РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
27 сентября 2024 года Лефортовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Борониной Е.В.
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8853/2024 (УИД 77RS0014-02-2024-012921-69) по иску ФИО1 к ООО «СР» о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ООО «СР», в котором просит взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма, неустойку в размере сумма, расходы на оплату услуг представителя в размере сумма, расходы на оплату госпошлины в размере сумма
В обоснование заявленных требований истец указывает, что 10.10.2023 г. между ней и ООО «Стильный ремонт» был заключен договор № 105341 на выполнение отделочных и ремонтных работ, согласно которому ответчик обязался осуществить соответствующие работы в квартире, расположенной по адресу: адрес, а истец приняла обязательство оплатить их. Во исполнение договора истец внесла предоплату, вместе с тем ответчик существенно нарушал сроки, установленные договором, в связи с чем истцом в адрес ответчика было направлено заявление о расторжении договора. На момент расторжения договора ответчиком были выполнены работы на общую сумму сумма, из которых: сумма – сумма зачета в счет предоплаты, а истцом выплачены денежные средства в размере сумма Ответчик направлял в адрес истца гарантийные письма, в которых обязался осуществить возврат суммы предоплаты, однако нарушал сроки возврата денежных средств. Впоследствии ответчик возвратил часть денежных средств в размере сумма Ввиду нарушения ответчиком обязательств по возврату денежных средств истец направила в адрес ответчика претензию с требованием возместить сумму неотработанной предоплаты в размере сумма, компенсировать расходы на оплату юридических услуг в размере сумма, однако в полном объеме истребованная денежная сумма не возвращена. Договором на выполнение отделочных и ремонтных работ № 105341 от 10.10.2023 г. предусмотрена неустойка в размере 0,1% от стоимости просроченных работ за каждый день просрочки. На момент обращения ФИО1 с иском в суд задолженность по оплате указанной неустойки в размере сумма, возникшая за ответчиком, не погашена. В связи с необходимостью возврата денежных средств истцом дополнительно понесены расходы на оплату юридических услуг в размере сумма
Истец ФИО1 и ее представитель по устному ходатайству фио в судебное заседание явились, исковые требование поддержали в полном объеме, настаивали на их удовлетворении.
Представитель ответчика ООО «СР» в судебное заседание не явился, извещался судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившегося ответчика.
Выслушав сторону истца, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В силу п. п. 1, 2 ст. 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Согласно п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В силу абз. 1 п. 1 ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
На основании п. 2 ст. 715 ГК РФ, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Согласно п. 7 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, том числе вследствие неосновательного обогащения.
В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 2 ст. 1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
В судебном заседании установлено, что 10.10.2023 г. между истцом и ООО «Стильный ремонт» был заключен договор № 105341 на выполнение отделочных и ремонтных работ (далее – договор), согласно которому ответчик обязался осуществить соответствующие работы в квартире, расположенной по адресу: адрес, а истец приняла обязательство оплатить их (л.д. 11-13).
Согласно п. 2.1 договора дата начала работ – 13.10.2023 г., подрядчик приступает к выполнению работ только после поступления первого авансового платежа (предоплаты), предусмотренного п. 4.2, а также при исполнении ответчиком обязательств, установленных п.п. 3.3.1, 3.3.3, 3.3.7-3.3.12 договора.
В соответствии с п. 2.2. договора дата окончания работ – 30.01.2024 г.
На основании п. 2.1.5 договора государственные праздничные дни, установленные в РФ, не входят в срок выполнения работ, если выполнение работ выпадает на такие дни, то срок выполнения работ увеличивается на продолжительность праздничных дней.
В силу п. 4.1 договора приблизительная стоимость ремонтных и отделочных работ указывается в смете, фактическая стоимость работ указывается в актах сдачи-приемки выполненных работ и просчитывается по объему фактически выполненных работ.
Согласно п. 4.2. договора заказчик оплачивает работы путем внесения следующих платежей. Первый платеж (предоплата) вносится в размере 30% от общей стоимости работ, указанной в смете, в день подписания договора. Впоследствии промежуточные расчеты за выполненные работы производятся в день подписания каждого поэтапного акта сдачи-приемки выполненных работ, при этом 70% от стоимости работ по каждому такому акту заказчик оплачивает непосредственно денежной суммой, а оставшиеся 30% засчитываются в оплату работ из внесенной заказчиком предоплаты и пропорционально списываются с суммы предоплаты, внесенной заказчиком. Окончательный расчет между сторонами производится по окончании всех работ, предусмотренных договором.
В силу п. 7.4 договора в случае несоблюдения подрядчиком сроков произведения ремонтных и отделочных работ заказчик вправе предъявить требование о выплате неустойки в размере 0,1% от стоимости просроченных работ за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости просроченных работ.
Пунктом 8.1 договора установлено, что договор может быть расторгнут по инициативе одной из сторон либо по взаимному согласию сторон.
На основании п. 8.2 подрядчик вправе расторгнуть договор в любое время, предупредив об этом подрядчика в письменном виде не позднее, чем за 7 календарных дней, и полностью выплатить стоимость фактически понесенных подрядчиком к моменту расторжение договора работ.
В силу п. 8.4 договора в случае прекращения действия договора при его расторжении стороны проводят взаиморасчеты друг с другом в течение 10 рабочих дней с момента расторжения договора.
Согласно п. 8.5 договора в случае отказа от исполнения договора одной из сторон либо расторжения договора по соглашению сторон до начала выполнения работ подрядчик обязуется в течение 10 рабочих дней с момента прекращения действия договора вернуть заказчику в полном объеме авансовый платеж (предоплату), внесенный заказчиком.
26.12.2023 года дополнительным соглашением к договору № 105341 от 10.10.2023 г. сроки выполнения всех работ по договору продлены на 10 дней (л.д. 14).
