07RS0001-02-2023-007199-64

Дело №2а-1476/2024

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2024 года г. Нальчик

Нальчикский городской суд КБР в составе председательствующего судьи Мамбетовой О.С., при секретаре Жабеловой Ж.Т., с участием представителя административного ответчика ФИО1, действующей по доверенности от 01.02.2024, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Местной администрации г.о.Нальчик, МКУ "Департамент городского имущества и земельных отношений Местной администрации г.о.Нальчик", заинтересованные лица ТУ Росимущества в КБР, Администрация с.п.Нартан Чегемского муниципального района КБР, ФИО3, о признании незаконным отказа в утверждении схемы земельного участка, возложении обязанности,

Установил:

ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением к Местной администрации г.о.Нальчик, МКУ "Департамент городского имущества и земельных отношений Местной администрации г.о.Нальчик", в котором просит:

признать незаконным отказ МКУ «Департамент городского имущества и земельных отношений» и Местной администрации городского округа Нальчик в утверждении схемы расположения земельного участка площадью 132 кв.м, используемый под гаражом с навесом и примыкающей мастерской, находящийся по адресу: <адрес> <адрес> на кадастровым плане территории;

обязать МКУ «Департамент городского имущества и земельных отношений» и Местную администрацию городского округа Нальчик утвердить схему расположения земельного участка площадью 132 кв.м, используемый под гаражом с навесом и примыкающей мастерской, находящийся по адресу: <адрес> на кадастровым плане территории.

В обоснование своих требований административный истец указал, что 24 октября 2023 года он обратился в МКУ «Департамент городского имущества и земельных отношений» через местную администрацию г.о. Нальчика с заявлением об утверждении схемы земельного участка.

Исх.№ от 08.11.2023г. административный ответчик отказал истцу в утверждении земельного участка, в обоснование отказа сослался на необходимость предоставления правоустанавливающих документов на объект недвижимости, либо документ о выделении в пользовании вышеуказанного земельного участка. Полагает, что таких оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка пункт 16 статьи 11.10 ЗК РФ не содержит, в связи с чем, обратился с настоящим административным исковым заявлением.

Административный истец ФИО2 и его представитель, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили.

В заявлении от 13.05.2024г. ФИО2 просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ранее присутствовавший в судебных заседаниях представитель административного истца ФИО4 поддержал заявленные требования по основаниям, изложенном в административном исковом заявлении, просил их удовлетворить в полном объеме.

Представитель административного ответчика Местной администрации г.о. Нальчик, надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился.

Ранее присутствовавший в судебном заседании представитель административного истца Местной администрации г.о. Нальчик ФИО5 просил отказать в удовлетворении исковых требований.

Представитель административного ответчика МКУ "Департамент городского имущества и земельных отношений Местной администрации г.о.Нальчик" ФИО1 административные исковые требования не признала, просила отказать ФИО2 в удовлетворении его исковых требований.

В соответствии со статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) административное дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Заслушав явившихся лиц, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно части 8 статьи 226 КАС Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.

Исходя же из части 2 статьи 227 КАС Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений:

1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление;

2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.

По смыслу приведенных норм процессуального права в их системной связи с предписаниями части 1 статьи 4, частей 9 и 10 статьи 226 КАС Российской Федерации суд может признать оспариваемые действия (бездействие) и решение органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, незаконными лишь при совокупности тех условий, что они, нарушая права, свободы и законные интересы административного истца, не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту.

При этом обязанность доказывания наличия основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), а, равно, и соответствия их содержания нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, лежит, как это установлено взаимосвязанными положениями пунктов 3, 4 части 9 и части 11 статьи 226 КАС Российской Федерации, на административном ответчике - органе, организации, лице, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.

Как следует из материалов настоящего административного дела, административный истец ФИО2 24.10.2023г. обратился к административному ответчику - муниципальному учреждению с заявлением, приложив к нему указанную схему расположения названного земельного участка, протокол № 5 Совместного заседания администрации профсоюзного комитета птицефабрики «Нальчикская№ и представителя треста «Птицепрома» КБР от 28.02.1995г., приказ № 92 Птицепром РСФСР Кабардино-Балкарский трест «Птицепром» Птицефабрика «Нальчикская» от 04.03.1995г., накладная № 297 от 04.03.1995г.

