обвиняемые и осужденные, оставленные в сборное отделение, обеспечивались надлежащим питанием (сухими пайками) и по первому требованию им выдавалась горячая кипяченая вода.

Лица, по прибытию из судебных заседаний, вновь размещались в камерах сборного отделения, после проведения полного личного обыска, досмотра личных вещей размещались в камерах учреждения.

Оценивая представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что согласно справкам ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес> пол в камерах в которых содержался ФИО1 санитарный узел был со сливным механизмом и огражден от жилого помещения камеры, что обеспечивало приватность.

Доводы административного истца о том, что в камерах не было горячей воды, являются необоснованными и подлежат отклонению, поскольку согласно представленным в материалы дела доказательствам, в СИЗО-1 подача горячей воды осуществляется централизованно из городской сети. Ввиду отсутствия горячей воды в камерных помещениях в ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес>, выдавались водонагревательные приборы по заявлению лиц, содержащихся в камере, в порядке очередности.

Доводы административного истца о том, что в камере была сырость, подлежат отклонению, поскольку в камерах была как естественная, так и принудительная вентиляция, а также, в каждом камерном помещении проводилась уборка с целью недопущения в образования грязи и плесени подозреваемыми и обвиняемыми.

Доводы административного истца о том, что в камере отсутствовал стол и скамейка по числу лиц, содержавшихся в камерном помещении, подлежат отклонению, поскольку опровергаются представленными в материалы дела доказательствами.

Доводы административного истца о том, что в камерах были крысы, тараканы, подлежат отклонению, поскольку для поддержания благоприятных санитарных условий камерных помещений, в каждом камерном помещении учреждения содержащимися нем подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными производится уборка с целью лущения образования грязи и плесени, в том числе насекомых, крыс, в связи с этим, в каждом камерном помещении имеется инвентарь для уборки. Кроме того, в учреждении проводилась дезинфекция.

Доводы административного истца о том, что в его камерах отсутствовала радиоточка, доступ к средствам массовой информации, холодильника и телевизора подлежат отклонению, поскольку все камерные помещения, в которых содержался истец были обеспечены в соответствии с Приказом Минюста России № радиодинамиком для вещания общегосударственной программы. Обеспечение камерных помещений телевизорами и холодильниками предусмотрено по возможности.

Доводы административного истца о том, что не выдавалась литература, подлежит отклонению, поскольку в соответствии с Приказом Минюста России №, административный истец не был лишен пользоваться литературой и изданиями периодической печати из библиотеки места содержания под стражей, настольными играми: шашки, шахматы, домино, нарды, швейными иглами, ножницами, ножами для резки продуктов питания (могут быть выданы подозреваемым и обвиняемым в кратковременное пользование под контролем администрации). Данные предметы выдаются по заявлению подозреваемых, обвиняемых, осужденных.

Доводы административного истца о том, что в камере недостаточно было освещения, являются необоснованными, поскольку освещение обеспечивалось наличием осветительных приборов с соблюдением режима их переключения, естественным освещением. Сведений о невозможности реализации бытовых и иных нужд ввиду отсутствия достаточного освещения не имеется, а также нарушения 8-ми часового непрерывного сна.

Доводы административного истца о том, что дни этапирования прерывался его 8-ми часовой сон, подлежат отклонению, поскольку Правилами утвержденных Приказом Минюста России № предусмотрено, что подъем всех лиц, в том числе следующих в суды, осуществляется в 06:00. Доказательств, опровергающих указанные обстоятельства, вопреки ст. 56 ГПК РФ истцом суду не представлено, в том числе подъема его в 06 час. 00 мин. и выводе из камеры раньше 06 час. 00 мин. и привода в камеру, нарушая 8-часовой сон.

Доводы административного истца о том, что в камере отсутствует сушилка для сушки белья, подлежат отклонению, поскольку наличие в камере сушилки, не предусмотрено Приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы».

Доводы административного истца о том, что в камере от отсутствует пожарная сигнализация, подлежат отклонению, поскольку все камеры в СИЗО-1 оборудованы системами пожарной сигнализации.

Размещение по камерам в ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес> осуществлялось и осуществляется в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» с учетом их личности и психологической совместимости. Курящие по возможности помещаются отдельно от некурящих.

Пунктом 4 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлено, что для лиц, находящихся в следственных изоляторах, иных местах принудительного содержания или отбывающих наказание в исправительных учреждениях, обеспечивается защита от воздействия окружающего табачного дыма в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Помимо этого, положения статьи 33 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» не носят императивного характера, а ставят размещение подозреваемых и обвиняемых в камерах курящих отдельно от некурящих в зависимость от имеющихся возможностей.

С учетом изложенного, доводы административного истца о том, что он не был помещен в камеру с некурящими, что нарушает его права, подлежат отклонению, поскольку размещение по камерам некурящие с курящимися не является обязанностью или обязательным ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес>, а лишь предполагает возможность такого вида размещение, ввиду чего доводы административного истца являются необоснованными.