10.10.2023 года во исполнение договора истец произвела предоплату по договору № 105341 на выполнение отделочных и ремонтных работ в размере сумма, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № 590 от 10.10.2023 г. (л.д. 15).
Вместе с тем, поскольку окончание отделочных и ремонтных работ к предусмотренному договором сроку стало невозможным, 30.12.2023 года истец направила в адрес ответчика заявление о расторжении договора № 105341 от 10.10.2023 г. (л.д. 16).
На момент расторжения договора ответчиком были выполнены работы на общую сумму сумма, из которых: сумма – сумма зачета в счет предоплаты. Истцом выплачены в пользу исполнителя по договору денежные средства в счет оплаты фактически выполненных работ в размере сумма, что не оспаривается ответчиком.
12.01.2024 года в ответ на заявление истца ответчик сообщил о произведении возврата денежных средств в ближайшее время на расчетный счет истца, о чем свидетельствует скриншот электронной почты (л.д. 21).
21.02.2024 года ответчик направил в адрес гарантийное письмо, в котором обязался оплатить денежные средства по договору № 105341 от 10.10.2023 г. не позднее 29.02.2024 г. (л.д. 17).
Впоследствии в гарантийном письме от 26.03.2024 г. ответчик обязался произвести возврат денежных средств по указанном договору в размере сумма (л.д. 18).
27.03.2024 года ответчик направил в адрес истца гарантийное письмо, в котором сообщил о переносе сроков выплаты денежных средств по договору на срок не позднее 30.04.2024 г. либо ранее (л.д. 20).
Как подтверждается почтовой квитанцией, 22.06.2024 года в связи с неисполнением ответчиком обязательств по возврату денежных средств по договору № 105341 от 10.10.2023 г. истец направила в адрес ответчика претензию с требованием о выплате в ее пользу задолженности по договору в размере сумма с учетом частичной оплаты ответчиком задолженности в размере сумма, об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 20.01.2024 г. по 21.06.2024 г. в размере сумма, а также договорной неустойки в размере сумма, расходов на оплату услуг юриста в размере сумма, уплаченных за подготовку досудебной претензии (л.д. 26-27).
Как следует из искового заявления, ответчик частично погасил задолженность по договору № 105341 от 10.10.2023 г., произведя 24.06.2024 г. в счет истца оплату в размере сумма, а также осуществив 30.06.2024 г. возврат денежных средств в размере сумма 30.06.2024 г.
Однако требования, содержащиеся в досудебной претензии истца, на момент обращения истца с иском в суд в полном объеме не были удовлетворены, что ответчиком не опровергнуто.
Поскольку договор № 105341 на выполнение отделочных и ремонтных работ от 10.10.2023 г., заключенный между сторонами, расторгнут, а в судебном заседании установлен факт того, что ответчик после расторжения договора денежные средства, полученные от истца, в полном объеме не возвратил, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца суммы неосновательного обогащения в размере сумма
Согласно п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Согласно представленному истцом расчету задолженность ответчика по уплате процентов за пользование денежными средствами за период с 20.01.2024 г. по 02.07.2024 г. составляет сумма (л.д. 8). Представленный истцом расчет задолженности судом проверен и признан верным, поскольку составлен в соответствии с нормами действующего законодательства, не был оспорен в судебном заседании.
При таких обстоятельствах суд находит необходимым взыскать с ответчика в пользу истца задолженность ответчика по уплате процентов за пользование денежными средствами за период с 20.01.2024 г. по 05.04.2024 г. в размере сумма
В силу абз. 2 п. 1 ст. 708 ГК РФ, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Поскольку ответчиком нарушены сроки произведения ремонтных и отделочных работ, в соответствии с п. 7.4 договора № 105341 от 10.10.2023 г. истец вправе предъявить требование о выплате неустойки в размере 0,1% от стоимости просроченных работ за каждый день просрочки.
Согласно представленному истцом расчету договорная неустойка за нарушение сроков выполнения работ по договору № 105341 от 10.10.2023 г. за период с 20.01.2024 г. по 02.07.2024 г. составляет сумма (л.д. 9). Произведенный истцом расчет задолженности судом проверен и признан арифметически правильным, контррасчет неустойки ответчиком суду не представлен.
Таким образом, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца неустойки за нарушение сроков выполнения работ по договору № 105341 от 10.10.2023 г. за период с 20.01.2024 г. по 02.07.2024 г. в размере сумма
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Как установлено судом, 19.06.2024 г. в целях взыскания с исполнителя по договору № 105341 от 10.10.2023 г. неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки 19.06.2024 г. между ФИО1 и ИП фио заключен договор об оказании юридических услуг № 004 (л.д. 28-31).
Согласно п. 4.1 заключенного договора стоимость юридических услуг определяется в приложении № 1 к договору.
В соответствии с приложением № 1 к договору № 004 от 19.06.2024 г. стоимость подготовки досудебной претензии в адрес ООО «СР» составляет сумма, стоимость подготовки искового заявления – сумма (л.д. 32).
О выполнении данных юридических услуг по договору № 004 от 19.06.2024 г. свидетельствуют акт № 1 приемки услуг от 21.06.2024 г., акт № 2 приемки услуг от 02.06.2024 г. (л.д. 36, 41).
Платежными поручениями № 35955 от 21.06.2024 г., № 723222 от 03.07.2024 г. подтверждается несение истцом расходов на оплату указанных юридических услуг в общем размере сумма (л.д. 35, 43).
При таких обстоятельствах с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на оплату юридических услуг в размере сумма
На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию оплаченная при подаче иска госпошлина в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Взыскать с ООО «СР» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) денежные средства в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма, неустойку в размере сумма, расходы на оплату юридических услуг в размере сумма, госпошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: фио