08.11.2023 г. МКУ "Департамент городского имущества и земельных отношений Местной администрации г.о.Нальчик" письмом №, отказал в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Отказ мотивирован тем, что у гражданина, отсутствуют документы, подтверждающие предоставление или иное выделение ему земельного участка либо возникновение у него права на использование такого земельного участка по иным основаниям, а также правоустанавливающих документов на объект недвижимости.

Судом установлено, как следует из протокола № 5 Совместного заседания администрации профсоюзного комитета птицефабрики «Нальчикская№ и представителя треста «Птицепрома» КБР от 28.02.1995г., гараж с навесом и прилегающей мастерской продан работнику Птицефабрики ФИО2, а земельный участок площадью 132 кв.м., на котором расположен указанные гараж с навесом и прилегающей мастерской передан в бессрочное пользование.

На основании приказа № 92 Птицепром РСФСР Кабардино-Балкарский трест «Птицепром» Птицефабрика «Нальчикская» от 04.03.1995г., подписанному директором ФИО3, работнику птицефабрики ФИО2 разрешено выкупить гараж с навесом и прилегающей мастерской по остаточной цене, земельный участок под гараж с навесом и прилегающей мастерской передан в бессрочное пользование.

Из накладной № 297 от 04.03.1995г. усматривается, что ФИО2 оплачено 3006 рублей за гараж с навесом и прилегающей мастерской.

На момент предоставления земельного участка истца действовал Земельный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 25 апреля 1991 г. N 1103-1).

Земельные участки предоставлялись в пожизненное наследуемое владение, бессрочное (постоянное) и временное пользование, собственность и аренду (статья 23 ЗК РСФСР).

Полномочиями по предоставлению участков обладали сельские, поселковые Советы народных депутатов (часть 1 статьи 18 ЗК РСФСР).

Согласно п. 1 ст. 18 Земельного кодекса РСФСР (утв. ВС РСФСР 25.04.1991 N 1103-1, утратившего силу в связи с принятием ФЗ от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ) к ведению сельских, поселковых Советов народных депутатов в области регулирования земельных отношений подлежит: предоставление земельных участков в пожизненное наследуемое владение, бессрочное (постоянное) пользование и передача их в собственность и аренду в соответствии со ст. 23 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 23 Земельного кодекса РСФСР сельские, поселковые Советы народных депутатов изымают, предоставляют в пожизненное наследуемое владение, бессрочное (постоянное) и временное пользование, передают в собственность и аренду земельные участки в пределах черты сельских населенных пунктов, поселков, а также из фонда других земель, переданных в их введение.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2287 "О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации" установлено, что полномочия Советов народных депутатов, предусмотренные только статьями 14, 28, 29, 33 - 35, 55, 58, 64, 66, 68, 74, 80 и 94 Земельного кодекса РСФСР, осуществляются соответствующими местными администрациями.

В свою очередь, в Конституции РСФСР термин "местное самоуправление" был включен в 1991 году. Законом РСФСР от 6 июля 1991 года N 1550-1 "О местном самоуправлении в РСФСР" местное самоуправление отождествлялось с деятельностью представительных органов - местных Советов народных депутатов - и образуемых ими исполнительных органов власти.

До Конституции 1993 года органы местного самоуправления рассматривались в качестве органической части системы государственной власти.

После принятия Закона РФ от 06.07.1991 N 1550-1 "О местном самоуправлении в Российской Федерации" исполнительно-распорядительные органы местных Советов стали именоваться местными администрациями.

В соответствии с пунктом 1 статьи 51 Закона Российской Федерации от 6 июля 1991 года N 1550-1 "О местном самоуправлении в Российской Федерации" к полномочиям поселковой, сельской администрации в области сельского хозяйства, использования земли, охраны природы относилось: предоставление в установленном порядке в пожизненное наследуемое владение, бессрочное (постоянное) и временное пользование, передача в собственность и сдача в аренду, изъятие земельных участков в пределах черты поселка, сельсовета, а также из фонда других земель (в том числе земель запаса), переданных в ведение поселкового, сельского Совета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (пункт 1 статьи 51).

