Гр.дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 сентября 2023 года Талдомский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Никитухиной И.В. при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> о признании решения незаконным, включении в специальный стаж периодов работы и обязании назначить досрочную страховую пенсию,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> о признании решения незаконным, включении в специальный стаж периодов работы и обязании назначить досрочную страховую пенсию.
Требования истца основаны на том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии. Решением № в назначении пенсии было отказано в связи с отсутствием стажа на соответствующих видах работ не менее 6 лет 3 месяцев. Не вошли в стаж периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности «слесаря-инструментальщика». Истец не согласен с данным отказом, считает его незаконным. Согласно записи в трудовой книжке от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был принят в Цех № Запрудненского завода ЭВП учеником слесаря. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был принят в Цех № слесарем инструментальщиком 2 разряда; ДД.ММ.ГГГГ переведен в Цех № слесарем инструментальщиком 3 разряда; ДД.ММ.ГГГГ переведен слесарем инструментальщиком 4 разряда; ДД.ММ.ГГГГ переведен слесарем инструментальщиком 5 разряда. Цех № Запрудненского завода ЭВП занимался изготовлением инструментов, работал с прожженными штампами, пресс формы из чугуна. Ремонт и изготовление инструментов производились при высокой температуре полный рабочий день. Специальный стаж составляет 11 лет 4 месяца 13 дней. На основании изложенного просит признать незаконным отказ в назначении досрочной пенсии от ДД.ММ.ГГГГ филиала № ОСФР по <адрес> и <адрес>; обязать ответчика включить в специальный стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря-инструментальщика Запрудненского завода ЭВП; обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец ФИО4 иск поддержал. Представитель истца ФИО6 дополнила, что считает отказ незаконным, поскольку данная работа предусмотрена Списком № года, раздел ХХVIII - производство стекольное, должность 21901001а-18559 слесари-ремонтники. На заводе электронно-вакуумных приборов истец фактически выполнял работу слесаря-ремонтника.
В судебном заседании представитель ответчика пояснил, что исковые требования не признает. В Управление ПФР истец обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии на основании п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», предоставил копию трудовой книжки. На данный момент предприятие, на котором работал истец, отсутствует. В связи с этим направлялся запрос в архив, получены документы, приказы, карточки Т-2 за периоды работы истца на заводе. Были рассмотрены документы и было принято решение об отказе, так как отсутствовал специальный стаж не менее 6 лет. Не усматривается из документов, что истец работал с вредными условиями труда в должности слесаря-инструментальщика. Цех слесарный согласно документам. Из архивных документов следует, что истец был принят на работу в должности слесаря-инструментальщика, участок слесарный, нормальные условия труда. Списком № от 1991 года предусмотрена должность слесаря-ремонтника на горячих участках, участках подготовки шихты, в этом цеху такого производства не было. Данная работа не является вредной, из первичных документов за весь период участок слесарный, в связи с чем было принято решение об отказе.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, считает иск не подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст.8 ч.1 ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В соответствии со ст.30 ч.1 п.2 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).
Как указано в Постановлении Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ.
Судом установлено, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ обратился в ГУ - ГУПФР № по <адрес> и <адрес> с заявлением о назначении ему досрочной страховой пенсии в связи с работой с тяжелыми условиями труда в должности слесаря-инструментальщика в цехе № Запрудненского завода ЭВП.
Ему решением ГУ - ГУПФР № по <адрес> и <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в назначении досрочной страховой пенсии из-за отсутствия необходимого специального стажа на соответствующих видах работ не менее 6 лет 3 месяцев, так как не были приняты к зачету периоды его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря-инструментальщика по причине того, что должность не предусмотрена списками; из архивных документов не усматриваются вредные условия труда (л.д.8).
В специальный стаж не зачтено какого-либо периода работы. Для назначения досрочной пенсии необходим специальный стаж не менее 6 лет 3 месяцев.
ФИО4 не согласился с решением пенсионного фонда и просит включить периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж.
Требования истца суд считает не подлежащими удовлетворению, так как отсутствуют доказательства того, что характер работы в данные периоды соответствовал профессии (должности), предусмотренной Списком №, утвержденным постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 10.
С ДД.ММ.ГГГГ вступило в действие постановление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", в котором в Списке № в разделе XVIII «Cтекольное производство, производство керамических, фарфоровых и фаянсовых изделий» предусмотрен подраздел 2190100а-18559 - слесари - ремонтники, постоянно занятые на участках подготовки шихты и на горячих участках работ.
Из представленных Приказов о приеме и переводах на работу следует, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ был принят в Цех № Запрудненского завода ЭВП учеником слесаря; ДД.ММ.ГГГГ переведен в цех № слесарем инструментальщиком 2 разряда; ДД.ММ.ГГГГ уволен в Советскую Армию; ДД.ММ.ГГГГ принят в цех № слесарем инструментальщиком 2 разряда; ДД.ММ.ГГГГ переведен в цех № слесарем инструментальщиком 3 разряда; ДД.ММ.ГГГГ переведен в цех № слесарем инструментальщиком 4 разряда; ДД.ММ.ГГГГ переведен в цех № слесарем инструментальщиком 5 разряда; ДД.ММ.ГГГГ переведен контролером (л.д.9-12).
Таким образом, истец в указанные периоды работал в цехе №, который согласно представленным документам является слесарным.
Наличие стекольного производства в цехе № Запрудненского завода ЭВП документами не подтверждено, как и не подтверждена работа истца в должности слесаря - ремонтника, постоянно занятого на участках подготовки шихты и на горячих участках работ.
Согласно положениям статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды после такой регистрации подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно положениям Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 258н, периоды работы с тяжелыми условиями труда подлежат подтверждению.
Периоды такой работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
В случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о выполнении работ в определенном месте (местности), для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений (индивидуального) персонифицированного учета.
Из пояснений представителя ответчика следует, что в системе обязательного пенсионного страхования истец зарегистрирован после 1996 года.
Документов, выданных работодателем, подтверждающих льготный характер работы истца, в суд не представлено.
При этом из представленных в суд приказов о переводе на работу следует, что ФИО4 работал в цехе № на слесарном участке, условия труда – нормальные.
В связи с изложенным суд считает решение ГУ – ГУ ПФР № по <адрес> и <адрес> об отказе в назначении досрочной страховой пенсии законным и обоснованным, в иске ФИО4 отказывает.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО4 (паспорт №) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> (ОГРН <***>) о признании решения незаконным, включении в специальный стаж периодов работы и обязании назначить досрочную страховую пенсию оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Московский областной суд через Талдомский районный суд.
Судья И.В.Никитухина
Решение в окончательной форме
составлено 22.09.2023
<данные изъяты>