Проанализировав представленные в материалах дела доказательства в их совокупности в порядке статьи 84 КАС РФ, суд полагает, что действия сотрудников СИЗО-1 не могут расцениваться как незаконные, нарушающие права административного истца, поскольку по заявленным требованиям административного истца, доводы административного истца не нашли своего подтверждения при рассмотрении дела, так как положениями ст. 62 КАС РФ определено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом; со стороны административного ответчика не было совершено действий, нарушающих права и свободы ФИО1, не было создано препятствий к осуществлению его прав и свобод, на него не была незаконно возложена какая-либо обязанность.

Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что условия содержания административного истца в исследуемой по данным доводам части соотносятся с требованиями Правил, утвержденных приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ № (действующий в оспариваемый период), Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» доказательств обратного суду административным истцом не представлено.

По смыслу Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации защите подлежит только нарушенное право, при этом согласно статье 62 этого же процессуального закона, по административным делам об оспаривании действий (бездействия) органов государственной власти административный истец обязан подтверждать сведения о том, что оспариваемым решением или действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены его права, свободы и законные интересы.

Суд не усматривает оснований для взыскания компенсации по вышеизложенным обстоятельствам, учитывая отсутствие доказательств причинения ему нравственных страданий вследствие несоответствия условий содержания истца в ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес> при наличии вины сотрудников, должностных лиц учреждения, или при наличии их противоправных действий. Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что условия содержания административного истца в исследуемой по данным доводам в части соотносятся с требованиями Правил, утвержденных приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ №, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» доказательств обратного суду не представлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что в течение названного административным истцом периода времени содержания в ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 содержался в камерах площадью 8 кв.м, что подтверждается справкой ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу.

При этом из представленных справок количественной проверки лиц, содержащихся под стражей и отбывающих наказание, усматривается его неоднократное содержание в камерах с нарушением ст. 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» относительно требования о санитарной норме площади на одного человека в размере 4 кв.м.

Суду представлены справки ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес> о количественной проверке лиц, содержащихся под стражей и отбывающих наказания в отношении административным истцом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53-167).

Исходя из представленных справок ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес> о количественной проверке лиц, содержащихся под стражей и отбывающих наказания, в отношении названного административным истцом периода, ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался в камере №, №, №, №, № площадью 8 кв.м, где содержалось 3-4 человека (л.д. 53-167), то есть имело место нарушение норм площади.

В данном случае имели место нарушения соответствующих прав административного истца ввиду переполненности камер, в которых он содержался, в совокупности течение 4 месяцев. Так, при площади камер 8 кв.м в них находились в отдельные периоды 3-4 человека, в связи с чем на каждого приходилось по 2-2,67 кв.м. При этом нахождение административного истца в камерах с таким уровнем площади личного пространства имело место неоднократно.

По совокупности дней, когда административный истец находился в камерах ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес>, где количество лиц, содержащихся в них, не обеспечивало ему предусмотренную национальным законодательством норму площади в 4 кв.м, суд усматривает нарушение условий его содержания под стражей общим сроком в совокупности порядка 4 месяцев.

В данном случае суд принимает во внимание, что административный истец был вынужден длительно находиться в переполненных камерах ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес>, порой и неоднократно в условиях, когда нехватка личного пространства считается столь суровой, при этом содержание под стражей обуславливает практически круглосуточное нахождение в таких условиях, не включая непродолжительные периоды осуществления еженедельных гигиенических процедур, ежедневных прогулок, свиданий, участия в следственных действиях и т.п. В данном случае нарушения достигли совокупного срока в 4 месяца, а в дни спорного периода, когда суд нарушение не установил, объем личного пространства практически всегда только лишь достигал установленной законом нормы в 4 кв.м. Указанное само по себе обуславливает возникновение у лица, находящегося в таких условиях, нравственные страдания, а учитывая, что в таких условиях находился административный истец, который впоследующем был признан виновным, суд полагает, что степень страдания не может быть завышена, поскольку лицо содержится в таких условиях в обстоятельствах присутствии вины в деянии, признаваемом национальным законодательством преступлением.

Суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости, признавая право административного истца на получение разумной и справедливой компенсации, основываясь на установленных по делу обстоятельствах, степени нарушений прав административного истца, продолжительности такого нарушения, полагает, что в пользу административного истца подлежит взысканию компенсация в сумме 10000 руб.

Учитывая, что указанные выше нарушения в части несоблюдения требований законодательства о санитарной норме площади камер имело место при вине Российской Федерации в лице компетентных органов, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований и о взыскании компенсации с Российской Федерации в лице ФСИН за счет средств казны Российской Федерации. При этом суд учитывает, что не все названные административным истцом нарушения нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227.1 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 к ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес>, ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес>, ФСИН России о признании действий (бездействия) незаконными, о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей– удовлетворить частично.

Признать незаконными действия (бездействия) ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес> по необеспечению надлежащих условий содержания ФИО1.

Взыскать в пользу ФИО1 с Российской Федерации в лице ФСИН России за счет средств казны Российской Федерации компенсацию за нарушение условий содержания под стражей в размере 10000 руб.

В удовлетворении остальной части административных исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Суворова С.Б.

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.