Согласно положениям статей 30 и 31 Земельного кодекса РСФСР, регламентирующих порядок предоставления земельных участков гражданам в собственность, граждане, заинтересованные в предоставлении им земельного участка в собственность или пожизненное наследуемое владение, подают заявление в местный Совет народных депутатов, обладающий в соответствии со статьей 23 настоящего Кодекса правом изъятия и предоставления земельных участков. В заявлении должны быть указаны цель использования участка, предполагаемые размеры и его местоположение.

По поручению Совета народных депутатов местный комитет по земельной реформе и земельным ресурсам в двухнедельный срок готовит необходимые материалы и представляет их на утверждение Совета народных депутатов.

Принятое решение (либо выписка из него) о предоставлении земельного участка выдается гражданину в семидневный срок с момента его принятия.

При передаче всего земельного участка в собственность бесплатно решение Совета народных депутатов является основанием для отвода земельного участка в натуре и выдачи документов, удостоверяющих право собственности на землю.

Право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования земельным участком удостоверяется государственным актом, который, выдается и регистрируется соответствующим Советом народных депутатов.

Кроме того, пунктом 4 Указа Президента Российской Федерации от 23 апреля 1993 г. N 480 "О дополнительных мерах по наделению граждан земельными участками" предписывалось органам исполнительной власти обеспечить до 1995 года завершение перерегистрации ранее предоставленных в пользование гражданам земельных участков. Форма предоставления земельных участков (собственность, пожизненное наследуемое владение или аренда) определяется по желанию граждан. Обязать местную администрацию принимать решение о перерегистрации земельного участка в месячный срок с момента подачи заявления. При перерегистрации ранее предоставленных в пользование гражданам земельных участков взимается регистрационный сбор в размере 20 процентов от установленной на момент перерегистрации минимальной заработной платы. Взимание дополнительных денежных сумм при перерегистрации не допускается.

В силу норм права по развитию земельной реформы земельный участок мог быть предоставлен в собственность или на ином праве при наличии платной перерегистрации земельных участков, которая проводилась по заявлению землепользователя.

Вместе с тем, решение уполномоченного органа о предоставлении ФИО2 спорного земельного участка, сведения об указанной выше перерегистрации в материалах дела отсутствует.

Отвод земельного участка в натуре не производился, документ, удостоверяющий право на землю, не выдавался.

Протокол № 5 совместного заседания администрации и профсоюзного комитета птицефабрики «Нальчикская» от 28.02.1995 года и изданный на его основании приказ птицефабрики «Нальчикская» № 92 от 28.02.1995 года применительно к действовавшему законодательству не относятся к документам, подтверждающим возникновение у истца права собственности на испрашиваемый земельный участок.

При этом, из Постановления № 953 от 30.08.2001 г. усматривается, что Администрация г. Нальчика, рассмотрев ходатайство поселка «Адиюх» от 10.01.2002г. №02 и на основании решения комиссии по градостроительству и земельным отношения в г.Нальчике от 14.06.2001г. №16, разрешено Управлению архитектуры и градостроительству оформление правоустанавливающей документации на капитальные гаражи и хозпостройки, расположенные на территории бывшего поселка «Птицефабрика» за гражданами, проживающими в поселке, согласно приложению. Этим же постановлением на граждан возложена обязанность заключить с Нальчикским городским земельным комитетом договоры аренды земельных участков, сроком на 3 года.

Суд отмечает, что в Списке жителей п. Адиюх, имеющих индивидуальные гаражи, хозпостройки, расположенные на внутри дворовой территории жилой застройки ФИО2 не значится.

Таким образом, ФИО2 вправе претендовать на предоставление ему земельного участка в соответствии с действующим в настоящее время законодательством.

В силу пункта 3 статьи 1 Федерального закона N 221-ФЗ от 24 июля 2007 г. "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон N 221-ФЗ) государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально определенной вещи.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона N 221-ФЗ в государственный кадастр недвижимости вносятся, в том числе сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости в виде описания местоположения границ объекта недвижимости в объеме сведений, определенных порядком ведения государственного кадастра недвижимости, если объектом недвижимости является земельный участок.

Согласно пункту 7 статьи 38 Федерального закона N 221-ФЗ местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Для реализации права на получение в собственность земельного участка должен быть соблюден порядок формирования этого участка и постановки его на государственный кадастровый учет, что предполагает необходимость предварительного проведения уполномоченными органами ряда связанных с этим мероприятий.

В силу пункта 1 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации, по общему правилу, продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов.

Пунктом 2 названной статьи предусмотрены случаи продажи земельных участков без проведения торгов. В таком порядке, в частности, осуществляется продажа земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

В силу части 1 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:

1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье - извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.

Согласно части 5 названной статьи, если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:

1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;

2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", и направляет указанное решение заявителю. В случае, если схема расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, подлежит согласованию в соответствии со статьей 3.5 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", срок принятия указанного решения может быть продлен не более чем до сорока пяти дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Об отсутствии заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств, поступивших в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, и о продлении срока принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган уведомляет заявителя.

При этом, исчерпывающий перечень случаев предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно, установлен статьей 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации отдельным категориям граждан земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, предусмотренных федеральными законами, и в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации. Земельным кодексом Российской Федерации и иными положениями федерального законодательства предусмотрены льготные категории граждан, которые имеют право на бесплатное получение земельных участков. С учетом действующего законодательства к данным льготным категориям относятся граждане, имеющие трех и более детей, Герои Социалистического труда, Герои труда Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой славы, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы.

К указанным категориям граждан административный истец не относится, доказательств обратного, не представлено.

Спорный земельный участок не поставлен на кадастровый учет, ранее учтенным земельный участок не является, границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, не определены его уникальные характеристики, позволяющие определить его в качестве индивидуально определенной вещи. Административный истец в уполномоченный орган в установленном законом порядке " не обращался.

Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов регламентирован статьями 39.14, 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации этот порядок включает подготовку схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок (подпункт 1 пункта 1); подачу в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать (подпункт 2 пункта 1); принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации, в случае, если земельный участок предстоит образовать (подпункт 3 пункта 1 статьи 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, в случае, если земельный участок предстоит образовать, при проведении процедуры предоставления земельного участка предполагаются утверждение схемы расположения земельного участка, принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка, обеспечение заинтересованным лицом выполнения кадастровых работ и постановка земельного участка на кадастровый учет. После образования земельного участка уполномоченный орган на основании заявления заинтересованного лица при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, для отказа в предоставлении земельного участка подготавливает проект договора купли-продажи земельного участка.

Основанием для возникновения у заинтересованного лица права собственности на земельный участок в таком случае является оформленный надлежащим образом договор купли-продажи земельного участка.

Административным истцом ФИО2 не представлено оформленного надлежащим образом договора купли-продажи земельного участка.

Следовательно, на стороне административного ответчика - муниципального учреждения, являющегося, если исходить из предписаний статьи 11 ЗК Российской Федерации, уполномоченным, в смысле подпункта "а" пункта 3 части 9 статьи 226 КАС Российской Федерации, органом местного самоуправления по рассмотрению и разрешению вышеуказанного заявления административного истца ФИО2, возникло правомочие, основанное на вышеприведенных нормах материального права, для принятия оспариваемого по настоящему административному делу решения об отказе в утверждении подготовленных последним упомянутых схем, что, само по себе, исключает, если следовать также приведенным нормам процессуального права, признание этого решения незаконным.

При изложенных обстоятельствах, правовых оснований для удовлетворения административных исковых требований ФИО2 не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175- 180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административного искового заявления ФИО2 к Местной администрации г.о.Нальчик, МКУ "Департамент городского имущества и земельных отношений Местной администрации г.о.Нальчик", заинтересованные лица ТУ Росимущества в КБР, Администрация с.п.Нартан Чегемского муниципального района КБР, ФИО3, о признании незаконным отказа в утверждении схемы земельного участка, возложении обязанности утвердить схему расположения земельного участка, отказать

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики путем подачи апелляционной жалобы через Нальчикский городской суд КБР в течение месяца со дня составления мотивированного решения в окончательно форме.

Председательствующий О.С. Мамбетова

Мотивированный текст решения изготовлен 09 июля 2024 года.